Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

17.12.2019 в 13:50

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Интернет щедро предлагает всевозможные фотографии, на которых изображаются разные компоновки дизайна маленького коридора. На них запечатлены современные стили дизайна интерьера, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Подбор цвета, материала отделки, текстуры, фактуры и многих других особенностей может ввергнуть неопытного обывателя в эйфорию и заблуждение. Не стоит обольщаться. К дизайну маленького коридора необходимо подходить с пониманием. Не в каждую квартиру подойдет «Хай-тек» с его холодным металлом, или «Прованс» с его мягкой фактурой.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Прихожая в бежевом цвете

Холодный дизайн холла

При выборе дизайна маленького холла учитывайте климат своего города. Теплым климатическим районам подбирают «холодный» дизайн интерьера. «Хай-тек» и «Скандинавский» стили здесь будут уместны. Материалы отделки данных стилей подразумевают использование белых и серых оттенков. Хром, алюминий, глянец, керамическая плитка или натуральный камень на пол, белая штукатурка или светло-серые обои на стены. При таком раскладе у вас получится добиться «холодности» интерьера прихожей.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Светлая прихожая в стиле хай-тек

Мебель подойдет с глянцевыми поверхностями. Также допустимо размещать стеклянные полки. Использование мебели из органического или натурального стекла визуально добавят помещению квадратов.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Интерьер узкого коридора в скандинавском стиле

Напольное покрытие должно выполняться из керамической плитки или натурального камня. Кроме практичности, которая выражается в простоте уборки, у вас получится освежить прихожую, так как плитка не нагревается.

Потолок можно сделать со стеклянными вставками. Визуальный эффект увеличения гарантированно будет достигнут. Кромки таких вставок обрамляют белой полосой. Это позволяет придать потолочному пространству объем.

Теплая прихожая

Северным районам нашей страны подойдет дизайн маленького коридора в стиле «Прованс», «Арт-деко», «Барокко». Последний подразумевает использование очень дорогих отделочных материалов.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Королевский дизайн, созданный с помощью терракотовых обоев и бежевых панелей

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Идея создания домашней галереи на стене коридора – небольшие фрагменты наклеиваются на однотонный фон и обрамляются красивым багетом

«Арт-деко» отличается роскошью, шелком и резким контрастом оттенков. Благодаря такому сочетанию холл получится уютным и теплым. Преобладающими тонами здесь являются черный, золотой, фиолетовый. Причем данный стиль строго подразумевает контрастность цветов интерьера. К маленькой прихожей такое решение не подходит, ввиду использования темных тонов. Это ведет к визуальному уменьшению пространства. Но использовать его можно с небольшими ограничениями. Предпочтение отдают белой цветовой гамме с некоторыми акцентами, которыми могут служить золотые или красные оттенки. Это мебель, часы на стене или рамка семейной фотографии.

Самым удачным решением является использование «Прованса». Выбеленная мебель, состаренная искусственным способом, придаст требуемой теплоты коридору. Флизелиновые обои с цветочными композициями, произрастающими на юге Франции, будут согревать каждого входящего сюда человека. Мягкие цветовые решения придадут необходимого тепла прихожей.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Теплая деревенская атмосфера, созданная с помощью окрашенной в белый цвет деревянной поверхности

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора

Комнатные растения в прихожей – весьма неординарное решение, но почему и нет, если очень хочется

Напольное покрытие укладывается на деревянной основе. Это может быть как ламинат, так и паркет. Мягкое настенное освещение, совместно с отделкой стен нежно-желтым цветом придадут особого шарма.

Потолок может быть выполнен обыкновенной побелкой, а также потолочными обоями с узором деревянных перекрытий. При этом важно подбирать мягкие тона всех элементов интерьера, начиная от отделочных материалов, заканчивая мебелью.

Дизайн маленькой узкой прихожей. Специальный дизайн для узкого коридора

Дизайн маленькой узкой прихожей. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 08

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 09

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 10

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 11

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 12

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Нужна ли мебель?

