Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что делать если потеют пластиковые окна. Почему запотевает в окне между стеклами?

15.09.2022 в 05:26

Что делать если потеют пластиковые окна. Почему запотевает в окне между стеклами?

Причин образования конденсата внутри стеклопакета может быть несколько. Но основой появления влаги между стеклами будут физические свойства воды . Когда она находится в газообразном состоянии, то совершенно не заметна. Если происходит нагревание пара до «точки росы», то он переходит в жидкое состояние и оседает на стекле.

Между стеклами стеклопакета находится сухой воздух. Чтобы улучшить показатель теплопроводности, внутрь закачивают благородный (ксенон, аргон, криптон) или углекислый газ. Поэтому попадание влаги внутрь стеклопакета почти невозможно. Происходит это только в случае его разгерметизации.

Причинами разгерметизации являются :

  1. Нарушение технологии в процессе производства стеклопакета.

    Если есть дефекты, то они проявятся только после монтажа окна и некоторого срока эксплуатации.

  2. Покупка у поставщика бракованного изделия.

    Чтобы застраховать себя от подобного промаха, следует проверить сертификаты и ознакомиться с отзывами реальных покупателей.

  3. Повреждения стеклопакета, полученные в процессе его транспортировки, монтажа или эксплуатации. Если в результате появились трещины или был снят герметизирующий слой, то сжатый воздух или закачанный газ выйдет из пространства между стеклами. Функции стеклопакета будут нарушены.
  4. Нарушения в процессе эксплуатации окна. Часто это происходит при установке жалюзи, если неправильно рассчитано расстояние для крепежных отверстий. Втора причина в этом случае — некачественная герметизация места сверления.
  5. Самостоятельная разборка и сборка стеклопакета без наличия опыта в этих работах. Любые нарушения технологии процесса приведут к выходу газа и разгерметизации.

Перечисленные факторы относятся к окнам из любого материала. В большей степени к пластиковым системам и алюминиевым. Запотевание в алюминиевых системах может также происходить вследствие использования некачественного силикагеля или его полное отсутствие.

В отношении деревянных конструкций можно добавить еще пару причин :

  1. Установку двойного остекления обычными стеклами. В этом случае между ними обязательно будет присутствовать влага. Если в деревянной раме стоит современный стеклопакет, то этот вариант дефекта отпадает.
  2. Плохое прилегание стекол к деревянной раме. Встречается достаточно часто, требует вмешательства владельца.
  3. Нарушение технологии сборки деревянной рамы со стеклопакетом. Пример — отсутствие силикагеля между стеклами.
  4. Перекос стеклоблока, приведший к разгерметизации. Это происходит вследствие неправильного монтажа деревянных конструкций.

Важно! Проблема разгерметизации решается только заменой стеклопакета.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Конденсат в воздухе возникает из-за перепадов температуры. Чтобы понять этот процесс, нужно обратиться к физике. Испаряясь, вода поднимается в воздух, оставаясь паром в теплой его прослойке. В природе, поднимаясь выше и достигнув холодного уровня, она начинает превращаться в капли. Так образуются тучи.

В помещении воздух обычно одинаковый сверху и снизу, поэтому капли ищут холодные поверхности. Например, в ванной они собираются на плитке, а в комнатах – на окнах. Стекла охлаждаются под воздействием внешнего воздушного потока и не могут прогреться, если температура в помещении ниже оптимального уровня. По этой причине пластиковые окна чаще всего потеют в холодное время года.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Рис. 7. Часто зимой стекла не просто потеют, а даже покрываются коркой льда.

Низкая температура снаружи

Если пластиковые окна потеют только зимой, причиной может быть низкая температура на улице. Холодный воздух, взаимодействуя с теплым, вызывает выпадение конденсата. Подобная проблема часто встречается в однокамерных окнах, которые имеют свойство промерзать. Если ночью температура внешне сильно снижается, на стекле может образоваться ледяная корочка, которая в тепле тает, вследствие чего окно начинает плакать. Зимой случаются оттепели, идет мокрый снег, поэтому воздух пропитан влагой. Щели и трещины в окне способствуют проникновению холодной сырости вовнутрь и выпадению росы на стеклах.

Высокая температура в помещении

Оптимальный температурный режим в комнате составляет от +18 до +23 градусов. Если комнаты отапливаются недостаточно, воздух не может прогреться у холодных окон. Сами по себе они не в состоянии накопить тепло или найти другой источник нагревания. Холод снаружи атакует стекло, делая его отличным местом образования конденсата.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Рис. 8. Если к стеклу с внутренней стороны подступает тепло, окно не будет потеть.

