Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости

14.07.2022 в 01:21

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости

Значительную роль в визуальном расширении пространства и создании эффекта легкости малогабаритной квартиры играет правильное сочетание цвета, рисунка и материала отделки стен, пола и потолка. Дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке может основываться на некоторых хитростях, которые порой используют дизайнеры и профессионалы интерьерного дела:

  1. Пастельные цветовые тона с преобладанием светлых оттенков создают необходимый зрительный эффект, в то время как яркий и интенсивный цвет обеспечивает эффект визуального сжатия.
  2. Для небольших комнат подходит мелкий цветовой рисунок, орнамент.
  3. Высота комнаты зрительно увеличивается при белом или близком к белому цвете потолка. Можно использовать натяжные потолки.
  4. Эффект высоты обеспечивает разноуровневая конструкция потолка из гипсокартона. Правильный подбор осветительных приборов позволяет усилить эффект.
  5. Покрытие пола может быть светлым или цветным, но должно совпадать с общей цветовой палитрой комнатного интерьера. Цвет напольного покрытия тоже способен визуально раздвигать стены.
  6. Выбор мебели — важный элемент. Дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке подразумевает минимизацию количества предметов. Их следует подбирать в тон общему оформлению. Для маленьких комнат наиболее оптимальны раскладные столы, диваны раздвижного типа, многофункциональные комоды.
  7. Фотообои несколько вышли из моды, но при их правильном выборе можно обеспечить воздушность и визуальную безграничность помещения.
  8. Занавески на окнах дополняют общее впечатление об интерьере. В небольших помещениях не стоит развешивать громоздкие шторы, особенно темных оттенков. Лучше всего использовать легкие ткани светлой цветовой гаммы.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

Большое количество типов хрущевки связано с тем, что здания строили по разным стандартам и на «скорую руку». Особых ГОСТов не соблюдали, так как главной задачей было – создать как можно больше жилищного пространства для граждан. Поэтому встретить можно как простую двушку в 42 метра, так и просторную квартиру с тем же количеством комнат, но на 50 кв. метров. Ниже предстоит разобрать уже готовые проекты, которые открывают перспективную перепланировку такого жилья.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

Двухкомнатная хрущевка до и после перепланировки – расширен санузел, кухня объединена с гостиной, значительно увеличена площадь входной зоны

42 кв м

Такие квартиры встречаются довольно часто. Усугубляется нехватка пространства тем, что раньше устанавливали встроенные места для хранения. Если их убрать, те же 42 кв. метра будут выглядеть совершенно по-другому. Ниже представлены варианты стандартной перепланировки, которой можно воспользоваться.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

Варианты перепланировки двухкомнатной хрущевки площадью 42 кв. м.

43 кв м

Демонтаж антресолей и хранилищ позволит расширить часть коридора и санузла. Это положительно скажется на комфорте большой семьи. Фото перепланировки квартиры 2 х комнатной квартиры помогут разобраться с ограниченным пространством.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

Благодаря перепланировке можно создать довольно просторную спальную комнату

44 кв м

Здесь можно поработать над увеличением гостиной за счет привлечения пространства, которые выделялось под балкон. Если он уже остеклен, то не составит большого труда убрать перегородку и отеплить эту часть.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

На утепленном балконе можно организовать место для отдыха или рабочий кабинет

При переносе отопления необходимо вызвать специалиста, который спроектирует план и подготовит документацию к оформлению. Самостоятельно заниматься переносом в старых постройках строго запрещенное.

45 кв м

В данном случае можно полностью избавиться от узких коридоров и глухих стен. Проекты многих зданий имеют нелогические тупики, которые легко исправит стандартный план перепланировки. С основными деталями можно ознакомиться на готовых проектах перепланировки хрущевки и качественных фото 2 х комнатной квартиры.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

Узкий коридор можно расширить, передвинув перегородку в глубь комнаты

И другие

В постройках, которые обладают площадью более 46 кв. метров, предусматривается вариант увеличения гостиной за счет присоединения коридора и кухни. Есть несколько положительных сторон такого варианта:

  1. Не будет глухих и бессмысленных стен.
  2. Экономия на освещении – будет больше попадать солнечного света.
  3. Пространство заметно становится больше, что позволяет воплотить даже смелые идеи.

Проекты перепланировки и ремонта двухкомнатной хрущевки – помогут разобраться с основными нюансами.

Двухкомнатная хрущевка. Примеры планировки двухкомнатной хрущевки разной площади

Расстановка мебели в 2-х комнатной квартире. Особенности двухкомнатной квартиры в хрущевке

Хрущевки имеют ряд своих особенностей и прежде всего это смежные комнаты в двушках и маленькие прихожие. Вместо коридора обычно в такой квартире небольшое входное пространство в 3-4 кв. м.

Расстановка мебели в 2-х комнатной квартире. Особенности двухкомнатной квартиры в хрущевке

Большое зеркало на стене или на шкафу сможет кардинально изменить облик прихожей

Дизайн маленького коридора стоит выполнять в светлых тонах. Желательно здесь расположить большое зеркало во весь рост – это существенно увеличит помещение.

Зеркало не должно отражать входную дверь или другую комнату. В этом случае помещение будет неуютным и некомфортным.

Решить проблему проходных комнат проще всего с помощью перепланировки. Однако это не всегда это возможно. Тогда на помощь приходит дизайн и зонирование интерьера. Как правило, в дальнем изолированном помещении располагается комната для детей или для старших членов семьи. Жильцы, ведущие наиболее активную жизнь размещаются в проходной комнате. Для создания уюта ее лучше разделить на зоны. Здесь можно выделить: зону отдыха, спальную зону и рабочую зону или кабинет. При наличии балкона кабинет удобно будет переместить туда.

