Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание деревянного потолка своими руками. Выравнивание штукатуркой

22.06.2023 в 23:45

Выравнивание деревянного потолка своими руками. Выравнивание штукатуркой

При перепаде высот, не превышающих 5 см, разрешено использовать мокрые методы выравнивания.

При использовании оштукатуривания выровнять деревянный потолок своими руками намного сложнее, потому что нужно обладать определенными навыками. Прежде всего, нужно подготовить основание, очистив его от старой отделки.

Обязательно проводится антисептическая обработка деревянных элементов, после чего основу пропитывают грунтовкой для улучшения сцепления со штукатурным раствором.

Дальше работы ведут в такой последовательности:

  1. Если толщина штукатурного слоя будет достигать 20 мм, то его нужно армировать. Для этого на основании закрепляют пластиковую или металлическую сетку.
  2. Первый слой штукатурки тщательно продавливается через сетку. После заполнения всей поверхности раствору дают высохнуть.
  3. Затем поверхность еще раз грунтуют пропиткой глубокого проникновения, чтобы следующая прослойка раствора лучше сцепилась с предыдущей.
  4. Наносим еще один слой смеси и хорошо разравниваем его по поверхности.
  5. После высыхания раствора выполняем шлифование потолка, а перед финишной отделкой поверхность дважды грунтуем.

Положительных сторон у мокрого выравнивания не так много. Такая технология позволяет сохранить высоту комнаты. Она ценится за экологическую чистоту всех используемых материалов. Кроме этого, работы можно выполнять в одиночку.

Недостатки мокрого метода:

  • существенные временные и финансовые затраты;
  • важно наличие опыта;
  • монтаж ГКЛ проходит намного быстрее, чем выравнивание с помощью штукатурки;
  • мокрые и грязные процессы в помещении;
  • вмонтировать встроенное освещение не получится;
  • несколько слоев штукатурки сильно нагружают ветхие перекрытия;
  • в слое штукатурки можно спрятать только проводку, но проложить коммуникации большого размера не получится;
  • Растрескивание может произойти и при усадке постройки, поэтому такой метод не рекомендуется использовать в новостройках.

Как выровнять потолок под покраску. Выравнивание потолка под покраску

Выравнивание потолка под покраску — необходимый и важный этап ремонтных работ, который требует определенных навыков и соблюдения правильной последовательности. Потолок — это самая большая видимая плоскость в помещении, и от его вида будет складываться общее впечатление о дизайне и качестве ремонта.

Способы выравнивания потолка

Самыми востребованными видами отделки потолков в ходе ремонтных работ можно считать:

  • штукатурка;
  • шпатлевка потолков;
  • отделка гипсокартоноными (ГКЛ) и гипсоволокнистыми (ГВЛ) листами;
  • оклеивание потолочной плиткой;
  • монтаж натяжных потолков.

У каждого из этих способов выравнивания потолков есть свои преимущества и недостатки. Выбор отделочных работ зависит от выраженности дефектов потолка, предпочтений заказчика, бюджета, предусмотренного на ремонтные работы.

Любой из выбранных способов выравнивания потолков предполагает предварительную оценку величины неровностей и перепадов. Для этого используют лазерный или пузырьковый уровень. С их помощью проводят горизонтальную линию на противоположных стенах помещения, а затем на остальных стенах концы меток соединяют на остальных стенах. После этой несложной процедуры оценивается имеющийся перепад уровня потолка.

Выравнивание потолков штукатуркой

Этот метод – наиболее предпочтительный, если перепад уровня потолка составляет от 2 до 5 см. Такой перепад проблематично или невозможно исправить с помощью шпатлевания, так как такое количество шпатлевки просто не будет держаться на потолке. Штукатурка отличается более высокими сцеплением, к тому же при оштукатуривании можно использовать специальные армированные сетки. Штукатурка потолка создаст идеально ровную горизонтальную поверхность и позволит избавиться от больших трещин и сколов.

Этот этап отделочных работ начинается с подготовки потолка.

