Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

16.12.2019 в 20:14

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Довольно длительное время, считалось, что пластиковые панели – это решение для оформления помещений эконом-класса. Было принято думать, что пластик имеет довольно бедный внешний вид, имеет небольшой срок эксплуатации и быстро теряет хороший внешний вид. Но сегодня все вышеперечисленное можно отнести только к самым бюджетным видам стеновых панелей ПВХ для кухни.

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Пластиковая вагонка – отличное решение для отделки потолка кухни

Очень важную роль при облицовке стен, имеет дизайн и рисунок покрытия. Он должен иметь красивый внешний вид, быть оригинальным, а также дополнять стиль помещения.

Желательно, чтоб все коммуникации и трубы были скрыты. Они могут быть аккуратно убраны за решетку, при этом общий вид кухни не будет нарушаться. Если в планах спрятать проводку, замуровывать ее намертво не стоит. Лучше всего постараться обязательно обеспечить к ней доступ и сделать для этого в панелях небольшую дверцу.

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

ПВХ-панелями можно закрыть все стены кухни или использовать их только для декорирования фартука

При оформлении небольшого помещения лучше всего выбирать светлые тона покрытий. Светлый тон зрительно увеличит пространство и сделает комнату шире. Не стоит выбирать слишком яркие цвета или крупные рисунки. Лучше всего такие решения использовать для оформления фартука. Любые цвета можно комбинировать. Но при этом необходимо обязательно контролировать, чтоб они сочетались. Для этого можно посмотреть фото дизайна отделки кухни пластиковыми панелями на различных интернет ресурсах. Оттенки пластиковой основы можно менять при помощи самоклеящейся пленки.

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Узкие панели с глянцевой поверхностью – подходящий вариант для кухни в стиле хай-тек

Главная задача – выбрать подходящий вариант и размер обшивки, провести правильный монтаж и проследить, чтоб материал гармонично сочетался с предметами мебели.

Отделка кухни панелями МДФ своими руками

Ремонт кухни стеновыми панелями своими руками

Предлагаю рассмотреть вариант как сделать ремонт кухни стеновыми панелями. Выглядит привлекательно, отличается надежностью, простотой монтажа. Не требует больших материальных вложений. Ремонт можно сделать самостоятельно, не приглашая специалистов.

Стеновые панели, подходящие для ремонта кухни могут быть изготовлены из различных материалов:

    • МДФ, ДСП, ДВП. Производятся из древесных отходов, стружки путем прессования, склеивания особыми смолами. Материал экологически безопасен, прочен. По цвету и фактуре в основном сделаны под различные виды древесины, но есть и другие интересные решения, в том числе 3D. Для отделки кухни рекомендуется использовать МДФ, так как этот материал устойчив к пару, влаге, различным температурам. ДСП, ДВП не выдержат нагрузки, со временем начнут деформироваться. Стоимость МДФ панелей начинается от 150 рублей за штуку.
    • ПВХ. Представляют собой панели из пластика. Не боятся испытаний влагой, паром, высокой температурой. Производители предлагают самый разнообразный ряд расцветок. Подходят, как для потолка, так и для стен. Цена от 100 рублей за штуку.
    • Стекло. Стеновые панели, выполненные из прочного стекла толщиной от 5 мм, получили название скинали. Пользуются популярностью для отделки кухонного фартука. Предлагают безграничный полет фантазии. Рабочая зона может быть оформлена в любом цвете, в том числе нанесено изображение по желанию заказчика: панорамы городов, виды природы, животные, фрукты, все, что угодно. Удобны в эксплуатации. Отличаются высокой прочностью, не боятся огня, воды, пара. Легко мыть любыми средствами. При покупке качественного материала не выгорают. Цена уже отличается от ПВХ и МДФ панелей. Начинается от 3 500 рублей за квадратный метр.

