Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать плитку в деревянном доме. Монтаж основания

18.01.2020 в 20:32

Как сделать плитку в деревянном доме. Монтаж основания

Поверх лаг укладывается пароизоляция – слой крафт-бумаги с полимерным покрытием. Далее монтируется настил, для которого можно использовать:

  • цементно-стружечные плиты толщиной до 20 мм;
  • обработанные доски.

Применение ЦСП имеет ряд преимуществ: они характеризуются долговечностью, устойчивостью к биологическим повреждениям, повышенной влагостойкостью. Цементно-стружечные плиты не содержат компоненты, вредные для здоровья человека. Этот материал подходит в качестве основания под кафельную плитку.

Как сделать плитку в деревянном доме. Монтаж основания

Плиты ЦСП крепятся к лагам саморезами. Укладка элементов выполняется со сдвигом на половину ширины для жесткости конструкции. Стыки между плитами заполняют монтажной пеной для создания водонепроницаемого основания. Основание следует обработать грунтовкой (мастикой), повышающей водоотталкивающие свойства материала.

Кафель на деревянный дощатый пол лучше укладывать, если настил собран из досок, прикрепленных к лагам саморезами. Между досками оставляют промежуток в 3-5 мм для компенсации расширения. Такая конструкция не склонна к расшатыванию и практически отсутствует риск, что со временем пол вспучится.

Как сделать плитку в деревянном доме. Монтаж основания

Если планируется уложить плитку на дощатое основание, поверх него настилается рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Нахлесты полос при монтаже каждого слоя должны составлять не менее 15 см, стыки проклеивают армированным монтажным скотчем. Второй слой гидроизоляции укладывается со сдвигом, чтобы швы не располагались непосредственно друг над другом. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены не менее чем на 10 см.

Поверх гидроизоляции монтируется армированная стяжка толщиной 10 см. Рекомендуется использовать модифицированный состав с повышенной эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Упругая стяжка компенсирует подвижки деревянного основания. Укладка стяжки выполняется по маякам по направлению от дальнего угла к дверному проему. После затвердевания материала (спустя 3 суток) поверхность делают строго горизонтальной при помощи тонкого слоя самовыравнивающейся смеси.

Как сделать плитку в деревянном доме. Монтаж основания

Если деревянный пол в деревянном доме находится в хорошем состоянии, поверх дощатого настила монтируется обшивка из влагостойкой фанеры, все стыки заливаются монтажной пеной. После удаления излишков затвердевшей пены поверхность основания пропитывается антисептиком и гидрофобизатором.

Затем на него при помощи саморезов крепится малярная сетка и наносится слой особого раствора, который состоит из воды, крупного песка и жидкого стекла (в пропорции 1:2:2). На высохшую поверхность можно укладывать кафель. В качестве эластичной стяжки поверх деревянного основания также допускается использовать особый полиуретановый клей.

Обратите внимание! Такие материалы, как ДСП, ГВЛ и обычную фанеру не рекомендуется применять, чтобы подготовить пол в ванной комнате к облицовке – они менее устойчивы к воздействию влаги и требуют качественной гидроизоляции. Укладка плитки на деревянный пол, настил которого выполнен из досок или ЦСП – более надежный вариант.

Кухонный пол допускает применение влагостойкой фанеры, а остальные материалы пригодны для подготовки основания под напольное покрытие в сухих помещениях.

Независимо от выбранного варианта подготовки основания, перед тем как класть плитку технологический зазор по периметру настила заполняют монтажной пеной.

Цсп на деревянный пол под плитку. Как положить керамическую плитку на деревянный пол: настил чернового пола

Процесс настила чернового пола начинается с прокладывания утепляющего слоя. Материал, который вы выберете, должен быть негигроскопичным. Это позволит сохранять сухость под плиткой и предотвратит развитие там бактерий и грибков. Также материал должен иметь минимальный вес, чтобы создавать как можно меньшую нагрузку.

Подходящим вариантом можно считать экструдированный пенопропилен. Благодаря своему синтетическому происхождению, он предотвращает развитие любых живых организмов на его поверхности. Правда, у данного материала есть и недостатки: он плохо пропускает воздух и имеет немалую стоимость.

В качестве альтернативы можно использовать керамзит. Он натурален и отлично проводит воздух. Однако при этом имеет больший вес и более гигроскопичную структуру.

Какому бы утеплителю вы ни отдали предпочтение, его необходимо разложить поверх слоя гидроизоляции. Сверху кладут старые доски, оставляя зазоры от 4 мм до 1 см между ними и около стен. Эти щели не будут видны, так как закроются плинтусами, и при этом дадут древесине возможность расширяться в случае повышения влажности.

