Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляции фундамента расчет калькулятор. Расчет арматуры для фундамента

27.12.2019 в 12:38

Гидроизоляции фундамента расчет калькулятор. Расчет арматуры для фундамента

Гидроизоляции фундамента расчет калькулятор. Расчет арматуры для фундамента

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!

Расчет стоимости гидроизоляции. Калькулятор жидкой гидроизоляции

Рассчитайте необходимое Вам количество гидроизоляции "ПБК HAVEG", в зависимости от способа нанесения и вида проводимых работ.

Гидроизол "ПБК HAVEG" поставляется в герметичных ведрах по 20 литров, либо в бочках по 200 литров.

Калькулятор жидкой гидроизоляции

Выполнение ремонтно-строительных работ тесно связано с использованием различных расходных материалов. Жидкая резина является жидкой гидроизоляцией, которая надежно оберегает любые типы поверхности от проникновения воды и влаги. С помощью жидкого гидроизола можно защитить постройки и конструкции от воздействия окружающей среды, что в итоге приводит к увеличению долговечности.

Расчет жидкой гидроизоляции онлайн

Чтобы узнать, сколько жидкой резины необходимо для выполнения всего комплекса работ, вы можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте. Мы учли собственный опыт и особенность материала, чтобы вы могли за несколько секунд узнать, сколько жидкой гидроизоляции потребуется для качественного покрытия всей площади поверхности.

Как пользоваться этим средством? Все очень просто!

  1. Определите, какой тип работ вы предполагаете выполнить.
  2. Укажите площадь поверхности.
  3. Получайте результат.

Как видите, рассчитать необходимое количество материалов не составит труда. Стоит обратить внимание на толщину слоя, который определяется расходом гидроизола на м² поверхности.

Рекомендуем также заказать дополнительно 2-10% ПБК «Haveg». Этот запас необходимо сделать, чтобы покрыть изгибы, основания различных конструкций, которые присутствуют на поверхности и т. п. Разумеется, заказывая дополнительный объем, вы убережете себя от простоя, который может быть вызван нехваткой материала при чрезмерном расходе гидроизоляции во время работ.

Остались вопросы или же хотите сделать заказ? Звоните нам или заказывайте обратный звонок! Наши мастера помогут определиться с объемом и толщиной слоя, подходящими для вашего случая.

Расчет гидроизоляции кровли. Как правильно рассчитать необходимый объем пароизоляционных пленок Ондутис

Как правильно рассчитать необходимый объем пароизоляционных пленок Ондутис Как правильно рассчитать необходимый объем пароизоляционных пленок Ондутис Пароизоляционные пленки Ондутис R70 и R100 используются для внутренней защиты утепленных стен и перекрытий от негативного воздействия пара и конденсата. Достаточное количество материала позволяет соблюсти технологию монтажа и обеспечить сохранность конструкций в течение длительного времени. Приобретая кровельные материалы, выполните несложный расчет по нашей методике.

Расчет гидроизоляции кровли. Как правильно рассчитать необходимый объем пароизоляционных пленок Ондутис

Пароизоляционные пленки Ондутис сохраняют тепло, препятствуют образованию конденсата на стенах и служат надежным паробарьером. Их используют для внутренней защиты утепленных крыш, стен, мансард   и перекрытий.

Пленка Ондутис R100 может использоваться в качестве гидробарьера перекрытия цокольного этажа.

Если Вы ведете строительство дома своими руками  , правильный расчет поможет избежать ошибок и лишних затрат.

Выполним расчеты на реальном примере:

- внутренний размер дома 10х6 м;

- высота стен 2,8 м;

- щипцовая крыша имеет 2 ската 5х11 м.

Количество пленки Ондутис R70 и R100 в одном рулоне – 50 м х 1,5 м.

Расчет количества пленки для стен

Монтаж ведется снизу вверх. Пленка настилается горизонтальными полосами с нахлестом 10 см и имеет полезную ширину 1,45 м. Вертикальный нахлест равен 15 см.

Длина полосы: 2х6 м + 2х10 м (внешний периметр дома с утеплителем) + 0,15 (нахлест) =  32,15 м.

Расчетное количество полос: 2,8 м (высота стен) : 1,45 м = 2 (округляем в большую сторону).

