Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую?

19.12.2019 в 13:20

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую?

Первое, что люди видят, когда заходят в дом – прихожая. Именно она создает первое впечатление об обстановке в квартире, а также рассказывает о характере владельцев. Ее смело можно назвать визитной карточкой дома. Помимо эстетических обязанностей, она выполняет и функциональную. В прихожей важно разместить все необходимое для комфортного пребывания, пусть и недолгого.

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую?

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую? 01

Идеи проекта

Правильно разместить стильные вместительные прихожие на маленькой площади можно, воспользовавшись советами экспертов.

  • Выбирать подходящую мебель для маленьких пространств, неширокие модели, глубина которых составляет 40-45 см. Несмотря на небольшую глубину, разместить вешалку следует фронтально, и вся верхняя одежда с легкостью уместиться. Компенсировать ширину можно, увеличив высоту. Как правило, в таких прихожих шкафы достигают потолка.
  • Шкафы могут быть как с распашными дверцами (в закрытом виде они занимают меньше места за счет отсутствия роликовых направляющих), но в открытом виде дверцы могут занимать значительное пространство. Так, и шкафы-купе экономят пространство в раскрытом виде за счет механизма открывания (в одной плоскости со стеной), однако в «спокойном» состоянии занимают чуть больше места, чем распашные. Если использовать шкаф без задней стенки, то свободного места станет немного больше. Какой вариант выбрать – дело вкуса и особенностей прихожего пространства.
  • Не использовать открытые полки. При наличии огромного количества разного рода полочек и всяких мелочей, которые находятся на виду, помещение кажется захламленным и неухоженным. Для этих вещей лучше определить место в закрытом шкафчике.

Планировка маленькой прихожей в хрущевке. Особенности малогабаритных прихожих

В хрущевке прихожая – это самая маленькая комната во всей квартире. Это помещение небольших габаритов с узким коридором. Такая мини-прихожая очень часто имеет нестандартный размер, и поэтому в ней сложно установить крупную мебель, такую, как шкаф, комод или стеллаж. Правильно оформить интерьер очень сложно. Узкая прихожая позволяет разделить помещение на зону входа, зону переодевания и коридор.

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую? 02

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую? 03

Особенностью прихожих в хрущевках является то, что для их обустройства используется преимущественно стиль минимализм . То есть туда устанавливается самая простая и некрупная мебель, имеющая простую отделку. В этом случае не устанавливают дополнительные декоративные элементы и лишние конструкции. Такую прихожую никогда не захламляют обувью, поскольку она занимает все свободное место на полу и совершенно не позволяет домочадцам и гостям развернуться. Поэтому здесь обязательно должно быть место для хранения обуви.

Любая малогабаритная прихожая оформляется в светлой цветовой гамме. Ее часто наполняют зеркалами и стеклянными элементами. Узкую прихожую в хрущёвке корректируют по форме с помощью мебели. Так, вдоль самой узкой стены обычно устанавливается шкаф. В таких прихожих, как правило, устанавливается много разных источников освещения.

Для обустройства этой комнаты используются все способы расширения пространства. Здесь важно не оформление интерьера, а функциональное его использование. Так, двери обычно подбирают под цвет стен, чтобы они почти сливались с обоями и визуально расширяли пространство, не утяжеляя его. Мебель и двери дополняют стеклянными вставками для того, чтобы свет поступал в это помещение.

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую? 04

Планировка маленькой прихожей. Как можно спланировать маленькую прихожую? 05

Многие прихожие в хрущевках имеют межкомнатные проемы в виде арок. Это обусловлено тем, что дверная коробка и сама дверь обычно занимает много места. Арка позволяет сгладить разницу в размере соседних помещений и таким образом совмещает прихожую маленьких размеров с другими комнатами. Так можно наполнить её простором и светом.

Любая малогабаритная прихожая требует правильной расстановки мебели и грамотного обустройства.

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Прихожая является проходным помещением. Это следует принимать во внимание при проведении ремонта. Здесь принято встречать вошедших, оставлять обувь, сумки, одежду. В современных квартирах и небольших домах площадь помещения составляет около 2,5-3 метров.

