Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования

18.01.2020 в 20:32

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования

Считается, что монолитная стяжка приводит к утяжелению здания, поэтому существующий фундамент может не выдержать усиленного давления и станет деформироваться. Пол, выполненный из деревянных досок — непрочная, шаткая конструкция, которая может спровоцировать появление трещин как на самой бетонной рубашке, так и на установленном напольном покрытии. А также на поверхности возможно появление неровностей. Но существуют факторы, которые свидетельствуют о возможности и необходимости осуществления этого мероприятия:

  • Залить бетоном пол можно по специфической методике, которая учитывает особенности деревянного покрытия. Этот способ предусматривает выполнение автономной стяжки, которая исключает развитие деформационных процессов.
  • Монолитная заливка предписана для выравнивания и укрепления прочности поверхности из дерева перед монтажом напольного покрытия из твердых материалов.
  • Рубашка из бетона применяется для сооружения отопительной системы по технологии «теплый пол».

Полы из дерева можно обработать стяжкой через 4 года после их сооружения. За это время настил «успокоится» и перестанет «играть».

Подготовка

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования

Подготовкой к стяжке является снятие декоративной отделки или плинтусов и устраняется подвижность дощатой поверхности.

Подготовительные работы выполняют по такому алгоритму:

  1. Снимаются плинтус и декоративная отделка. В случае когда конструкция закреплена на лаги, укрепленные бетоном, демонтируется покрытие и выполняется черновая стяжка.
  2. Проводится укрепление дощатой поверхности, устраняется ее подвижность, повышается жесткость.
  3. Исправляются прогибы конструкции, настил закрепляется вставками — поперечинами.
  4. Убираются перепады поверхности, выполняется замена поврежденных элементов.
  5. Для увеличения мощности несущих лаг увеличивают их количество, добиваясь дистанции между брусьями в 350—400 мм.
  6. Используя шпаклевку, монтажную пену, герметик выполняют заделку щелей в половицах.

Расчеты нужного количества раствора

Практика показывает, что для создания одного квадратного метра бетонной стяжки толщиной в 10 мм следует использовать 15 кг покупной или специально приготовленной цементно-песочной смеси, при этом для придачи прочности рекомендовано увеличить этот показатель на 10%. Исходя из этого, несложно рассчитать необходимое количество раствора. Например, нужно постелить бетон в помещении площадью 9,3 м² слоем в 1,5 см. Выполняются расчеты:

  • 9,3м2*15кг/м2=139,50 кг — нужно смеси для слоя в 1 см;
  • 139,50 *1,5=209,25 кг — для стяжки мощностью в 15 мм;
  • 209,25*1,1=230,175 кг — прибавляется 10% для создания запаса прочности.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования

Приготовление качественного раствора предполагает придерживание соотношения компонентов при замесе.

Чтобы приготовить раствор самостоятельно, используются такие компоненты в пропорции 1:2:3:

  • цемент;
  • песок;
  • щебенка или гравий.

Инструменты и материалы

Перед заливкой бетонной смеси готовится такой инструментарий:

  • Инструмент для приготовления раствора:
    • бетоносмеситель;
    • специальная емкость.
  • Материалы для подготовки суспензии:
    • готовая смесь;
    • песок;
    • цемент;
    • щебенка или гравий;
    • пластификаторы.
  • Средство для заделки щелей:
    • герметик;
    • шпаклевка;
    • монтажная пена.
  • Стройматериалы для гидробарьера:
    • грунтовка с водоотталкивающим эффектом;
    • полиэтиленовая пленка (с запасом в 15%).
  • Средство для армирования заливки: металлическая сетка.
  • Инструмент для работы с раствором:
    • шпатель;
    • правило.
  • Материал для «маяков»: металлопрофиль.

Сухая стяжка по деревянным лагам. Технология стяжки по дереву

Деревянный пол должен быть прочен, неподвижен, сухой и не гнилой. Это же относится не только к доскам пола, но и к лагам и столбам на которых он уложен. Гнилые доски нужно заменить.

Важно! Нельзя делать стяжку, на только что уложенный деревянный пол, он может деформироваться. Возраст деревянного пола для стяжки должен быть более одного года при эксплуатации пола в диапазоне домашних температур. Хотя я не представляю, кому нужно делать стяжку на новый деревянный пол.

Шляпки гвоздей, которыми прибиты доски, нужно утопить на несколько миллиметров, чтобы они не порвали слой гидроизолирующей пленки, который нужно уложить сверху досок.

