Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как делается стяжка по деревянным лагам на полу. Технология выполнения

11.03.2022 в 21:43

Как делается стяжка по деревянным лагам на полу. Технология выполнения

Как делается стяжка по деревянным лагам на полу. Технология выполненияСхема бетонной стяжки деревянного пола.

Стяжку на деревянной основе создают для увеличения прочности границы между деревом и бетоном. Чтобы цемент и дерево не соприкасались, не влияли на качество друг друга, от стен помещения бетонный слой отсекается демпферной лентой, а от деревянной основы — полиэтиленом. Такой принцип обустройства позволяет сохранить бетон от растрескивания и разрушения из-за изменений в подоснове. Стяжке, укладываемой на полы из дерева, свойственны некоторые особенности:

  • масса заливки должна обеспечивать плотное прилегание бетона к полу;
  • цемент не должен соприкасаться с деревом (слоя пленки достаточно для препятствия взаимодействию);
  • запрещено лить цементную смесь непосредственно на деревянное покрытие;
  • обязательно нужно обустроить качественный слой гидроизоляции.

Залить бетонную стяжку на деревянную поверхность можно только после проведения расчетов и подготовительных работ.

Перед тем как приступить к обустройству полов, следует сделать расчет. При использовании готовой песко-цементной смеси количество материала определяется из расчета, что из 15 кг/м2 смеси получается 1 см слоя, но нужен запас в 10%.

Чтобы готовить бетонные растворы собственными руками, следует покупать материал, учитывая пропорцию 1. 2. 3 (цемент, песок, щебень или гравий) или 1. 6 (цемент, смесь щебня и песка). Необходимое количество материала рассчитывается из формулы умножения площади поверхности комнаты и требуемой толщины стяжки.

Когда нельзя делать стяжку пола. В какой последовательности производится ремонт в квартире или в доме?

Когда нельзя делать стяжку пола. В какой последовательности производится ремонт в квартире или в доме?Многие задаются вопросом когда нужно начинать делать стяжку пола. Т.е. что делать сначала — стяжку или, например, возведение или выравнивание стен и т.д.

Устройство стяжки пола является этапом капитального ремонта квартиры, дома или одного помещения. Очень редко полностью переделывается стяжка пола, но оставляются, например, старые обои или пнапольные покрыия.

В этой статье мы опишем ту последовательность работ капитального ремонта, которая на наш взгляд является оптимальной.

Толщина стяжки по лагам. Технология заливки

Заливка бетонной стяжки требует подготовки основания. Если есть возможность избежать эффекта «слоеного пирога» следует исключить древесину. Если же деревянный пол – единственное основание, то следует произвести следующие мероприятия:

  • По периметру помещения снять плинтусы;
  • Провести ревизию опор. Для этого снимают о-2 доски по всей длине и выясняют, на каком основании устроен пол и сохранность лагов;
  • Ревизии подвергается внутренняя (нижняя) поверхность досок. Если на ней имеются следы плесени или обнаружены вредители, такие доски заменяют;
  • Поверхность досок покрытых масляной краской/лаком желательно очистить при помощи рубанка или циклевальной машины;
  • Наружную и внутреннюю поверхность досок обрабатывают антибактериальной пропиткой на водной основе;

Доски дополнительно укрепляют в местах соприкосновения с лагами посредством шурупов/ саморезов , но не гвоздей или деревянных шпилек, которые со временем разбалтываются и позволяют доскам двигаться в вертикальном направлении. Намертво закреплять доски к лагам можно только по истечению 2-3 лет после постройки дома или укладки деревянного пола. Именно таков срок естественной сушки древесины при комнатной температуре. За это время снимаются все внутренние напряжения в досках. Те дефекты, которые остаются через указанный срок устраняются механическим путем – фугованием или  циклеванием .

О целесообразности использования полиэтилена

Помня о том, что дерево подвержено линейным изменениям размера больше чем бетон, принимают меры к изоляции их друг от друга. Верхний слой пола – стяжка получается Плавающей. В качестве  гидроизолятора  и разделителя используют толстую (100-200 мкм) пленку. Полотна будут укладываться друг на друга с нахлестом в 200-300 мм, в местах соприкосновения склеивают битумной мастикой. К доскам пленка ничем не крепится. В местах соприкосновения со стеной дома делается нахлест в 100-150 мм. Периметр помещения поверх полиэтиленовой пленки  обклеивается  демпферной лентой, которая позволит бетонной стяжке свободно двигаться вдоль стен при их усадке или термическом расширении.