Маленькие размеры коридоров и прихожих в хрущевках диктуют свои правила размещения мебели в отдельно взятом пространстве. Точнее, одно главное правило - если можно обойтись без нее, то лучше обойтись. Тем не менее многие люди упорно игнорируют это негласное правило, нашпиговывая свои коридоры в хрущевках мебелью. В итоге, получается так.
Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 13

Часто в хрущевских коридорах можно повстречать даже холодильник.
Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 14

Неглубокая мебель - настоящая находка для хозяев узких коридоров.
Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 15

Настенное зеркало позволит немного увеличить свободное пространство. Не стоит использовать зеркало на подставке - рискуете получить обратный эффект.
Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 16

Что бы там не говорили о важности экономии пространства, но у зеркального шкафа в хрущевском коридоре есть еще одно неоспоримое преимущество - это ведь классный вспомогательный инструмент для селфи. Заодно можно и дизайн коридора в своей скромной хрущевке друзьям-подругам показать. А может даже удастся и похвастаться!

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 17

Если зеркало будет размещено полностью на одной из стен коридора или встроенного шкафа-купе , эффект расширения пространства будет еще более ощутимым.
Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 18

В случае с этим фото напрашивается категоричное "да" на вопрос, вынесенный в этом разделе статьи. Если полностью проигнорировать мебельную составляющую в дизайне коридора в хрущёвке, то можно получить на выходе совсем грустный результат. Вот в этом помещении отчаянно не хватает небольшого, но вместительного трельяжа.
Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 19

А вот вам и вариант, в котором мебель отсутствует напрочь. Из-за этого скромный по площади коридор в хрущевке кажется намного больше, однако нельзя сказать, что эта иллюзия важнее уюта. Последнего, как нам кажется, очень не хватает на примере дизайна ниже.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 20

Маленькая прихожая большие хитрости. Маленькая прихожая - секреты дизайна

Помните, что главный принцип при обустройстве небольшой прихожей – минимализм.  Чем меньше в ней будет разнообразных деталей, тем лучше. Если крохотную прихожую заполнить декоративными вазочками, подставочками и салфеточками, то она приобретет захламленный вид. По этой же причине лучше отказаться от открытых вешалок.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 21

Мебель в маленькой прихожей не должна быть громоздкой.  Например, шкафа глубиной 45 см будет вполне достаточно для того, чтобы разместить в нем верхнюю одежду. И хотя вешалки для одежды придется разместить во фронтальной плоскости, он позволит вам сэкономить около 15 см свободного пространства.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 22

Лучше вариант для хранения вещей в маленькой прихожей – это шкаф-купе.  Он очень удобен и экономит место благодаря тому, что дверки открываются в одной плоскости со стеной. Также он может устанавливаться без задней стенки, плотное прилегание к стене сделает его почти встроенным.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 23

Любители нестандартных решений могут соединить шкаф с межкомнатной перегородкой.  Поставьте шкаф-купе вместо межкомнатной стены, тогда одна из дверок будет выполнять функцию двери. Внутри шкафа можно расположить различные полочки, вешалки, ящички, корзинки, поэтому в нем можно будет хранить как одежду, так и аксессуары, и прочие предметы.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 24

Не забывайте о том, что углы являются полноценной частью прихожей.  Поэтому если ваша прихожая слишком мала, чтобы поставить шкаф-купе, выбирайте угловые шкафы. Угловые прихожие занимают намного меньше места, чем традиционные мини-прихожие, так как заставляют работать углы, которые остаются свободными при расстановке обычной мебели. Угловые шкафчики с легкостью решат проблему нехватки места.  Также не стоит пренебрегать таким полезным предметом, как антресоли, где могут располагаться вещи не первой необходимости.

Дизайн прихожей маленького размера. Выбор дизайна коридора 25

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/varianty-prihozhey-malenkoy-malenkaya-prihozhaya-95-foto-i-luchshie-sovety-dizaynerov-po