Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько варить брокколи замороженную. Сколько варить брокколи для детского прикорма

20.01.2020 в 21:47
Содержание
  1. Сколько варить брокколи замороженную. Сколько варить брокколи для детского прикорма
  2. Сколько варить брокколи и цветную капусту замороженные. Как и сколько варить брокколи (замороженную, свежую)
  3. Как приготовить брокколи свежую на сковороде. Как правильно сварить брокколи ?
  4. Сколько отваривать брокколи свежую в кастрюле. Сколько варить брокколи
  5. Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи
  6. Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому
  7. Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир
  8. Видео БРОККОЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ - простой рецепт за 1 минуту

Сколько варить брокколи замороженную. Сколько варить брокколи для детского прикорма

Этот овощ источник многих витаминов, он повышает иммунитет, улучшает работу сердца, укрепляет кости и именно поэтому врачи рекомендуют вводить брокколи для прикорма ребенка. Начинать давать капусту стоит в возрасте от 8 до 10 месяцев.

Если вы решили, что вашему малышу уже пора познакомиться с этим вкусным и полезным овощем, то обязательно научитесь правильно его готовить.

  1. Ни в коем случае не давайте ребенку брокколи в сыром виде, еще слабый желудок просто не сможет ее переварить из-за того что в ней очень много клетчатки. К тому же малыш и вовсе может подавиться, ведь капуста достаточно плотная.
  2. Удалите с капусты все лишнее, хорошо очистите от грязи, промойте и разделите на части.
  3. Отправлять овощ в кастрюлю можно сразу или же после того, как жидкость в емкости начнет кипеть. Соль не кладем и любые другие специи тоже. Доводим до готовности в течение 10 минут. Проверить можно ножом или зубочисткой, если они легко входят и капуста мягкая, значит вполне можно снимать.
  4. Любым удобным способом превращаем капусту в пюре.

На варку брокколи для прикорма в пароварке уйдет немного больше времени – от 10 до 15 минут. После приготовления так же измельчаем до состояния кашицы. Если масса получилась слишком густой, то ее можно разбавить небольшим количеством воды до нужной консистенции.

Настоятельно не рекомендуется готовить брокколи в микроволновке, так как теряются важные для организма вещества.

Сколько варить брокколи и цветную капусту замороженные. Как и сколько варить брокколи (замороженную, свежую)

Сколько варить брокколи и цветную капусту замороженные. Как и сколько варить брокколи (замороженную, свежую)

Брокколи – необычный, вкусный и полезный овощ, любимый многими, который на сегодняшний день можно купить практически круглый год в продуктовом супермаркете в свежем или замороженном виде. Чтобы готовить брокколи вкусно, многим будет полезно узнать, сколько времени и как правильно варить брокколи (свежую, замороженную) в кастрюле и мультиварке.

Сколько варить брокколи по времени?

Капуста брокколи готовится достаточно быстро и, как цветная капуста, имеет подобную последовательность варки в свежем и замороженном виде. Рассмотрим, сколько нужно варить брокколи по времени до готовности различными способами:

  • Сколько варить свежую брокколи в кастрюле? Свежую брокколи необходимо варить 5-7 минут в кастрюле после закипания воды.
  • Сколько варить замороженную капусту брокколи? Время варки замороженной брокколи в кастрюле составляет 12-15 минут после закипания воды.
  • Сколько минут варить брокколи в мультиварке? Время варки капусты брокколи в мультиварке составляет 5-10 минут.

Узнав, сколько по времени варятся брокколи, рассмотрим далее сам процесс варки, чтобы знать, как правильно, быстро и вкусно отварить капусту брокколи в домашних условиях.

Как варить брокколи в кастрюле?

Одним из самых распространенных способов приготовления капусты броколли является её варка в кастрюле, при этом сама последовательность варки одинаковая, как для свежего овоща, так и для замороженного полуфабриката. Рассмотрим подробнее, как сварить брокколи в кастрюле на плите:

  • Если брокколи свежие, их необходимо предварительно подготовить к варке. Для этого очищаем листья с кочана, тщательно промываем брокколи под проточной водой и нарезаем соцветия на капусте небольшими кусочками.
  • Наливаем в кастрюлю воду так, чтобы после закладки брокколи вода полностью покрывала её и ставим кастрюлю на большой огонь, и доводим до кипения.
  • Когда вода в кастрюле закипела, добавляем соль (половину чайной ложки на 1 литр воды) и закладываем подготовленные свежие брокколи (или кладем замороженные, которые не нужно предварительно размораживать).
  • Когда вода повторно закипит, убавляем огонь, чтобы вода не сильно кипела и варим брокколи в течении 5-7 минут, если они свежие, или 12-15 минут, если они были замороженные.
  • По окончанию варки выкладываем сваренную капусту брокколи на тарелку (в кипятке не оставляем, может развариться). Вкусная, сочная вареная брокколи готова к употреблению.

