Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

ТОП 5 правил каркасного строительства. Топ-5 ошибок при строительстве каркасного загородного дома

16.03.2023 в 14:02

ТОП 5 правил каркасного строительства. Топ-5 ошибок при строительстве каркасного загородного дома

В этот раз я хочу разобрать самые частые на мой взгляд ошибки при строительстве каркасного загородного дома.

Знать их крайне важно, чтобы не потерять свои деньги, время и, конечно же, бесценные нервные клетки.

Итак, ошибка номер ОДИН: Думать, что каркасный дом - это дешевый дом

Практически каждый день в комментариях или на почту мне пишут люди, утверждая, что каркасный дом можно построить за миллион, ну край за два миллиона под ключ, и то это если двухэтажка под 150 квадратов.

И это при реальной цене такого такого дома ПОД КЛЮЧ с отделкой и коммуникациями НЕ своими руками в 6-7 миллионов.

Соль в том, что каркасный дом стоит сопоставимо со всеми остальными домами на нашем строительном рынок, а его “недостатки” чаще всего мифотворчество. Это подтверждается и тем, что почти все дома в Северной Америке и в Скандинавии - каркасные.

Поэтому, если у вас нет 40-45 тысяч рублей в расчете на квадратный метр будущего дома - дом под ключ вам не по карману. Никакой. (МЫ НЕ ГОВОРИМ ПРО ДОМ СВОИМИ РУКАМИ, сразу уточню, так шо не кричите, что построили за миллион свой сарайчик, я тож построил.. хоть и за 2 )

Вт орая ошибка. Доверять строительство непонятно кому

Если газобетонный дом может построить любой более менее рукастый человек, даже незнакомый с нормативной литературой, с каркасными домами такая история не пройдет. Каркасная технология, безусловно, самая технологически замороченная и требовательная к исполнению на нашем строительном рынке.

Поэтому, прежде чем выбирать компанию или бригаду в подрядчики, нужно проверить их на следующие моменты: опытные строители каркасных домов знают как “отче наш” свод правил 31-105-2002 по каркасным домам, постоянно пытаются показать тебе фотографии своего последнего объекта и реагируют скупой слезой на упоминание имени Ларри Хона

Третья ошибка. Строить дом без проекта

Без проекта построить нормальный дом нельзя, тут даже и обсуждать нечего.

4 ошибка. Не изучить технологию, хотя бы в общих чертах

В России, к сожалению, если не изучишь технологию сам, то за тебя ее обязательно забудут изучить другие. Поэтому нужно хотя бы пару месяцев посвятить изучению основных моментов каркасной технологии.

5 ошибка, не самая страшная, но которая может попортить вам нервы. Принимать во внимание советы всех подряд

Как почти любой таксист имеет свое экспертное мнение про политику и экономику, так и каждый ваш сосед или родственник обязательно расскажет вам о правильности того или решения при строительстве вашего дома.

Желание быть авторитетом, помноженное на уровень невежества дает на выходе подчас такие советы, которые мне и в страшном сне бы не приснились.

В итоге люди, не проверив советы своих “помощников” на подлинность, начинают портить нервы своей бригаде, или вообще строить дом своими руками, но потом получается, что окна текут, в доме дует, пол ходит ходуном, а соседских собак слышно даже в кладовке..

Каркасное здание.

Не следует путать с корпусом — внешней несущей оболочкой .

Каркáс  — внутренняя несущая конструкция , состоящая из сочетания линейных элементов. Каркас призван выдерживать нагрузки, обеспечивать прочность и устойчивость объекта.

Твёрдая основа (обычно проволочная) матерчатых, бумажных изделий. В строительстве — остов сооружения, состоящий из отдельных, скреплённых между собою опорных элементов (стержней, балок, опор).

ТОП 5 правил каркасного строительства. Топ-5 ошибок при строительстве каркасного загородного дома

Деревянный каркас в процессе строительства

Каркасы зданий состоят, в основном, из колонн и опирающихся на них ригелей , прогонов, ферм , на которые укладываются элементы, образующие перекрытия и покрытия. Кроме полных каркасов, воспринимающих все действующие нагрузки и собственный вес конструкций здания, встречаются также здания с неполным (внутренним) каркасом, без колонн у наружных стен, которые в этом случае совместно с каркасом являются несущими конструкциями.

Каркасы рассчитываются на нагрузки от собственного веса конструкций здания, на полезные нагрузки, нагрузки от снега, ветра и в необходимых случаях на силы, возникающие при сейсмических воздействиях и неравномерных осадках фундаментов . Жёсткость узлов соединения сборных рамных каркасов достигается сваркой стальных закладных частей или «замоноличиванием» выпусков арматуры, сваренных между собой.