Пластиковые панели для кухни каталог. Фартуки для кухни

АБС пластик – это ударопрочная техническая термопластическая смола, обладающая повышенной плотностью. Такой строительный материал появился не так давно, но за очень маленький промежуток времени завоевал большую популярность. Предназначены фартуки из АБС пластика для защиты кухонных стен от различного вида влаги и жира, образовывавшихся в кухонном помещении во время приготовления разнообразных продуктов. Одной из основных особенностей этого материала является его легкий монтаж, а также демократическая цена, которая соответствует качеству популярного изделия декора. Благодаря ровной и гладкой поверхности, материал часто декорируют красивым 3D рисунком, который создает ощущение невероятной реальности. Так же ровная и гладкая поверхность, защищенная многочисленными слоями лака, позволяет легко ухаживать за ней и всегда держать ее в идеальной чистоте. Кроме этого, такое покрытие является модным элементом кухонного декора.Верхний слой таких фартуков бывают с разнообразной расцветкой, что дает возможность подбирать их к различным кухонным помещениям. Такие покрытия обладают устойчивостью к истиранию и отлично защищают панели от воздействия на них тепла и проникновения влаги. Также панели не подвергаются воздействию кислот, щелочи, жира и устойчивы к механическим повреждениям. С внутренней стороны фартук АБС покрыт защитным слоем, который надежно сохраняет панель от проникновения влажной среды, плесени и различного вида грибка. Повышенный интерес, к популярным фартукам АБС, вызывает большой комплекс имеющихся в них преимуществ, которые положительно характеризуют этот декоративный кухонный элемент. Из основных преимуществ, можно выделить простоту установки. Фартук устанавливается непосредственно на кухонную стену, которую нет необходимости специально подготавливать. Способность панелей при монтаже сглаживать незначительные неровности, имеющиеся на стенах.Установку фартуков можно производить любым подходящим для этого вида изделия клеящим составом. АБС фартуки для кухни не подвергаются разрушению при колебании температуры и имеют хорошую стойкость к различным воздействиям бытовой химии. Отлично поддаются панели точным выпилам под будущую электропроводку непосредственно в уже установленном на стену виде. Фартуки АБС являются простыми и недорогими элементами оформления кухни. Они способны в ней создать поистине запоминающую и яркую индивидуальность, которая будет только в вашем кухонном помещении.

Декоративные панели ПВХ для кухни. Виды

Стеновые панели выпускаются в трех вариантах:

  • вагонка;
  • листы;
  • собственно, панели.

Вагонка очень напоминает по виду обшивку деревянными досками. По сути, это те же доски, но из пластика. По текстуре и рисунку вагонка ПВХ тоже чаще всего имитирует дерево. Удобно, что укладывать ее можно по-разному – горизонтально, вертикально, «елочкой», комбинируя разные типы кладки.

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото) 03

Стандартная вагонка имеет ширину от 10 до 13 см, длина «досок» может достигать 6 метров. Используя этот тип материалов, можно зрительно «вытянуть» помещение вдоль или вверх – полосы всегда создают подобный эффект.

Кухонные панели шире и короче, чем вагонка: длина их до 3 метров, а ширина – 15-50 см. Они стыкуются без швов – стены получаются гладкими и ровными.

Листы выпускаются в более габаритном виде: их ширина начинается от 80 см, а длина может достигать 4-х метров.

Для самостоятельной обшивки стен чаще всего используются простые панели, т.к. именно они наиболее удобны в использовании и не требуют для монтажа специальных навыков.

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото) 04

Для кухонного фартука сейчас все чаще пользуются листами из АВС – это особый вид пластика, в котором используются сополимеры, увеличивающие его прочность. АВС-панели считаются более экологичными, хорошо принимают на себя краску (именно на таком материале лучше всего делать фотопечать), устойчивы к высоким температурам. Стены, отделанные таким материалом, нетребовательны к уходу. В них легко можно сделать аккуратное отверстие, если понадобится добавить на кухне розетку или выключатель.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Материалы для защитных экранов

Для кухонного фартука используются различные варианты. Многие модели можно изготовить и установить самому, например, экран из плитки или пластика. При монтаже более сложных или дорогих – скинали с фотопечатью, например, потребуется помощь специалистов.

  • Плитка – самый доступный и очень декоративный материал. Сделать фартук можно своими руками , используя самые разные варианты укладки и цветовых сочетаний.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Материалы для защитных экранов

  • МДФ – вариант, допустимый только при использовании плит электрических или индукционных, а также при хорошей вытяжке. Однако на практике касается это ламинированного материала или МДФ с ПВХ-отделкой. Плиты с акриловым глянцевым покрытием выдерживают очень высокие перепады температур и совершенно нечувствительны к влаге.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Материалы для защитных экранов

  • ДСП – обладает теми же недостатками, что и МДФ – материал горючий, но и в меньшей степени устойчив к влаге и пару. Это бюджетный вариант облицовки, но увы, очень уж недолговечный. Причем декоративность он теряет еще быстрее, так как его верхний отделочный слой под действием влаги и перепадов температур легко отклеивается.
  • Экран для кухни из стекла – дорогой и очень качественный вариант. Для кухонной стены используют ударопрочное стекло. Повредить его очень сложно, отмыть очень легко от любого вида загрязнений, гигиеничность материала максимальная. Декоративность экранов из стекла огромна: панели могут быть окрашенными, тонированными, матовыми, с пескоструйной обработкой, с фотопечатью.

Можно ли кухню обшить пластиковыми панелями. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото) 07 Существенный недостаток изделия из стекла – высокий вес и хрупкость даже при высокой прочности. Установить скинали самому нереально. Кроме того, необходимо учитывать вес экрана из стекла: не всякая стена выдержит столь существенную массу.

Однако наиболее популярным материалом остаются разные виды пластика. Немногим уступая в качестве перечисленных вариантов, он отличается еще и очень доступной стоимостью.

Видео пластиковые панели. Отделка кухни пластиковыми панелями