Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Зачем и для чего нужна гидроизоляция. Традиционные материалы

02.07.2023 в 14:09

Зачем и для чего нужна гидроизоляция. Традиционные материалы

Зачем и для чего нужна гидроизоляция. Традиционные материалы

Схема горизонтальной гидроизоляции фундамента.

  1. Мастики.Эти составы изготовлены на основе битума и предназначены для обмазки поверхностей, которые нужно изолировать от воздействия влаги. Работать с этими материалами могут все, в том числе непрофессионалы. Специальных знаний и навыков не требуется. Достаточно знать, что мастика может образовывать водоотталкивающую пленку толщиной от пары миллиметров до нескольких сантиметров. В зависимости от структуры поверхности и ее предназначения, наносится определенное количество слоев мастики. Мастика применяется для заделки трещин, изоляции бетонных и кирпичных фундаментов, металлических конструкций и труб. Покрытие получается долговечным, простым в нанесении.
  2. Наплавляемые.Это рулонные материалы, на одной стороне которых нанесен слой битума или термопласта. Они используются для гидроизоляции кровель. Для укладки наплавляемых рулонов требуется фиксация их к поверхностям с помощью специальных дюбелей и разогрев до высокой температуры.
  3. Рулонные и листовые.Этими материалами чаще всего выполняется гидроизоляция кровли и фундамента. Выпускается большое количество изделий этого типа, самые популярные из которых рубероид, гидробутил, бризол, стеклоизол, стеклорубероид. На вопрос, зачем нужна такая гидроизоляция, производители отвечают так: рулонные материалы образуют надежную защиту от проникновения влаги, просты в укладке и не требуют много времени для работы с ними. Однако следует отметить, что срок службы рулонных гидроизоляторов меньше, чем у тех же мастик. Через 5-10 лет (в зависимости от климатических условий региона эксплуатации) они требуют замены или ремонта.

Нужна ли гидроизоляция в ванной в частном доме. Содержание

  • Какую гидроизоляцию выбрать, рулонную или обмазочную
  • Как правильно выбрать гидроизоляцию
  • После какого слоя пирога пола наносить гидроизоляцию
  • Можно ли экономить на ленте
  • Нужно ли использовать двухкомпонентные составы
  • Нужна ли гидроизоляция в санузле частного дома

Объясните темному: зачем нужна гидроизоляция санузла в доме из газосиликатных блоков и кирпичей, если санузел на первом этаже дома с полом по грунту?

Санузлы традиционно считаются самыми «сложными» помещениями в загородном доме, и не только в деревянном. Многие домовладельцы делают в них гидроизоляцию просто по умолчанию – риск протечек все равно всегда есть. Другая категория домовладельцев склоняется к тому, что в одноэтажном доме без подвала «гидроизоляцию можно вроде как и не делать – затапливать-то нечего», и можно обойтись эпоксидной затиркой швов – она не пропускает воду. Но это неправильно. В доме с полом по грунту ГИ делать все равно нужно, чтобы предотвратить постепенное намокание конструкций со стороны помещения.

Гидроизоляцию ванной комнаты делают по всем СНИПам. Лучше сделать ее сразу, чем потом демонтировать пол в случае наличия протечек.

Предположим, подвала нету. Произойдет протечка. Простоит вода сутки, часть уйдет в плиту и долго будет из нее выходить. Сырость, плесень… Оно вам надо? Берите обмазочную гидроизоляцию и обмазывайте все ей.

В ванной и в бане гидроизоляция нужна всегда. В этих помещениях миллион рисков: пролитая вода, протески, испорченные стиральные машины… Гидроизоляция – это мизер в общих затратах на строительство. Наклейте поверх стяжки рулонную гидроизоляцию, есть с самоклеящимся слоем.

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.

Для чего нужна гидроизоляция в ванной. Предварительная подготовка поверхностей для работ

В начале процесса гидроизоляции ванной комнаты следует учесть места, наиболее подверженные воздействию влаги. Это пол, стены от пола на высоте 10-20 см и поверхности стен, окружающие сантехнические приборы на расстоянии примерно полметра от них. Этим зонам нужно уделить пристальное внимание при нанесении защиты. Если позволяет время и финансовые возможности, можно нанести слой гидроизоляции на все поверхности в помещении, не забывая о потолке.

Для чего нужна гидроизоляция в ванной. Предварительная подготовка поверхностей для работ

Грунтовка пола в ванной

Независимо от вида защитных материалов нужно сначала подготовить поверхность, что происходит в несколько этапов:

  • Если есть старое покрытие, нужно полностью его удалить с пола, стен и потолка.
  • Тщательно снять остатки клея для плитки или других веществ, на которых держалась старая отделка.
  • Очистить стены, пол и потолок от пыли и грязи, вынести мусор. Можно дополнительно протереть поверхности влажной тряпкой.
  • Замазать имеющиеся трещины на полу и стенах раствором.
  • Если старая стяжка больше не пригодна для эксплуатации, ее нужно удалить, чтобы залить новую.
  • Хорошо загрунтовать поверхности в один или два слоя с помощью широкой кисти из щетины. Делать это следует в соответствии с инструкцией, подождать высыхания.
  • Сделать новую стяжку : замесить специальный раствор и выровнять его по поверхности, не забыв про установку маяков на высоту 3-4 см.
  • Через 1-2 недели можно снова наносить грунтовку или праймер, последовательно в два слоя, чтобы увеличить адгезию с поверхностью, которую хотят изолировать.

