Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

21.01.2020 в 14:12

Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Шаровидные хризантемы, как сохранить зимой. Хранение хризантемы зимой

Если у вас шаровидные хризантемы, то как сохранить их зимой — это единственное, что требует повышенного внимания и сил. Если множество разновидностей хризантем смогут спокойно перезимовать в открытой почве, Микрофлора на такое не способна. Вынести зиму она может только в южном теплом климате, где температура опускается не на много ниже 0. В большинстве регионов России их нужно выкапывать осенью до наступления сильных морозов. А чтобы они простояли и порадовали глаз подольше, с вечера их нужно накрывать полиэтиленом, особенно если ожидаются низкие температуры ночью.

Выкапывание хризантем нужно начать до сильного похолодания, когда верхняя часть подсохла, что значит, что куст ушел на покой. Для этого сначала нужно обрезать ее стебли, а корни поместить в ящик с землей, опилками или песком. Такие ящики хранят в затемненных местах с рекомендуемой температурой от -3 до +5 С. Подойдут погреба, но если таковые не имеются, то сойдет и пространство в холодильниках, отведенное для овощей. Земля не должна быть чересчур влажной или сухой. В конце апреля растение пробуждается, когда его выставят на солнце и тепло без какого либо укрытия. А если прогреется почва, то его смело можно высаживать снова.

Даже если растения растут в комнате и культивируются в помещении, им также нужен дополнительный зимний уход. Для хризантем будет губителен пересушенный воздух квартир, поэтому их тоже нужно обрезать и поместить в подвал. Но проследите, чтобы в нем не было грибков и плесени. Заранее проверьте вентиляцию и воздуховоды, а если на полу или любой поверхности есть следы грибка, их нужно убрать, а это место промыть раствором медного купороса или же уже отработанным машинным маслом, чтобы предотвратить гибель цветов.

Хризантема микс в горшке уход в домашних условиях после покупки. Уход за хризантемами в домашних условиях

Когда покупается хризантема в горшке, уход в домашних условиях по правилам обеспечит долгое цветение и красоту растения.

Температурный режим

Впервые цветок попадает в дом из магазина с осени до начала зимы, то есть на пике цветения. При перевозке нельзя допускать резких перепадов температуры, особенно при отрицательных показателях градусника на улице. Это может привести к обморожению нежных цветов и листьев вплоть до полной гибели растения.

Первые 1–2 недели для адаптации обеспечивается прохладная температура в пределах 15…16 °С. Затем оставшееся время цветения хризантема комнатная содержится при 19…21 °С. Для неё комфортна более прохладная температура, а если в комнате выше 25 °С, то растение быстро сбросит цветы, начнут появляться заболевания.

Хризантема микс в горшке уход в домашних условиях после покупки. Уход за хризантемами в домашних условиях

В оранжереях цветочных магазинов хризантемы всё время цветения содержатся при 15…17 °С, что обеспечивает распускание большого числа бутонов и сохранение декоративной привлекательности более месяца.

Освещение

Оптимальное для хризантемы освещение будет на восточном или западном подоконнике. В северной стороне света будет недостаточно, а на юге солнечные лучи спровоцируют ожоги и увядание листьев.  Летом при возможности выносят горшок на балкон или высаживают хризантему в открытый грунт.

Полив и подкормка

Режим полива рекомендуется умеренный, то есть почва хризантеме нужна слегка увлажнённая.

Важно! Особенно в фазе цветения нельзя допускать полного высыхания грунта. Это немедленно проявится увяданием листьев и значительно ускорит отцветание.

Излишек воды из поддона сразу сливается для предотвращения загнивания корней.

Подкормки для хризантемы нужны в той же степени, что и вода. Без удобрений листья становятся бледными, стебли истончаются и вытягиваются, а цветы не образуются.  Благоприятно на росте зелёной массы сказываются минеральные комплексы с преобладанием азота. Подкармливать ими рекомендуется с начала весны и до лета дважды в месяц.

Важно! Чтобы не обжечь корни, удобрения вносятся во влажную почву. Для этого вечером растение поливается простой водой, а утром (примерно через 12 ч.) – с подкормкой.

Перед началом цветения нужны комплексные минеральные удобрения с фосфором, железом и калием с той же периодичностью. Еженедельно растение поливается раствором коровяка (1:10) или аналогичными по составу удобрениями.  Подкормки полностью прекращаются в период покоя.

Обрезка и формирование куста

Прищипывание или обрезка основного ствола – стандартные способы формирования куста хризантемы. После начала весеннего роста главный ствол нужно обрезать острым ножом на высоте 10–15 см. Это позволит начать рост боковым побегам, каждый из которых летом наберёт цвет.

Хризантема микс в горшке уход в домашних условиях после покупки. Уход за хризантемами в домашних условиях

Через месяц появится возможность обрезать и вторичные побеги, моделируя пышный куст.

Следующая обрезка проводится после окончания цветения. Полностью обрезаются сухие ветви, прореживаются густые внутренние побеги. Здоровые и сильные ветки укорачиваются до 7–10 см.

Пересадка растения

Первая пересадка после покупки требуется в питательный грунт, так как магазинный субстрат не приспособлен для долгого содержания цветов . Предпочтительный способ, как пересадить из горшка в горшок хризантему, – это перевалка:

  1. Подготавливается новый горшок на 2–3 см больше предыдущего в ширину и высоту.
  2. Дно с дренажными отверстиями обязательно засыпается слоем гальки или керамзита на 2 см.
  3. Сверху нужно насыпать немного нового субстрата, купленного специально для хризантем или приготовленного самостоятельно (листовая земля, перегной и торф).
  4. Горшок с хризантемой поливается, переворачивается (цветок надо придержать за основной стебель), вытряхивается земляной ком.
  5. Корни нужно внимательно осмотреть на наличие заболеваний, смахнув лишний субстрат вокруг них.
  6. Повреждения обрезаются и присыпаются угольным порошком.
  7. Обработанное растение помещается в центр нового вазона и засыпается с боков и сверху плодородным грунтом.
  8. Пересаженная хризантема поливается и убирается в прохладное тёмное место на неделю.