Для защиты стен необходимо: 32,15 м х 2 = 64,3 м.

Расчет количества пленки для стен и скатов мансарды выполняется аналогично.  Кровля крыши мансарды не учитывается.

Расчет количества пленки для перекрытия

При изоляции перекрытия пленка настилается поверх утеплителя. Нахлесты (продольный и на стыках) равны 10 см, нахлест на стены – 5 см.

Длина полосы: 6м + 2х0,05 м = 6,1 м.

Количество полос: 10 м : 1,45 м = 7 (округляем в большую сторону).

Для перекрытия требуется: 6,1 м х 7 = 42,7 м.

Суммарная длина полос меньше 50 м, поэтому нахлест на стыках в расчет не берется.

Расчет количества пленки для скатов крыши

Монтаж ведется снизу вверх, пленка укладывается поперек стропил с нахлестом 15 см. Нахлест на стыках полос не менее 20 см и выводится на стропила. Верхняя полоса перехлестывается через конек на 30 см.

Расчетная ширина ската с учетом перехлеста: 5 м + 0,3 м = 5,3 м.

Расчетное количество полос: 5,3 м : 1,35 м = 4 (округляем в большую сторону).

Для одного ската требуется: 11 м х 4 = 44 м.

Для крыши требуется: 88 метров.

Потребность в пленке без учета перекрытия цокольного этажа: 64,3 + 42,7 + 88 = 195 м = 4 рулона.

Расчет количества пленки для перекрытия цокольного этажа

Пленка укладывается на черновой пол под утеплитель. Нахлест на лаги и стены – 5 см, нахлест на стыках - 15 см.

Толщина лаг 10 см. Шаг укладки 0,75 м. Всего 8 пролетов длиной 10 м.

Укладка возможна как вдоль, так и поперек лаг, выбирается наиболее экономичный вариант:

  1. Продольная укладка.

Длина полос: 10 м + 2х0,05 м = 10,1 м.

Ширина пролета: 0,75 м – 0,1 м (толщина лаги) = 0,65 м.

Ширина полосы для пролета: 0,65 м + 2х0,05 м = 0,75 м.

Для укрытия пола требуется: 8 х 0,75 м : 1,5 м = 4 полосы шириной 1,5 м.

Общий расход: 10,1 м х 4 = 40,4 м.

  1. Поперечная укладка.

Отрезки длиной 0,75 м настилаются поперек пролетов. Продольный нахлест равен 15 см. Полезная ширина полос - 1,35 м.

Количество отрезков для одного пролета: 10,1 м : 1,35 м = 8.

Общее количество отрезков: 8 (пролетов) х 8 = 64.

Общий расход: 64 х 0,75 м = 48 м.

В этом примере продольная укладка более экономична.

Общая потребность в пароизоляционной пленке: 5 рулонов.

Расчет гидроизоляции пола. 5 Покрытия полов

5.1 Тип покрытия пола производственных помещений следует назначать в зависимости от вида и интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий с учетом специальных требований к полам согласно обязательному приложению В.
Тип прослойки в полах указан в приложении Г.
Тип покрытия пола в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях следует назначать в зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым приложением Д.

5.2 Толщину и прочность материалов сплошных покрытий и плит покрытия пола следует назначать по таблице 2.
При размещении трубопроводов в бетонных покрытиях с укладкой их непосредственно по бетонному основанию (без промежуточной стяжки для укрытия трубопроводов) толщина покрытия пола должна быть не менее диаметра трубопровода плюс 45 мм.

5.3 Прочность сцепления (адгезия) покрытий на основе цементного вяжущего на отрыв с бетонным основанием в возрасте 28 сут должна быть не менее 0,75 МПа. Покрытия полов на основе цементобетонов при их устройстве по гидро-, паро- и теплоизоляционному слою должны иметь конструктивное или, при необходимости, определяемое расчетом в соответствии с приложением Ж рабочее армирование и иметь толщину не менее 60 мм при слабых, 80 мм при умеренных и не менее 100 мм при значительных и весьма значительных механических воздействиях. Прочность сцепления затвердевшего раствора (бетона) с бетонным основанием через 7 сут должна составлять не менее 50% проектной.
(Измененная редакция, Изм. N 1 ).