Теперь можно заняться собственно гидроизоляцией ванной комнаты.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/nuzhna-li-gidroizolyaciya-nadzemnoy-chasti-fundamenta-raznovidnosti-fundamentov

Для чего нужна гидроизоляция кровли. Зачем нужна гидроизоляция кровли

Основное назначение кровли — защита строения от осадков в виде дождя и снега. Поддержание кровли в нормальном рабочем состоянии означает полное исключение протечек из-за атмосферных осадков и других источников влаги, например, конденсата. Эти вопросы решаются при строительстве нового дома, а также при замене или ремонте кровли.

При строительстве нового дома по проекту специализированной компании технические вопросы по гидроизоляции кровли должны быть решены квалифицированно и обоснованно на этапе проектирования. Если же дом строится самостоятельно, то многие вопросы по выбору материалов и конструкции будущему владельцу придётся решать самостоятельно или с привлечением кровельщиков. Потому ознакомиться с правилами устройства кровли, понять назначение и роль гидроизоляции важно с точки зрения качества будущего жилища и минимизации затрат на его обслуживание и ремонт.

Гидроизоляционная плёнка или мембрана — это часть кровельного пирога. Она располагается под кровельным материалом, например, под металлической черепицей. Известно, что при перепаде температур наружного и подкровельного пространства происходит образование конденсата, стекающего по гидроизоляционной плёнке. Таким образом, дерево стропильной системы защищается от излишней влаги и образования плесени и грибков. В итоге срок службы крыши становится выше, а затраты на обслуживание и ремонт дома снижаются.

Гидроизоляционная плёнка также является дополнительным средством защиты от протечек внешней стороны кровли.

Например, места крепления кровли, стыки между листами покрытия со временем могут быть нарушены вследствие старения или механического повреждения. В этом случае гидроизоляция защитит крышу от протекания и даст время на устранение неполадок.

Различные конструкции кровли требуют соответствующего решения по гидроизоляции. Например, «холодная крыша» для чердачного нежилого помещения и отапливаемое жилое помещение верхнего этажа частного дома требуют разных технологий по строительным нормам. Это относится и к сопутствующим работам по кровле: теплоизоляции и пароизоляции.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Нужна ли гидроизоляция под плитку в ванной

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки — воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • нарушена технология отделочных работ;
  • применена дешевая низкокачественная затирка;
  • затирка из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Гидроизоляция для ванной под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку —, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

Для пола под плитку

При порывах трубопроводов или случайном расплескивании — вода собирается на полу, потому здесь укладывают самые надежные гидроизоляционные материалы и к тому же в несколько слоев. Таковыми являются пленки и битумно-полимерные рулонные материалы.

Для стен под плитку

На вертикальных поверхностях в первую очередь учитывают адгезию гидроизоляционного материала.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Для чего нужна гидроизоляция фундамента. Способы монтажа

        Выбирать способ гидроизоляции стоит в первую очередь исходя из того, какой тип фундамента используется, так как каждый вариант имеет свои особенности и назначение. Для ленточного фундамента можно использовать сборную защиту из блоков ФБС. В этом случае последовательность работ будет включать укладку рулонных материалов между элементами из железобетона, а также ниже плит и на стыке со стенами. Дополнительно используется вертикальная защита. При этом важно учесть, что существует вероятность смещения материалов на месте стыка. Для исключения этого рекомендуется использовать армирование рельефными прутами.

        Участок между стенами и фундаментом изолируется оклеечными материалами. При этом вертикальная защита наносится с наружной стороны. При ремонте ленточного фундамента подойдет инъекционный вариант и проникающие составы.

        Для защиты столбчатого фундамента применяются те же варианты, что и для свайного. В этом случае используется только горизонтальная гидроизоляция на участках, где основание фундамента сопрягается с материалами стен. Это поможет избежать капиллярного подсоса. Рулонные материалы могут укладываться сверху ростверки. Для деревянного строения можно использовать укладку на оголовки опор.

        Бетонные плиты изолируют также с применением рулонных материалов. Для наружной изоляции используют проникающие составы. Кроме того, можно вводить изоляционные материалы сразу в бетонную смесь при заливке.

        Гидроизоляция ванной это. Гидроизоляция стен в ванной под плитку

        Под плитку на стене проще всего наносить обмазочные и пропиточные составы: работать с ними просто, помощь профессиональных строителей не нужна. Многие мастики многих марок универсальны и подходят для помещений любого назначения, а пропитки служат столько же, сколько и сам стройматериал, которым его обработали.

        Еще один вариант — панели с водоотталкивающими свойствами. Это более дорогой, но долговечный вариант.

        Учтите, что понятное желание закрыть сплошным слоем от воды абсолютно все стены от пола до потолка может быть не самым лучшим решением проблемы. Есть большая вероятность того, что во влажном помещении с плохой вентиляцией появятся микротрещины, которые будет трудно отремонтировать, потому что весь материал закрыт плиткой сверху. Результат тот же: плесень, грибок, отслаивание. Лучше покрывать только мокрые зоны.

        Этапы обработки стен в ванной:

        • Подготовка. Поверхности нужно очистить от грязи и высушить, стыки обезжирить и обработать силиконовым герметиком.
        • Грунтовка. Плоскости нужно обязательно обработать несколько раз пенетрационной противогрибковой грунтовкой. Этот этап многие пропускают.
        • Гидроизоляция под плитку. Каждый нанесенный кистью, валиком или пульверизатором слой нужно сушить не менее суток. Через 24 часа после нанесения последнего слоя стены вновь тщательно грунтуются, затем производится чистовая отделка керамической плиткой. Количество слоев и особенности работы с составом и материалами зависят от бренда и указаны, как правило, на упаковке.