Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бетонная стяжка с теплым полом по деревянным лагам. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

18.03.2022 в 01:38

Бетонная стяжка с теплым полом по деревянным лагам. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

Не прекращаются споры относительно целесообразности осуществления бетонной стяжки по деревянному полу. Многие твердят, что бетон утяжелит конструкцию, соответственно, повысится давление на фундамент. С другой стороны, непрочность деревянной основы приведет к растрескиванию бетонной поверхности, деформации напольного покрытия. Также велика вероятность, что пол будет неровным. Однако есть много фактов, говорящих в пользу бетонного покрытия на древесном полу:

  1. Бетонная стяжка на деревянный пол заливается по отдельной технологии с учетом особенностей древесной основы. Укладка производится по принципу несвязанной стяжки, которая нейтрализует возможность возникновения деформаций.
  2. Рекомендуется залить цемент, когда требуется выравнивание и укрепление основы под обустройство твердых напольных покрытий.
  3. Бетон идеально подходит для устройства теплых полов.

Чтобы избежать возможных негативных последствий от взаимодействия дерева и бетона, следует в точности выполнять рекомендации по проведению работ. Важной стадией в подготовительном этапе является грунтование деревянной поверхности с целью обеспечения достаточной влагостойкостью. В качестве гидроизоляции рекомендуется использовать прочную полиэтиленовую пленку без дефектов. Отдельные ее части должны быть уложены внахлест. Для получения ровной поверхности перед заливкой нужно установить маячки. Толщина бетонного слоя не должна превышать 5 см.

Так как бетон сам по себе является массивным и тяжелым материалом, что может привести к проседанию стяжки на деревянной основе или излому в слабых местах пола, рекомендуется добавлять пластификаторы в кладочную смесь. Эти добавки наделяют раствор достаточной текучестью, пластичностью, прочностью, водонепроницаемостью, а стяжка не разрушается долгое время даже при высоких нагрузках.

Толщина стяжки по лагам. Правила подготовки основания для пола

Песчано-цементная стяжка позволяет делать ровной поверхность, на которую планируется уложить тот или иной вид напольного покрытия. Преимущество бетонного основания в том, что выравнивающий слой склонен к деформации исключительно во время застывания, а после этого никаких значительных изменений с ним не происходит.

Прежде, чем создается крепкая и прочная стяжка пола по деревянным лагам, следует произвести расчеты ее параметров. Нужно разобраться с содержанием цемента в растворе, с толщиной слоя основания, с необходимостью процесса армирования.

Когда имеется потребность в использовании арматуры, определяются с ее типом и размерами диаметра и ячеек. Если на финишное напольное покрытие в процессе его эксплуатации будет оказываться существенная нагрузка, армирование производят в два слоя.

Бетонная стяжка с теплым полом по деревянным лагам. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

Качественным раствор получится только при условии, что правильно будут определены потребности в цементе, необходимом для стяжки. Следует решить, какая нужна прочность основанию и марка бетона. Важно знать, количество раствора, которое потребуется в процессе создания выравнивающего слоя. После получения всех данных и выполнения расчетов, приступают к укладке стяжки.

Работа производится в следующей последовательности:

  • подготавливают поверхность, убирая мусор и пыль;
  • затем межэтажное перекрытие два раза покрывают грунтовкой с глубоким проникновением. Второй слой наносят после полного высыхания первого;
  • вдоль каждой из стен желательно проложить полиэтиленовую ленту или другие рулонные материалы. Необходима данная мера для устранения возможной деформации внутри стяжки и для недопущения образования трещин и сколов;
  • после заливки раствор выравнивают по предварительно установленным маякам. Для их монтажа используют обрезки профиля или лаги. Применение маяков требует дополнительных временных затрат, но в дальнейшем работу удастся завершить в более короткие сроки и будут сэкономлены материалы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-delaetsya-styazhka-po-derevyannym-lagam-na-polu-tehnologiya-vypolneniya

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

указано основное правило – гласящее о том, что ламинат нужно укладывать только на ровное основание.

Следовательно, деревянный пол под ламинат вполне подходит, только его нужно соответствующим образом подготовить.

Важно!

Деревянный пол должен быть сухим и достаточно прочным, т.е. если старый пол трухлявый или начал загнивать, тогда его нужно полностью удалять до бетонного перекрытия и на него.

Подготовка деревянного пола под укладку ламината

После того, как мы убедились в хорошем состоянии досок, из которых состоит пол, проверяем его на наличие/отсутствие скрипов.

Для этого проходим по всей площади комнаты мелкими шажками с усиленным давлением на каждый шаг.