Использовать в качестве промежуточного слоя другие виды  гидроизолирующих  материалов или утеплителей нельзя. Рубероид и другие рулонные материалы, пропитанные продуктами перегонки нефти, в процессе эксплуатации выделяют формальдегиды и  креазот , которые неизбежно будут проникать сквозь стяжку в помещение. Под нагрузкой происходит приклеивание рулонного материала к поверхности древесины и плотное склеивание с бетоном. Таким образом, материалы с различным коэффициентом расширения будут лишены возможности двигаться относительно друг друга. При перепаде температуры или влажности стяжка начнет крошиться.

Под полиэтиленом во влажных помещениях и на первых этажах зданий может образовываться конденсат. Поэтому, поверхность древесины обязательно обрабатывают гидрофобным антисептиком.

Сухая стяжка на деревянный пол. Стяжка на деревянный пол: технология

Деревянный пол должен быть прочен, неподвижен, сухой и не гнилой. Это же относится не только к доскам пола, но и к лагам и столбам на которых он уложен. Гнилые доски нужно заменить.

Важно! Нельзя делать стяжку, на только что уложенный деревянный пол, он может деформироваться. Возраст деревянного пола для стяжки должен быть более одного года при эксплуатации пола в диапазоне домашних температур. Хотя я не представляю, кому нужно делать стяжку на новый деревянный пол.

Шляпки гвоздей, которыми прибиты доски, нужно утопить на несколько миллиметров, чтобы они не порвали слой гидроизолирующей пленки, который нужно уложить сверху досок.

Если ваша квартира находится на первом этаже и под вами подвал или земля, то швы между досками нужно зашпаклевать эпоксидной шпаклевкой. Эпоксидная шпаклевка выбирается, потому что она не пропускает влагу. Заделываются швы для того чтобы между пленкой уложенной под стяжку и досками не образовывалась испарена.

Если стыки между стеной и полом широкие, то заделайте их строительной пеной, а сверху эпоксидной шпаклевкой и жидкой гидроизоляцией.

После высыхания шпаклевки на деревянное основание стелется полиэтилен толщиной 200 микрон. Полиэтилен стелется с напуском на стены 10-15 см. Два соседних куска полиэтилена укладывают внахлест 20-25 см. Стык между кусками полиэтилена заклейте не промокающим монтажным скотчем. Скотчем же приклейте напуски к стене.

Полиэтилен должен лежать ровно, без складок. Под полиэтиленом должно быть чистое деревянное основание без мусора.

Как делается стяжка по деревянным лагам на полу. Технология выполнения 02

Стяжка на деревянный пол под плитку: как залить

Стяжка на деревянный пол под плитку может служить хорошим решением для желающих обустроить ванную комнату или кухню, а также будет уместна при оборудовании подпольного обогрева.

Стяжка по деревянному полу – не самое лучшее строительное решение, но при верном подходе и соблюдении некоторых условий, можно удачно использовать подобное соединение в деревянном доме.

Какие бывают стяжки?

Стяжка – это верхний слой на деревянном или бетонном полу, который в дальнейшем отделывается напольным покрытием.

Существуют следующие её виды:

  1. Сухая.
  2. Цементная.

В первом случае при использовании данного вида стяжки поверхность приобретает устойчивость к различным нагрузкам и становится высокопрочной.

Выполняется из гипсокартона, влагоустойчивой фанеры или ПВХ листов путём укладывания по керамзиту или кварцевому песку. Такой вид перекрытия является наиболее подходящим для деревянного пола.

Цементная или бетонная стяжка на деревянный пол используется в роли основания под полимерное покрытие или керамическую плитку.

Благодаря ей происходит процесс выравнивания пола из дерева. Владелец помещения может залить её самостоятельно.

Плюсы и минусы стяжки

Сухая стяжка позволит исправить ошибки

Сухая стяжка обладает рядом преимуществ:

  • простое изготовление;
  • при её наличии удобно прокладывать коммуникации;
  • легко исправить ошибки;
  • не нужно ждать высыхания.

Однако она имеет некоторые несовершенства:

  • бывает необходима значительная толщина, при этом высота помещения уменьшается;
  • происходит увеличение затрат на материал.

При заливаемой бетонной стяжке расход материала небольшой, но необходимо долго ждать её высыхания.

Во всяком случае стоит сделать выбор в сторону того или иного материала. Правильное решение позволит избежать дальнейших проблем с остальными покрытиями.

Условия работы

Как сделать стяжку грамотно и соблюсти все этапы её строительства? Сооружать заливку бетона под керамику на деревянных полах надлежит в правильной последовательности.