Как сделать плитку в деревянном доме. Монтаж основания 03

В качестве утеплителя при устройстве пола использована минеральная вата

Если вы хотите теплый пол под плитку на деревянный пол, то в этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам. Монтаж системы достаточно сложный и требует определенного уровня мастерства.

Когда все доски уложены и закреплены, их можно прошпаклевать и затем выровнять, используя шлифовальную машинку. Все щели необходимо заделать монтажной пеной. Она достаточно эластичная, чтобы позволить древесине расширяться, и притом способна вынести вес плитки и клея.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/pol-v-derevyannom-dome-iz-plitki-mozhno-li-ukladyvat-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy

Основание под плитку. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Укладка плитки на старую бетонную основу требует большего расхода клея, поэтому лучше всё же выравнивать. Куда проще работать с наливным полом, однако гарантий ровности так же нет, если не использовать маяки. Правда, они здесь имеют иное строение и принцип.

Часто люди думают, что достаточно разлить смесь, и она автоматически принимает горизонтальный уровень. По идее так и должно быть, но по факту стоит еще учесть поверхностное натяжение смеси, возможности протечек ограждающего контура и основания, наличие пузырьков воздуха, способность смеси к растеканию, потерю влаги у основания, минимальную толщину слоя и прочие моменты.

Вот как устраняют неровности основания — инструкция :

Фото, шагиОписание действия

Основание под плитку. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 1 – установка маяков

Основание под наливной пол подготавливается аналогично тому, как было описано выше. Кроме того, везде лучше использовать бетоноконтакт, так как слои здесь намного тоньше.
После этого устанавливаются маяки, представляющего собой треноги с подвижным центральным стержнем. Они расставляются по комнате, после чего стержням задается уровень. Вся процедура занимает крайне мало времени, если у вас в наличии есть лазерный уровень.
Примечание! Если треног нет, их можно заменить, например, дюбель шурупами, вкрученными на разной высоте строго в горизонт

Основание под плитку. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 2 – установка демпферной ленты

По периметру помещения необходимо набить на стены демпферную ленту. Она станет амортизатором при температурном расширении поверхности, что крайне важно при наличии системы теплого пола, а также предотвратит впитывание воды стенами.
Все отверстия, куда может просочиться смесь, нужно заделать цементным раствором или гипсом

Основание под плитку. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 3 – разведение смеси

Самовыравнивающийся пол разводится в больших емкостях мешками за раз, чтобы проще было соблюдать рецептуру, которая важна. Лишняя влага способна ослабить материал, а ее нехватка не позволит смеси достаточно хорошо растекаться по поверхности.
Так гласит инструкция, но по факту встречаются такие составы, которые при указанном количестве воды получаются очень густыми, и приходится экспериментировать с соотношениями воды.
Затворение смеси стоит поставить на поток, перерывы в работе не допускаются. При необходимости залить большое помещение, его стоит предварительно разделить на независимые участки при помощи непроницаемых перегородок

Основание под плитку. Выравнивание пола при помощи самонивелирующейся смеси

Шаг 4 –  финишная подготовка пола под укладку плитки: выливание смеси

Одеваем обувь, в которой можно перемещаться по комнате по смеси, и планомерно заполняем уровень, начиная с самой низкой точки в помещении.
Некоторые делают это с верхней точки, но это в корне неверно, так как у основания смесь моментально теряет влагу, отдавая ее полу, в результате чего может получиться наслоение.
Помогаем полу растекаться при помощи шпателя. Пузырьки воздуха выгоняются игольчатым валиком. Внимательно следим, чтобы уровень смеси доходил до подвижных стержней маяков, не выше.

Плиточный пол в деревянном доме. Как правильно положить плитку на деревянный пол

Сначала надо максимально выровнять пол. Старые доски могут выгибаться и вот эти-то неровности желательно убрать. Шлифовкой, рубанком, шпаклевкой. Чем есть возможность. Есть способы уложить и так, но надежнее — на ровное основание. Меньше проблем будет при эксплуатации.

Плиточный пол в деревянном доме. Как правильно положить плитку на деревянный пол

Желательно максимально выровнять доски — чтобы листы легли ровно

Второй этап — дополнительно закрепить доски саморезами к лагам. Это уменьшит возможность прогиба. Получится почти монолитная плита. Если прогибаются только некоторые доски, можно сплотить их с соседними, вкручивая саморезы под углом или забивая гвозди.

Из чего делать основание под плитку

На очищенные и выровненные доски кладут листовой материал в два слоя в разбежку швов. Каждый выбирает то, что ему нравится. Чаще всего используют:

  • Влагостойкую фанеру. Толщина от 10-12 мм.
  • ГВЛ. Толщиной от 10 мм.
  • Влагостойкий ГКЛ (гипсокартон) стеновой (12,5 мм).

