Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Системы водоснабжения и отопления. Источники тепла

07.04.2021 в 16:24

Системы водоснабжения и отопления. Источники тепла

Монтаж систем отопления и горячего водоснабжения в частном доме подразумевает наличие собственного источника тепла. Что может стать им?

Отопление

Вот рейтинг разновидностей современных котлов по экономичности (читай — минимальной стоимости киловатт-часа тепла):

  1. Газовый с подачей газа из магистрали (0,7 рубля/кВт·ч);

Системы водоснабжения и отопления. Источники тепла

Магистральный газ — самый дешевый источник тепла

  1. Дровяной (1,2 — 1,4 рубля/кВт·ч);
  2. Угольный (1,5 — 1,7 рубля/кВт·ч);
  3. Пеллетный (1,5 — 2 рубля/кВт·ч);
  4. Газовый с подачей газа из газгольдера (2 — 2,6 рубля/кВт·ч);
  5. Дизельный (3,5 — 4,1 рубля/кВт·ч);
  6. Электрический (3 — 6 рублей/кВт·ч).

Уточним: точная цена киловатт-часа тепла по понятным причинам сильно зависит от региональных цен на энергоносители и коммунальных тарифов. Например, в Москве тонна пеллет обходится в 7000 рублей, а в Севастополе, где живет автор, за нее придется заплатить уже 15000.

Отдельно стоит упомянуть пару сравнительно экзотических решений, обеспечивающих максимальную экономичность в своем классе отопительного оборудования:

Изображение Описание

Системы водоснабжения и отопления. Источники тепла

Принцип работы конденсационного котла

Конденсационный газовый котел утилизирует не только теплоту сгорания газа, но и теплоту конденсации одного из основных продуктов сгорания — водяного пара. За счет этой особенности он на 11-13% экономичнее классического газового котла.

Полный цикл работы теплового насоса

Тепловой насос использует электроэнергию не для нагрева теплоносителя, а для работы компрессора, обеспечивающего циркуляцию хладагента. Тот, в свою очередь, перекачивает в дом тепло от низкопотенциального источника (грунта, воды из незамерзающего источника или атмосферного воздуха). Тепловые насосы в 2,5-6 раз (в зависимости от температуры теплообменников) экономичнее электрокотлов, электрорадиаторов и прочих приборов прямого нагрева.

Любопытно: для обогрева своего дома в Севастополе автор использует инверторные сплит-системы, являющиеся частным случаем воздушного теплового насоса. При потребляемой мощности в 1 кВт инвертор производительностью 12000 BTU транспортирует в дом 4,12 кВт тепла.

Экономичность отопительного оборудования — важнейший, но не единственный фактор, влияющий на его выбор. Идеальный котел должен быть максимально автономным, не требующим внимания владельца.

Водоснабжение и водоотведение в частном доме. Структура водопровода

Водопровод в частном доме устроен из двух частей: внутренней и наружной. Последняя обеспечивает соединение источника воды со зданием. В зависимости от вида наружной части ее комплектация и устройство могут немного отличаться.

Наиболее простой способ – это подсоединение к распределительной сети. В таком случае, наружная часть системы будет иметь вид обычного участка трубопровода. Параметры рабочей среды в ней будут определены характеристиками центральной магистрали после насосной станции.

Если вы планируете подключение к автономному источнику воды, кроме наружных трубопроводов необходимо обратить внимание на:

  1. Насосное оборудование , которое отвечает за транспортировку воды к точкам водоразбора. В зависимости от условий можно использовать погружной или поверхностный тип насосов.
  2. Системы автоматики , которые отвечают за качественную работу и регулируют давление во внутренней сети.
  3. Фильтры. Обычно устанавливаются два фильтра, которые отвечают за грубую и тонкую очистку воды.
  4. Водонапорные емкости. Они необходимы для создания небольшого запаса воды. Из водонапорной емкости вода поступает к потребителям. Следует понимать, что давление емкости уменьшается после того, как человек открыл кран. На это реагирует автоматика и включает насосное оборудование, которое восполняет объем до заданного уровня.

В системе водоснабжения в частном доме индивидуального типа может использоваться водонапорная емкость или насосная станция. Последний вариант более предпочтительный, так как он исключает необходимость установки емкости на большой высоте (до 4 метров). Но следует отметить, что насосная станция является более дорогостоящей.

Правильный монтаж наружного водопровода является обязательным условием для того, чтобы обеспечить качественную и бесперебойную работу системы в любое время года. Ее необходимо установить ниже точки промерзания грунта. Обратите внимание, что этот параметр отличается в зависимости от региона. Узнать его можно из таблицы СНиП 2.01.01-82 « Строительная климатология и геофизика ». Для южных регионов России этот параметр обычно составляет от 60 см и постепенно увеличивается по направлению к северу и востоку.

Водоснабжение и водоотведение в частном доме. Структура водопровода

Монтаж наружного водопровода

Довольно часто у наших соотечественников, которые проживают в холодных регионах России, возникает вопрос, как провести воду в дом от центрального водопровода при глубине промерзания грунта более 1,5 м. В таком случае, земляные работы будут стоить очень дорого. Но прокладка трубопроводов допускается и ниже необходимого параметра, если используются теплоизоляционные материалы.

Что касается внутреннего водопровода, то он состоит из определенных компонентов, которые могут заменяться в зависимости от реальных условий. Обычно схема водоснабжения включает в себя следующие элементы:

  • Трубопроводы с разным сечением.
  • Водомеры (при подключении к центральному водопроводу).
  • Бойлеры, которые отвечают за подогрев воды.
  • Запорная арматура. Она необходима для отключения подачи рабочей среды и проведения ремонтных или ревизионных работ.

Схемы водоснабжения. Схемы подключения

Наиболее распространенная схема водоснабжения – с последовательным подключением. Особенно актуально для помещений с небольшим количеством приборов и оборудования, которое работает от системы водоснабжения. Основными плюсами такого варианта являются простота проведения монтажных работ, относительно небольшой расход труб и фитингов. Минусами является уменьшение давления в трубопроводе, в конечных точках, сложность определить место протечки, нельзя отключать отдельную трубу.

Альтернативой последовательной схеме является коллекторное подключение. Главным достоинствами является эстетичность (скрытая прокладка), высокая надежность, что обусловлено минимальным количеством соединений, плюс простой и легкий доступ к ним. Кроме этого, такая система монтажа дает возможность регулировки отдельно каждого элемента системы и сантехнического прибора. Недостатки – более дорогая стоимость работ и необходимость использования большего количества труб и комплектующих.

Схема водоснабжения: однотрубная и через коллектор Источник stroyobzor.info

Особенности горячего водоснабжения частного дома

Для того, чтобы организовать горячее водоснабжение частного дома используют электрические бойлеры, газовые колонки, и котлы на твердом или жидком топливе. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы. В последнее время все более популярными становятся твердотопливные котлы на пеллетах, шелухе, опилках и прочих отходах деревообрабатывающего или бумажного производства.

Видео как устроена система водоснабжения и отопления в загородном доме