Если ваша квартира находится на первом этаже и под вами подвал или земля, то швы между досками нужно зашпаклевать эпоксидной шпаклевкой. Эпоксидная шпаклевка выбирается, потому что она не пропускает влагу. Заделываются швы для того чтобы между пленкой уложенной под стяжку и досками не образовывалась испарена.

Если стыки между стеной и полом широкие, то заделайте их строительной пеной, а сверху эпоксидной шпаклевкой и жидкой гидроизоляцией.

После высыхания шпаклевки на деревянное основание стелется полиэтилен толщиной 200 микрон. Полиэтилен стелется с напуском на стены 10-15 см. Два соседних куска полиэтилена укладывают внахлест 20-25 см. Стык между кусками полиэтилена заклейте не промокающим монтажным скотчем. Скотчем же приклейте напуски к стене.

Полиэтилен должен лежать ровно, без складок. Под полиэтиленом должно быть чистое деревянное основание без мусора.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 02

Минимальная толщина стяжки на деревянный пол. Расчётные работы и подготовка конструкции пола

Общая технология обустройства стяжки на деревянный пол довольно проста и мало чем отличается от заливки бетонной смеси на бетонное основание. Большую сложность вызывает этап подготовки деревянной конструкции пола.

Качество проведения подготовки напрямую влияет на качество и сроки использования стяжки. Хлипкая и поврежденная основа из древесины вряд ли способна долго выдерживать громадный вес бетонного слоя.

Минимальная толщина стяжки на деревянный пол. Расчётные работы и подготовка конструкции пола

Схема иллюстрирующая основные этапы расчетных работ

Последовательность действий по подготовке основания, будет состоять из следующих этапов:

  1. Осуществляется демонтаж плинтусов, дощатого настила или напольного покрытия. Производится ревизия и тщательный осмотр всей несущей конструкции.
  2. Для сгнивших и поврежденных участков выполняются ремонтные работы по замене элементов. Рекомендуется производить полную замену, так как частичная выемка не позволит полностью устранить очаг гниения.
  3. При необходимости общего укрепления и повышения мощности несущих опор, производится увеличение общего количества опорных лаг. Для этого можно использовать более толстый брус, который монтируется с меньшим шагом (30-35 см).
  4. Все деревянные части обрабатываются антисептирующими и составами, которые препятствуют образованию новых очагов гнили.
  5. Выполняется обратный настил черновых досок. Поврежденные и слабые полотна лучше заменить новыми досками. Устранение щелей и пазух выполняется путем замазки в несколько слоев, с использованием акрилового герметика.

При использовании антисептиков и герметизирующих составов, рекомендуется читать инструкцию от производителя и не отклоняться от сроков нанесения и схватывания смесей. После подготовительных мероприятий, следует дождаться полного высыхания герметика и обработать поверхность пола грунтовкой в несколько слоев.

Мокрая и сухая стяжка пола предусматривает выполнение расчетных работ, на основе которых будет производиться разметка и дальнейшая заливка бетонного раствора. Для этого потребуется использование одного из строительных уровней – гидроуровень, пузырьковый уровень или лазерный осепостроитель.

Минимальная толщина стяжки на деревянный пол. Расчётные работы и подготовка конструкции пола

Подготовка конструкции пола к заливке цементно-песчаного раствора

На поверхности стены, на расстоянии 0,8-1,2 м от поверхности пола, делается отметка и прочерчивается горизонтальная линия. От данной линии до чернового настила измеряются существующие расстояния. Измерения проводятся по периметру всей комнаты.

Из полученных данных, выбирается наименьшее значение – самое высокое место на поверхности. От данного значения отнимается уровень стяжки. Согласно результату, от верхней линии откладывается подсчитанное расстояние и прочерчивается вторая горизонтальная линия – уровень нового ровного пола.

Важно помнить, что минимальная мощность бетонного слоя не должна быть менее 30 мм. Для заливки на деревянное основание, при соблюдении все правил и норма при подготовке, рекомендуем использование не менее 40-50 мм слоя.

Теплый пол по деревянным лагам. Усложненный способ

Описанная выше система становится более эффективной, но и сложнее в укладке за счет увеличения количества функциональных элементов.

Начинается все также с теплоизоляционного слоя, но сверху его покрывают алюминиевой фольгой. Использование данного материала повышает степень отражения тепла, что обуславливает концентрацию выделяемого тепла и направление его в помещение. Если не удается покрыть всю поверхность единым листом фольги, то потребуется дополнительно использовать двухстороннюю клеящуюся теплоизоляционную ленту, чтобы соединять нарезанные куски.