Хризантема микс в горшке уход в домашних условиях после покупки. Уход за хризантемами в домашних условиях

После пересадки начинают подкормки через месяц. Молодой куст нуждается в обновлении грунта и увеличении горшка ежегодно в начале весны. После достижения 5-летнего возраста пересадка необходима 1 раз в 3 года.

Особенности ухода после цветения

После того как хризантема отцвела, что делать с растением для сохранения его на следующий год? Нужно приблизить условия содержания к природным, устроив зимовку:

  1. Ветки с высохшими цветами обрезаются на расстоянии 5–10 см от корней. На оставшихся побегах нужно сохранить 2–3 пазухи от листьев, из которых начнётся рост новых ветвей весной.
  2. Полив сокращается до 1 раза в неделю.
  3. Прекращаются все подкормки.
  4. Горшок с цветком переносится в прохладное место без света с температурой около 6 °С.

Важно! Зимовка обязательна для полноценного роста хризантемы.

Если нет подвала или балкона, горшок оборачивается пакетом и убирается в холодильник. В крайнем случае нужно обрезать побеги выше и оставить хризантему на окне. Но в такой ситуации велик риск гибели цветка, так как без периода охлаждения хризантема не наберётся сил для следующего цикла вегетации.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Хризантема: уход в домашних условиях

Хризантема – однолетняя или многолетняя цветочная культура семейства Астровые. Более 29 видов встречается в Азии, где северный и умеренный климат. Родина ее Китай, Индия, Япония. В Китае ее выращивали в VI веке до н. э. В Европе она появилась в XVII веке, в России к середине XIX. В переводе с греческого означает «цветок солнца».

Хризантема в горшке уход в домашних условиях. Хризантема: уход в домашних условиях

Хризантему выращивают не только на клумбе, но и в комнате. Цветы растут на балконе, подоконнике. Домашняя обычно миниатюрная, от 15 до 70 см.

Побеги ее гладкие, встречаются с ворсом. Соцветие представляет собой корзинку из лепестков. Диаметр бутонов 2,5-5 см. Распускается в августе и цветет до поздней осени. Листья располагаются очередно, различаются размером и формой: зазубренные, выемчатые, рассеченные, светло-зеленого цвета. Корневище разветвленное, развивается параллельно грунту.

Среди цветоводов пользуется популярностью кустовая хризантема в горшке, есть виды с немахровыми лепестками, напоминающие ромашки, а цветы как шар. Для ампельного выращивания существуют хризантемы в форме каскада.

Распространены корейские, индийские, китайские сорта. Окрас цветков белый, оранжевый, сиреневый, розовый. В середине цвет отличается от лепестков по краям.

При покупке в магазине обращают внимание на наличие пятен, повреждений, вкраплений. Такой цветок не следует брать, как и распустившийся. Листья его должны быть зелеными, корни окрепшими, куст сформированным.

Классификация хризантем

Растения классифицируют следующим образом:

  • Размерам: крупноцветковые и мелкоцветковые (менее 80 см).
  • По форме соцветий: махровые, попонные, немахровые, двухрядные, перистые, щетинные, анемовидные.
  • Срокам цветения: ранние, средние, поздноцветущие.
  • Высотой стебля: высокорослые (45-60), средние (30-45 см), низкорослые (15-30 см).
  • Форме цветков: ромашковая, шаровидная.

Комнатной хризантемы существует более 40 разновидностей, это – индийская, китайская (шелковицелистная), корейская.

Золотая ГлорияКомпактная, обильно цветет.Желтые.
ЛелияСреднерослая до 50 см.Махровые, темно-малиновые.
ХазэллКуст до 50 см.Ложковидные, оранжевые лепестки.
Оранж ДжемШарообразная, корейская.Ярко-апельсиновые.
Зембла миксКрупные бутоны и высокие побеги.Распускаются осенью, некоторые зеленые в середине, разного окраса.
АврораВысокорослая, соцветия среднего размера.Оранжевые.
Снежный эльфВысокие стебли.Махровые, белые.
ФэнтезиКуст до 20 см.Ярко-розовые, махровые.
Пинк КаскадПобеги ниспадающие, ставят в подвесные кашпо.Розовые.
МеридианНизкорослая, шарообразная, под распустившимися лепестками листьев не видно.Полумахровые, бордовые, желтые в середине.
Яблоневый цветКуст пышный, вырастает до 0,5 метра.Махровые, розовые.
ОкишорВысотой до 50 см, большие соцветия 6-8 см диаметра.Сиреневые.
ФламингоПолушаровидный, прямостоячий куст, соцветия до 7 см в диаметре.Светло-розовые с жемчужным отливом.
ТалисманПышный, маленький куст до 25 см.Малиновые.
ДюнаВырастает до 50 см. Изменяет окрас в процессе цветения.Яркие, желто-коричневые.
Первый снегДо 35 см высотой, куст объемный.Белые.
Мальчиш-КибальчишБолее 50 см высотой и около 60 шириной.Красные, лиловые.

Видео хризантема мультифлора. Советы по выращиванию.Буйство красок осени.