Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ключ не поворачивается в дверном замке. Что делать, если не поворачивается ключ в замке?

27.12.2019 в 12:34

Ключ не поворачивается в дверном замке. Что делать, если не поворачивается ключ в замке?

Замок не открывается, а вам нужно срочно попасть в помещение? Иногда быстрее вызвать специалистов по вскрытию замков, которые за считанные минуты решат вашу проблему. Однако не всегда есть возможность обратиться к такому роду специалистам, например, потому, что вы живете в небольшом поселке и таких услуг там просто никто не оказывает. Но вернемся к нашей проблеме. Что делать если ключ в замке невозможно повернуть?
Ключ не поворачивается в дверном замке. Что делать, если не поворачивается ключ в замке?

Если подойти к данному вопросу детально, то необходимо рассматривать две ситуации: когда ключ застрял и не поворачивается и когда ключ не поворачивается, но извлекается из замочной скважины. Что делать если не открывается запирающее устройство ввиду того, что ключ застрял в нем намертво? Прежде всего, необходимо ключ оставить в покое, не следует пытаться его сильно повернуть, а тем более долбить по нему тяжелыми предметами. Поищите подходящую смазку для механизма замка.

В качестве смазки лучше воспользоваться WD-40, специализированной смазкой для замков или машинным маслом, хотя машинное масло подходит хуже всего. Нужно постараться залить немного смазки в замочную скважину, после этого немного подождать. Как только смазка растечется по механизму, нужно аккуратно покачать застрявший ключ. После этого снова нужно подождать, а потом опять покачать ключ. Операцию повторяют 3-4 раза, а затем можно снова попытаться повернуть ключ – все должно получиться.

Важно! Не открывается входная дверь, а ключ невозможно повернуть в замке? Осмотрите рабочую поверхность ключа на предмет повреждений (сгибов, отсутствующих зубцов, отломанного кончика и прочего).

Ключ сломался в замке, что предпринять?

Если не открывается замок вследствие того, что сломался ключ, а его часть застряла в замочной скважине, необходимо внимательно, при хорошем освещении, осмотреть эту самую замочную скважину. Если кусок ключа достаточно большой и его хорошо видно снаружи, то можно попытаться эту часть извлечь своими руками. Если часть ключа очень мала и «сидит» глубоко в недрах механизма, то самостоятельно вам не справится, нужно призвать на помощь профессионалов.Ключ не поворачивается в дверном замке. Что делать, если не поворачивается ключ в замке?

Если застрявший кусок ключа настолько большой, что торчит из замочной скважины, то можно с помощью круглогубцев ухватить его край и произвести извлечение застрявшей части. Для реализации второго варианта извлечения, потребуется медная трубка чуть меньшая по диаметру, чем обломок ключа. Хорошенько нагреваем трубку, а затем надеваем ее на обломок ключа, не закрывая его рабочей поверхности. Когда трубка остынет можно попробовать повернуть и извлечь обломок, ведь трубка будет «сидеть» на нем плотно.

Важно! Перед извлечением обломка ключа смажьте замок хорошенько, ведь нагрузка на край обломка будет колоссальной, и если секретный механизм будет заедать, велик риск того, что от обломка отломится еще одна часть.

Не поворачивается ключ в замке двери авто. Toyota Auris › Бортжурнал › Оживление личинки замка водительской двери

С самого момента покупки не давала покоя мысль, что при утери основного ключа (с кнопками открытия двери) или выходе из строя аккумулятора не смогу открыть авто, т.к. ключ никак не хотел поворачиваться в замке двери. Видать предыдущий обладатель авто открывал его только с кнопки и ключом никогда не пользовался, ну и замок сам никогда не обслуживал.
Весь ремонт оказался довольно простой и занял минут 15, даже сфоткать не успел, поэтому воспользуюсь фотками, найденными на просторах интернета.
Итак, с торца двери снял круглую заглушку (находится на уровне внешней ручки) и выкрутил находящийся под ней болт используя биту в виде звездочки. Болт вынимать не надо, для того, чтоб он не свалился в полость двери его удерживают стопоры.
Далее снял часть ручки, которая с отверстием для ключа, вместе с ней вышла из двери и вся арматура (не знаю как называется все в сборе) вместе с личинкой.

арматура

Отсоединил пластик (часть ручки) от арматуры. Попробовал как личинка реагирует на ключ. Результат не удивил — половина штырьков не реагировала на него и не давала провернуть личинку в арматуре, wd40 картину не изменила. Пришлось разбирать далее. Снял металлическую декоративную крышечку с арматуры со стороны, куда входит ключ, пружину и стопорное кольцо. После чего легонько постукивая со стороны крестовины и одновременно шевеля ключом извлек личинку. Она хорошо так прикипела и первое время никак не хотела выходить наружу. Затем все поверхности прошелся тканью, пролил все wd40, и личинка начала адекватно работать. Смазал маслицем и собрал все в обратном порядке. Теперь, чтоб не запустить все до такой степени буду время от времени пользоваться ключом и не бояться, что придется бить стекло, чтоб попасть в машину в случае невозможности открыть с кнопки.

Ключ проворачивается замок не открывается. Почему сломался замок?

Ключ проворачивается замок не открывается. Почему сломался замок?Причин, по которым заклинило входную дверь, и вышел из строя замок, вне зависимости от его качества, стоимости и конструктивных особенностей, на самом деле масса. К сожалению, еще не успели изобрести замок совершенной конструкции и идеальной работы.

Любой механизм рано или поздно начинает «предупреждать» хозяина, прежде чем сломаться. Он может заклинить сегодня, а завтра ключ перестанет проворачиваться – это первые сигналы о том, что стоит подумать о скорой смене замка, иначе одним прекрасным днем вы не сможете закрыть или открыть заклинивший запорный механизм и спасут вас только дорогостоящие специалисты.

Во избежание заклинивания замка, стоит ознакомиться с самыми частыми причинами сбоя его работы:

  1. Попытка открыть замок манипуляционным путем;
  2. Попадание посторонних предметов в скважину (например, обломок «родного ключа»);
  3. Загрязнение скважины пылью или металлической стружкой (в случае использования цилиндрического замка);
  4. Нерегулярный уход за механизмом (смазывание и промывание);
  5. Раздувание деревянного дверного полотна в результате повышенной влажности;
  6. Использования отпирающего устройства не по назначению (например, открывание им бутылок, вскрытие упаковок и пр.);
  7. Сильное хлопанье металлической или деревянной дверью;
  8. Применение чрезмерной силы во время эксплуатации двери и манипуляций с замком;
  9. Перекошенность дверного полотна;
  10. Использование дубликата ключа низкого качества;
  11. Выпадание пин из механизма и блокировка жала;
  12. Заводской брак.

Как вы видите, способов повредить замок двери предостаточно, и при несоблюдении таких профилактических мер, избежание заклинивания замка будет просто чудом.

Видео ключ не открывает дверной замок машины: причины и решения.