Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора

13.12.2019 в 02:10

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора

Как мы уже писали выше, за счет примесей мрамор обладает богатой цветовой гаммой — от белого до иссиня–черного.

Нужно быть осторожным в использовании темного цвета в интерьере и не переборщить, иначе вы придадите помещению не только шарма и изысканности, но и тяжести. Лучше дополнить им основной светлый тон.

Обратите внимание на фото, как гармонично смотрится белая кухня с полом и фартуком из черного мрамора:

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора

Белый мрамор зрительно расширит кухню. Для того чтобы со временем он не пожелтел и не потерял свой основательный вид, производители предлагают специальные составы, которыми покрывают изделие, в результате чего образуется невидимая пленка, защищающая его от загрязнений.

На кухне также часто используется плитка под мрамор, недорогая и простая в уходе — с помощью нее можно выложить стены, пол или фартук, а благодаря разнообразию оттенков, форм и фактур можно оформить любые орнаменты, которые помогут добиться какого-то нужного визуального впечатления. После правильной укладки рисунок из прожилок не прерывается, тем самым имитируется цельная каменная плита.

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора

Белый мрамор на кухонном фартуке

Очень интересно и оригинально получится, если использовать два контрастных цвета мрамора, где прожилки одного — это основной оттенок второго, и наоборот. Например, черный мрамор с серыми прожилками и серый мрамор, с черными вкраплениями. А чтобы добавить холодному мрамору немного тепла, комбинируйте его с деревянными предметами мебели.

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора

Черный мрамор на кухонном фартуке

Важно помнить, что глянцевая поверхность мрамора отражает свет, поэтому освещение должно быть тщательно продумано, чтобы блики не слепили глаза.

Мраморный фартук на кухне. Кухонные сочетания цветов

Сочетание белого и черного цветов в интерьере кухни является классикой. Вместе эти цвета создают контрастный дуэт. Но в зависимости от подобранных оттенков, эта комбинация может получиться агрессивной или наоборот гармоничной.

Белые классические гарнитуры дополняются резьбой, фрезеровкой, накладными молдингами, изящными линиями. Такая мебель смотрится элегантно и благородно сама по себе. Разбавлять ее каким-то другим цветом, необходимости нет. Но чтобы сделать интерьер помещения стильным и необычным, можно выбрать столешницу черного цвета. В качестве ее материалов изготовления будет выступать каменная плита. Мойку, пол, фартук также стоит сделать из каменной плиты.

Для современных дизайнов выбирайте глянцевые белоснежные поверхности. Разбавить монохромный интерьер стоит яркими или темными вкраплениями. Если вы остановите выбор на черно – белом дуэте, то в темном цвете необходимо выдержать столешницу и фартук. Такая кухня будет выглядеть гармонично, четко и геометрично.

Внимание! С помощью черной столешницы можно визуально поделить пространство на две части – верх и низ.

Выбирая черно–белые оттенки, применять их стоит не только в рабочей зоне, но и при отделке пола. Если кухонный гарнитур выдержан в белом цвете, а черным оттенком планируется выделить только фартук и рабочую зоны, здесь стоит применить фактурные или рельефные покрытия.

В классическом дизайне интерьера красиво будет смотреться фартук из плитки под кирпич, кафеля или мозаики. Матовая столешница будет сочетаться с деревянными окрашенными дверцами без глянца. А глянцевые поверхности дополняются аналогичными фасадами.

Фартук из натурального камня. Камень для фартука на кухне

Фартук из натурального камня. Камень для фартука на кухне

Облицовка камнем пользуется большой популярностью в отделке кухонных фартуков. Из-за дороговизны она уступает по популярности керамической плитке, однако выглядит более благородно, аристократично. Если вы желаете сэкономить в цене, тогда можете найти более дешевую альтернативу - искусственный камень. Его часто применяют в декоре интерьеров стилей лофт, прованс, винтаж и пр. Самым доступным в цене является клинкер, более дорогими — изделия под мрамор, гранит, песчаник, базальт.

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора 04

Разновидности

На рынке существует колоссальное количество видов декоративного камня. При выборе важно отталкиваться не только от стоимости, но и качества, эстетической красоты. Наиболее популярным остается керамогранит, который получают по особой технологии. Оформляя кухонный фартук таким способом, вы получаете роскошное и изысканное рабочее место с отличными характеристиками материала.

Его водопоглощение составляет 0,5%, а твердость — 9 по шкале Мооса, поэтому не придется беспокоиться об образовании жирных, маслянистых пятен, грязи на поверхности. Достаточно несколько раз пройтись по ней влажной тряпкой, чтобы вернуть опрятный вид такому материалу. Отменную устойчивость к влаге также демонстрирует природный мрамор. Из керамогранита самое время создать оригинальный дизайн, фартук стандартной ширины.

Интересно такие элементы будут смотреться в исполнении агломератов. Композит сделаны на базе полиэфирной смолы, наполнителя из камня (крошки мрамора, известняка). Чтобы искусственный камень был максимально похож на природный, на этапе производства в него добавляют минеральный краситель. Отличительной особенностью агломерата является его легкий удельный вес, поэтому монтировать, оформлять стену с его помощью — вполне реально.

«Слабыми местами» материала является восприимчивость к действию солнечных лучей. Его органическая основа также плохо переносит перепады температур. Если жирное пятно не будет заметно на такой поверхности, то горячая кастрюля и сковорода, установленная на столешнице из агломерата, видимо «наследит».

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора 05

Еще одним популярным материалом для отделки и облицовки кухонного фартука является декоративный бетон. Он содержит песок и различные наполнители. Довольно часто он имитирует фасадный камень, например, туф, песчаник. Основное преимущество данного камня состоит в высоких эстетических показателях, яркой, броской фактуре.

Специалисты советуют применять декоративный бетон для фрагментирования, отделки в деревенском или кантри стиле. Изысканно подобная облицовка будет выглядеть под «дикий» камень для фартука на кухне, что добавит шарм и респектабельность любому интерьеру.

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора 06

Преимущества

Важным достоинством камня является широкая палитра расцветок. Его можно монтировать на стене, на столешнице, полу, оформляя по своему вкусу дизайн кухонь.

Глянцевая и матовая разновидность такого материала может идти с текстурой или без, иметь рельеф, многочисленные крепления и пр. Довольно часто выбирается фактура, напоминающая натуральный камень, например, кварц, различные вулканические породы. Для придания очаровательного фона для мебельного гарнитура используйте монолитную панель (белую, кремовую, песочную).

Фартук мрамор для кухни. Выбираем цвет мрамора 07

Важно, чтобы в искусственном камне отсутствовали поры. За счет этого влага не просачивается сквозь материал, жир и различные загрязнения не въедаются в поверхность. Гладкую, ее очень просто отмыть, используя различные химические составы, моющие средства. Под влиянием влаги фартук под камень не будет изнашиваться, деформироваться.

Он также «не боится» перепадов температур, грибка и плесени. Характерным плюсом для искусственного камня также выступает отсутствие швов. Если вы стремитесь к монолитной поверхности без крепежей, накладки или стыков, такой материал подойдет вам на все 100%.

Многие приобретают подобные изделия за счет их легкой реставрации. Если на них с течением времени появляются сколы, царапины, другие механические повреждения, то за небольшую стоимость материал можно отшлифовать, вернув ему былую привлекательность. Многие предпочитают делать фартук, столешницу, мойку и варочную поверхность в одном цвете. Из камня также можно создать барную стойку, подоконник, подчеркнув ее лоск и элегантность.