Зачастую оно представляет собой вытянутую в длину комнату, где размещаются стандартные модули. Глубина модулей почти соответствует расстояниям до дверей. Но как быть, если коридор имеет квадратную форму?

В некоторых квартирах раздельная планировка, и прихожая используется для объединения комнат. С одной стороны, это удобно, поскольку освобождается больше места. Но вопрос подбора мебели под дизайн интерьера доставляет ряд неудобств. Одним из удачных решений станет покупка угловой модульной мебели.

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Мебель для узкого коридора

Важнейший принцип, который стоит принять во внимание в процессе обстановки узкой прихожей – создание широкого прохода. Не нужно пытаться вместить сюда множество декоративных вещей, таких, как вазы, подставки – они придают беспорядочности интерьеру.

Дизайнеры рекомендуют применять шкафчики открытого типа в прихожих. Проход должен быть около 80 см – эта ширина считается минимальной.

Следует избавиться от ненужных предметов – шкафов и тумбочек – и оставить минимальное количество вещей. В противном случае, придется пробираться через узкий проход и задевать вещи.

Шкаф-купе для узкой прихожей стоит выбрать раздвижной, без дверей, что открываются наружу. Так удастся сохранить больше пространства.

Раздвижные дверцы могут быть зеркальными: с ними помещение наполнится светом и станет шире. Большое зеркало во весь рост можно прикрепить с обратной стороны входной двери.

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Мебель в маленькую прихожую

Многие имеют дело с трудностями, когда мебель сложно расставить на свое усмотрение, поскольку не остается свободного прохода, теряется освещение и вся концепция красивого интерьера в целом. На маленькой площадке может вместиться сразу до 5-ти человек, если правильно подойти к выбору и установке мебели.

Если у вас возникли трудности, хорошей идеей будет обращение за помощью в обустройстве к дизайнерам. Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • не нужно использовать темные цвета для отделки стен и подбора мебели. Лучше выбрать что-то светлое или нейтральное – орех, сосну, бук. Оттенок венге затемнит помещение, сделав его еще меньше;
  • обратите особое внимание на мебель с зеркалом и подбирайте предметы пропорционально планировке. Не стоит выбрать габаритные шкафы и тумбы под потолок. Для небольшой прихожей подойдет миниатюрная мебель;
  • обратите внимание на стиль минимализм. Он обеспечивает хорошую экономию места и не требует встраивания большого количества мебельных предметов;
  • не стоит заставлять прихожую плоскостями – лучше разместить маленькие шкафчики с глухими фасадами. Для освещения идеально подойдут светильники на стенах, так как лучи будут рассеиваться, создавая иллюзию простора.

На современном рынке есть немало интересных вариантов для малогабаритных прихожих, например – мебель-трансформер. Даже простой комод способен стать хорошим решением для расположения обуви, средств по уходу за ней и иных мелочей. Функциональность в стесненных условиях – то, чего следует придерживаться.

Малогабаритная мебель в прихожую в хрущевке

Если вы решили оформить нестандартное помещение, продумайте дизайн-проект и стиль. Когда пространство ограничено, это просто необходимо. Так вам удастся рассчитать и задействовать каждый кусочек площади. Чтобы оборудовать не просто красивое, но и удобное пространство, примите во внимание такие моменты:

  • лучше выбрать светлую цветовую гамму;
  • при удачном размещении зеркал пространства станет больше;
  • минимализм – стиль, которого следует придерживаться;
  • хорошее освещение – возможность сделать помещение больше;
  • нестандартная мебель может помочь использовать каждый сантиметр с умом.

В хрущевке основная задача состоит в том, чтобы экономить пространство. Если есть возможность снести стены прилегающих комнат, нужно использовать этот прием. Лучший выбор – угловая прихожая с дверями раздвижного типа, позволяющая экономить пространство.

Если финансы позволяют, можно заказать функциональную прихожую, которая встанет в свободный угол.

Когда помещение маленькое, не всегда удается разместить все, что хочется. От громоздкого шкафа лучше отказаться, а вот небольшой комод приятно удивит вместительностью.

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей

Планировка маленькой прихожей с угловым шкафом. Особенности прихожей