Повышенная влажность воздуха в помещении

Зачастую именно повышение влажности воздуха в комнатах влияет на запотевание пластиковых окон. Оптимальный уровень влажности в жилом помещении должен составлять 40-50%. Если он превышает допустимую отметку, естественный пар в воздухе начинает преобразовываться в капли, которые оседают на поверхности, не пропускающей тепло. Стекло является холодным материалом и отлично подходит для образования росы. При плохом воздухообмене содержащий капли воздух не может вырваться наружу и “устраивается” на окнах, провоцируя сырость и возникновение плесени.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Рис. 9. Лучшим вариантом уменьшения влаги на окнах будет поддержания уровня влажности в норме.

Закрытые пластиковые окна в зимнее время

Некоторые люди практически не бывают дома в дневное время, возвращаясь поздно вечером. Поэтому они не открывают форточки в холодную погоду, чтобы уберечь себя от сквозняков. Пренебрегают проветриванием также жители однокомнатных квартир, где живет несколько человек, постоянно находящихся в комнате. Из-за притока холодного воздуха проветривание откладывается на потом, что приводит к застою воздуха. Он накапливает влагу, выделяющуюся многими источниками, и превращается в носителя микрокапель, которые тяжелее пара и нуждаются в оседании на поверхность. Именно поэтому на стеклах появляются потеки. Если же форточки регулярно открываются, влажный воздух вырывается наружу и помещение становится менее сырым.

Что делать если потеют пластиковые окна. Почему запотевает в окне между стеклами? 03

Рис. 10. Не запечатывайте окна и даже зимой открывайте форточку.

Недостаточное утепление створок пластикового окна

Образование конденсата на внутренней стороне окна в зимнее время может происходить вследствие некачественной работы монтажников. Они часто халтурят и после закрепления блока в оконном проеме просто заполняют щели монтажной пеной, прикрывая образовавшиеся швы декоративной планкой, думая, что ничего страшного не произойдет. Монтажная пена имеет свойство изнашиваться, даже если ей будет присуща морозостойкость, если она не защищена от внешней и внутренней влаги. Дождь, снег, солнце, сырой воздух в помещении отрицательно скажутся на этом материале, и он утратит свою теплоизолирующую функцию.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kondensat-na-oknah-i-pochemu-poteyut-plastikovye-okna-poteyut-i-plachut-plastikovye-okna

Потеют окна в квартире изнутри, что делать. 7 причин по которым в квартире потеют ПВХ окна

1. Помещение редко или плохо проветривается. Проверьте не забиты ли ваши в вашей квартире вентиляционные ходы и решетки. В квартирах вентиляционные отверстия расположены в ванной и туалете. Если тяга воздуха недостаточная, это приводит к нарушению циркуляции воздуха.

Внимание! Любое помещение в котором установлены металлопластиковые окна, требует ежедневного проветривания хотя бы 30-60 минут в день. Если на улице сильный мороз используйте режим микропроветривания.

Внимание! Любое помещение в котором установлены металлопластиковые окна, требует ежедневного проветривания хотя бы 30-60 минут в день. Если на улице сильный мороз используйте режим микропроветривания.

2. Если в квартире недавно закончился ремонт, причиной возникновения конденсата может стать свойство некоторых строительных смесей растворов и клея сохранять в помещении повышенную влажность до полугода.С течением времени проблема решится сама собой

3. Возможно Вы стали жертвой недобросовестных установщиков или погнавшись за дешевизной сознательно приобрели однокамерные стеклопакеты.Чем тоньше окно – тем оно холоднее. Недостаточная теплоизоляция самая распространенная причина того что окно начинает «плакать». Если есть такая возможность замените стеклопакет на двухкамерный.

4. Высокая влажность воздуха. Самое влажное помещение, в котором установлено пластиковое окно, это кухня. Так же запотевание может возникнуть, если слишком долго работает увлажнитель воздуха.Решается эта проблема все тем же активным проветриванием. Холодный воздух быстро снизит влажность, поэтому чаще проветривайте помещение.

5. Возможно окна не переведены на зимний режим. Не все знают, что у современного окна ПВХ есть два режима зимний и летний. В зимнем режиме оконная створка плотнее прижимается к раме, поэтому обеспечивает большую теплоизоляцию.Попробуйте , и вполне возможно, что вопрос образования конденсата больше не будет Вас беспокоить.