    Плиточный пол в деревянном доме. Как правильно положить плитку на деревянный пол

    Наиболее популярный и надежный (но дорогой) промежуточный слой между плиткой и деревянным полом — фанера

  • Цементно-стружечные плиты (от 12 мм).
  • ОСБ — толщиной от 12 мм.
  • Стекломагнезитовый лист.

Наиболее популярной остается фанера. Она самая прочная и не прогибается, но стоимость ее сейчас негуманная. Есть более дешевые материалы — тот же ГВЛ , ГКЛ, ЦСП . У них есть свои недостатки, но их тоже применяют. Можно использовать комбинацию материалов. Например, для жесткости на доски уложить фанеру, а на нее — ЦСП. Этот материал на основе цемента хорош под плиточный клей. Но если его уложить непосредственно на доски, со временем он повторит форму основания. Если пол неровный, те же неровности будут и на листе. Если на нем лежит плитка, она или поломается, или отскочит. Так что такая комбинация — фанера+ЦСП — более оптимальна по затратам и характеристикам.

Как крепить листы к полу

Есть три варианта прикрепления листового материала полу:

  • На ровный дощатый пол просто укладывают и крепят саморезами.
  • Пол с кривизной требует другого подхода. Листовой материал кладут на монтажную пену. Ее надо совсем немного. Она как раз и выровняет неровности.

Плиточный пол в деревянном доме. Как правильно положить плитку на деревянный пол

На достаточно ровные доски можно прибить листы гвоздями или прикрутить
саморезами

Вместо пены можно использовать плиточный клей. Нанести на пол, распределить гребенкой (зубчатым шпателем). Под весом плиты клей перераспределится, заполнив провалы. Листы второго ряда укладываются вразбежку швов (чтобы швы были сдвинуты минимум на 50 см). Крепятся они к первому саморезами. Можно еще применить сразу пену и саморезы. Так делают, но особой надобности в этом нет.

Правила укладки листового материала

Для того чтобы настил был достаточно прочным и надежным, листовой материал кладут в два слоя. Раскраивают листы так, чтобы швы в слоях были разнесены на 50 см. Это снизит вероятность возникновения сквозных трещин и не даст воде (вдруг она как-то попадет в щель) попасть на доски. Листы кладут не впритык, а оставляя зазоры в 3-7 мм. Это так называемые компенсационные швы. Ширина шва зависит от типа материала. Под плитку швы можно не шпаклевать, но если хотите добиться полной герметичности, заполните их эластичным герметиком.

Плиточный пол в деревянном доме. Как правильно положить плитку на деревянный пол

Листы раскладываем так, чтобы швы не совпадали. Причем второй ряд смещаем относительно швов первого ряда

При укладке листов по периметру помещения — между настилом и стенами — оставляют щель не менее 1 см шириной. Это компенсационный зазор. Он даст возможность покрытию менять размеры при изменении влажности и температуры. Чтобы зазор не оставался пустым (это снижает звукоизоляцию) его заполняют при помощи демпферной ленты или вспененного полиэтилена (применяют как подложку под ламинат). Высота демпферной ленты — не ниже уровня плитки. Плитка не должна упираться в стены. Если об этом забыть, она отлетит.

Укладка плитки на пол покрытый листовым материалом

Перед тем как положить керамическую плитку, озадачьтесь выбором плиточного клея. Есть клей для плитки для нестабильных оснований. Это как раз древесина. От обычного состава он отличается тем, что остается эластичным.

Плиточный пол в деревянном доме. Как правильно положить плитку на деревянный пол

Сам процесс укладки плитки ничем не отличается

Если кладется плитка на деревянный пол в ванной, смотрите еще, чтобы клей был с улучшенными водоотталкивающими характеристиками. В паре с гидрофобной затиркой для швов такое покрытие будет совершенно водонепроницаемым. В остальном, укладка кафельной плитки ничем не отличается. Весь процесс идентичный тому, как класть плитку на бетон.

Есть, пожалуй, пара моментов. Но это не обязательно, а из серии «как сделать лучше». Первое — будет проще, если плитка будет иметь небольшие размеры. С мелкой плиткой вероятность появления трещин меньше. Швов больше, они остаются эластичными. Все подвижки компенсируются за их счет. Идеальна в этом плане мозаика, но цена на нее не всем по карману. Второе. Если используете все-таки крупноформатную плитку, при разработке раскладки плитки старайтесь подобрать ее так, чтобы швы плитки находились над швами в основании. Желательно, чтобы разбежка швов была не более 5 см. Это, снова-таки, будет способствовать тому, что шов «отыграет» и плитка останется целой.

