Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя

28.12.2019 в 01:00

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя

Основной задачей любого теплоизоляционного материала является уменьшение тепловых потерь. Это свойство имеет определенную характеристику, которая выражается величиной теплопроводности. Она указывает, какое количество тепла проходит через толщину материала в 1 м. Показатели практически всех изолирующих материалов находятся в интервале от 0,03 до 0,05 Вт/м/*К .

Для того чтобы определить какая толщина утеплителя для лоджии необходима для сохранения нужной температуры, применяют коэффициент сопротивления теплопередачи (R). Он является обратной величиной и при его расчете учитывается глубина изолирующего слоя:

R=d/K

Где d – глубина, м;
К – теплопроводность.

С помощью этой формулы можно рассчитать нужную толщину утеплителя. Но сначала нужно узнать принятые нормы, которые отличаются в зависимости от климатических условий. Эти параметры регламентируются условиями СНиП 23.02-2003. Согласно им сопротивление теплопередачи наружных стен жилого дома должно соответствовать данным таблицы.

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя

Для расчета необходимо знать значение параметра теплопередачи для материалов изготовления стен:

  • Железобетон – 1,56.
  • Кирпич монолитный – 0,7.
  • Шлакоблок – 0,5.

Зная толщину стены можно рассчитать сопротивление теплопроводности лоджии без утепления . Например, для кирпичной конструкции толщиной 64 см (2,5 кирпича) она будет составлять:

R=0,64/0,7=0,91 м²*С/Вт

Учитывая, что среднее сопротивление теплопроводности по России составляет 3,33 , следует выбирать утеплитель такой толщины, чтобы его показатель был не менее 2,42 . Если делать утепление лоджии пенополиуретаном , то его толщина должна быть следующей.

D=2.42*0.041=0.099 м или 100 мм

В таблице приведены показатели теплопроводности популярных утеплителей:

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 01

С помощью этих данных можно без труда рассчитать оптимальную толщину внутреннего теплового барьера. Этот метод применим только к наружной стене лоджии (парапету). Для боковых стен, пола и потолка не требуется такая же глубина, так как они не имеют прямого контакта с улицей.

Какой толщины должен быть мауэрлат. Материалы изготовления мауэрлата

Мауэрлат может быть изготовлен из деревянного бруса, доски, бревна, а также из металлических профилей — швеллера, трубы, двутавровой балки.

  • Чаще всего мауэрлат делают из бруса. Его размер в сечении в определенно степени зависит от размера, а значит, и веса будущей кровельной системы, а также от размера стропильных ног.

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 02

Чаще всего мауэрлат изготавливается из деревянного бруса

Однако, учитывая то, что мауэрлат должен прочно укладываться по торцу стены, распределяя нагрузку, скрывающие или изгибающие напряжения в нем невелики, а с нагрузкой на сжатие древесина справляется неплохо. Поэтому сложных расчётов сечения мауэрлат в большинстве случаев не требует, и обычно используются брусья со сторонами, кратными 50, начиная от 100×100.

В таблице ниже приведены размеры сечений пиломатериалов, наиболее часто использующихся при возведении конструкций крыш в индивидуальном строительстве.

Таблица размеров деревянных элементов стропильной системы:

Элементы стропильной системыСечение пиломатериала, мм
МауэрлатБрус 100×100, 100×150, 150×150, а иногда и более.
Стропильные ногиДоска или брус 60×150, 80×150, 100×200 – по результатам расчетов
ПрогоныБрус 100×100, 100×150, 100×200.
Затяжки (ригели)Доска 50×100, 50×150.
СтойкиБрус 100×100, 150×150.
Подкосы, кобылки, доска карнизного коробаДоска 50×100.
Ветровые торцевые и подшивные доскиДоска 20×100, 25×150.

Брус для мауэрлата необходимо выбирать тщательно, обращая внимание на его ровность и целостность. Поведенный, деформированный пиломатериал приобретать не стоит даже в целях экономии, так как его сложнее будет установить на ровные поверхности стены, не создавая в нем внутренних напряжений. На древесине не должно быть глубоких и широких трещин и сучков.

Сучки опасны не только тем, что отличаются от всей древесины своей плотностью и выделением из них смолы, как думают многие, но еще и тем, что значительно ослабляют брус. Кроме того, если на сучок попадает крепление стропила, то в него сложнее будет вкрутить крепежный элемент или забить скобу, и к тому же они будут плохо держаться в такой структуре древесины.

  • Доски, скрепленные между собой, используются для более легких стропильных систем, не имеющих утеплительного «пирога», например, при постройке дачного летнего домика. Для такого варианта мауэрлата, подойдут, например, доски толщиной в 30÷50 мм, уложенные в один или два слоя.
  • Из металлических элементов мауэрлат изготавливается редко, но профили иногда используют для комбинированных вариантов, в которые входят как древесина, так и металл.