6. Неправильный монтаж или нарушение герметичности. Пожалуй это наиболее частая проблема. Чаще всего она возникает если установку окна доверили не квалифицированным специалистам или решили провести монтаж самостоятельно, руководствуясь роликами на ютубе или других интернет ресурсах.Да же качественное окно из прекрасного профиля установленное с ошибками будет переохлаждается и начинает запотевать.Если у вас сохранились контакты установщиков смело вызывайте их и требуйте исправления ошибок или замены бракованных комплектующих.

Вот с такими «умельцами» толкущимися возле строительных рынков лучше не связываться.

Вот с такими «умельцами» толкущимися возле строительных рынков лучше не связываться.

7. Батарея находится далеко от окна или закрыта подоконником. Такое может произойти если с целью увеличения площади подоконника окно сильно углубили в проем. В этом случае циркуляция теплого воздуха нарушается, что может привести к образованию влаги на стекле.

Чтобы окна не потели, народные средства. Почему плачет деревянное окно —, что делать, если потеют стекла?

Конденсат на деревянных окнах намного реже образуется, чем на металлопластиковых. Тем не менее, это явление встречается как в частных домах, так и в квартирах многоэтажек.

Ему способствует повышенный процент влажности и низкая температура внутреннего воздуха в помещении.

При достижении определенных условий, на поверхности окон снаружи, внутри или между стеклами массово образуются конденсатные капли, в результате достижения температуры насыщения. Это температура также носит название «точка росы».

При появлении продолжительного эффекта запотевания окон, собственник помещения, должен принять действенные меры для борьбы с высокой влажностью, поскольку она способствует возникновению грибка на поверхностях окон и стен. Плесень и бактерии воздействуют на здоровье человека и порой приводят к развитию тяжелых болезней.

В основе этого явления лежат физические процессы .

В воздухе помещения в процессе жизнедеятельности людей или аварий в водопроводных системах находятся водяные пары.

Когда температура воздуха сравняется с температурой насыщения, они превращаются в жидкость и выпадают в виде капель на холодных поверхностях.

Окошки всегда выступают границей между холодным уличным воздухом и теплым комнатным , порой перепад температур, который им приходится удерживать, составляет несколько десятков градусов. В этом случае около них создается зона холодного воздуха, при этом излишки влаги, уже не могут находиться в воздухе и выпадают на холодные поверхности стекла и стен, в виде капель конденсата.

Важно! При большей влажности процесс конденсации способен начинаться при меньшей разности температур. Так при максимальном проценте влажности 100% «точка росы» образуется уже, когда температура около блока внутри помещения, снижается лишь на 1 С.

Должен ли он появляться?

Появление конденсата свидетельствует о том, что внутренний микроклимат не соответствует нормативным требованиям СЭС по влажности и температуре воздуха. Это явление всегда проявляться на деревянных блоках, если в квартире или доме недостаточная вентиляция, высокая влажность и низкокачественное отопление.

Тем не менее, наличие конденсата на окнах не всегда аварийно, например, если он образуется с внешней уличной стороны во время тумана или дождя. Но если стекла становятся запотевшими при сухой погоде, то это свидетельствует о серьезных нарушениях в конструкциях дома , например, из-за неправильно установленных отливов или плохой гидроизоляции монтажных швов.

В каких зонах чаще возникает?

Самые распространенные места для образования «точки росы» — это внутренняя часть окна, направленная в жилую комнату или внутри стеклопакета.

В первом случае это явление вызывается нарушением теплового режима в комнате, ниже +18 С, а во втором случае — из-за конструктивных нарушений в стеклопакете.

Чаще всего тепловой режим в помещении не выдерживается из-за низкой подачи тепла, но случаются и другие причины, например, чрезмерно широкий подоконник, становится сопротивлением для нормального прогрева блока, из-за чего «точка росы» перемещается на его внутреннюю поверхность.

Также тепло от батарей могут закрывать плотные шторы.

Почему это происходит?

Если систематизировать все источники опасного запотевания деревянных блоков, то их группируют по строительным объектам — частный дом или квартира, а также по месту возникновению «точки росы»: внутри рамы и стеклопакета и на стекле изнутри комнаты.

Изнутри помещения

Здесь образование «точки росы» наиболее частое явление, причины ее появления самые разнообразные :

  1. Высокая влажность в помещении (свыше 50%) при плохой вентиляции. Как правило, это явления особенно часто возникает в помещении кухни, ванной или на застекленной лоджии.