  1. Если на поверхности потолка имеются остатки мела, водоэмульсионной краски, обоев, перед накладкой штукатурки все остатки старых отделочных материалов необходимо полностью удалить. Это можно сделать с использованием шпателя и смоченной в воде ветоши. Остатки стойких красок удаляются с помощью специальных растворителей. Для удаления объемных и наиболее устойчивых остатки старых материалов можно применять углошлифовальную машину с абразивными насадками.
  2. После очистки поверхность потолка должна быть тщательно высушена.
  3. Грунтовка. Магазины стройматериалов предлагают грунтовочные смеси с антибактериальными компонентами. Воспользовавшись такой смесью можно убить сразу двух зайцев: увеличить сцепку (адгезию) между поверхностью потолка и новым слоем штукатурки и избавиться от плесени.

После этого потолок будет полностью готовым к нанесению штукатурки. На этом этапе работ потребуются следующие инструменты и материалы:

  • шпатели;
  • армирующая штукатурная сетка;
  • миксер-дрель или емкость для замешивания раствора;
  • перфоратор или дрель;
  • дюбель-гвозди;
  • металлический, полиуретановый или деревянный полутерок;
  • шлифовальная шкурка;
  • смесь для штукатурных работ чаще всего используется смесь на основе цемента и гипса.

Этапы оштукатуривания:

  • крепление штукатурной сетки к потолку. С помощью перфоратора или дрели в потолке проделываются отверстия.
  • штукатурная сетка нарезается в соответствии с участками оштукатуривания;
  • готовые полотна штукатурной сетки закрепляются с помощью дюбель-гвоздей;
  • подготовка штукатурного раствора. В емкость для раствора нужно высыпать сухую смесь и добавить необходимое количество воды. Необходимо строго соблюдать инструкцию по приготовлению смеси, которая размещена на упаковке со штукатурной смесью. Без промедлений нужно размешать раствор до получения однородной консистенции.
  • штукатурка потолка должна начинаться с самого низкого угла. Не стоит спешить и накладывать сразу большой слой для выравнивания уровня потолка, лучше повторить процедуру оштукатуривания дважды или трижды. Главная задача нанесения первого слоя штукатурки – обеспечить плотную сцепку с штукатурной сеткой и потолком. В работ используется широкий шпатель, штукатурный раствор наносится сверху штукатурной сетки и давлением шпателя достигается вдавливание раствора сквозь ее ячейки до полного заполнения всех отверстий.
  • Необходимо оштукатурить всю поверхность потолка, стараясь максимально выравнивать уровень по отношению к контрольной линии, созданной при оценке размера перепадов потолка.
  • первый слой штукатурки готов, после этого он должен быть тщательно высушен.
  • Задача нанесения второго слоя штукатурки – полностью покрыть штукатурную сетку и выровнять поверхность потолка до идеально ровной плоскости.
  • Мягкими движениями полутерка последний слой штукатурки затирается до максимально гладкого состояния до полного устранения неровностей рельефа.
  • После полного высыхания на оштукатуренный потолок наносится грунтующий состав и финишная шпатлевка (в случае если потолок в последующем будет окрашен) или только грунтовка (если планируется поклейка обоев).

Как выровнять шпаклевку на потолке. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Как выровнять шпаклевку на потолке. Тонкости процесса шпаклевки потолка

Потолок играет огромную роль в оформлении интерьера, поэтому для его качественной отделки требуется ровная и гладкая поверхность. Самым популярным способом подготовки потолка считается шпаклевание. Данный процесс характеризуется своими технологическими особенностями и позволяет спрятать все изъяны, делая основание идеальным для последующих строительных работ. Чтобы шпаклевание выполнить правильно для получения эффектного результата, нужно подобрать соответствующие смеси, неплохо иметь и определенные навыки.

Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/chem-vyrovnyat-derevyannyy-potolok-svoimi-rukami-kogda-nuzhno-vyravnivat-derevyannyy-potolok

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Выравнивание потолков с помощью шпаклевки

Выравнивание деревянного потолка своими руками. Выравнивание штукатуркой 01

Если ваши потолки достаточно ровные и вам нет необходимости их выравнивать при помощи штукатурки, то выровнять шпаклевкой будет намного проще. В отличие от штукатурки, шпаклевочная смесь более мелкая по структуре. Поэтому удалять мелкие дефекты лучше всего именно шпаклевкой. Главное, чего можно достигнуть сразу, так это гладкой поверхности.

Шпаклевку на потолок, для его выравнивания, необходимо наносить довольно тонким слоем. Отмечу еще раз, что перед этим удаляется полностью старое покрытие потолка. Особое внимание необходимо уделить различным бугоркам на поверхности – их все необходимо счистить. Если на потолке между плитами перекрытия есть трещины, то лучше наклеить, с помощью ПВА, сетку серпянку, она не допустит появления новых трещин на шпаклевке. В продаже имеются даже самоклеющаяся сетка серпянка, что упрощает данную работу.

Выравнивание деревянного потолка своими руками. Выравнивание штукатуркой 02

Как только вы прошли весь подготовительный этап, начинаем готовить раствор шпаклевки. В ведро засыпаем сухую смесь и заливаем ее небольшим количеством воды и перемешиваем с помощью электродрели с венчиком. Смотрим по консистенции и при необходимости добавляем понемногу воду. Шпаклевочная смесь должна получиться в виде густой сметаны.

Выравнивание деревянного потолка своими руками. Выравнивание штукатуркой 03

Дальнейшую работу делаем оперативно, так как раствор шпаклевки довольной быстро схватывается и застывает. С помощью узкого шпателя наносим раствор на широкий шпатель и прижимая его под углом к потолку начинаем шпаклевать. Процесс напоминает шпаклевку стен. В процессе выравнивания потолка шпаклевкой могут возникать разводы, не стоит обращать на них внимания, так как они легко удаляются с помощью наждачки или затирочной сетки.

Шпаклевку наносим в два или три слоя, чтобы добиться максимальной его ровности. Перед тем как наносить следующий слой, дождитесь полного высыхания предыдущего слоя. Чтобы эффект от вашего выравнивания потолка был максимальным, необходимо приобретать шпаклевку и грунтовку одного производителя.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/chem-vyrovnyat-derevyannyy-potolok-svoimi-rukami-kogda-nuzhno-vyravnivat-derevyannyy-potolok

Потолок выравнивание. Драгоценные сантиметры: какой потолок выбрать

Есть несколько распространенных способов, применяемых для выравнивания потолочного покрытия. Пожалуй, самый простой - воспользоваться услугами специалистов по монтажу натяжных потолков. Через несколько дней после того, как будут сделаны замеры, в оговоренное время приедут рабочие, и уже через несколько часов вы будете любоваться идеально ровной поверхностью вашего нового потолка.

С устройством потолка из гипсокартона дело обстоит несколько сложнее из-за того, что сначала предстоит смонтировать металлический каркас, к которому будут крепиться гипсокартонные листы. Тут за один день не управиться никак. Хорошо б за неделю.

И тот, и другой случаи не для вас, если вы дорожите каждым сантиметром высоты своего помещения. И натяжной, и подвесной потолок неизбежно уменьшат объем вашей комнаты по высоте на 5-7, а то и на  все 10 сантиметров.

Вы сделали выбор в пользу традиционного способа? Отлично! Тогда приступим. Выравнивать потолок своими руками – дело хотя и непростое, но вполне посильное для умеющего держать в руках инструмент и готового проявить старание, терпение и выдержку. Рынок строительных материалов в наши дни наполнен большим количеством различных сухих смесей и уже готовых составов, предназначенных для внутренней отделки помещений. Так что, руководствуясь рекомендациями производителей по их подготовке и применению, вы обязательно добьетесь успеха. При этом, делая ремонт самостоятельно, вы сэкономите внушительную сумму для семейного бюджета - что тоже немаловажно.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/chem-vyrovnyat-derevyannyy-potolok-svoimi-rukami-kogda-nuzhno-vyravnivat-derevyannyy-potolok