Расстановка мебели в 2-х комнатной квартире. Особенности двухкомнатной квартиры в хрущевке

Для зонирования комнаты используют стеллажи, раздвижные перегородки, ширмы или шторы

Другие варианты оформления проходной комнаты: обставить ее многофункциональной мебелью. Здесь уместны будут такие варианты: диван-кровать, кресло-кровать, стеллаж с секретером, складной стол.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Варианты планировок

Небольшая гостиная в квартире хрущевке без перепланировки остается проходной. Расстановка мебели в такой комнате должна осуществляться таким образом, чтобы предметы не мешали свободному передвижению и не загораживали проход. Для проходного зала отличным решением станет выбор более сдержанного стилевого направления и установка трансформирующихся мебельных элементов.

В квадратном помещении, дизайнеры рекомендуют заранее определить где будет располагаться меблировка и декор. Лучше если все предметы будут размещены на равном друг от друга расстоянии. В гостиной в форме квадрата нет необходимости выбирать специальное место для мебельного гарнитура, так как его расположение никак не повлияет на уменьшение зала. Основным достоинством данной планировки является экономия свободной площади в центре помещения. 

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 08

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 09

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 10

Чтобы еще больше не сделать прямоугольную комнату непропорциональной и не удлинить пространство, не желательно расставлять мебель возле одной продолговатой стенки. Интерьер будет выглядеть визуально сбалансированнее, если в отделке стен применить комбинирование и разделение по горизонтали. Например, верхняя часть плоскости окрашивается, а нижняя оклеивается с помощью обоев с узорами. Расширить прямоугольный длинный зал поможет теплая оттеночная палитра.

В однокомнатной панельной хрущевке также уместна планировка квартиры-студии. В данном случае осуществляется снос всех перегородок и объединение комнаты с прихожей или кухней. Для тех, кто не приемлет кардинальных способов переделки помещения, можно только частично демонтировать перегородки или заменить двери на арки.

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 11

На фото переделанная гостиная в хрущевке, совмещенная с кухней.

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 12

Как расставить мебель в хрущевке двухкомнатной. Некоторые дизайнерские хитрости 13

Расстановка мебели в трехкомнатной хрущевке. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

При подготовке к ремонту учитывайте, что все стены, которые находятся внутри вашего жилья не являются несущими — за редким исключением. Поэтому их можно сносить и снова возводить в соответствии вашей задумке.

Есть два основных варианта проведения таких капитальных работ:

  • Преобразить трешку в большую студию, убрав все стены.
  • Частично объединить площадь. 

Расскажем подробнее.

Объединяем кухню и гостиную

Вариант, который встречается чаще всего — это. По завершении всех работ вы получите возможность размещенияили обеденного стола для большой семьи.

В данном случае вам нужно продумать дизайн заранее, чтобы кухонный гарнитур сочетался с зоной отдыха. Кроме того,все равно необходимо. Его можно осуществить с помощью напольного покрытия или потолков.

Важно предусмотреть установку мощной вытяжки, которая поможет избежать распространения запаха во время приготовления еды.

Расширение ванной комнаты

Плюсом объединения кухни и гостиной также становится расширение площади санузла за счет уже нефункционального прохода в обеденную зону. Однако нужно учитывать, что за счет жилых помещений это, поскольку это не соответствует заявленным санитарным нормам.

Если же объединение кухни и гостиной не освободило коридор, либо его вовсе нет, то увеличить ее можно другими способами.

  • Замените ванну душевой кабиной
  • Установите узкую раковину
  • При обилии места на кухне перенесите туда стиральную машину

Изоляция комнат

Если в трешке живет целая семья, то связанные между собой комнаты лишают людей личного пространства.

Чтобы их сделать отдельными, между ними полностью сносятся перегородки и строятся заново, однако с учетом того, что сбоку от них пройдет коридор с отдельными входами.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Варианты дизайна хрущевки 2-х комнатной смежной

Существует несколько способов сделать хрущевку более удобной для проживания.

Совмещение ванны и туалета

Раздельный санузел в хрущевке имеет очень маленькие размеры. В одну комнату с трудом помещается даже унитаз, сидеть на нем очень неудобно. Кажется, что ноги вот-вот окажутся за дверью. В помещение для принятия водных процедур не влезает ванна нормального размера. Поэтому установлена очень маленькая, в которой приходится сидеть с согнутыми ногами. Конечно, можно заменить ее на душевую кабину, что не всегда удобно, особенно если в квартире проживают маленькие дети.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Варианты дизайна хрущевки 2-х комнатной смежной

Если заменить ванну на душевую кабину, появится место для установки стиральной машины

Проблемы решит объединение ванной и туалета. Благодаря демонтажу стены, увеличится полезная площадь. Можно не устанавливать раковину, которая будет занимать много места.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Варианты дизайна хрущевки 2-х комнатной смежной

Для отделки совмещенного санузла желательно использовать светлую цветовую палитру

Совмещение уборной имеет и существенный недостаток: это неудобно, когда в квартире проживает несколько человек: один захочет в туалет в тот момент, когда другой принимает ванну.

Совмещение кухни и зала

Абсолютно во всех хрущевках очень маленькие кухни. Исправить это можно перепланировкой, при которой убирается стена, соединяющая комнату для приготовления пищи и зал. Получается одна большая кухня-гостиная. Таким образом комната увеличивается с 5 кв. м до 23 кв. м. Благодаря снесению стены образуется дополнительное пространство под мебель.

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Варианты дизайна хрущевки 2-х комнатной смежной

Дизайн двухкомнатной хрущевки трамвайчика. Варианты дизайна хрущевки 2-х комнатной смежной