Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности

28.12.2019 в 01:05

Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности

Виниловые обои под покраску – это надежный и универсальный материал, который позволяет сэкономить на времени декорирования и замены облицовки. Еще 20 лет назад люди переклеивали обои в квартирах чуть ли не каждый год. Причины этого действия могли быть различные, кому-то надоел окрас, а кто-то случайно вымазал покрытие, и все работы приходилось производить заново. Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности

Поскольку обои, в основном, были бумажные, то часто возникали сложности как при нанесении покрытия на стену, так и при их демонтаже.

Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности

Материал легко клеится на стену и поддается окрашиванию

С появлением виниловых обоев сложность в проведении монтажных работ исчезла, так как материал легко клеится на стену и достаточно просто демонтируется с поверхности.

Многие производители сразу начали создавать не только обои с узором на виниловой основе, но и под покраску. Изначально у людей не было доверия к данному продукту, и вопрос, о том, можно ли покрасить виниловые обои, часто задавался во всех строительных магазинах.

Через время все недоверие к виниловой рулонной продукции ушло, так как материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, как надежное качественное изделие с длительным эксплуатационным периодом.

Виниловые обои представляют собой двухслойный или трехслойный материал. Нижний слой — это, как правило, плотная бумага или флизелин, а верхний – поливинилхлорид (ПВХ). Средний слой – маскирующая прослойка, благодаря которой скрываются все неровности поверхности. Визуальное изображение состава виниловых обоев вы можете увидеть на приведенной схеме.

Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности

Разновидности виниловых обоев

Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности На сегодняшний день профессионалами по проведению отделочных работ выделяется 3 разновидности виниловых обоев:

  1. Вспененные. Отличный толстый рулонный материал, который помогает убрать от человеческого глаза все неровности стенового покрытия и различные дефекты поверхности. Данный покров может быть как однотонным, так и рельефным, иметь предварительный окрас или быть белым или бежевым (под покраску). Вспененные обои подвержены механическим повреждениям из-за своей структуры (большого слоя ПВХ), поэтому дополнительное окрашивание поверхности не только придаст новый вид изделию, но и защитит его от различных царапин и контактов с какими-либо предметами, создавая защитный слой.
  2. Кухонные обои. Настенные изделия, предназначенные для кухни, имеют большую плотность, усредненную толщину и мало рельефную поверхность, так как материал часто пачкается и нуждается в постоянном уходе. Поверхность кухонных виниловых обоев можно мыть водой, убирая все пятна. Если какие-то выпачканные места вычистить не удалось, покрытие можно перекрасить. Любая краска, предназначенная для внутренней отделки, легко ложится на обои данного типа.
  3. Плоские обои. Только этот вид настенного материала из всего спектра виниловой продукции не предназначен для окрашивания. Так как на нем часто бывают нанесены орнаменты различного цвета, а если выкрасить обои в один тон может испортиться весь вид продукции.

Можно ли красить Виниловые обои с рисунком. Рекомендации эксперта

Виниловые обои, какой краской красить. Виниловые обои и их особенности 04Покраску обоев выполнить несложно, но есть тонкости, способные облегчить работу, сделать её качественно.

  1. Подготовьте комнату к покраске. Удалите из неё всю крупную мебель, закройте поверхности газетами или плёнкой. Это ускорит уборку после ремонта. Закройте малярной лентой участки, которые не должны быть прокрашены: розетки, плинтус и др.
  2. Для наиболее равномерной покраски лучше пользоваться пульверизатором. Если его под рукой нет, достаточно валика. Только старайтесь смачивать его равномерно. Краска с него не должна капать.
  3. Лучше всего для покраски выбирать светлые тона. Они ровнее лягут на полотно, а небольшие огрехи будут не так заметны.
  4. Если поверхность неровная, а рельеф полотна не так важен, можно использовать матовую. Она визуально сгладит дефекты поверхности.
  5. Флизелиновые обои в большинстве своём двухсторонние. Их можно приклеить любой стороной и покрасить тоже любую сторону.
  6. Запрещено перекрашивать ещё не высохшую стену. Иначе краска ляжет неравномерно, может потечь, а поверхность будет казаться «мятой».
  7. Если планируете перекрашивать стену более семи раз, следует воздержаться от применения кисти или валика. Лучшее решение — пульверизатор. Только им можно окрасить максимально тонким слоем.
  8. Чтобы подчеркнуть рельеф покрытий, можно пройтись по ещё невысохшей поверхности сухим валиком или тряпкой. Это сотрёт часть красящего пигмента и сильнее проявит рельефные контуры.
  9. Для создания ровных линий можно использовать как малярный скотч, так и широкий шпатель. Просто приложите последний к поверхности и проведите кисточкой по стыку с ним.

Можно ли красить обои горячего тиснения. Виниловые обои

Отличный вариант для оклейки кухонных стен. Плотность, влагостойкость и доступная цена — три главных плюса этого вида обоев. Такое покрытие прослужат вам не менее 8-10 лет.

Большая часть ассортимента — это обои с рельефной текстурой, а разнообразие цветов и декоров приятно поражает воображение. Обратите внимание на виниловые коллекции, которые имитируют фактуру тканей, циновки, обоев из растительных волокон, штукатурки. Красивое, необычное, неприхотливое в уходе и при этом бюджетное решение для кухонных стен.

