Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Идеи перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры

26.01.2022 в 09:42

Идеи перепланировки однокомнатной квартиры. Что нужно учитывать при перепланировке 1-комнатной квартиры

Выбор планировочного решения для вашей квартиры зависит от множества нюансов. Назовем главные из них:

Есть несущие стены в квартире

Если помещения объединяет перегородка, можно ее снести. Если между комнатой и кухней несущая стена – можно сделать только проем.

Все зависит от серии дома. Например, в сериях П-44 или II-49 комнату и кухню разделяет несущая стена, а вот в блочных высотках И-209А между этими помещениями только перегородка, благодаря которой при грамотном подходе кухню можно присоединить к комнате.

Общая площадь квартиры и площадь комнаты

От этого зависит, на какие зоны можно разделить основное помещение – в каких-то вариантах можно сделать только небольшую спальню с гостиной, а где-то поместится и кабинет, и гостиная, и большая гардеробная.

Есть лоджия

Полное присоединение лоджий к жилым помещениям, то есть со сносом подоконного блока и без установки на его месте стеклопакета, запрещено, но при правильном утеплении и с монтажом «французских» дверей лоджия может быть функциональной.

На ней можно будет разместить еще одну комнату – например, рабочий кабинет. Это возможно в «однушках» серий II-68-02, II-68-03.

Есть кладовая

В домах старых серий очень часто проектировалось хозяйственное помещение. Сегодня на его месте можно сделать гардеробную или большой шкаф-купе, а в некоторых случаях организовать кухню-нишу.

Газифицированная или электрифицированная кухня

Если в вашей квартире установлена газовая плита, тогда кухню и комнату должна отделять плотно закрывающаяся дверь.

Угловая квартира

В них возможно сделать две комнаты, если это позволяют окна и площадь. Например, сделать «двушку» удастся в доме серии 1–511.

Перепланировка однокомнатной квартиры 30 кв. м. Планировка однокомнатной квартиры 30 квадратов в домах разных серий

Квартиры с одной жилой комнатой – самый ходовой товар на рынке недвижимости. Планировка однокомнатной квартиры 30 кв. м. может быть улучшенной, но спросом пользуются и далёкие от совершенства варианты.

Причины у каждого свои: одним важна более низкая цена, другим – расположение в тихом районе с развитой инфраструктурой, где как раз и находится большинство домов старой постройки. Почти любое жильё можно сделать более привлекательным с точки зрения эргономики, если провести перепланировку.

Серии старых домов

Сейчас типовое проектирование сильно отличается от того, что было в стране 50-60 лет назад. Застройщики если и предлагают маленькие квартирки до 30 м2, то, как правило, бюджетные студии, без кухни.

В новостройках площадь полноценной однокомнатной квартиры – минимум 38 квадратных метров. А если жильё предназначено под свободную планировку, то и все 50 м2.

Квартиры 30 кв. м – это историческое наследие, доставшееся нам от одного из партийных лидеров. Такая уж тогда была обстановка.

Страну после войны нужно было отстраивать заново, приходилось экономить. Те заветные метры, которые сегодня небрежно называют хрущёвками, иметь в те годы было за счастье каждому.

Вариантысмотрите на нашем сайте.

Несмотря на достаточно большой срок, прошедший со времени постройки советских домов, они ещё служат, хотя некоторые уже сносят. Но это в Москве, а в других городах они в лучшем случае подвергаются капитальному ремонту.

II-29

Это одна из наиболее популярных серий кирпичных домов, спроектированных в середине 60-х и массово возводившихся до 1971 года.

Площадь однушек в них даже немного не дотягивает до вожделенных 30 метров. Зато в них есть кладовка и балкон. Маленькая, чуть менее 6 м2.

Планировка секции дома II-29

Санузлы здесь раздельные, но это неактуально, когда в квартире поживает всего 1 человек.

Гораздо важнее здесь создать место для установки стиральной машины, из-за чего многие владельцы таких квартир убирают перегородки между туалетом и ванной. В кирпичных домах они ненесущие, и получить разрешение на такуюнесложно.

За счёт толщины перегородок образуется дополнительное место, позволяющее более удобно распланировать санузел.

Например, сделать столешницу, в которую можно встроить раковину и стиральную машину. Или установить подвесной унитаз, а несущую раму зашить гипсокартоном, предусмотрев нишу для той же стиральной машины.

Несколько вариантов обустройства такого санузла:

В маленькой 6-метровой кухне тесно. Особенно, когда в квартире живёт больше одного человека.

В однушке серии II-29 кухню с остальной вспомогательной площадью и комнату разделяет ненесущая перегородка, часть которой можно демонтировать.

Нужно сделать широкий проём между кухней и комнатой, что даст возможность проходить на балкон более коротким путём.

Можно будет сделать столовую зону в комнате (совместить с ней гостиную зону) или установить барную стойку. А если поставить в этот проём раздвижную стеклянную дверь, будет проход и ощущение простора. А во время готовки комната будет изолирована от запахов.

I-510 — 515

Серию 510 разрабатывали ближе к концу 50-х годов и строили вплоть до конца 60-х. Только в столице эксплуатируется более тысячи таких домов. А в незначительных модификациях их строили и в других городах.

Это пятиэтажки, возводимые из керамзито- или шлакобетона, с высотой потолков от 248 см. Была ещё кирпичная серия I-511 и панельная I-515. Планировки в них очень похожие. Различается расположение балкона.

Маленький санузел совмещённый. Его можно расширить, если сделать вход в кухню со стороны комнаты и перенести вход в саму комнату в торцевую часть прихожей. Тогда, заложив два старых проёма, можно передвинуть перегородку ванной на ту же линию, что и у кухни с прихожей.

