Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевки 2 комнаты перепланировка. Что нельзя делать в 2-комнатной хрущевке

13.07.2022 в 07:57

Хрущевки 2 комнаты перепланировка. Что нельзя делать в 2-комнатной хрущевке

Есть ряд запретов в перепланировке «двушек». Нельзя:

  • сносить несущие стены. Можно сделать новый проем, но только после получения разрешения на это у авторов проекта дома или в ГБУ «Экспертный центр»;
  • переносить радиаторы отопления на балконы;
  • демонтировать или замуровывать вентиляционные каналы;
  • обрезать и убирать сантехнические короба, делать в них полки и ниши. Максимум, что разрешено, это установить там проточный водонагреватель или спрятать оборудование для инсталляции;
  • расширять санузел, ванную за счет жилой комнаты или кухни;
  • переносить кухню в жилую комнату, а также в коридор или в кладовку, если у соседей ниже там находится жилая площадь;
  • переносить газовые трубы;
  • демонтировать канализационный стояк;
  • самовольно пристраивать балконы.

Если вы задумали перепланировку в 2-комнатной хрущевке, но сомневаетесь, можно ли ее проводить, напишите нам. Мы точно скажем, согласуют ли ремонт в вашей квартире и, если да, то сколько это будет стоить:

Сколько будет стоить перепланировка двухкомнатной хрущёвки? Перепланировка 2-х комнатной хрущевки Перепланировка в хрущевке 2 комнатной смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана 2020

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Сколько будет стоить перепланировка двухкомнатной хрущёвки? Перепланировка 2-х комнатной хрущевки Перепланировка в хрущевке 2 комнатной смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана 2020

Хрущевки 2 комнаты перепланировка. Что нельзя делать в 2-комнатной хрущевке Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/standartnaya-ploshchad-dvuhkomnatnoy-hrushchevki-osnovnye-harakteristiki-dvuhkomnatnyh-kvartir

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

7 мин.

Планировка

Каждый человек мечтает о просторном, красивом и удобном жилье, однако желания часто не совпадают с возможностями. Особенно остро проблема нехватки места ощущается в хрущевках, которые строились как временное жилье, поэтому о комфортном проживании в этих зданиях никто не задумывался. В таких домах квартиры «славятся» малым метражом и крайне неудобной планировкой, поэтому хозяева вынуждены прикладывать максимум усилий, чтобы превратить неуютные «хрущобы» в место, подходящее для жизни. Наличие трех комнат в них тоже не означает большой жилплощади. Нередко она ограничивается 50-55 м2. Однако спасение есть: это перепланировка 3-х комнатной хрущевки, задача трудная, но посильная. Правильная реорганизация пространства позволит преобразить жилье, сделать его максимально комфортным, стильным, современным и функциональным.

Особенности квартир в хрущевках

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Такие типовые дома начали возводить в конце 60-х годов. Строительство шло ударными темпами, потому что главной задачей было обеспечение временным жильем всех нуждающихся. Она была решена, а хрущевки из временного неудобного жилья вдруг превратились в постоянные «пристанища». Обидное прозвище «хрущоба» такие здания заслужили, потому что квартиры в них обладают незавидными характеристиками. Они не могут гордиться:

  • маленькой площадью, которая чаще не превышает 60 м2;
  • невысокими или очень низкими потолками (до 2,5 мм);
  • узкими и тесными коридорами, проходными комнатами;
  • крошечными кухнями и такими же совмещенными санузлами;
  • довольно плохой звуко-, теплоизоляцией.

В некоторых хрущевских «апартаментах» есть балконы, кладовки и встроенные антресоли. Главное отличие их от других жилых зданий — отсутствие внутренних несущих перегородок. Эта особенность — несомненное достоинство, она позволяет преобразить пространство, улучшив вид и функционал квартир, но не затратить много сил на узаконивание такой операции.

Способ реорганизации жилья зависит лишь от первоначального расположения всех «хрущобных» помещений. Есть несколько типов таких квартир, поэтому перепланировка 3-х комнатной хрущевки в каждом конкретном случае будет своя. Типичные варианты жилья:

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

  • две крошечные комнатки и одна просторная;
  • пара больших смежных комнат и одна отдельная, но маленькая;
  • жилые комнаты, расположенные по обе стороны коридора;
  • почти идеал — все комнаты прилегают к коридору, поэтому имеют отдельные входы.

