Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки

25.01.2022 в 21:57

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки

Перед строительством нужно оценить реальность задуманного плана. Бурная фантазия позволяет легко сделать из однокомнатной квартиры двушку с дизайнерским ремонтом, но на практике реализуемы не все идеи. Основные советы:

  • Перепланировка комнаты площадью менее 17 квадратных метров бесполезна. Получить две полноценные комнаты на небольшой площади невозможно. По окончанию затратного строительство будет две комнаты-кладовки, одна из которых будет без окна. Подобного эффекта можно добиться менее затратным способом – зонирования.
Если нет опыта перепланировки, то лучше обратиться в архитектурное бюро. Специалисты знакомы со СНИПом и знают каким образом быстрее получить разрешение на строительные работы по перепланировки квартиры.
  • Использовать пространство кухни и ванной по не назначению не разрешено законодательством. Идея об организации в бывшей кухне дополнительной комнаты хороша, но получить разрешение на подобное практически невозможно. Процесс согласования потребует не только времени, но и много финансов, за которые легко можно приобрести двухкомнатную квартиру.
  • Жилой может быть признана комната, площадь которой более 9 квадратных метров. Если желания бороться с властями за преобразование кухни в комнату не отпало, сначала изучите план квартиры и уточните номинальную площадь кухонного пространства.
  • Если квартира расположена на первом этаже, то сносить несущую стену или делать в ней арки категорически запрещено.
  • Перед планировкой собрать максимум сведений о техническом состоянии дома, чтобы не нарушить строительными работами целостность здания.
  • Не стоит составлять строгий график, так как форса не избежать. Следует предусмотреть временный люфт.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-sdelat-dvuhkomnatnuyu-kvartiru-iz-odnokomnatnoy-slozhnosti-pereplanirovki

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Уставы Вооруженных сил пишутся кровью и требуют соблюдения во избежание напрасных человеческих жертв. Точно так же строго следует соблюдать правила перепланировки помещений в многоквартирных домах, чтобы чья-то небрежность не привела к негативным последствиям вплоть до обрушения целого здания.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Сносить перегородки в квартире можно лишь после получения официального разрешения

Главное правило — позаботиться о прочности несущих стен, на которых держится весь дом. Сносить несущие стены категорически запрещается, что часто исключает переделку квартиры в студию. Если перепланируемая квартира расположена на первом этаже, и жильцы намереваются сделать отдельный вход, надзорный орган вправе запретить такие изменения. Такая планировка возможна только по проекту, составленному специалистом, и только в том случае, если многоквартирный дом не относится к объектам культурного наследия.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Вариант перепланировки однокомнатной квартиры в двушку с кухней-гостиной и отдельной спальной комнатой

Установка перегородок, необходимая для создания второй комнаты, также сопряжена с ограничениями. Слишком толстые дополнительные перегородки опасны для здания, поскольку могут создать фатальную нагрузку на перекрытия.

Возведение перегородок тоньше 10 сантиметров допускается без согласования, толще — требует обязательного утверждения проекта перепланировки в управляющей компании и БТИ.

Актуальные сегодня нормы запрещают собственникам квартир:

  1. Делать жилую комнату площадью менее 9 квадратных метров, либо шириной менее 2,25 м. Отсюда следует, что, если площадь жилой комнаты в хрущевке либо новостройке меньше 18 квадратов, сделать из однокомнатной двухкомнатную не поможет никакой дизайн.
  2. Делать жилую комнату без прибора отопления и естественной вентиляции.
  3. Обустраивать кухню или жилую комнату, в которую не поступает дневной свет.
  4. Размещать кухню над жилой комнатой квартиры этажом ниже.
  5. Размещать кухню под ванной квартиры этажом выше.
  6. Делать ход в туалет (санузел) из кухни либо жилой комнаты.
  7. Демонтировать либо уменьшать вентиляционные коробы.
  8. Перекрывать доступ к счетчикам, стоякам, сантехническому оборудованию, системам вентиляции.