В 515 серии батареи отопления находятся не под окном, а на примыкающей к нему перегородке. Это даёт возможность задействовать в дизайне подоконную зону:

I-335

Серия I-335 представляет собой панельные пятиэтажки, которые спроектировали в 1956 году и возводили в различных вариациях (в том числе по 7 и 9 этажей) вплоть до конца восьмидесятых.

1-комнатная квартира 335 серии

Площадь однушки в таком доме – 30,4, а иногда почти 32 м2. Достаточно просторный раздельный санузел позволяет оставить всё как есть и не думать о его совмещении. Да и вряд ли это возможно, так как в панельных домах обычно все перегородки несущие.

Здесь можно объединить комнату с балконом, сделав там зону отдыха или место для работы. Длина вдоль стены всей комнаты это позволяет.

Вариантысмотрите по ссылке.

Планировка однокомнатной квартиры в кирпичном доме. Планировка однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры благодаря своей невысокой стоимости являются на рынке недвижимости одним из самых востребованных вариантов. На рисунке ниже представлена типовая планировка однокомнатной квартиры, которая очень популярна среди молодых семей без детей, вчерашних студентов, а также начинающих предпринимателей.

Естественно, для того, чтобы получить комфортное и удобное место проживания, наличия четырёх стен недостаточно. Планировка и дизайн помещений должны быть как можно более функциональными.

Однокомнатные квартиры, как правило, обладают следующим зонированием:

, жилая комната, совмещённый санузел, в некоторых случаях – небольшая кладовка. Чтобы сделать планировку жилья более функциональной, потребуется заручиться помощью специалиста, который поможет решить все сопутствующие вопросы.

Пример планировки новой однокомнатной квартиры

При желании, из простой однокомнатной квартиры можно создать .

Пример планировки однокомнатной квартиры-студии

Или же, наоборот, небольшую, но функциональную «двушку». Чтобы получить последний вариант, можно сделать следующее: кухонную зону перенести в кладовую, а на месте бывшей кухни обустроить спальню. Несущая стена, которая находится между прежней кухней и прихожей, остаётся на месте, что позволяет сделать планировку более удобной.

Дизайн и планировка однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира со стандартной планировкой представляет собой весьма сложную задачу в плане дизайнерского оформления. Владельцу жилья приходится решать огромное количество вопросов: каким образом отделать стены помещения, как правильно расставить мебель, как недостатки планировки сделать преимуществами?

На пример дизайна интерьера типовой однокомнатной квартиры вы можете посмотреть на этом

  1. Планировку всех помещений с нанесёнными конструкционными недостатками: вентиляционные шахты, ниши и прочее.
  2. План размещения имеющихся инженерных коммуникаций: газо- и, электросетей.
  3. Предполагаемая меблировка и её стоимость.
  4. Оценка расхода материала и расчёт площадей поверхностей помещений.

После того, как создан подходящий эскиз планировки, можно приступать к работам, которые включают в себя:

  • замену окон и дверей, утепление стен;
  • подготовку рабочих поверхностей (стен, полов и потолков), в которую входят чистка, шпатлевание и грунтовка;
  • замену труб и сантехнического оборудования.

Выбрав подходящее дизайнерское направление, можно приобретать необходимые аксессуары, мебель и строительные материалы.

Дизайн однокомнатной квартиры в тёмных тонах

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры в светлых тонах

Ремонт однокомнатной квартиры

Начинать ремонт желательно с кухни.должно включать в себя две зоны: для приготовления пищи и обеденную, в каждой из которых будут находиться все необходимые предметы интерьера.

Рекомендации по ремонту кухни

    • Обеденная зона должна обладать уютной атмосферой и хорошим освещением, поэтому её рекомендуется располагать около окна, используя в оформлении мягкие, пастельные оттенки.
    • Пол в столовой желательно покрывать ламинатом, паркетом или ковролином, которые смотрятся идеально в дизайне практически любого помещения.
    • Потолок желательно сделать многоуровневым, а над самой обеденной зоной можно сделать красивую композицию из различных светильников.

Пример дизайна интерьера кухни в 1-комнатной квартире

    • Не рекомендуется использовать плотные шторы, так как основная часть света в обеденной зоне должна идти от окон.
    • Рабочую зону следует обустроить таким образом, что она занимала минимум места и при этом была удобной и многофункциональной.

Ещё один образец дизайна кухни в однокомнатной квартире

  • Стандартным покрытием для рабочей зоны является плитка, которая обладает хорошей устойчивостью к механическим нагрузкам.
  • Стены на кухне следует оклеивать моющимися обоями, а зону над рабочей поверхностью оформить с использованием плитки.
  • Кухонный гарнитур в идеале должен быть выполнен на заказ, так как это позволит учесть все нюансы вашего жилья.

Гарнитур для небольшой кухни, изготовленный на заказ

Рекомендации по ремонту гостиной

Единственная жилая комната однокомнатной квартиры должна одновременно выполнять функции места для отдыха и места для приёма гостей.

  • Спальную зону рекомендуется располагать с наиболее тёмном и тихом месте помещения. В таких случаях идеально подойдёт место за шкафом, ниша в стене или специально отгороженный угол.
  • Для обстановки желательно использовать многофункциональную мебель, например, кресло-трансформер, которое при необходимости может стать полноценным спальным местом.
  • Чтобы визуально увеличить помещение, при оформлении следует отдавать предпочтение светлым оттенкам. Кроме этого, зрительно сделать помещение больше поможет напольное покрытие с рисунком по диагонали.
  • Можно использовать большие зеркала, которые так же хорошо справляются с поставленной задачей.Выполнив все эти рекомендации, вы получите уютную и функциональную квартиру.