Как сварить брокколи в мультиварке?

Использование мультиварки при варке брокколи может упростить процесс приготовления, при этом считается, что при варке в режиме «Пароварка», позволяет сохранить больше полезных веществ и витаминов в данном овоще. Рассмотрим пошагово, как варить брокколи в мультиварке:

  • Свежую капусту брокколи необходимо заранее подготовить к приготовлению (почистить, промыть и порезать), а замороженную брокколи можно сразу поместить в специальную подставку для варки на пару в мультиварке и залить водой, чтобы она частично покрывала овощ.
  • Включаем режим «Пароварка» (варка на пару) и выставляем таймер на 5 минут, если брокколи свежая, или на 10 минут, если замороженная.
  • После звукового сигнала, оставляем капусту брокколи еще на 5 минут под закрытой крышкой в мультиварке, чтобы она «дошла», после чего достаем и выкладываем на тарелку.

В заключение к статье можно отметить, что зная, как вкусно отварить брокколи (замороженную и свежую), Вы сможете быстро и легко приготовить данный полезный овощ для своей семьи. Свои отзывы и полезные советы, как вкусно сварить брокколи, оставляем в комментариях к обзору и делимся им в социальных сетях, если он был Вам полезен.

Как приготовить брокколи свежую на сковороде. Как правильно сварить брокколи ?

Когда я первый раз принесла синеватый вилок домой, то пребывала в растерянности. Я не знала, как варить брокколи свежую в кастрюле и что с ней делать, но интуиция не подвела. Я поступила с ней, как с цветной капустой,и не ошиблась. В принципе, это все, что нужно для того, чтобы приготовить простейшую закуску. Остальное – всевозможные вариации. Вот пошаговая инструкция:

  • кочан вымойте,
  • аккуратно отделите ножом соцветия,
  • с толстых стеблей снимите наружный слой и порежьте на кусочки примерно одинакового размера,
  • вскипятите кастрюлю с водой,
  • посолите (1 чайная ложка на литр),
  • опустите в кипяток,
  • накройте крышкой,
  • варите до мягкости.

Я проверяю зубочисткой. Довожу до состояния, когда она свободно входит в самые толстые участки. Если хотите получить максимум пользы, оставляйте капусту слегка недоваренной. Очень важно не остужать соцветия в кастрюле, а сразу выложить на тарелку. Этим мы предотвратим дальнейший распад витаминов.

В микроволновую печь нежный продукт лучше не помещать. В процессе обработки микроволнами в нем могут появиться опасные канцерогены.

Время приготовления брокколи не должно быть длительным. Обычно хватает 5-10 минут интенсивного кипения, чтобы стебли стали мягкими. Лучше, если они останутся полусырыми. Так в них сохранятся самые ценные органические соединения.

Как приготовить брокколи свежую на сковороде. Как правильно сварить брокколи ?

Еще один способ приготовления брокколи – варка на пару. Вариант подойдет для детского или диетического питания. Если у вас имеется пароварка или мультиварка, то трудностей не возникнет:

  • наливаем воду,
  • устанавливаем сито,
  • выкладываем подготовленные кусочки капусты,
  • запускаем программу.

Как и при варке на плите, следим, чтобы термическая обработка была минимальной. Доводим до требуемой мягкости и вынимаем, чтобы остановить распад биологически активных соединений.

Сколько отваривать брокколи свежую в кастрюле. Сколько варить брокколи

Капуста брокколи по праву считается одним из лидеров по своей универсальности. Она используется и для приготовления овощного пюре для прикорма грудничков и в качестве гарнира, от которого не откажется ни один взрослый!

Прежде всего, стоит внимательно отнестись к выбору брокколи в магазине, ведь чем более свежая капуста, тем вкуснее блюдо у вас может получиться. Затем капусту разбирают на отдельные соцветия и тщательно промывают (это тоже обязательное условие!). Вот теперь она вполне готова к варке.

Для приготовления свежей брокколи потребуется 5-7 минут.

Капуста закладывается в кипящую воду с небольшим добавлением соли. Кстати, воды должно быть немного, она должна лишь покрывать капусту.

Если вы решили отварить замороженную брокколи, то для этого потребуется 12 -15 минут (без предварительной разморозки). Кстати, и в пароварке брокколи можно приготовить – 8-9 минут и готово!