Клей для плитки на деревянное основание. Самое главное – тщательная ревизия старого покрытия

Браться за укладку плитки, если есть хоть какие-либо, даже мельчайшие, подозрения о нестабильности деревянного основания – это верх безрассудства. Объясняется это просто:

  • Дерево – материал достаточно гибкий, стремящийся после деформации  принять  исходную конфигурацию. Но то, что «простительно» деревянному полу ( легкий  прогиб,  спружинивание  и  т.п .),  абсолютно неприемлемо  для керамики. Каждая отдельная плитка – очень  жесткая , не поддающаяся изгибанию. В случае «игры» пола она может просто дать трещину.
  • Другой случай, если, к примеру, керамическая плитка малоформатная.  Цементосодержащий  плиточный клей тоже не любит динамических нагрузок на изгиб. Он обязательно  пойдет  мелкими трещинами,  начнет  расслаиваться, и плитка, даже сохранив свою целостность, попросту отойдёт от основы.

Не следует при этом забывать, что нагрузки на покрытие значительно возрастут – в дополнение ко всему прочему, немалый вес имеет сама керамическая плитка, строительные растворы, другие возможные элементы конструкции создаваемого многослойного «пирога» пола. Таким образом, деревянное основание должно иметь гарантированную статичность. Именно этого необходимо достичь на первом этапе работы.

Понятно, что первым шагом всегда становится тщательный визуальный осмотр, приложение усилий на самых проблемных участках деревянного пола с целью выявить его возможные колебания и источники скрипов. Если таковые есть, то вопросов  вообще  возникать не должно – покрытие подлежит тщательной переборке и ремонту,  причем  не только в местах нестабильности, так как усиление пола в одном месте не гарантирует того, что она не  появится  в другом. Необходимо разобраться с причиной, и устранить  ее  в корне.

Иногда после демонтажа пола предстает "страшная" картина

Мало того, опытные мастера советуют всегда, при всех случаях укладки плитки на деревянное основание, проводить его полный перебор. Если планируется керамическое покрытие, то, надо думать, что это на долгосрочную перспективу, а не на год ÷ два. Где гарантия, что скрытый пол деревянным настилом дефект или  начавшийся  процесс разложения дерева, который сегодня не проявляется никаким образом, не обнаружится буквально через месяц или даже год, тогда, когда кафельное покрытие уже будет полностью уложено? Чтобы провести ремонт,  придется  снимать всю плитку, демонтировать деревянную основу – и все из-за того, что при подготовке не было проявлено должной принципиальности. Не лучше ли перед началом укладки плитки быть полностью, на все 100%, уверенным в  надежности  и стабильности деревянного пола?

Главное - добраться до лаг и балок перекрытия

Пусть подобная перспектива особо не пугает – по сравнению с полным демонтажем деревянного пола и заливкой новой бетонной сяжки взамен него, эта процедура намного проще, требует значительно меньших трудозатрат и финансовых вложений.

Типичная схема деревянного покрытия с черновым полом

Итак, обычная схема деревянного пола – дощатое покрытие, смонтированное на лаги.    Сами лаги могут быть установлены по бетонному основанию. Другой вариант – они являются системой двойного деревянного покрытия, с черновым и чистовым полом и пространством между ними, которое может быть заполнено термоизоляционным материалом. При любом виде ревизии пола  придется  снять дощатый настил полностью, чтобы открыть лаги для их осмотра, ремонта и выравнивания.

  • Если состояние какой бы то ни было из  лаг  вызывает хоть малейшие опасения – есть трещины или участки с признаками разложения древесины, она подлежит безусловной замене.
  • В случае, когда  расстояние между соседними лагами превышает 500 мм, необходимо будет установить дополнительные брусья, иначе даже самая толстая половая доска  может  в этом  месте  дать изгиб.
  • Обязательно проводится выравнивание лаг по горизонтали. Если они  надежно  вмурованы, и изменить высоту подпорок нет возможности, этого можно достичь  подстрагиванием  с помощью рубанка, или,  наоборот , наращиванием  ее  деревянной планкой.
  • Конечно, если есть черновой пол, следует и ему задать  определенный  ремонт – заменить обветшавшие или треснувшие доски, устранить возможные перекосы, скрипы и  т.п . Когда он будет готов, и его, и лаги застилают слоем плотной гидроизоляционной  пленки .
  • Если уже появилась возможность добраться до  лаг  и чернового пола, стоит воспользоваться случаем и обработать все детали антисептическими и водоотталкивающими составами. Не стоит  списывать   свое  нежелание провести эту процедуру на то, что подобная обработка проводилась ранее, при первичной укладке пола – составы стоят недорого, сам проце сс мн ого времени не  займет , а вот долговечность конструкции повысится наверняка.

Видео монтаж плитки в деревянном доме. Плавающий каркас.