Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шуба штукатурка. Виды штукатурки

01.01.2020 в 05:44

Шуба штукатурка. Виды штукатурки

Применение штукатурки под шубу актуально и сегодня. Строители таким методом пытаются сэкономить на материалах, что вовсе не обязательно, так как в настоящее время в любом строительном магазине можно найти сухую декоративную штукатурку под шубу по приемлемой цене.

Главным плюсом данного материала является тот факт, что его эксплуатационные свойства выше, чем у самодельного аналога. За счет широкого выбора отделочных материалов, представленного торговыми марками к продаже, на прилавках магазинов можно найти штукатурку в виде готовой смеси. Ее продают преимущественно в ведрах. Стоимость данного материала выше сухого аналога, как и эксплуатационные качества.

Необычное название данная декоративная штукатурка получила, благодаря схожести с мехом: в готовом виде она имеет шероховатую фактуру. Такой вид получается, благодаря простой технологии смешивания штукатурки с мелкими камнями. Размер камня можно варьировать, все зависит от цели, которую преследуют при ремонте. Используя камни большего размера, можно получить более рельефную стену. Обратного результата можно добиться, используя мелкие камни.

Штукатурку под шубу в виде сухой смеси необходимо разводить чистой водой комнатной температуры. Данный вид декоративной штукатурки сегодня имеет белый и серый цвет. Он является бюджетным типом такого отделочного материала, такой вариант используют преимущественно для покрытия поверхностей большей площади. Одним из основных преимуществ данного материала в виде порошка является возможность окраски состава в любой желаемый цвет.

Шуба штукатурка. Виды штукатурки

В состав готовой пастообразной штукатурки в ведрах входят синтетические полимеры , что придает составу повышенную мягкость и прочность. Штукатурка такого исполнения может иметь абсолютно любой цвет. Целесообразно данную дорогую штукатурку использовать для внутренних работ (в целях экономии), а также ее можно применять для окончательного покрытия поверхностей. Актуально использовать дорогую штукатурку и для покрытия отдельных частей интерьера (например, арки, колонны, бордюров). В этом случае понятие дороговизны относительно: если ремонт выполняют для себя, использование качественных материалов должно быть основным принципом работы.

Помимо всех перечисленных свойств штукатурный декоративный материал под шубу обладает хорошим теплоизоляционными шумоизоляционными свойствами, что оправдывает ее название. Он оберегает стены от отрицательного влияния окружающей среды. Использование данной штукатурки значительно облегчает и ускоряет подготовительные работы, так как она позволяет скрыть дефекты рабочей поверхности. Монтаж можно производить самостоятельно (без участия квалифицированного мастера).

Важно упомянуть, что поврежденную в ходе эксплуатации штукатурку несложно отреставрировать. Материал допускает такую возможность, при этом обновленный участок не будет выбиваться из общего отделочного полотна. Отмечено достаточное количество достоинств использования штукатурки под шубу в отделке стен. Например, окрасить данный состав можно посредством силиконовой либо акриловой краски. Теперь следует разобраться со способами нанесения ее на поверхность стен.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

    Штукатурка стен по методу «шуба» всегда считалась самым экономным вариантом отделки фасада. Простой и порой даже примитивный вариант отделки легко повторит любой, даже новичок. Немного иначе обстоят дела, когда речь заходит о декоративной отделке. Декоративная штукатурка шуба  создает уже известный всем эффект, но для этого применяется не обычный раствор, а специальные декоративные смеси. Так что мы не будем говорить о том, как макать веник в цементный раствор, а потом кропить им стену.

    Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

    Речь пойдет о самом экономном варианте декоративной отделки, создающем эффект пресловутой «шубы». Есть много других красивых фактур, что создаются с использованием декоративки, но если вы уж совсем ограничены в бюджете, то можно выбрать «шубу».

    Технология нанесения

    Наносить декоративную штукатурку для создания эффекта шубы можно на такие поверхности:

  • Кирпич
  • Бетон
  • Цемент
  • Штукатурка
  • Шпаклевка
  • Прочие минеральные основания

Штукатурка декоративная шуба делается не так как обычная шуба, иначе между ними не будет никакого отличия. Да и материалы используются различные. Но для начала следует подготовить рабочую поверхность. Здесь всё по стандартной схеме: удаляем старые слои, что плохо держатся, очищаем от жировых пятен и грязи. Также нужно выровнять поверхность, хотя идеально гладкой стены не требуется. Выбору грунтовки зависит от конкретной разновидности и марки выбранной штукатурки.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками Вы можете купить раствор уже определенного цвета или же заколеровать его непосредственно перед началом работы. Если вы захотите поменять цвет покрытия уже в конце, то лучше всего для этого использовать краскопульт или валик. Декоративная штукатурка шуба может быть структурной или фактурной. В зависимости от выбранного варианта будет разниться и метод нанесения, хотя в обоих случаях будет очень легко и просто.

Нанесение фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка наносится равномерно при помощи металлического шпателя слоем около 3 мм. Не страшно даже если будут видны стыки. Через 15 минут после подсыхания раствора мы берем валик и проводим им по стене от края до края (горизонтально или вертикально).

Идеально подходит поролоновый валик. Также можно использовать валик с небольшим ворсом. Если ворс будет большой, то соответственно и слой декоративного раствора на стене должен быть толще. В этом случае рельеф получится более выразительным, но в интерьер он не впишется. Большой ворс только для фасадной отделки.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

Проводя валиком по стене, мы забираем на него часть штукатурки. Она словно отрывается от стены, формируя «шубу». Если проводить процедуру слишком рано, то мы можем забрать весь раствор на валик. Если же проводить слишком поздно, то мы оставим лишь мелкие следы, и шубы не выйдет.