Далее укладывается металлическая сетка, используемая обычно для армирования стяжки по деревянным лагам , чтобы упрочнить создаваемую конструкцию. Современный теплый водяной пол по деревянным лагам подразумевает использование не только труб, но и нагревательного кабеля. Использование данного элемента в комплексе с полиэтиленовыми трубами является высокоэффективным. Нагревать такой отопительный контур можно гораздо выше той температуры, которую имеет теплоноситель в основной отопительной системе дома. Также иногда делают теплый пол по грунту в частном доме , что является достаточно неплохим вариантом.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 05

Автономный контроль температуры теплоносителя в отопительном контуре теплого пола осуществляется при помощи собственного датчика, устанавливаемого в гофрированную трубку и подключаемого в специально отведенном месте. Помимо этого в общей системе отопления имеется целый ряд разнообразных датчиков. Они касаются не только теплого пола, но и основного отопительного контура.

Каркас из лагов специально обрабатывается под укладку труб отопительного контура. Сделав прорези соответствующих размеров, владелец значительно облегчит себе процесс укладки. Далее начинается укладка выбранного напольного покрытия и по завершению работ можно дополнить систему внешним регулятором температуры. Последний элемент может быть, как автоматическим, так и ручным.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/styazhka-pola-po-derevyannym-lagam-organizaciya-betonnoy-styazhki-po-derevyannym-lagam

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Чем лучше ровнять?

Для выравнивания бетонных основ используют стяжки из цементно-песчаных растворов с различными компонентами. Они подходят для первого слоя, так как покрывают основные большие трещины и неровности. Но для пола, на который непосредственно будет укладываться ламинат, необходим еще один слой раствора, более тонкий для ровности и гладкости. Далее следует укладывать подложку, дающую теплоизоляцию. Данные полы довольно тяжелые, создают определенную нагрузку на перекрытия. Следует это учитывать заранее, оценив возможность и целесообразность устройства данного пола в каждом определенном доме или квартире.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 06

Для выравнивания бетонных полов часто используют самовыравнивающиеся смеси или, по-другому, наливные полы. При заливке смеси покрытие становится идеально ровным, устраняются все мелкие трещины и выравниваются погрешности предыдущего слоя. Подходит только для очень ровных оснований.

Также используют керамзит – материал часто используемый и легкий. Весовая нагрузка на перекрытия от него минимальна. Он имеет множество положительных свойств: сохраняет звукоизоляцию, не горит, экологически чистый, не вступает в химические реакции с используемыми при устройстве полов материалами. Покрытие с керамзитом долго сохраняет тепло, очень прочное, не боится сырости и стоит относительно недорого. Подготовка к укладке чистового пола проводится очень быстро по времени, так как материал сухой.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 07

Существуют еще способы сухого выравнивания оснований. Например, монтаж деревянных брусьев с вымеренным шагом и укладка поверх плит фанеры, ДСП или ОСБ, а также стяжка по технологии Knauf сухими растворами. Во втором случае между установленными металлическими направляющими делают засыпку мелкофракционным керамзитом и далее ровняют уложенными гипсоволоконными плитами (ГВЛ). Поверхность при этом усилена, утеплена, звукоизолирована. Единственный минус в том, что плиты ГВЛ влагонеустойчивы , и необходимо покрыть их водонепроницаемой грунтовкой либо использовать специальные гидрофобизированные.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 08

При неровностях не больше 4 мм, когда минимальное выравнивание необходимо и ламинат нельзя просто уложить на основание, а более сложные монтажи конструкций проводить неудобно и дорого, используют подложки. Они бывают нескольких видов: полиэтилен, пробка, пробково-битумные, древесно-стружечные покрытия, пенополиуретановые, пенопропилен, изолон, фольга.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 09

Часто используют подложку и на уже сглаженные полы для лучшего сохранения обратной стороны плит ламината. Самый недорогой вариант это, конечно, вспененный полиэтилен.