    Эффективный метод борьбы в данном случае — периодическое проветривание помещений не менее 15 минут, проверка вентиляционных каналов в доме на работоспособность и достаточность по воздухообмену. Возможно, потребуется выполнить их очистку от загрязнений или провести расширение каналов.

  2. Значительное количество размещенных цветов на подоконнике, лучше их переместить подальше от окна вглубь комнаты, тем более, что в зимнее время им там будет намного теплее.
  3. Неработающий обогревательный прибор, низкая температура воздуха (ниже 18 С). В этом случае нужно продуть батарею от уплотнений и грязи, чтобы запустить через нее циркуляцию теплоносителя, что приведет к повышению тепла. Рекомендованная температура в помещении должна быть +20С.
  4. Плотные шторы на окне становятся препятствием циркуляции теплого воздуха от отопительного прибора к нему, поэтому температура воздуха около него снижается до «точки росы» и даже ниже.
  5. Сопротивления конвективному теплообмену из-за широкого подоконника или установленной декоративной обшивки радиатора.
  6. Выполнение ремонтных работ с большим присутствием водных растворов: штукатурка, побелка, поклейка обоев и заливка полов цементным раствором.
  7. Плохая теплозащита внешней стены, негерметичные межпанельные швы и наличие сквозных трещин.
  8. Неправильная установка оконного блока, большие щели в технологическом проеме.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/poteyut-okna-v-kvartire-iznutri-chto-delat-chto-delat-esli-poteyut-plastikovye-okna

Что делать, чтобы окна не потели в машине.

На днях попалась эта статья на глаза — вот решил вынести на всеобщее обозрение коллег-автолюбителей!) Практикуем, комментируем, делимся мнениями и впечатлениями…

В процессе эксплуатации машины стоит быть готовым ко всему и уметь быстро реагировать на проблемы. Одна из них — запотевание стекол в машине.
Многие автолюбители не знают, как действовать в такой ситуации и ограничиваются протиранием поверхности стекла с помощью тряпки или вовсе обходятся рукавом. Но существуют более действенные способы.
Так почему потеют окна в машине? Что делать, чтобы избавиться от проблемы? Реально ли изготовить антизапотеватель в домашних условиях? Рассмотрим каждый из моментов подробнее.
Почему потеют стекла в машине: причины
Автолюбители часто принимают запотевание окон в машине как должное, не задумываясь о причинах.
На самом деле их несколько:
• Высокая влажность воздуха. В случае продолжительной стоянки в дождь или зимой влажность в салоне становится такой же, как и на улице. Человек садится в машину и наполняет пространство теплым и влажным воздухом из легких, что приводит к оседанию капель воды на поверхности стекол. Итог — создание тонкой «пленки», ухудшающей обзор, и исключающей возможность управления автомобилем. Многие также интересуются, почему зимой потеют окна в машине. Здесь причина — разница температур в салоне и на улице, из-за чего на стеклах образуется конденсат.
• Мокрые коврики под ногами. Часто стекла запотевают из-за ковриков, повышающих влажность в салоне. Причины — попадание воды вместе с ногами, нарушение целостности уплотнителей на дверях автомобиля, повреждение уплотнителя лобового стекла и так далее.
• Течь радиатора. Вода в салоне часто появляется при появлении течи с радиатора, расположенного под приборной панелью. Распознать проблему удается по жирной структуре пленки на стеклах. В этом случае протирание сухой тряпкой бессмысленно.
• Загрязнение салонного фильтра. Автолюбители часто забывают про фильтрующий элемент, установленный на входе в салон и очищающий воздух от загрязнений. Если длительно не менять или не чистить фильтр, то он забивается, что ухудшает проводимость воздуха. Итог — попадание в салон загрязненного воздуха с повышенной влажностью.
• Загрязнение воздуховодов, заделка кузовных клапанов. После ремонта кузова ходы для вентиляции могут оказаться заделанными.
• Вещи в багажнике. Запотевание часто связано с загрузкой багажника вещами, что ухудшает циркуляцию воздуха.
Как бороться с запотевшими окнами?
Если стекла запотели, сделайте следующее:
1. Откорректируйте настройки климатической системы. Как только появились первые признаки запотевания, включайте обдув теплым воздухом и направляйте поток на поверхности стекол. Плюс — наличие в машине кондиционера, способного высушить воздух за несколько минут.