Можно ли красить обои горячего тиснения.  Виниловые обои

Слой винила наносят на бумажную или флизелиновую основу. Винил на флизелине — самый предпочтительный вариант для кухни. Их проще клеить, они лучше ложатся не стену, не деформируются и подходят для покраски.

Выбирая обои, обратите внимание на способ обработки винила. Обои «горячего тиснения» из твердого винила более плотные и тонкие, прочные, меньше пачкаются и лучше переносят влажную уборку, хорошо скрывают мелкие дефекты на поверхности стен.

Так называемый вспененный винил более рельефный, по сравнению с другими видами виниловых обоев лучше «дышит» и лучше маскирует неровности. Но его поверхность весьма непрочная. Она легко и быстро царапается, поэтому если у вас дома есть активные малыши или домашние питомцы, стоит присмотреться к другим вариантам отделки.

Сомневаетесь в экологической безопасности винила? Современные виниловые обои от крупных производителей с хорошей репутацией можно клеить даже в детских комнатах.
Качественный винил имеет на поверхности микропоры, которые «дышат» и испаряют влагу, поэтому под обоями не скапливается конденсат, а значит на стене не заводится плесень. Но дешевые некачественные виниловые обои, действительно, обладают таким недостатком.
Поэтому если хотите сэкономить, перед поклейкой обязательно обработайте стены антигрибковыми и антибактериальными составами.

Цена
Виниловые обои российского производства стоят от 400 рублей за рулон, с рельефным тиснением — от 600 рублей. Здесь напрямую работает правило: чем прочнее и толще виниловый слой, тем дороже покрытие.

Можно ли красить обои горячего тиснения.  Виниловые обои

Можно ли красить моющиеся обои. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Современный рынок предлагает огромный выбор отделочных материалов для наружной и внутренней отделки. Цвет и рисунок рулонов давно не является определяющим, поскольку его можно варьировать, добавляя любой пигмент в красящую основу. Обои под покраску – самый простой способ преображения интерьера, благодаря многократному перекрашиванию одной и той же поверхности.

Можно ли красить моющиеся обои. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Многих интересует, сколько раз красить обои под покраску? Сложно дать ответ, не видя оклеенной поверхности. Стеклообои наиболее долговечны – без потери фактуры их перекрашивают до 20 раз. Особенно это относится к крупному рисунку и выпуклому рельефу. Бумажные обои под покраску больше 4-5 окрашиваний не используются, они вообще не предназначены для многократной смены цвета. Но основное отличие обоев под покраску – они разработаны специально для многократного окрашивания поверхности.

Иногда пытаются покрасить плотные виниловые обои, наклеенные на поверхность с добавлением клея ПВА. Однако это рискованная затея, даже если получается неплохо. Такие эксперименты возможны только в том случае, когда нужно срочно закрасить какие-то дефекты или детские рисунки на обоях. Если не получится хорошо, придется обои снимать и делать полноценный ремонт. Но такого риска нет, если сразу отказаться от обычных обоев в пользу рулонных материалов под покраску. Хотя их стоимость выше, чем обычных бумажных обоев, зато во время очередного ремонта не нужно менять основу.

Обои под покраску имеют более благородный облик, но, учитывая их долговечность, стоит сразу для себя решить, какая фактура больше нравится:

  • гладкие;
  • с мелким рисунком;
  • с крупным узором;
  • с эффектной структурой.

Совет: Если не знаете, какие выбрать обои под покраску, как клеить и красить, не стоит от них отказываться. Бумажные рулоны скоро утратят актуальность, потому что их вытеснят более практичные – для многократного окрашивания.

Можно ли красить моющиеся обои. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Основа имеет разные технические характеристики, она классифицируется в зависимости от материала основы и объемной поверхности под окрашивание стен:

  • стекловолокно;
  • флизелин;
  • винил;
  • плотная бумага с пропиткой;
  • линкруста (объемный рельеф наносится специальной смесью на основе древесной муки, мела и воска).

Рулонная основа под покраску прослужит не менее 15 – 20 лет, особенно при бережном уходе. Желательно первый тон делать максимально светлым, поскольку обои даже после нанесения красящего состава немного просвечивают. Обои и сами по себе светлые – бесцветные, белые или полупрозрачные, но есть цветная основа. Оттенок краски лучше выбирать на тон темнее основы.

Обычные обои мыть не рекомендуется. Если интересует – можно ли красить обои не под покраску, то специалисты советуют делать это осторожно, только рулоны с защитным покрытием. Преимущество основы под покраску – можно мыть и перекрашивать, что особенно важно в детской комнате и на поверхностях, которые часто пачкаются. Для этого подойдет не всякая краска, а только специальная основа для окраски обоев. Флизелин нельзя красить тяжелой краской или на основе агрессивных растворителей – испортит объемный рисунок.

Внимание: Обои под покраску можно тоже сделать многоцветными, для этого виниловые рулоны с изнанки пропитывают одним цветом, а после оклеивания объемный рисунок прокрашивают губкой. Но с этим способом лучше не экспериментировать на стенах без предварительного опыта.

Можно ли красить моющиеся обои. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Видео краска на любые обои Dulux Easy