Т.е. встаем ногой на пол и с усилием фокусируем вес всего тела на одной ноге, как бы вдавливая ее в пол.

Либо просто переваливаем вес тела с одной ноги на другую (вправо-влево), и так проходим всю площадь пола.

При обнаружении скрипов, помечаем эти места, и уделяем им особое внимание.

Устранение и предотвращение скрипов

В основном, скрипы происходят в тех местах, где половая доска плохо прилегает к лагам, т.е. чтобы устранить скрип нужно просто притянуть половые доски к лагам, сделать это можно с помощью саморезов длиной 70мм и более.

Даже если скрипов нет, для предотвращения их появления в дальнейшем, перед укладкой ламината, делаем следующее:

1) находим линии лаг, на которых уложен деревянный пол, для удобства можно прочертить линии маркером или карандашом (линии лаг видно по вбитым гвоздям).

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

ПРИМЕЧАНИЕ: Если пол сильно закрашен так, что не видно шляпок вбитых гвоздей, тогда для обнаружения линии лаг используем магнит средних размеров.Проводим магнитом вдоль досок и там, где вбиты гвозди, магнит начнет к ним притягиваться, вы это почувствуете рукой.

2) используя шуруповерт, саморезами притягиваем все половые доски к лагам (на каждую лагу в одну доску вкручиваем два самореза, слегка утапливая их шляпки).

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Так делаем по всей длине досок в перекрестках с лагами.

Это необходимо делать в том случае, если деревянный пол прибит к лагам гвоздями.

Если же половые доски изначально закреплены саморезами, то дополнительного притягивания другими саморезами, как правило, не требуется.

Устранение выступов

Деревянный пол, особенно старый, иногда имеет неровности.

Выступы бывают от небольших бугорков до перепадов в несколько сантиметров.

Длявсе неровности на деревянном полу необходимо устранить, и привести поверхность в одну плоскость.

В первую очередь визуально находим выступы, бугры и другие неровности.

Выравниваем их с помощью наждачного круга, установленного на «болгарку».

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Берем «болгарку» располагаем ее под углом примерно 45 градусов по отношению к выступу на деревянном полу, и легкими движениями, без надавливания, перемещаем включенную «болгарку» вдоль бугров, таким образом, удаляем все ненужные выступы.

Для выравнивания деревянного пола можно также использовать электричекий рубанок, но в этом случае существует большая вероятность повреждения его ножей об гвозди, вбитые в половые доски.

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

После проведения этих работ поверхность пола следует очистить от всего лишнего.

Очищение поверхности пола

Используя шпатель, тщательно удаляем отслаивающуюся краску, замазку, щепки и прочий мусор с поверхности основания.

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Всю краску удалять не требуется.

Удаляем только мусор, который отслоился или начинает отслаиваться.

В завершении очистки всей площади пола подметаем или пылесосим поверхность, чтобы она была максимально чистой и ровной.

Когда пол вычищен, проверяем его поверхность на наличие уклона или перепадов в плоскости.

Замеряем перепады основания

Для определения ровности деревянного пола используем уровень, длиной не менее 1,5 м, располагая его на плоскости основания в разных направлениях (по диагонали, вдоль и поперек половых досок).

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Промежуток между полом и уровнем замеряем линейкой или рулеткой.

Неровности до 5мм могут нивелироваться специальной подложкой, которая укладывается между основанием и ламинатом, поэтому такие перепады считаются допустимыми.

Бетонная стяжка на деревянных лагах. Процесс заливки

Разобравшись с тем, можно ли заливать стяжку на деревянный пол, можно заняться самим процессом. Начать стоит с нанесения производственного нулевого уровня на поверхностях стенок вдоль периметра. Потребуется для этого обычный строительный уровень.

Определение нулевого уровня при строительных работах Источник yandex.net

Оптимальными считаются отметки нулевого уровня, отстоящие от полов на дистанции 40-70 см. Высотой стяжки станут отметки, отложенные от этого уровня вниз на равном расстоянии вдоль всего периметра.

Следует учесть некоторые параметры, когда определяешься с высотой бетонной стяжки:

  • толщина будущего материала отделки (если планируется облицовка плиткой, то необходимо учитывать не только её размеры, но и толщину прослойки клея);
  • масса бетона (результатом бетонной стяжки в 10 мм становится плита со средней нагрузкой в 110кг/м², выдержать которую способен не каждый деревянный настил).

Проведение мероприятий по изоляции

Главной задачей является устранение любой возможности соприкосновения древесины с бетоном. Значит, до того, как сделать стяжку на деревянный пол под кафельную плитку, весь периметр оклеивается демпферной лентой, превышающей по ширине толщину стяжки на несколько сантиметров.

