Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды

03.05.2022 в 10:15

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды

Помимо поливинилхлорида, в конструкции ПВХ-профиля для окон используют алюминий либо сталь. Металл применяют в горизонтальных и вертикальных элементах. Производство профилей подчиняется требованиям ГОСТ 30673-99 в нашей стране и EN 12608 SR в странах Европы.

Главными параметрами принято считать толщину стен внешнего контура и внутренней перегородки. Эти показатели условно делят на 3 типа: А, В, С.

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды

Профиль первой группы является лучшим вариантом и предназначен для строений жилого типа. Он характеризуется толщиной внешних стенок порядка 2,8 мм и больше, внутренних – от 2,5 мм. Это разновидность более устойчива к случайным механическим повреждениям. Аналог категории «В» отличается меньшей толщиной стенок.

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 01Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 02

Внутренние стенки имеют толщину от 2 мм, при этом наружные тоньше на 1/3 мм. Вроде бы немного, но именно поэтому такие варианты менее устойчивы к механическим нагрузкам. Их можно использовать для помещений отапливаемого и неотапливаемого вида. Профиль с маркировкой «С» характеризуется меньшими показателями толщины обеих стенок. На языке специалистов его называют объектным.

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 03

По сути, все существующие разновидности пластикового профиля для окон можно разделить на 3 типа:

  • эконом;
  • стандарт;
  • люкс.

Оконный пластиковый профиль бывает главный и доборный. На прилавках магазинов сегодня можно купить профиль:

  • соединительный;
  • подставочный;
  • армирующий;
  • расширительный;
  • П- и F- образный.

Это трубчатые конструкции с блоками внутри, из которых складывается каркас окна. Камеры бывают разными по форме и объему. Некоторые из них не связаны ни друг с другом, ни с внешней средой. Они герметичны, в то время как другие служат для вентиляции. В зависимости от размера, заполненности воздухом и количества камер такие профили имеют разное назначение. Одни из них применяют для помещений технического характера, другие можно использовать для жилых строений.

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 04Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 05

Г-образный вид характеризуется усилением двух стенок профиля. П-образный тип представляет собой армирование трех стенок. В замкнутом виде все части упрочнены. При этом выбор профиля зависит в том числе и от количества стекол в конструкции. От этого напрямую зависят камеры в рамах.

Разновидности отличаются степенью морозостойкости. Так, варианты морозостойкого исполнения с пометкой «М» рассчитаны на температуру до -50 градусов С (контрольная нагрузка). Аналоги нормального исполнения подходят для регионов с минусовой температурой до -20-40 градусов С. Разница зависит от используемого типа основного материала.

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 06Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 07

Теплый подставочный профиль для окон. Какие функции выполняет подставочный профиль

Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 08
  1. Какие функции выполняют подставочные элементы
  2. Требования к подставочным профилям и их размеры
  3. Подставочные профили для алюминиевых окон

Подставочный профиль – многофункциональный элемент, который опытные специалисты однозначно рекомендуют использовать для комплектации пластиковых окон. Эта невидимая деталь является очень важной, так как позволяет не только решить важные эксплуатационные задачи, но и помогает сохранить целостность основного оконного профиля. Такие элементы можно использовать для окон с разными габаритами, поскольку при соблюдении технологий монтажа они без риска деформаций выдерживают даже вес конструкции, оснащенной двойными стеклопакетами и имеющей армирующие вкладыши.
Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 09

какие функции выполняют подставочные элементы

подставочный профиль для окон также может называться базовым, и он при всей своей технологической простоте удивляет количеством выполняемых функций:
  • предохраняет окно от повреждений в процессе транспортировки изделия к месту установки – в этом случае базовый профиль служит одновременно и амортизатором, и дополнительной прокладкой между различными поверхностями и оконной рамой;
  • устраняет «мостики холода» в нижней зоне проема – подставочный профиль с полыми внутренними камерами существенно замедляет процессы теплопередачи между остывшими стенами и окном;
  • позволяет эстетично установить наружный подоконник – при его монтаже базовый подставочный элемент дает возможность аккуратно завести полотно непосредственно под рамный профиль;
  • обеспечивает герметичность и исключает продувание окна снизу – стыковочный шов между рамой и подставочным профилем не пропускает воздух и воду, благодаря чему в этой зоне предельно снижается вероятность выпадения конденсата и появления грибка с плесенью;
  • исключает возможность перекосов конструкции – наличие сплошной базовой детали в нижней зоне переплета придает всему окну дополнительную устойчивость;
  • позволяет компенсировать незначительную усадку – в этом случае полая изнутри пластиковая деталь выполняет амортизирующую функцию;
  • является основой для надежной фиксации нижнего отлива – благодаря этому обеспечивается целостность основного рамного профиля.
Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 10Кроме всего перечисленного, подставочный профиль для окон ПВХ позволяет практически идеально точно выставить конструкцию по уровню. Благодаря этому удается добиться корректной работы фурнитуры в течение длительного срока, поскольку отсутствие перекосов позволяет долго не регулировать механизмы открывания.
Некоторые производители включают эти элементы в смету, но не устанавливают, поэтому после доставки окон рекомендуется проверять окна на наличие подставочных профилей. Сделать это очень просто – снизу рамы должен присутствовать дополнительный элемент, который уже основного профиля.