Надзорный орган также вправе наложить запрет на объединение с внутренним помещением лоджии, поскольку такое вмешательство в терморегуляцию здания способно развести в нем плесень и даже привести к тресканию наружных стен.

Переносить кухню можно только при условии отказа от газовой плиты, с продуманной реконструкцией вентиляции и водоснабжения, обеспечении гидроизоляции пола в новой кухонной зоне.

Что с одобрения БТИ допускается:

  1. Увеличение жилого пространства за счет кладовых, других подсобных помещений, коридора.
  2. Объединение кухни, которая находится в мокрой зоне, с комнатой.
  3. Расширение жилища за счет объединения с балконом.
  4. Проделывание в несущей стене проема, не превышающего ограничений по размеру.

Первые два пункта можно планировать самостоятельно. Если нужно реализовать пп. 3-4, следует обращаться в компанию, которая имеет разрешение на составление проектов перепланировок и состоит в СРО.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Как из однушки сделать евродвушку. Из однушки в «евродвушку»: как поменять планировку квартиры без лишних хлопот

Как из однушки сделать евродвушку. Из однушки в «евродвушку»: как поменять планировку квартиры без лишних хлопот

Жилой фонд, который остался от советского периода не всегда предоставляет идеальный вариант использования пространства квартиры. Собственно, даже и современный жилой фонд не всегда является воплощением идеала, мягко говоря. Тем не менее, особенность человека заключатся в том, что он имеет возможность преобразовать свою собственность в нужные именно ему структуры.

В частности, когда речь идет о квартирах, есть возможность получить оптимальный вариант при помощи перемещения стен и других преобразований. Далее рассмотрим вариант, как преобразуется однушка в европейский вариант квартиры.

Чем являются евродвушки

Как из однушки сделать евродвушку. Из однушки в «евродвушку»: как поменять планировку квартиры без лишних хлопот

Суть такой квартиры заключается в объединении между собой кухни и гостиной. Таким образом, формируется общее пространство, где есть возможность и готовить и принять пищу. На самом деле вариант является вполне разумным, так как многие все равно предпочитают довольно много времени проводить на кухне и данное пространство также выполняет функции гостиной.

Евродвушка представляет собой такую квартиру, где используется общий холл. Чаще всего там прихожая совмещается и в гостиной и с кухней. Формируется общая зона, а спальня остается отдельно.

Обратите внимание

Суть рассматриваемого преобразования в том, что в однушке спальня совмещается с гостиной, что не совсем удобно, например, обедать там же где вы спите, а в евродвушке кухня совмещается с гостиной.

Как выполняется проект

Для того чтобы проект был выполнен действительно качественно, следует учитывать ряд основных моментов, которые определяют идеальное (или близкое к идеальному) воплощение проекта:

  • грамотное зонирование пространства;
  • оптимальный выбор пропорций;
  • тщательная оценка функциональности.

Как правило, пространство распределяют как треть или четверть на спальню и остальное на зону кухни-гостиной. Зонирование может выполняться при помощи различных вариантов отделки. Этим методом подчеркивается условная граница между кухней и гостиной, но также возможно и вообще не разделять, а создать как бы плавное перетекание.

Практическая сторона дела

На практике в первую очередь потребуется решить переносить ли стены или делать арку и отдельно использовать гипроковые перегородки. Если основная стена не может быть полностью снесена, делают арку, а часть помещения под спальню просто отделяют гипроковой перегородкой. Бывают и другие варианты, тут нужно смотреть в зависимости от самой квартиры.

Непременно следует озаботиться вытяжкой и выбором таких поверхностей, которые легко моются. Если сделать проект без вытяжки, то в дальнейшем помещение насытится запахами, а поверхности будут быстрее загрязняться.

Помимо этого полезно использовать различные варианты трансформирующейся мебели, то есть выбирать такую мебель, которая может иметь разные функции или просто складываться, когда не используется. В этом смысле великолепно выглядит стол-трансформер. Для того чтобы оптимизировать наполнение пространства, следует использовать всю высоту помещений.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки 05

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки 06

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки 07

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки 08

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной. Сложности перепланировки 09

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.