Происходить это должно при наличии крепкого настила из дерева. На обветшалом и неустойчивом покрытии плитка со временем потрескается и разрушится.

Стяжка под теплый пол на лагах. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления

Чтобы создать тёплую и комфортную атмосферу в современном доме, продвинутые мастера не редко выбирают обустройство полов нагревательными системами. Сам процесс монтажа является несложным, но до недавнего времени владельцам деревянных домов не представлялось возможным произвести укладку напольного отопления чисто по техническим причинам.

Сегодня, в связи с появлением современных технологий, произвести установку тёплых полов на деревянную поверхность является обычным делом. Можно легко обустроить водяной тёплый пол на деревянном полу или электрические системы отопления.

Виды тёплых полов на деревянное основание и особенности укладки

Начинать установку тёплого пола на деревянное основание, нужно с определения его вида. Отопительные системы бывают двух типов — водяная и электрическая.

Смотреть

Водяной тёплый пол

Стяжка под теплый пол на лагах. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления Контур водяной системы представляет собой конструкцию из труб, по ним движется нагретый теплоноситель. Элементы нагрева фиксируются к основанию, затем присоединяются к центральному узлу отопления или к отдельно оборудованному котлу, оснащенному насосом.

Установка водяного пола более популярна при монтаже на деревянные перекрытия, так как производится равномерный обогрев поверхности по сравнению с электрическими системами. Единственно, водяное отопление по степени обогрева будет слабее, и есть вероятность протечек.

Электрический тёплый пол

Электрический пол — токоведущая часть бывает кабельной, плёночной или в виде термоматов.

  1. Кабельный — продаётся в матках, имеет разные показатели нагрева и объём производимого тепла. По мощности бывает от 120 до 180 Вт/кв.м.
  2. Греющие маты — кабельная разновидность пола, в ней элементы нагрева (кабель) уже уложены на полотно с конкретным шагом.
  3. Инфракрасная плёнка — по её краю размещены контакты, а интервал мощности у разных моделей составляет от 150 до 220 Вт/кв.м.

Электрические системы легче в установке, особенно это относится к плёночному полу. Помимо этого, они имеют меньшие размеры и часто, можно обойтись без демонтажа старого полового покрытия.

У них меньше время нагрева и имеется специальный терморегулятор, с помощью которого возможно установить требуемую температуру в каждом помещении. Электрические виды обладают продолжительным сроком службы — до 50 лет.

Стяжка под теплый пол на лагах. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления Однако, при установке на деревянное основание электрических полов есть минусы:

  • риск возгорания;
  • высокие расходы на электричество.

Кроме того, перед обустройством нужно проверить проводку, на соответствие ей повышенной нагрузки.

Не зависимо от типа тёплого пола, допускается его укладка на деревянную поверхность. Главное, правильно произвести установку и соблюдать правила эксплуатации.

Монтаж водяного тёплого пола на деревянный пол

Правильная укладка водяного контура на деревянный пол осуществляет оптимальное распределения потоков тёплого воздуха в помещении.

Вверху находится прохладный воздух, а внизу — теплый. Именно эта схема размещение тепла считается самой благоприятной. А отсутствие конвективного потока воздуха создаст дополнительное преимущество данному типу отопления.

Инструменты и расчёт материала

Начинать установку водяного пола нужно с подготовки инструментов и материалов. Определим что нам понадобиться:

  • уровень;
  • разводные и гаечные ключи;
  • отвёртки и шуруповёрт;
  • ножницы для резки металлопластиковых трубных изделий;
  • рулетка;
  • прибор для сварки;
  • пластиковые трубы;
  • плёнка для гидроизоляции;

Стяжка под теплый пол на лагах. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления Трубы, для данных конструкций можно выбирать из следующих материалов: пластика, металла, металлопластика. Кроме того, они могут быть бесшовными и шовными.

Узнайте какой может быть расход трубы на теплый пол при расчете на м2 .

Необходимо определиться, по какой схеме будет производиться укладка труб водяного пола — в виде змейки или улитки.

Количество труб рассчитывается отталкиваясь от размера отапливаемого помещения. Материала для утепления и защиты от влаги, для настила под трубы и финишное покрытие, требуется столько, чтобы полностью покрыть отапливаемое помещение.

Размер нагревательного контура водяного тёплого пола рассчитывается в соответствии с шагом и схемой укладки. Когда водяной теплый пол — это единственный источник отопления, то шаг расположения труб колеблется от 100 до 150 мм, а если она выступает как дополнительная обогревательная система — 300 мм.

Подготовка основания

Первоначально, требуется произвести оценку состояния существующего основания.