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 03

Деревянный мауэрлат усиливается стальной трубой

При использовании такого варианта нагрузка от стропил распределяется не только на древесину, но и на трубу, уложенную поверх бруса через деревянные вкладыши и притянутую к мауэрлату хомутами. При выборе труб для усиления мауэрлата необходимо придерживаться некоторых критериев их выбора:

— так как трубы будут пропущены в сквозные отверстия в нижней части стропил, они не должны иметь слишком большого диаметра – достаточно 40÷50 мм.

— необходимо брать только новую трубу, причем перед установкой ее обязательно нужно покрыть антикоррозийной краской.

Отверстия в стропилах для прохождения трубы необходимо делать, отступив от их нижнего обреза примерно 100÷120 мм.

В деревянном мауэрлате делаются вырезы, в дно которых будет упираться торцевая сторона стропильной ноги. Иногда на доске мауэрлата отверстия для установки стропил формируются с помощью закрепления на определенном расстоянии друг от друга отрезков бруса высотой в 80÷100 мм. Ширина между устанавливаемыми отрезками брусков должна превышать толщину стропилины, примерно на 8÷10 мм, чтобы она свободно входила в подготовленный зазор.

Благодаря тому, что стропила не будут жестко закреплены на мауэрлате, а установлены на скользящие крепления, система получит возможность небольших смещений при усадке строения.

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 04

Схема стропильной системы с деревянным мауэрлатом, усиленным стальной трубой (балкой)

На данной схеме представлен вариант с использованием комбинированного варианта мауэрлата, состоящего из деревянного бруса и трубы, выходящей за пределы несущих стен по их длине. Эта конструктивная особенность позволяет сразу же сделать основу для защитного козырька на фронтонной части крыши.

Какой толщины должен быть утеплитель для крыши мансарды. Толщина утепления

Чтобы рассчитать, какой толщины должен быть слой теплоизоляции, можно ориентироваться на следующие значения, указанные в таблице ниже.

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К)

Толщина утепляющего слоя, мм

Таблица 2. Коэффициенты теплопроводности некоторых утеплителей

Пенополиуретан и эковата – современные материалы, которые могут использоваться в качестве теплоизолятора для мансардных помещений, но их монтаж требует использования специализированного оборудования, приглашения специалистов. Остальные популярные теплоизоляторы выпускаются в виде плит или рулонных материалов различной плотности и толщины.

Утеплитель нарезается по ширине пролета между соседними стропильными ногами (либо промежутка между рейками обрешетки на стенах) и вставляется враспор. Если расчетная толщина теплоизоляционного слоя превышает ширину стропильной ноги, на стропила со стороны помещения набиваются бруски подходящего сечения.

Наиболее эффективным считается двухслойное утепление – после того как промежутки между стропилами заполнены теплоизолятором, еще один слой рулонного материала (можно с фольгированной пароизоляционной внешней поверхностью) крепится поверх стропил сплошными состыкованными полосами . Это исключит возникновение мостиков холода.

Какой толщины должен быть утеплитель для крыши мансарды. Толщина утепленияУкладка теплоизолятора между стропил

Рассмотрим подробнее основные плюсы и минусы популярных утеплителей, которые подойдут для теплоизоляции мансардной кровли и фронтонов.

Какой толщины должен быть слой стали бетона и древесины, чтобы ослабить. Цены на цемент

цемент

Итак, защитный бетонный слой выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает требуемое позиционирование арматурного каркаса внутри бетонного массива.
  • Способствует равномерному распределению нагрузки на арматуру и основную массу бетона.
  • Защищает металл от влаги, химических реагентов, иных негативных внешних воздействий, возникающих при сезонных изменениях погодных условий.
  • Создаёт возможность качественной анкеровки (закрепления) арматуры в бетоне для обустройства стыковки арматурных каркасов соседних ж/ б-конструкций или переходов на другой уровень.
  • Значительно повышает огнестойкость железобетонной конструкции.
  • Служит надежным основанием для последующего монтажа дополнительной защиты ( гидро — и термоизоляции), на надземных участках фундамента – цокольной отделки.

Толщина этого защитного слоя берется «не с потока». Если она будет меньше установленной нормативами, то металл все равно начнет постепенно разрушаться коррозией. В то же время выдерживать ее чрезмерно большой (не нарушая при этом расчетных размерных параметров арматурного каркаса) – возрастут общие затраты на строительные материалы. Поэтому , необходимо выбрать единственно верный вариант этого параметра, который, как говорилось выше, нормируется СНиП.

