Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

27.12.2019 в 13:05

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

Повышенная влажность в погребе вдет к тому, что на стенах, полках потолке появляется плесень, грибки разных видов и цветов, а вся эта красота сопровождается «ароматами». В этом случае все что можно выносить из погреба — выносите и раскладываете сушиться. Деревянные полки, ящики, доски, стеллажи после просушки белите известью с добавлением раствора медного купороса. Лучше дважды.

В погребе со стен и потолка счищаете все наросты, белите известью с медным купоросом два раза (технология описана в начале статьи). Перед основной сушкой можно провести специальные мероприятия, которые уничтожат споры (или на какое-то время их нейтрализуют).

Парами извести

В погребе поставить бочку насыпать негашеной извести. Известь берут из расчета 3 кг на 1 кубометр объема. В бочке извести должно быть максимум, чуть больше половины. Все залить водой. Не мешать. Быстро вылезти и плотно (герметично) закрыть крышку и все вентиляционные каналы. Открыть можно через два дня, хорошо проветрить, потом можно спуститься.

Обработку повторить через 7-10 дней. Пары извести должны выжечь плесень и грибки, уничтожить насекомых и их личинки. Они еще и с запахами сырости и затхлости очень эффективно справляются. Правда, несколько дней в погребе будет пахнуть известью.

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

Дезинфекция погреба при помощи паров извести

Серной (дымовой) шашкой

Использовать серную шашку. Их продают в магазинах, торгующих семенами или хозинвентарем. К каждой есть инструкция. Но, если коротко, действовать нужно по следующей схеме:

  • вынесите все металлические вещи, если это невозможно, покройте их слоем смазки — солидолом или чем-то похожим.
  • Поджигаете фитиль серной шашки, она начинает тлеть.
  • Быстро выходите, крышку и вентканалы герметично закрываете, оставляете на 5-6 часов.

Если подвал в доме, желательно на время обработки его покинуть: пара вдохов при недостаточной герметичности и легкие нужно будет долго в порядок приводить.

Дезинфекция происходит за счет образования серной кислоты. Она получается при реакции серного ангидрида и воды. Потому эффективнее плесень серной шашкой убивается во влажных погребах.

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

Серную шашку ставят на металл, поджигают, быстро выходят и закрывают все отверстия

Через 5-6 часов (или по прошествии времени, указанного на упаковке), открываете вентаканалы и крышку (в такой последовательности). Открытыми оставляете минимум на 12 часов. Остатки газов за это время выветриваются. Можно заходить.

Из опыта эксплуатации таких шашек можно сказать, что зажигать их нужно в два раза больше, чем по норме. Тогда все действительно будет обезврежено.

Средство для удаления плесени

Иногда на древесине или стенах появляется белая пушистая поросль. Это один из видов грибков. С ним можно бороться описанными выше методами, но если присутствует только он, можно найти на строительном рынке средство для удаления твердой монтажной пены (продают там же, где и пену). Тубус вставляете в монтажный пистолет и наносите на места с грибком. Он моментально начинает сворачиваться. И потом на этом месте не появляется.

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

От этой нечисти можно избавиться средством для удаления монтажной пены

Подсыпка на пол

Если у вас пол земляной, постелите на него плотную полиэтиленовую пленку (для чего — описано выше), сбейте деревянные решетки и киньте их на пол. Под ними рассыпьте кусочки гашеной извести. И влагу собирать будут и грибкам создавать «плохие» условия.

Побелка известью с колером. Как сделать (приготовить) цветную побелку

Известковая цветная побелка

Гашеная известь — это щелочь, поэтому может быть колерована только сухими щёлочеустойчивыми пигментами (жидкие красители для в/э красок щелочь съест, исключение — универсальные жидкие пигменты, в описании которых сказано о их совместимости с известковыми пастами, растворами). Для этого в уже готовую известковую смесь (как развести известь см.) вводят щелочеустойчивый колер: окись хрома – зелёный, железный сурик – красно-коричневый, охра – жёлтый, ультрамарин – синий, умбра – коричневый, сажа – чёрный и другие. При этом нужно учесть, что большое количество пигмента (более 5% от массы извести) значительно снижает прочность и срок службы цветной известковой побелки. Поэтому получить яркий насыщенный цвет, не во вред эксплуатационным характеристикам покрытия, практически невозможно – как правило, это приглушённые оттенки основных цветов.

Цветная побелка известью является светоустойчивым, декоративным покрытием и обладает антисептическими, антиплесневыми свойствами, и может применяться: по старой известковой побелке, при наружной отделки жилых домов, стены и потолки различного рода помещений, фасадов зданий, заборов, подвалов, погребов и других помещений подверженных воздействию сырости.

Меловая цветная побелка

В отличие от гашеной извести мел не является щёлочью, и может быть колерован как сухими пигментами, так и жидкими. Для этого в уже готовую меловую смесь (как развести мел см.) добавляют колер нужного цвета. При этом нужно учитывать, что цвет сырой колерованной побелки темнее чем он же в высохшем виде на поверхности. Поэтому, для получения максимально желаемого цвета, необходимо выполнять «выкраски».

Цветная побелка мелом применима только внутри, в сухих помещениях не подверженных воздействию сырости (дома, квартиры, цеха, склады, школы, садики, побелка по старой меловой побелке, производственные помещения и т.д). При этом, цветная побелка мелом, в отличие от известковой, мажется и берётся руками.

Побелка известью валиком. Пульверизатор для побелки известью своими руками

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью 03

Когда возникает необходимость покраски площади небольшого размера, то покупка специализированного инструмента для единовременного использования, не всегда считается целесообразной. Далеко не каждый хозяин согласиться отдавать пару-тройку тысяч рублей за устройство, которое будет использоваться пару часов, после чего надобность в нем полностью отпадет. Именно для таких мастеровых и экономных хозяев, мы подробно расскажем, как и из чего собрать ручной краскопульт для побелки известью своими руками. Самым дорогостоящим элементом самоделки, является насос, который может быть ручным, ножным и даже электрическим (лишь бы исправно подавал воздух в емкость).Многие справедливо заметят, что для покраски небольших площадей, можно воспользоваться обычной кистью или валиком. Данные методы по-своему хороши и имеют право на существование, но для качественного покрытия требуют определенной сноровки. Распыление краски создает более равномерный слой и требует меньше усилий и времени на работу.Собрать надежный, ручной пулевизатор для побелки можно из следующих компонентов:
  • Насос (желательно с манометром)
  • Емкость (бутылка или канистра)
  • Сопло для опрыскивателя
  • Шланг необходимой длины и диаметра
  • Нипель велосипедной камеры
  • Изолента и скотч

По инструментам:
  • Дрель или шуруповерт
  • Пассатижи
Подготовив все вышеуказанные элементы, можно приступать к незамысловатому процессу сборки. Так как изготавливаемое нами устройство будет использоваться для небольшого объема работ, в качестве крепежных элементов, можно использовать обычную изоленту, скотч и/или клей. Для более надежного соединения сопла со шлангом, можно использовать металлический хомут.

Обработка стен погреба известью. Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью 04

Подробный процесс сборки ручного краскопульта, наглядно демонстрируется в следующем видеоролике. Автор инструкции собирает опрыскиватель для садовых растений с использованием обычного пульверизатора в качестве насадки. По принципу этого изделия, работает и наше устройство для побелки.Для более равномерного распыления раствора извести, рекомендуется создавать давление в 3-4 атм, которые сможет выдержать пластиковая канистра (тонкий пластик бутылки лопнет под такой нагрузкой).

Видео готовим побелку для стен