Применение каркасов в сочетании с лёгкими ограждающими конструкциями стен и перегородок из эффективных материалов способствует снижению веса зданий по сравнению со зданиями, имеющими массивные стены. Здания с каркасом требуют меньшего расхода железобетона , чем крупнопанельные , но при этом увеличивается расход стали.

Каркасы зданий выполняются из железобетона , стали , алюминиевых сплавов , дерева . Монолитные железобетонные и стальные каркасы находят применение в промышленных и уникальных общественных зданиях — больших цехах, выставочных павильонах, стадионах ; деревянные каркасы используются в малоэтажных проектах домов и временных сооружениях. Каркасы в зданиях также используются в форме конструктивной основы больших застекленных стеновых ограждений.

Сборные железобетонные каркасы различают по способу опирания горизонтальных элементов на колонны:

    При платформенном опирании стыки колонн совмещаются с узлами опирания, при консольном — стыки колонн могут быть и в пределах этажа, а колонны возможны многоярусные. Применяются также каркасы, ригели которых входят в состав крупнопанельных элементов перекрытий на комнату (безригельные каркасы).

    Из чего строят каркасные дома. Преимущества каркасных домов

    • Главный плюс каркасника — это дешевизна. Более половины домов этого типа строятся на свайно-винтовых фундаментах, что даёт значительную экономию средств на первых этапах строительства. Можно ещё строить на опорно-столбчатых фундаментах, но это чревато проблемами в будущем. Именно свайно-винтовой фундамент даёт львиную долю экономии. Если выполнить деревянный каркас на бетонном фундаменте, его стоимость приблизится к цене кирпичного дома.
    • Каркасные дома идут с внутренней отделкой. Это также считается плюсом, так как отпадает необходимость проведения дополнительных внутренних работ. Самой популярной считается внутренняя отделка имитацией бруса или вагонкой. Стоимость каркасника с такой отделкой будет ориентировочно равна коробке из газобетона, но без отделки.
    • Ещё одним преимуществом считается скорость строительства. На возведение дома по каркасной технологии уходит от нескольких недель, если дом малогабаритный, и до нескольких месяцев, в случае, когда строение большой площади.
    • Каркасник очень тёплый, так как конструкция практически полностью состоит из утеплителя. Стена такой конструкции может быть тоньше кирпичной, но удерживать тепло эффективнее. Отсюда выливается ещё один плюс — энергоэффективность.
    • При должном утеплении, которое соответствует технологии, каркасник можно обогревать при помощи электричества. В денежном отношении это будет сопоставимо с отоплением дома газовым котлом. Это очень удобно, когда газовая ветка располагается далеко, а стоимость её подводки колеблется в диапазоне нескольких сотен тысяч рублей.

    На этом преимущества заканчиваются и можно переходить к обзору недостатков, коих наберётся больше. Но сразу стоит отметить, что большая часть минусов исходит из-за несоблюдения технологии, экономии, недоделок. Если строить для себя, всего этого можно избежать, сейчас речь идёт о том, что предлагают строительные компании.

    Как строят каркасные дома в россии. Фундамент

    Каркасные дома – это достаточно легкие конструкции, которые не несут большую нагрузку на фундамент. Это ускоряет процесс строительства и удешевляет его стоимость. Технология строительства каркасного дома предусматривает использование трех типов фундамента.

    1. Столбчато-ленточный. Этот фундамент делается из железобетонных столбов (Æ250 мм) углубленных на 1,3-1,5 м (расстояние между соседними столбами 2 м), которые связываются между собой железобетонной фундаментной лентой 300/450 мм.ТОП 5 правил каркасного строительства. Топ-5 ошибок при строительстве каркасного загородного дома 01Несущая способность одной сваи, зависимо от типа грунта, 10…16 тонн/опору.
    2. Ленточный. Фундамент представляет собой монолитную железобетонную ленту одинакового поперечного сечения по всей длине, которая прокладывается под внешними и внутренними стенами. Глубина закладки фундаментной ленты находится в пределах 1,1-1,4 м, а его ширина 0,2-0,3 м. Этот тип фундамента используют в тех случаях, когда под домом планируется цокольный этаж или подвал.
    3. Плитный. Этот фундамент реализуется в виде монолитной железобетонной плиты, толщина которой составляет от 0,2 до 0,3 м. Плита устанавливается по всей площади будущего дома, ее заливают на заранее подготовленную песчаную или щебневую подушку толщиной 0,1-0,3 м и армируют по всей площади. Фундамент отличается повышенной надежностью, что позволяет использовать его на всех типах грунтов и при любой глубине грунтовых вод. Этот тип фундамента является оптимальным для плывущих и неустойчивых грунтов с высоким уровнем грунтовых вод.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-stroyat-karkasnye-doma-ukladka-fundamenta-pod-karkasnyy-dom