В последнем случае серьезной перестройки не требуется. Нередко в одной из комнат прячется небольшая кладовка. В этом помещении имеет смысл устроить спальню, а кладовку превратить в гардеробную. Одна из комнат становится гостиной. Если в семье есть ребенок, то третью, маленькую, отдают в его распоряжение. Когда у супругов несколько детей, они, наоборот, получают большое помещение.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Перепланировка 2-комнатной хрущевки в 3-комнатную. Любое ли жилье подлежит переделке?

Понятно, что без перепланировки двушку в трешку не переделать. Взять, к примеру, хрущевку. Эта квартира изначально не отличалась особым удобством, поэтому из двушки сделать трешку хотелось сразу же после вселения. Но в те времена о комфорте жилья при проектировании строений вообще никто не задумывался. На кону стояло выполнение глобальной задачи обеспечения людей отдельными квартирами, а уж какой планировки – совершенно неважно.

Если в вашем распоряжении оказалось подобное наследие, в принципе нужно радоваться. Хрущевскую двушку в трешку преобразовать будет достаточно легко.

Что можно изменить

Вы думаете, вот так просто взяли и превратили двушку в трешку, снеся все то, что мешало, и добавив то, чего не хватало? Ан, нет! На все есть регулирующие акты, так что прежде чем крушить, следует ознакомиться с буквой закона. Так что же можно корректировать при перепланировке двушки в трешку?

1.​ Можно сносить разделяющую ванную и санузел перегородку, но только при условии последующего объединения этих двух пространств. Площадь вновь образуемой зоны может быть расширена, но исключительно за счет присоединения квадратуры коридора.

3.​ Межкомнатные дверные проемы при реорганизации двушки в трешку могут появляться в любом месте, так как перестенки в данной планировке не являются несущими.

4.​ Если кухня не газифицирована, ее можно объединить со смежной комнатой. Получится просторное многофункциональное пространство.

7.​ Вход в дом можно обустроить двумя дверями с организацией тамбура между ними.

Что запрещено

Делая из двушки уютную трешку, имейте виду, что законодательством категорически запрещено:

1.​ Трогать несущие стены.

2.​ Выполнять работы, которые приведут к перекрытию доступа к коммуникациям.

3.​ Присоединять санкомнату к кухне или совмещать ее с жилыми площадями.

4.​ Переносить радиаторы централизованной подачи отопления на лоджии и балконы. И вообще просто их переносить с обозначенного на схеме дома места.

5.​ Совмещать жилое пространство с кухней, где установлено газовое оборудование, без установки раздвижной или иного типа, закрывающейся.

6.​ Демонтировать участок несущей стены при попытке из двушки сделать трешку с присоединением балкона.

7.​ Соединять квартиры со смежных этажей за счет разборки межэтажных перекрытий.

Последний пункт в нашем случае не актуален, но знание этого правила не повредит.

Нюансы согласования перепланировки двушки в трешку

«План преображения двушки в трешку разумнее согласовать до того, как он будет реализован»

Проект ремонтных работ такого уровня согласовывать в соответствующих инстанциях обязательно. Регистрации и одобрению подлежат все нормативные документы, где оговаривается вопрос увеличения количества комнат. Чтобы вы спокойно превратили двушку в трешку и не имели проблем впоследствии, документируйте каждую мелочь, в том числе и тот факт, что планируется реконструировать балкон.

Как показывает практика, план преображения двушки в трешку разумнее согласовать до того, как он будет реализован. Это избавит от больших штрафов и гигантских проблем, которые обязательно нарисуются, если были затронуты и (просто катастрофа!) пострадали общедомовые коммуникации, а также что-то из несущих конструкций.

Но даже если из двушки сделать трешку удалось без эксцессов, неузаконенную переделку невозможно будет:

  • ни продать;
  • ни подарить;
  • ни оставить по наследству.

Никогда не затевайтесь с перепланировкой двушки в трешку в аварийных или слишком ветхих домах. Рабочий проект в этом случае никогда не будет утвержден, так что не тратьте на его разработку ни денег, ни времени.

Куда обращаться

Дать или не дать «добро» на формирование из двушки уютной трешки может районный орган местного самоуправления, на территории которого находится недвижимость.

Адрес учреждения и размах его полномочий могут подсказать в Управляющей компании, обслуживающей ваш дом.