Опытные хозяйки говорят, что самый вкусный гарнир получается из брокколи, цветной и брюссельской капусты. Причем для создания этого сложного блюда всю капусту варят в одной кастрюле, а затем слегка обжаривают на сковороде с добавлением масла и сметаны. При желании можно посыпать тертым сыром. Не сомневайтесь, такое необычное и вкусное блюдо порадует ваших гостей.

Дополнительную информацию о том, сколько варить брокколи оставляйте в комментариях. Только с вашей помощью мы сможем собрать "самые вкусные" и полезные советы!

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

Основным принципом варки является постоянный контроль над процессом и временем приготовления. Чтобы овощ не утратил все полезные витамины для организма и не приобрел кашеобразный вид с неприятным запахом, важно научиться правильно его варить. Время и процесс варки может отличаться, ведь все зависит от того, какую капусту вы используете – замороженную или свежую.

Замороженную

Замороженную капусту можете приобрести в любом супермаркете или использовать овощ, который вы самостоятельно предварительно положили в морозильную камеру. Важно запомнить, что такой овощ не требует предварительной разморозки, поскольку этот процесс приведет к потере формы и вида капустки. Далее строго соблюдайте всю последовательность этапов:

  1. Вскипятите 1,5 л воды, добавив 1 ст.л. соли.
  2. Поместите соцветия в кипяток.
  3. Варить нужно не более 12 минут.
  4. Готовую капусту доставайте из воды шумовкой.

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

Свежую

Отварить свежую брокколи не трудно, если придерживаться всех рекомендаций. Перед самим процессом необходимо тщательно промыть овощ под проточной водой, а затем оставить его в подсоленной воде на 10 минут. Это даст гарантию того, что если в кочане содержаться вредители, то соль их ликвидирует. Чтобы правильно сварить соцветия, придерживайтесь следующих этапов:

  • Сначала отрежьте острым ножом главный стебель.

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

  • Начните отделять руками каждый бутон, но если они плотно прилегают к стеблю, то воспользуйтесь ножом. Будьте аккуратны, чтобы не повредить форму.

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

  • Возьмите большую кастрюлю, наполните ее водой и доведите до кипения. Даже если кочан у вас небольшой, его рекомендуется варить в большом количестве жидкости.
  • Добавьте не более двух чайных ложок соли на 1,5 л воды.

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

  • В кипящую воду постепенно начинайте опускать бутоны.
  • Закройте кастрюлю крышкой и отварите на среднем огне не более пяти минут.
  • Затем аккуратно шумовкой достаньте соцветия из кастрюли.

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

  • Для того чтобы они сохранили свою форму, сразу после варки обдайте их ледяной водой.

Сколько варить брокколи свежую. Сколько варить брокколи

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

Брокколи на сковороде можно приготовить очень вкусно так, чтобы вкусно покушать ее на ужин или на завтрак. Предлагаемое блюдо готовится быстро и получается очень вкусным.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

Полезные свойства капусты известны всем знатокам полезных блюд. В капусте содержится много витаминов группы В, еще есть витамины Е, А, К, С. А вот витамина С в ней больше даже, чем в цитрусовых плодах.

Еще в брокколи содержится большое количество бета-каротина, который поддерживает молодость нашего организма и красоту. Поэтому часто ее применяют в качестве ингредиента в салатах , варят супы и готовят вкусно с рисом для вторых блюд.

Посмотрите рецепт, как правильно приготовить капусту, чтобы в ней сохранились все полезные витамины.

Брокколи на сковороде с яйцом, как приготовить быстро и вкусно

Скажем сразу о том, что капусту не надо переваривать, чтобы сохранить в ней все вкусовые и полезные свойства. Цель нашего рецепта сегодня — чтобы капуста получилась хрустящей, сочной и вкусной.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

Метод приготовления:

1. Приготовьте горячую кипяченую воду.

2. Еще поставьте рядом чашку с холодной водой, чтобы потом опускать в нее готовую брокколи.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

3. В горячую вскипяченную ранее воду добавьте соль по вкусу и подождите когда она снова закипит.

Рассматриваемое блюдо можно готовить и из замороженной капусты. Для этого ее нужно достать из морозильной камеры за 30 минут до процесса приготовления.

4. А пока займитесь капустой и обрежьте ее на соцветия ножом.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

5. Как только подсоленная вода в кастрюле закипит, то сразу опускайте в нее соцветия капусты.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

6. Капуста должна вариться в подсоленной воде 4-5 минут и не больше. Как совет — поставьте рядом таймер времени, чтобы не переварить капусту.