Обратите внимание! По завершению процедуры заливки и обустройства декоративной облицовки необходимо будет произвести срезание выступающих излишков этой ленты, а образовавшийся технологический зазор (щель) закрыть с помощью плинтуса.

Подготовив пол к заливке и установив уровень, укладывается плёнка. Не следует жалеть материал. Лучше создать большой запас, заходящий на стены, чтобы наверняка предотвратить соприкосновение дерева и бетона. Излишки плёнки потом срежутся.

Если в процессе используется не цельная плёнка и есть стыки, то они должны быть шириной не меньше 10 см и склеивание их должно быть гарантировано прочным.

Укладывание плёнки должно быть обязательно ровным. Наличие складок не допустимо, так же как и прорех, проколов и дырок. Процедуры, которые будут проводиться в последующем, проводятся максимально аккуратно, чтобы не допустить нарушения целостности изоляции. В случае случайного прорыва плёнки следует использовать заплату, проклеив её по тому же принципу, что и стыки.

Проведение мероприятий по армированию

Этот этап рекомендуется осуществить без использования армирующей сетки из металла. Причины для этого следующие:

  1. Металлическая арматура наверняка испортит изоляцию, что абсолютно не допустимо.
  2. Весовая нагрузка, сдерживаемая деревянным настилом, достаточно существенна от бетона и не стоит увеличивать её, добавляя стальные составляющие.
  3. Идеальным считается укрепление среднего слоя бетона, т.е. лучше осуществлять трёхэтапную заливку: бетон-арматура-бетон. Длительность проведения такой процедуры довольно велика, если проводить её по технологии, и занимает до 56 дней.
Внешний вид фиброволокна, используемого в бетонной стяжке Источник ibud.ua

Поэтому, чтобы исключить негативное воздействие металла, следует произвести замену его на фиброволоконный материал.

Использование фиброволокна довольно специфично. Оно просто вмешивается в состав раствора перед заливкой. Частицы полимеров равномерно распределяются по замесу в произвольном порядке, обеспечивая довольно надёжную сцепку с существенным уменьшением массы и сокращением времени проведения работ, если сравнивать с использованием арматурной сетки.

Как залить стяжку на деревянный пол. Стяжка на деревянный пол под плитку: Как залить

Стяжка на деревянный пол под плитку может служить хорошим решением для желающих обустроить ванную комнату или кухню, а также будет уместна при оборудовании подпольного обогрева.

Стяжка по деревянному полу – не самое лучшее строительное решение, но при верном подходе и соблюдении некоторых условий, можно удачно использовать подобное соединение в деревянном доме.

Какие бывают стяжки?

Стяжка – это верхний слой на деревянном или бетонном полу, который в дальнейшем отделывается напольным покрытием.

Существуют следующие её виды:

  1. Сухая.
  2. Цементная.

В первом случае при использовании данного вида стяжки поверхность приобретает устойчивость к различным нагрузкам и становится высокопрочной.

Выполняется из гипсокартона, влагоустойчивой фанеры или ПВХ листов путём укладывания по керамзиту или кварцевому песку. Такой вид перекрытия является наиболее подходящим для деревянного пола.

Цементная или бетонная стяжка на деревянный пол используется в роли основания под полимерное покрытие или керамическую плитку.

Благодаря ей происходит процесс выравнивания пола из дерева. Владелец помещения может залить её самостоятельно.

Плюсы и минусы стяжки

Сухая стяжка позволит исправить ошибки

Сухая стяжка обладает рядом преимуществ:

  • простое изготовление;
  • при её наличии удобно прокладывать коммуникации;
  • легко исправить ошибки;
  • не нужно ждать высыхания.

Однако она имеет некоторые несовершенства:

  • бывает необходима значительная толщина, при этом высота помещения уменьшается;
  • происходит увеличение затрат на материал.

При заливаемой бетонной стяжке расход материала небольшой, но необходимо долго ждать её высыхания.

Во всяком случае стоит сделать выбор в сторону того или иного материала. Правильное решение позволит избежать дальнейших проблем с остальными покрытиями.

Условия работы

Как сделать стяжку грамотно и соблюсти все этапы её строительства? Сооружать заливку бетона под керамику на деревянных полах надлежит в правильной последовательности.

Происходить это должно при наличии крепкого настила из дерева. На обветшалом и неустойчивом покрытии плитка со временем потрескается и разрушится.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/cementnaya-styazhka-po-derevyannym-lagam-podgotovka-osnovaniya