требования к подставочным профилям и их размеры

к основной раме подставочный пвх профиль крепится снизу посредством зажимных крепежных элементов или обычных саморезов. другие способы фиксации недопустимы. помимо этого к базовым элементам предъявляются следующие требования:
  • наличие минимум двух внутренних камер ;
  • толщина стенок согласно международным стандартам не менее 2 мм;
  • ширина в зависимости от производителя и типа профиля должна составлять 20-40 мм;
  • высота детали может варьироваться в диапазоне 20-30 мм.
Установочный профиль для пластиковых окон. Виды 11При этом допускается наличие сероватого оттенка у поливинилхлорида, из которого изготовлены подставочные профили. Это значит, что для производства этих деталей разрешено использовать вторсырье. Максимальная длина базовых элементов обычно составляет 6 метров.

подставочные профили для алюминиевых окон

при монтаже алюминиевых окон , подробнее о которых можно прочитать на окнатрейд, настоятельно рекомендуется применять подставочные профили, чтобы замедлить процессы теплопередачи в нижней зоне рамы. ведь в отличие от пластика алюминий – холодный материал, который не отличается высокой энергоэффективностью. чтобы снизить уровень теплопроводности алюминиевых конструкций, разработано много методик, н некоторые производители используют армированные и дополнительно утепленные элементы из поливинилхлорида.

Подставочный профиль окна. Подставочный профиль для окна: чем важна эта деталь?

При установке окна к его нижнему торцу крепится специальный пластиковый профиль. Он называется подставочный (базовый). После того как произведена окончательная отделка, установка подоконников и отливов, эту оконную деталь увидеть невозможно, однако роль ее, в отличие от наружной неприметности, очень значима.

Крепкая поддержка

К подставочному профилю крепятся со стороны помещения подоконник, а с улицы – отлив для отвода воды. Встречается, когда подрядчик экономит на невидимой детали, конечно, обычный покупатель этого не поймет. В таком случае делаются дополнительные отверстия в раме окна, что строго запрещено! Что произойдет? Во-первых, это приведет к попаданию осадков внутрь, во вторых, к деформации всей оконной конструкции. Согласно технологическим правилам монтажа окон сверлить пластиковую раму нельзя — она может треснуть!

Окно еще теплее

Теплоизоляция монтажного шва — еще одна важная функция подставочного профиля. Под подоконником и водоотливом находится слой монтажной пены. Подставочный профиль обеспечивает защиту стыковочного шва и дополнительное сохранение тепла.

Долгая жизнь вашего окна

Профиль способствует правильной геометрии оконной конструкции. Он помогает установить изделие точно по уровню, а это залог качественной и правильной работы фурнитуры, которая испытывает нагрузку во время открывания створок. Любой дефект при монтаже — и криво установленное окно будет неправильно работать, что в итоге обернется преждевременным выходом из строя нового окна.

На заметку покупателю

  • Высота данной детали 2-3 см, Ширина 2 — 4 см.
  • Толщина стенок изделия должна быть не менее 2 мм для хорошей теплоизоляции.
  • Профиль должен быть непременно многокамерным, с количеством не менее двух камер.
  • Подставочный профиль устанавливается в специальный паз внизу изделия и должен быть закреплен в нем с помощью саморезов или специальных зажимов.

Выводы

С помощью подставочного профиля:

  • — Исключены продувание и промерзание по низу окна.
  • — Обеспечена конструкционная устойчивость изделия и его правильная работа.
  • — Надежно закрепляются подоконник и отлив.
  • В компании «Окнаград» всегда используется подставочный профиль при установке окна.

Подставочный профиль для подоконника. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Базовый (подставочный) профиль для пластикового окна прикрепляется на нижнюю раму. Изготавливается он обычно из пластика, более темного, чем профильный после окончательной отделки. После установки водоотливов и подоконников не будет виден подставочный профиль для пластиковых окон. Особенности этого профиля и его предназначения рассмотрим ниже.

Подставочный профиль для подоконника. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Предназначение подставочного профиля

Доставка окон – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во время транспортировки окна нижняя часть рамы может соприкасаться с землей, полом подъезда и прочими поверхностями, которые могут загрязнить или поцарапать основной профиль. Иногда из-за длинных коридоров или холлов, узких поворотов или неработающего лифта оконные конструкции приходится просто волочить по полу. Тут и приходит на помощь подставочный профиль для пластиковых окон Rehau.

Помимо этого, к подставочному профилю крепят отлив и подоконник, что освобождает монтажников от потребности делать какие-либо дополнительные отверстия в раме, сквозь которые может со временем попадать влага. По стандартной технологии монтажа вообще запрещается сверлить раму, так как она может вскоре после установки лопнуть.

Третьим предназначением этого профиля является дополнительная теплоизоляция монтажного шва. Также подставочный профиль для пластиковых окон Rehau дает возможность точно выставить окно по уровню. Что очень важно для правильного открывания створок и работы фурнитуры.

Подставочный профиль для подоконника. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.