7. Пока готовится капуста — подготовьте ледяную ванну для нее.

Если брокколи достать и в горячем виде так оставить, то она будет продолжать готовиться далее и получится разваренной.

Нам не нужна разваренные соцветия. Нам нужны они хрустящие, поэтому и нужно приготовить ледяную ванну. Для этого в приготовленную холодную воду опустите кусочки льда из ванночек.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

8. По прошествии положенного времени достаньте соцветия капусты из кастрюли и опустите в чашку с холодной водой и кусочками льда.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

Долго находиться брокколи в холодной воде не нужно, наша задача остановить процесс приготовления. Поэтому достаньте соцветия из воды в миску и слейте лишнюю воду.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

9. Посмотрите как приготовленная брокколи изменила свой цвет. Она стала с более ярким зеленым цветом по сравнению с оригиналом.

Если вы не будете опускать соцветия в холодную воду, то они будут по цвету бледно-зелеными.

10. Далее посолите и поперчите соцветия в миске по вкусу. Еще добавьте раздавленный ножом и порезанный мелко зубчик чеснока, который был обжарен 1 минуту на сковороде.

Приготовление омлета:

1. Разбейте в чашку 2 сырых яйца, посолите, поперчите и немного взбейте вилочкой.

2. Сваренные соцветия еще немного измельчите ножом.

3. Сковороду поставьте на огонь, положите кусочек сливочного масла и немного налейте оливкового. Выложите брокколи и залейте взбитыми яйцами.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

4. Сделайте самый маленький огонь и закройте крышкой.

Если вы любите омлет всмятку, то готовьте 3-4 минуты. А если вам нужно более приготовленное яйцо, то готовьте 5-7 минут.

Готовьте так, как вам нравится.

Как вкусно приготовить брокколи замороженную на сковороде. Брокколи — рецепт приготовления на сковороде по-быстрому

Омлет с брокколи готов. Приятно кушать !

Такое блюдо отлично подойдет для завтрака или легкого ужина.

Вы узнали быстрое блюдо с полезной капустой. Готовьте с удовольствием и приятного всем аппетита !

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

 Рецептов приготовления капусты брокколи довольно много, но мне бы хотелось поделиться своим личным рецептом, который нравится мне и моей семье. Дело в том, что мои первые попытки приготовить вкусно капусту брокколи увы, не увенчались успехом, хороший результат я получила только после того, как испробовала множество ингридиентов, хорошо сочетаемых с брокколи и выбрала для себя наиболее подходящие. Из того, что я пробовала, мне не понравилась капуста брокколи со смесью 4 риса, очень специфический запах у этой смеси, в итоге это блюдо оказалось на помойке, очень жаль. Однажды мы с супругом решили попробовать брокколи в небольшом ресторанчике, где капусту подавали под сливочным соусом , и с тех пор я поняла, сколько ошибок допустила,  а ведь нужен был всего один ингредиент, который необходим для приготовления вкуснейшей капусты брокколи.

  Не буду забегать вперед, сначала расскажу о необходимых ингредиентах:

Брокколи

Майонез

Чеснок

Сливочное масло

Молоко 

Соль (по вкусу)

Для начала брокколи нужно как следует промыть, если вы купили свежую брокколи, то нужно ее обрезать до тонких ножек, а если свежезамороженную, то впринципе не нужно, она и так уже коротко обрезана. Затем капусту нужно сварить, довести до кипения и проварить на медленном огне еще 3 минуты.

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

После варки, брокколи следует вытащить и дать остыть, после этого разделить веточки ножом, на небольшие кустики.

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Натрите чеснок, если головка чеснока большая, то достаточно всего половины, если мелкий, то натрите целую головку. Добавьте в миску с порезанной капустой брокколи и добавьте майонез, я добавляю майонез на перепелином яйце. Все нужно тщательно перемешать и посолить.

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Полученную массу нужно обжарить на сливочном масле, я кладу большое количество масла, тогда у брокколи получается сливочный вкус.

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Когда брокколи обжарится, нужно влить молоко, и дать по кипеть в молоке около 10 минут, как только молоко испарится, можно выключать. Кстати о молоке, именно этот ингредиен, стал для меня обязательным при приготовлении брокколи, капуста получается очень нежная и вкусная.

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Капусту брокколи можно подавать к любому гарниру и она подходит как к мясу, так и к жаренной рыбе, а ее превосходный вкус порадует вас и ваших близких. Приятных кулинарных шедевров!

Как вкусно приготовить брокколи на гарнир. Как приготовить капусту брокколи на гарнир

Видео БРОККОЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ - простой рецепт за 1 минуту