Зависит толщина защитного слоя от следующих моментов:

  • Диаметр и тип арматурного прута. Чем больше размер прута в сечении, тем толще должен быть защитный слой
  • Сила и характер механической нагрузки на фундамент.
  • Условия окружающей среды, в которые будет эксплуатироваться конструкция. Например, если фундамент устанавливается на влажных почвах, необходима надежная гидроизоляция конструкции. И в этом случае толщина защитного бетонного слоя должна быть максимально допустимой. Более подробная информация, касающаяся воздействия на железобетонную конструкцию внешних агрессивных сред, находится в СНиП 2.03.11 — 85 «Защита строительных конструкций от коррозии» в пунктах 2.18.- 2.29. и таблицах № 9 — 11.

Позаботьтесь о фундаменте – он требует утепления и гидроизоляции!

К сожалению, очень многие неопытные строители игнорируют вопросы дополнительной защиты основания дома от воздействия влаги и отрицательных температур. Чтобы обеспечить максимальную долговечность здания и комфортность проживания в нем необходимо провести комплекс работ по гидроизоляции фундамента тем или иным способом, а затем выполнить и утепление фундамента . Обо всем этом – в специальных публикациях нашего портала.

  • Тип строения или отдельно расположенного железобетонного изделия. Размеры слоя для каждого из типов нормируются специальными документами.
  • Технические эксплуатационные условия. В арматурном пруте, используемом в конструкциях с большой нагрузкой, возникает большее напряжение, чем в тех, которые имеют незначительную нагрузку. Стало быть, и защита для него должна быть более полноценной.

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 06

Расположение арматуры с разной нагрузкой в типовом каркасе ленточного фундамента

  • Функциональная нагрузка на металлические изделия. Арматура в каркасе может быть конструктивной, распределительной или же рабочей. Каждый тип прута монтируется в каркас соответственно рекомендациям, данным в нормативных документах по возведению и обустройству железобетонных и бетонных конструкций.

Какой толщины должен быть утеплитель для мансардной крыши. Некоторые характеристики утеплителей

Широко применяется для утепления стен, полов и потолков пенопласт. В мансарде функции стен и потолка выполняет крыша здания. Для ее утепления использовать пенопласт не рекомендуется по следующим причинам:

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 07

Этапы утепления крыши мансарды.

  • все элементы крыши, в том числе материал утеплителя, должны хорошо проветриваться;
  • утеплитель должен хорошо пропускать воздух и пары влаги.

Теплый воздух по законам физики поднимается снизу вверх. Пенопласт совершенно не пропускает влагу, содержащуюся в теплом воздухе. Это приведет к образованию конденсата изнутри помещения. В результате в течение 1-3 лет отсыреют детали стропильной конструкции, по материалу утеплителя начнут течь струйки воды, появится плесень, деревянные детали крыши начнут гнить.

Очень распространенные материалы — минеральная вата и стекловата. Они обладают низкой стоимостью и отличной устойчивостью к высоким температурам. При работе со стекловатой необходимо соблюдать особые меры защиты, так как мельчайшие частички стекла при попадании на открытые участки кожи вызывают сильнейшее раздражение и значительные болевые ощущения. Работать можно только в защитной одежде, в перчатках и в очках. Толщина слоя теплоизоляции из минваты или стекловаты выбирается из расчета 15-30 см. Зависит это от климатической зоны, в которой находится дом.

Какой толщины должен быть утеплитель для стен лоджии. Теплопередача — ее влияние на выбор утеплителя 08

Элементы утепления мансардной крыши: 1 – минеральная вата; 2 – пароветроизоляция (мембрана); 3 – гидроизоляция; 4 – воздушные потоки; 5 – стропило; 6 – кровля; 7 – обшивка мансарды.

К отрицательным сторонам этого утепляющего материала нужно отнести его легкую деформацию и гигроскопичность, что может привести к снижению теплоизоляционных свойств. Стекловата к тому же не относится к числу экологически безопасных материалов. Поэтому предпочтительнее использовать минеральную вату. Приобретать минеральную вату нужно из расчета плотности 40-45 кг на кубический метр. Это оптимальный материал для утепления мансарды. Минеральная вата — это материал, который обеспечивает:

  • экологическую безопасность;
  • негорючесть;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • устойчивость к влаге и к перепадам температур;
  • морозоустойчивость;
  • защиту от грызунов и прочих вредителей;
  • устойчивость к появлению грибка и плесени;
  • быстрый и легкий монтаж.

Для утепления мансарды можно использовать войлок, пеньку, опилки, плиты из камыша. Но все эти материалы требуют предварительной антисептической и антипиреновой обработки. Эти операции значительно увеличивают сроки оборудования теплозащиты.

Сэндвич-панели стоят дороже минеральной ваты, но гарантируют качество и долговечность изоляции. Состоят они из нескольких слоев: пароизоляционного, утеплительного, гидроизоляционного, декоративного.

Плиты из вспененного стекла — это относительно новый и дорогой утеплитель. Обладает высокой прочностью. Материал довольно упругий и устойчивый к различным механическим воздействиям. Идеально подходит для теплозащиты при использовании мягкой кровли.

Видео чем утеплить балкон? Выбор утеплителя.