Деревянные полы готовить под ламинат – более сложная задача и более затратная. По установленным новым деревянным лагам выравнивают пол фанерными листами, ОСБ или ДСП. Толщина фанерных листов, рекомендуемая под ламинат – 12 мм. Но если старый дощатый пол все еще прочный, не влажный и годен для последующего монтажа, то можно провести частичную реставрацию и значительно сэкономить.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 10

Есть два способа это сделать:

  • Циклевка или шлифование машинным и ручным способом. Циклевание можно выполнять, когда нет серьезных неровностей на досках. Второй способ – это выравнивание с помощью укладки плит той же фанеры, ДСП или ОСБ.
  • Нанесение шпаклевки. Подходит для деревянных полов. Неровности должны быть неглубокими, шпаклевка наносится в несколько слоев. Каждый слой требует высыхания, поэтому времени на такой ремонт требуется очень много.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 11

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 12

После укладки ламината рекомендуется нанести мастику. Она будет являться дополнительным защитным слоем, а также подчеркнет эстетичный и законченный внешний вид.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-zalit-betonnuyu-styazhku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-vypolneniya

Полусухая стяжка на деревянный пол. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Чтобы стяжка пола не «цеплялась» к стенам и не пропускала влагу, по периметру помещения необходимо приклеить (с помощью скотча) демпферную ленту толщиной не менее 10 мм и шириной, превышающей высоту бетонного настила.

Полусухая стяжка на деревянный пол. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

После этого на пол нужно уложить полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 микрон. Она укладывается внахлест и должна заходить на стены как минимум на 15-20 см.

Считается, что использовать полиэтилен в качестве гидроизолирующего слоя для стяжки по деревянным лагам не стоит, так как он будет провоцировать рост гнилостных образований и грибка. Однако, в отличие от битумных мастик и рубероида именно полиэтиленовая пленка больше всего подходит для плавающего основания. На это есть несколько причин:

  • Полиэтилен не прилипает ни к бетону, ни к дереву. Благодаря этому основа и стяжка будут свободно «ездить» не растягивая слой гидроизоляции.
  • Разбухание или сужение деревянной поверхности никак не скажется на целостности стяжки.
  • Между бетонным настилом и деревянной основой образуется необходимая граница. Дерево и бетон не будут «тянуть» влагу друг из друга.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние полиэтилена на древесную поверхность, перед укладкой этого материала, достаточно обработать дерево антисептиком и грунтовкой «Аквастоп», обладающей водоотталкивающими свойствами (наносится в 2 слоя).

Полусухая стяжка на деревянный пол. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Важно! Слой гидроизоляции должен быть ровным, без складок и повреждений. Если вы случайно порвали пленку, то образовавшиеся дыры необходимо закрыть полиэтиленовыми заплатками.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/betonnyy-pol-na-derevyannye-lagi-tehnologiya-fiksacii-na-lagi

Цементная стяжка по лагам. Цементная стяжка: особенности

Схема цементной стяжки пола.

Цементная стяжка пола имеет следующее предназначение:

  1. Выравнивает расположенные ниже основания.
  2. Скрывает трубопровод.
  3. Равномерно разделяет теплоизоляционные нагрузки.
  4. Снабжение нормируемого усвоения тепла полами.
  5. Участвует в образовании уклонов.

Стяжка предполагает идеальное выравнивание основания, она делает его безупречно гладким, аккуратным и сухим. Напольное покрытие приобретает особую крепость, что делает последующую эксплуатацию практичной и удобной.

С точки зрения технологии стяжка представляется влажным процессом, который приводит к намоканию стен, потолка, а также поверхностей у соседей. К тому же находиться и проживать в помещении, где проводятся подобные работы, очень затруднительно.

Дело в том, что проведение такого ремонта нередко связывается с пылью и грязью в помещении. Избавиться от такого типа сора бывает непросто. Залитый пол просыхает очень долго, время экспозиции может достигать месяца. Влажное основание не позволит продолжительное время укладывать на поверхность облицовочный материал.

Стяжка пола на деревянных лагах. Целесообразность использования 15

Схема установки маяков для стяжки.

Стяжка как способ проведения ремонта в помещении даже при качественной организации не позволяет получить идеальных результатов выравнивания покрытия. Как дополнение к этому следует использовать специальные смеси, служащие для выравнивания основания. Это самовыравнивающиеся композиции, стоимость которых достаточно велика.

К тому же стяжку отличает сложный процесс технологической укладки. Он предполагает предварительную подготовку основания, грунтование, постановку маячков, размешивание раствора, выжидание полного высыхания поверхности.

Выбрав такой способ ремонта напольного покрытия, стоит проследить за качественным выполнением работы, ведь переделать готовое основание невозможно, а демонтировать прежнее обойдется в значительную сумму, да и сил будет потрачено очень много.

Среди недостатков такой конструкции можно выделить довольно сложный расчет количества необходимого материала.

Видео стяжка или деревянный пол