5.4 Полная толщина полов по грунту с бетонным покрытием и с покрытием из жаростойкого бетона должна приниматься по расчету с учетом нагрузок, действующих на пол, применяемых материалов и свойств грунта основания, но не менее 120 мм.
(Измененная редакция, Изм. N 1 ).

5.5 В животноводческих зданиях расчетные сосредоточенные нагрузки от веса животных, воздействующие на пол, должны приниматься по нормам технологического проектирования с учетом коэффициента перегрузки, равного 1,2, и коэффициента динамичности, равного 1,2.

5.6 Полы в кормовых и навозных проездах животноводческих зданий должны рассчитываться на воздействие подвижной нагрузки от транспорта на пневмоходу при давлении на колесо 14,5 кН.

5.7 Монолитные полы из легких бетонов с латексцементным покрытием и известняково-керамзитовые полы, применяемые для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола в животноводческих зданиях при бесподстилочном содержании животных, должны выполняться по теплоизоляционному слою из керамзитового гравия и обладать прочностью на сжатие не менее 20 МПа.

5.8 Толщину и армирование плит из жаростойкого бетона следует принимать по расчету конструкций, лежащих на деформируемом основании, при действии наиболее неблагоприятного сочетания нагрузок на пол.

5.9 Толщину досок, паркета, паркетных и массивных досок, а также паркетных щитов следует принимать по действующим стандартам на изделия.

5.10 Воздушное пространство под покрытием полов из досок, реек, паркетных досок и щитов не должно сообщаться с вентиляционными и дымовыми каналами, а в помещениях площадью более 25 мдополнительно должно разделяться перегородками из досок на замкнутые отсеки размером (4-5)(5-6) м.
(Измененная редакция, Изм. N 1 ).

5.11 Для обеспечения комфортных условий для человека с точки зрения антистатики и защиты электронного оборудования от электрических разрядов с напряжением более 5 кВ полы в помещениях жилых и общественных зданий должны выполняться с покрытием из полимерных антистатических материалов с удельным поверхностным электрическим сопротивлением в пределах 1·10-1·10Ом.

5.12 В помещениях промышленных зданий с требованием "электронной гигиены", в которых необходимо обеспечение комфортных условий для человека с точки зрения антистатики, а также для защиты электронного оборудования от электрических разрядов с напряжением более 2 кВ полы должны выполняться с электрорассеивающим покрытием, характеризующимся величиной электросопротивления между поверхностью покрытия пола и системой заземления здания в пределах от 5·10до 10Ом.

Расчет гидроизоляции Технониколь. Гидроизоляция фундамента Технониколь

На сегодняшний день одним из лидеров в сфере гидроизоляции строений и их фундаментов является изоляция Технониколь. Она обладает стопроцентными защитными свойствами, отличной сцепляемостью с поверхностью, а также широким спектром видов. Сейчас на строительных рынках страны представлены следующие виды изоляции Технониколь:

  • рулонная гидроизоляция Технониколь для фундамента – рубероидное полотно, многие считают, что данного рода изоляция давно канула в прошлое, но это совершенно не так, потому как рубероид – это материал, проверенный временем. Ко всему прочему, такого рода изоляция довольно-таки проста в работе и демократична в цене.
  • обмазочная гидроизоляция фундамента Технониколь – это смеси на битумной основе с добавлением полимерных синтетических смол. Данные вещества обладают хорошими адгезионными свойствами. Они отлично скрепляют основание и влияют на сопротивляемость основания. Слой нанесения – 1-5 мм.
  • Расчет гидроизоляции Технониколь. Гидроизоляция фундамента Технониколь

    Мастика битумная Технониколь для гидроизоляции фундамента на изображении

  • оклеечная гидроизоляция фундамента Технониколь – это простой способ изоляции основания, который является стопроцентной защитой от плесени и грибковых образований. Защитит как цоколь, так и подвальное помещение.
  • битумная мастика для гидроизоляции фундамента Технониколь – это смесь на основе специальных добавок, которые оказывают влияние на водоотталкивающие свойства фундамента. Данный способ изоляции строения обойдется дороже, но и прослужит дольше.