Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн интерьера в маленькой квартире. Красиво оформляем комнаты в маленькой квартире

12.12.2019 в 19:44

Дизайн интерьера в маленькой квартире. Красиво оформляем комнаты в маленькой квартире

В обустройстве жилища важно продумать каждую деталь, особенно если имеющееся пространство ограничено. В этом случае имеются свои особенности, знание которых позволит сделать оформление квартиры стильным, комфортабельным и по-домашнему уютным.

Дизайн интерьера в маленькой квартире. Красиво оформляем комнаты в маленькой квартире

Особенности

Недостаток пространства маленькой квартиры способно изменить эстетическое восприятие любой комнаты, будь то кухня, спальня, гостиная, детская или санузел. В таких планировках заметны любые недостатки ломаной перспективы: перегородки, выступы, ниши и панели выделяются на фоне нехватки места особо ощутимо, создавая атмосферу тяжести и лишая любое помещение квартиры уюта. Если в ней проживает один человек, еще куда ни шло, но когда в данном жилище живет семья с ребенком, каждый чувствует себя неуютно, в большинстве случаев не имея своего укромного уголка.

Нередко в таких квартирах окна маленькие, в комнатах нет должного количества естественного освещения, что усугубляет ситуацию и создает нервное напряжение. Завершающим штрихом неудобств являются очень узкие коридоры и неудобная прихожая, а то и вовсе ее отсутствие.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Дизайн маленькой квартиры-студии: оптимальная меблировка и зонирование

Малогабаритные квартиры всегда вызывали ощущение дискомфорта, их владельцы чувствовали себя обделенными. С того времени, как появились новые дизайнерские подходы в реорганизации пространства и компактные квартиры «смарт», приобретение бюджетного жилья стало престижным. На нескольких квадратных метрах можно жить вполне комфортно, если до мелочей продумать дизайн маленькой квартиры-студии . Здесь можно совместить желания и возможности, обустроив уютное жилье в центре большого города.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Дизайн маленькой квартиры-студии: оптимальная меблировка и зонирование

Небольшая по площади стандартная квартира может превратиться в очень уютную квартиру-студию, дизайн которой позволит учесть все потребности проживающей в ней семьи.

Преимущества малогабаритных квартир

Компактная квартира-студия – это особый тип планировки, где практически отсутствуют перегородки или простенки. Небольшое жильё с грамотным зонированием распространено в мегаполисах Японии, Европы и Америки, где каждый квадратный метр стоит очень дорого. Хороший дизайн-проект маленькой квартиры студии тоже стоит немалых денег. Но можно воспользоваться рекомендациями специалистов, чтобы сделать уютными несколько своих «квадратов» жилплощади.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Дизайн маленькой квартиры-студии: оптимальная меблировка и зонирование

Квартира-студия – это вариант планировки пространства, который в России появился не так давно.

Небольшой метраж «студийки» – возможность своего творческого самовыражения, где легко подчеркнуть какую-то дизайнерскую концепцию или видение эстетики. Это максимально функционально и экономично, особенно в отопительный сезон, а также в плане затрат на ремонт.

Стильный интерьер маленькой квартиры. Дизайн маленькой квартиры-студии: оптимальная меблировка и зонирование

Еще несколько десятилетий назад мало кто задумывался о сносе всех стен в своей квартире и объединении комнат в одно пространство.

Продуманный дизайн-проект маленькой квартиры студии считается идеальным для некоторых категорий граждан:

  • Молодой пары, только что отделившейся от родителей;
  • Студентов, чьи обеспеченные родители предпочитают отселить их от негативного влияния общежития;
  • П редпринимателей, вынужденных годами работать на два города и часто приезжать по делам (дешевле, чем оплачивать гостиницу);
  • Творческих личностей, использующих студию в качестве творческой мастерской;
  • Одинокого жителя мегаполиса, желающего иметь компактную квартиру в центре столицы или крупного регионального центра;
  • Любителей современного жилья необычной планировки;
  • Пары, живущей гостевым браком из разных городов или стран, имеющей взрослых детей и вынужденных встречаться на нейтральной территории.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. Дизайн маленькой квартиры: комфорт и уют

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. Дизайн маленькой квартиры: комфорт и уют

Если решить проблему дефицита квадратных метров не удастся, важно правильно подойти к организации доступного пространства. Сделать маленькую квартиру уютной, удобной и эргономичной можно. Для этого нужно лишь использовать несколько дизайнерских приемов и хитростей.

Маленькая уютная квартира зачастую создает более яркое впечатление, чем просторный дом. Но чтобы оформить миниатюрную квартиру, необходимо иметь фантазийное мышление, хороший вкус и обладать чувством цвета.

Дизайн интерьера в маленькой квартире. Красиво оформляем комнаты в маленькой квартире 05

Дизайн интерьера в маленькой квартире. Красиво оформляем комнаты в маленькой квартире 06

Особенности

Маленькие апартаменты на сегодняшний день не редкость. Идеи дизайна современных квартир с каждым годом становятся все более смелыми и оригинальными. Появляются новые планировки, предметы мебели, отделочные материалы и декоративные элементы – все, чтобы сделать маленькую квартиру уютной и комфортной.

Свежие идеи дизайна и множество различных приемов способны создать уникальный дизайн даже на 30 квадратных метрах. Но тут важно учитывать общую стилистику квартиры.

Маленькая квартира площадью 32 метра заставляет фантазировать, искать индивидуальные проекты и создавать поистине уникальные интерьеры. Для максимального уюта и комфорта интерьер квартиры необходимо организовать как можно проще.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kvartira-v-belyh-tonah-belyy-cvet-v-interere-otdelka-i-mebel

Видео дизайн маленькой квартиры. Планировка небольшой квартиры.