Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как приклеить ракушки к зеркалу.

13.12.2019 в 16:22

Как приклеить ракушки к зеркалу.

Горячий клей – это недорогой материал для создания красивых оригинальных поделок. Во время использования стоит соблюдать осторожность, чтобы не обжечься, поэтому дети должны пользоваться материалом только под присмотром взрослых.

Как приклеить ракушки к зеркалу.

Горячим клеем легко украсить жестяные коробочки и баночки, создать красивые аксессуары для кухни, создать елочные украшения.

Для этих целей потребуются:

  • термопистолет,
  • газеты,
  • баночки,
  • тубы для пистолета,
  • кусочки кружев,
  • шпагат.

Баночку из-под кофе снизу обматываем тонким шпагатом, крепим красивое кружево. Использовать эту емкость можно под сахар или перец.

Как приклеить ракушки к зеркалу.

Жестяную баночку из-под фисташек можно полностью обмотать шпагатом. Для этого необходимо несколько капель клея капнуть на банку и обернуть шпагат, и так несколько раз, пока баночка не обернется материалом полностью. В такой баночке теперь можно хранить кофе или чай.


Еще одна простая и красивая поделка – из обычной консервной банки. С помощью акриловой краски, горячего клея и цветных стекляшек получится роскошная ваза ручной работы.

Для этого банку нужно тщательно промыть, покрасить и просушить. Далее приклеить стекляшки (если их нет, то ракушки, камешки или пуговицы). Горячий состав надежно удержит любой материал, даже сушеные макароны.

С его помощью можно украсить абажур лампы самодельными или искусственными цветами.

Сохранять ракушки как напоминание о беззаботных днях на пляже лучше всего в виде предметов интерьера, украшений и сувениров. Ведь они являются таким красивым, совершенно бесплатным, натуральным и долговечным материалом. В этом материале вы найдете 50 вдохновляющих фото, 8 идей и столько же пошаговых мастер-классов по изготовлению поделок из ракушек своими руками для начинающих.

Как приклеить ракушки. Поделки из морских ракушек — декор зеркала своими руками

Как приклеить ракушки. Поделки из морских ракушек — декор зеркала своими руками

В этом году я наконец-таки осуществила свою давнюю мечту — сделала декор из морских ракушек. Ракушки я собирала давно — из каждой поездки на море привозила с собой какое-то количество рапанчиков. Все собиралась начать делать поделки из ракушек для интерьера, но, как говорится — «были сборы недолги» Единственное — ракушки шли на украшение миниатюрных садиков в плошках, созданием которых я увлекаюсь.

В этом году мне посчастливилось побывать на море недалеко от Анапы, в ст. Благовещенской, где мы отдыхали в кемпинге на песчаной косе. Там были совершенно необыкновенные ракушки — такие, каких я никогда в своей жизни не видела. Они были крупные, яркие, некоторые даже покрыты каким-то известковым налетом, напоминающим образования кораллов.

Как приклеить ракушки к зеркалу. 03

Я, конечно, все время отдыха увлеченно занималась сбором этой красоты, с целью впоследствии сделать декор из ракушек. Другие ракушки — более мелкие, я насобирала на Азовском море, когда мы ездили в порт Кавказ под Таманью встречать товарища с парома.

Когда мы возвращались с моря, мы заехали в Икею рядом с Краснодаром и там я прикупила два деревянных зеркала, надеясь украсить их ракушками. Декор зеркала своими руками я начала еще в поездке — приятно сделать что-нибудь творческое на отдыхе, когда очень много свободного времени. Для этого мне понадобился только клей пва, ракушки и само зеркало.

Как приклеить ракушки. Поделки из морских ракушек — декор зеркала своими руками

Чем приклеить ракушки к стеклу

Многие у меня интересуются — как и каким клеем можно приклеить ракушки к стеклу — скажу со всей ответственностью, что лучше клея пва не придумать.

Клеить ракушки нужно так: выдавливаешь на поверхность клей пва (он должен быть густой и создавать на поверхности слой миллиметра 3. Именно так, а не как многие делают — просто намазывают кисточкой поверхность. В последнем случае ракушки у вас отвалятся практически сразу.

А вот если вы выдавите клей толстым слоем, затем аккуратно уложите в клей ракушки (не бойтесь, красоте это не повредит), то они приклеятся очень хорошо. Когда клей высохнет, слой его станет тоньше и сам он станет прозрачным и незаметным. Именно таким способом я клеила ракушки на зеркало. Крупные оранжевые собраны на черном море, а мелкие — на Азовском.

Смотрите сами ракушки в макросъемке — клея совсем не видно!

Как приклеить ракушки к зеркалу. 05

Вот такое зеркало было изначально.

Как приклеить ракушки. Поделки из морских ракушек — декор зеркала своими руками

Ну, а таким оно стало после декорирования ракушками.

Как приклеить ракушки к зеркалу. 07

Следующая идея к исполнению — сделать декор мебели из ракушек. Благо, после последней поездки у меня их очень много.

Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформления

Для декора в морском стиле идеально подойдет бутылка светло синего цвета. Если у вас есть тара из прозрачного стекла, то для украшения используйте сетку зеленого цвета. Снимите все этикетки. Для этого пустую посудину можете просто отмочить в воде. Остатки клея на стекле тщательно снимите ватой, смоченной в средстве для снятия лака. Хорошо высушите внешнюю сторону.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияСделайте «песчаное дно» в морском духе. Купите песок в магазине для животных или просейте взятый из песочницы. Нанесите по нижней части волнистыми линиями универсальный клей. Размажьте его кисточкой до самой линии дна.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияУглубите намазанную клеем бутылку в миску с песком. При необходимости, насыпайте его на бутылку ложкой, чтобы засыпать им всю проклеенную поверхность.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияКогда все высохнет, мягкой кисточкой отряхните излишки.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияВ углублении песчаного дна на горячий прозрачный клей прикрепите первую плоскую ракушку. Чтобы бутылка, оформляемая в морском стиле, положенная на бок, не крутилась, положите под нее ложку.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияОт синтетической сетки отрежьте по линии диагонали квадратиков полосу шириной 10-13 сантиметров. Длинные края разлохматьте. Одну из коротких сторон плотно сложите, даже можете зафиксировать нитью, и приклейте ее к линии дна. Для фиксации сейчас и далее задействуйте клеевой пистолет.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияНожницами обрежьте сетку по линии дна и прикрепите поверх еще несколько морских ракушек и кусочков кораллов.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияДобавьте немного бусин под жемчуг. Клей наносите непосредственно на элементы декора.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияСделайте из подручных средств печать. Канцелярским ножом отрежьте основания одной из пробок.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияНанесите на пробковые круги «Дракон». Положите между двумя кругами сложенную вдвое тонкую джутовую веревку и зафиксируйте до высыхания. Прикрепите на такую же веревку металлические подвески.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформленияПодтяните сетку до горлышка. Нанесите поверх клей и обмотайте горлышко толстой джутовой веревкой, предварительно зафиксировав с нужных вам сторон корковую печать и металлические подвески.
Как приклеить ракушки к бутылке. Пошаговая техника оформления

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-класс

Необходимые материалы:1. Ракушки различной формы и размеров. В наличии должна быть звездочка (ракушка).2. Мелкие части морских ракушек (крошки).3. Бусы, кристаллические шарики.4. Лента из бус белого цвета.5. Линейка.6. Клей-пистолет.7. Стержни для клея-пистолета – 4-5 штук.8. Перламутровый или прозрачный лак.9. Канцелярский нож.10. Ручка.11. Белый пластик.12. Фотография.13. Клей ПВА.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классВ принципе, из представленного списка необходимых материалов практически все можно найти дома. В основном фоторамка обклеивается не самими ракушками (так как они очень крупные), а мелкими частицами. Достать их можно двумя способами: на пляже (это смесь песка с раскрошенными ракушками прямо возле берега) или просто возьмите ракушки, заверните их в тряпочку и слегка раскрошите молотком.

Итак, возьмите фотографию, которую хотите вставить в рамочку.

Совет: не берите фото маленького размера, иначе из-за объемности рамки изображение просто потеряется.

Измерьте линейкой ширину и длину фото. Запишите размеры.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классТеперь берем пластик. Переносим размер изображения фото в центр. Обводим.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классПрибавляем по 2.5-3 сантиметра с каждой стороны. Регулировать ширину рамки Вы можете самостоятельно.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классВырезаем канцелярским ножом рамку по внешнему краю. При вырезке, старайтесь использовать линейку, плотно приложив ее к пластику. Так края будут ровными.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классВырезаем внутреннюю часть фоторамки.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классВозьмите мелкие частицы ракушек и несколько крупных и выложите их на плоскую поверхность.

Начинаем обклеивать фоторамку с левого верхнего угла. Старайтесь приклеивать частицы ракушек так, чтобы было как можно меньше свободного (белого) пространства.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классВ нижнем левом углу приклеиваем морскую звезду. К звездочке можно приклеить часть декоративных водорослей и пару ракушек-спиралек.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классПродолжаем далее приклеивать мелкие частички.Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классНу вот, самая муторная и трудоемкая часть работы выполнена.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классВыбираем фото. Нам понадобится белый картон, размером больше фотографии.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классПриклеиваем фотографию в центр картона при помощи клея ПВА. Если Вы хотите периодически менять изображение, то просто нанесите на края фотографии пару капель клея – пистолета.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классПрикладываем сверху нашу рамку, смотрим чтобы не было белых пробелов и фото подошло по размеру.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классПриклеиваем основу к фото.Теперь возьмите нить из бус. Отмерьте расстояние петельки. Приклеиваем.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-классНу вот, наша фоторамка из ракушек готова! Такой подарок будет замечательным дополнением к любому интерьеру.

Как приклеить ракушки к рамке. Фоторамка из ракушек. Мастер-класс

Автор мастер-класса:.

Видео сюжет Украшаем зеркало от 21 12 12