Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Теплое и холодное остекление балконов и. Пластиковые окна

19.12.2019 в 20:20

Теплое и холодное остекление балконов и. Пластиковые окна

Теплое и холодное остекление балконов и. Пластиковые окнаТеплое остекление балкона необходимо для того, чтобы надежно утеплить прилегающее помещение и защитить его от сквозняков и осадков.

В этом случае и летом, и зимой на вашем балконе будет комфортный микроклимат, а сам балкон может служить не только в качестве «склада», но и в качестве жилой комнаты.

Помимо установки ПВХ-профилей также понадобится дополнительное утепление, внутренняя отделка стен, пола и потолка.

Недостаток теплого остекления в том, что его нельзя использовать, если балкон не предназначен для высоких нагрузок.

При остеклении пластиковыми окнами используются распашные створки, которые делают использование балкона менее удобным и скрадывают часть полезного пространства. Теплое остекление балкона, в силу более сложных работ и использования большего количества материалов стоит гораздо больше, чем холодное.

Распашные пластиковые окна часто сильно запотевают при высокой разнице температур внутри и снаружи, в этом заключается один из недостатков данного вида остекления. Кроме того, при монтаже возможны различные ошибки, которые приведут к деформации рам и разрушению стеклопакетов.

Поэтому крайне важно во время выполнения замеров вскрыть по периметру проема отделочные панели и снять размеры старой рамы, а также учесть зазоры на тепловое расширение.

Температура на балконе при холодном остеклении. Какая температура на балконе зимой

Многие владельцы квартир с балконами используют его только для хранения ненужного «хлама» или вещей, которые редко используют. При изменении температурного режима в зимний период, использование незастекленных балконов крайне ограничено. В холодное и сырое время нежелательно хранить там исправную бытовую технику, цветы или овощи. Однако если у вас есть грудной ребенок, открытый балкон можно использовать для прогулок.

Температура на балконе при холодном остеклении. Какая температура на балконе зимой

Зимний сад на лоджии

Ограничением этого могут стать опускание температуры ниже -15 градусов и выход балконной конструкции на оживленную магистраль. Свежий воздух обеспечит приятный сон вашему ребенку. Кроме того, маме нет нужды с громоздкой коляской спускаться по узким ступеням на улицу. Пока грудничок «выгуливается» на балконе, мамочка может заниматься домашними делами. Если есть боязнь, что вы не услышите плача проснувшегося ребенка, советуем приобрести радионяню.

Температура на балконе при холодном остеклении. Какая температура на балконе зимой

Теплое или холодное остекление. Холодное, или летнее остекление

При выборе холодного остекления, вы сможете выбрать один из четырех вариантов:

  • Рамы из алюминия

Это наиболее популярный вариант, который выбирают при остеклении балконов по холодному типу, его преимуществами является относительно невысокая стоимость, прочность и легкость конструкции. Стоит отметить и то, что вы сможете выбрать лучший вариант открывания створок (сдвижные или распашные), а также выкрасить профиль в нужный цвет.

  • Рамы из дерева

Застекление балкона с использованием деревянных рам — классическое решение, которое применяется не первое десятилетие. Сегодня деревянные окна оборудованы современной качественной фурнитурой, имеют изоляционные прослойку, вместо стекол монтируются стеклопакеты. Говоря о минусах, нужно сказать о том, что дерево — это натуральный материал, который со временем может рассыхаться, раму нужно периодически красить, а сама конструкция часто выглядит массивно.

  • Застекление без рам

Застеклять балкон без использования традиционных рам — инновационное решение, которое только начинает практиковаться в России. Такое решение добавляет воздушности конструкции, создается впечатление, будто окон нет вовсе. С помощью хитрого крепления, стекло крепится к направляющим и свободно скользит по ним. При выборе достаточной толщины стекла (не менее 10 мм) удается надежно защитить жилище от ветра и холода, однако такая роскошь стоит недешево.

  • Однокамерные стеклопакеты

Данный вариант обеспечивает относительный уровень тепла и комфорта, при отсутствии дополнительного отопления на балконе, для комнат выбирать тип остекления не рекомендуется.