Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь

07.02.2022 в 19:17

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесьСтроительство глинобитного дома выполняют из специально заготовленной саманной смеси

Строительство глинобитного дома выполняют из специально заготовленной саманной смеси. Раствор готовят из глины, песка, соломы и воды. Но в первую очередь необходимо узнать процент жирности глины. Для этого можно отдать глину на экспертизу, а можно экспериментальным путем выяснить жирность строительного материала.

Строительство дома из самана своими руками

Итак, глину в нескольких емкостях смешивают с песком в разных пропорциях (1:0,5; 1:0,3; 1:0,25). В сыпучие добавляют воду до получения пластичной массы и скатывают шарики. Полученные элементы сушат в течение 1-2 недель. При этом наблюдают, насколько шарики остаются гладкими и не растрескиваются. Оптимальной считается та смесь из глины и песка, шарик из которой не потерял форму в процессе сушки, не растрескался и не рассыпался. К тому же этот шарик должен остаться целым после паления с высоты 1 метр и больше.

В качестве добавок в саманную смесь используют такое сырье:

  • Резку сухой соломы или льняного волокна. Этот компонент выступает в качестве арматуры и делает блоки/стены из глины крепкими и прочными. Кроме того, добавляя солому в смесь, удаётся сделать саман легче.
  • Известь. Позволяет усилить прочность блоков и защищает готовые стены дома от гниения, цвели и пр.
  • Цемент. Можно добавлять не более 10% от общей массы смеси с целью сделать блоки более монолитными.

Как построить дом из глины и опилок. "Лучше один раз увидеть" - или как я влюбился в технологию "Щепа + Глина"

Как построить дом из глины и опилок. Лучше один раз увидеть - или как я влюбился в технологию Щепа + Глина

Продолжая поствыкладываю материал о поездке в д. Старый Лепель гдев тандеме с немецкой благотворительной организацией "Дома вместо Чернобыля" заканчивают строительство ещё 3ех домов по технологии щепа + глина + тростник.

Итак, в чем же суть технологии (взято с сайта):

Условно можно выделить следующие этапы строительства:

  1. Выполнение каркаса из бруса естественной влажности на ленточном фундаменте или плите. Применяемые сечения бруса: 120х120 мм, 120х200 мм, 80х200 мм.
  2. Заполнение стен, перекрытий, межстропильного пространства смесью из глины, щепы и воды, приготавливаемой непосредственно на строительной площадке, с применением метода скользящей опалубки.
  3. Технологическая пауза для просушки.
  4. Утепление дома с применением теплоизоляционных плит из тростника собственного производства и укладкой пароизоляционной пленки.
  5. Выполнение отделочных работ. Внутренняя штукатурка выполняется по специальной тростниковой сетке глиняным раствором.

Подробные фотографии этапов строительства Вы можете посмотреть в рубрике "стротельства домов "под ключ" по каркасной технологии"

Разрез стены (глина со щепой):

Фото кубика демонстрирующего конструкцию стены

Как построить дом из глины и опилок. Лучше один раз увидеть - или как я влюбился в технологию Щепа + Глина

Вы скажете "но ведь соломенная стена теплее!" Да… я тоже так говорил, да и в принципе считаю что соломенная стена будет теплее, по из всего что я видел в эко технологиях - щепа + глина меня действительно восхитили своей:

надежностью - пробовал со всей дури надавить на забитую и высохшую стену из щепы, не поддалась ни на сантиметр. П роверенная немецкая технология (Немцы настаивают именно на такой технологии, потому что у них эти материалы веками проверены).

долговечностью - В общении с людьми на стройке, услышали рассказ про то, как разбирали дом построенный по такой технологии. Балки и щепа дома построенного в 19ом веке сохранились в идеальном состоянии, как говорят немцы за счет консервирующих способностей глины!

технологичностью - вот уж действительно что может быть проще для не профессионала, мешай опилки с глиной да трамбуй потихоньку в стену. С такой работой справляются не то что профессионалы, но и девушки волонтеры. Единственный минус - довольно большие трудозатраты по времени. Бригада волонтеров из 15-18 человек, работающая при помощи большого растворосмесителя (см. фото), забивает полностью такой домик за рабочую неделю. Если работать вдвоем, то боюсь даже представить сколько это займет времени… хотя надо попробовать!

достаточно низкой теплопроводностью - по большому счету глина + щепа это и есть такой уже давно известный строительный материал. Как удалось выяснить в интернете сопротивление теплопередачи стены из арболита толщиной в 29 см = 3,21 м°C/Вт ( 1/8,7+ 0,29/0,095+1/23=0,1149+3,0526+0,0434) источник . Если поверх ещё сделать 2 соломенных мата 10 см в перехлест, я думаю получиться довольно теплое и в тоже время надежное сооружение.

Как построить дом из глины и опилок. Лучше один раз увидеть - или как я влюбился в технологию Щепа + Глина

Как построить дом из глины и опилок. Лучше один раз увидеть - или как я влюбился в технологию Щепа + Глина

Как построить дом из глины и опилок. Лучше один раз увидеть - или как я влюбился в технологию Щепа + Глина

Дом из глины: плюсы и минусы. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 06 История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайскаясначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена.

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 07 Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим . Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

Минусы:

  1. Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  2. Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.

Плюсы:

  1. Экологичность материалов;
  2. Дешевизна и доступность материала;
  3. Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
  4. Способность аккумулировать тепло;
  5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места . Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

Устройство фундамента

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 08 Для строительства каркасно-глинобитного дома применяют. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины.

При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

Дом из глины: плюсы и минусы. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео Заглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собойсвязывается при помощи проволоки. Высотакак правило 50-70 см. Далее происходит заливкаи утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

Поднимаем стены

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 10 Далее наустанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают нас расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и.  Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 11 Также осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюютем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают иэтаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению. Крышу в глинобитном доме лучше делать, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке. Для этого изготавливают, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

Рассмотрим легкий саман

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 12 Подготовка смеси для забивки стен.

Для этого понадобится:

  1. Глина — основной связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

Технология строительства домов из глины. Добавки в строительную смесь 13 Далее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того какподсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри, ПВХ или ГВЛ панели либос последующей побелкой.