Нанесение структурной штукатурки

Структурная декоративная штукатурка шуба своими руками наносится при помощи следующих инструментов:

  1. Кельма или мастерок
  2. Металлическая терка
  3. Пластиковая терка

В составе такого материала есть гранулы, которые и создают структуру поверхности. Хотя вам придется поискать, где продается такая штукатурка декоративная шуба. Если с фактурной штукатуркой марка материала особой роли не играла, то в данном случае придется подыскать специальную штукатурку. Хотя вы всегда можете попробовать добиться желаемого эффекта с любой самой дешевой структурной штукатуркой. Однако придется поэкспериментировать с размером гранул.

Шуба из шпаклевки. Декоративная штукатурка шуба своими руками

Декоративная штукатурка под шубу наносится при помощи кельмы. Выравнивание осуществляется металлической теркой. Ей же забираются излишки раствора. Толщина слоя должна быть такой же или немного меньше (для больших крупиц) чем размер гранул. Дальше даем материалу подсохнуть 5-10 минут. Если вы работаете жарким летом, то пары минут будет вполне достаточно. Проверить, подсохло ли покрытие, можно прижав легонько к нему пластиковую терку. Если раствор к ней не цепляется, то пора переходить к следующему этапу.

Затираем стену с помощью пластиковой терки. Движения должны быть круговыми с легким нажимом. Наша цель прижать и немного провернуть гранулы, содержащиеся в растворе. Это позволит создать декоративный эффект шубы. Если амплитуда будет слишком большой, то вы просто передвинете гранулы с одного места на другое. Никакой дополнительной финишной отделки не требуется. Разве что можно окрасить стену, используя краскопульт или валик.

Пропорции на шубу. Вкуснущая селёдка под шубой – слой за слоем – классический пошаговый рецепт

По традиции на праздничный стол чаще всего выкладывают в качестве закуски слоеный салат из сельди. Слои обильно смазывают майонезом, а овощи перетирают на крупной терке (если следовать классике рецепта).

Пропорции на шубу. Вкуснущая селёдка под шубой – слой за слоем – классический пошаговый рецепт

Сельдь под шубой все слои по порядку – что класть первым?

По классическому рецепту изначально первым слоем выкладывали сельдь. Но в дальнейшем пришли к одному мнению – первым лучше на дно положить картошку. Так картофель нежнее пропитается рыбой. А сама селедка окажется между слоями овощей – как бы «в шубе».

Все овощи необходимо натирать на крупной терке. И не сразу, все подряд, а последовательно. Слой за слоем готовим и трём каждый продукт.

Кстати, терку лучше держать прямо над емкостью куда будете заправлять салат. Так шуба обретет свою естественную пышность.

Селёдку выбирайте свежую (совет: не стоит брать уже разделанную – такие как пресервы в магазинах, натуральная самое то). И именно пряной засолки. Жирная придаст своеобразный вкус блюду.

Пропорции на шубу. Вкуснущая селёдка под шубой – слой за слоем – классический пошаговый рецепт

Во они все слои по порядку.

Что нужно для селедки под шубой?

Ингредиенты (на 8 персон):

• Сама селедка пряного посола, свежая – 1шт. (около 400 гр.)

• Среднюю морковку – 2шт.

• Свекла – 1 шт. (большая) или 2 шт. (средних)

• Картофель – 2-3 шт.

• Лук репчатый также, как и свеколка – 1 шт. (крупная луковица) или 2-3 шт. (маленьких)

• Заправка в виде майонез «Провансаль» — 1шт. (150-200 гр.)

• Яйцо куриное – 2-3 шт. (Кстати, яйца в начальном классическом рецепте отсутствовали. Их стали добавлять чуть позже, что сыграло на вкусовых качествах салата)

• Соль чуть-чуть – по вкусу

Как приготовить очень вкусный сельдь под шубой классический рецепт?

Процесс приготовления такого классического салата не быстрый. Но это того стоит. Любое блюдо, если оно приготовлено с любовью и желанием, может стать шедевром на столе. Гости и близкие с достоинством оценят ваше кулинарное творение.

А теперь приступим:

Возьмем овощи и яйца. Картофель, свеклу и морковь отвариваем «в мундире», полчаса-час. В то время, когда варятся продукты, мы приступаем к самому главному ингредиенту.

Сначала разделываем селедку – отделяем филе от костей (избавляемся от любой мелкой косточки, так будет приятнее вкусить шубу, без не приятных моментов отлова и извлечения останков). Вот

Затем филе рыбы нарезаем на небольшие кубики.

Когда яйца и овощи сварятся, остужаем и очищаем их от кожуры (скорлупы).

Лук режем на средние-мелкие кусочки

Теперь, как сказано выше, выкладываем слой за слоем. Первым, как многие советуют, тертый картофель. Не забываем смазать майонезом (можно в виде сеточки).

Затем, второй слой – селедку.

По верх селедки – репчатый лук.

Четвертый слой — мятое вилкой вареные яйца.

Пятый – морковь.

Шестой – опять же картошка.

Самым последним, по классическому рецепту, выкладываем слой свеклы.

Обязательно, ставим на 2-3 часа в холодильник. Чтобы салат «селедка под шубой» пропитался и приобрел неповторимый вкус.

Перед подачей, сверху украшаем тертым яйцом и мелко нарубленной зеленью (укроп, петрушка, сельдерей).

Вот наша «сельдь под шубой» по классическому рецепту готова.

Как сделать раствор на шубу. Как сделать раствор на самодельную штукатурку «шуба»

Как сделать раствор на шубу. Как сделать раствор на самодельную штукатурку «шуба»

Декоративная штукатурка шуба продается в готовом виде, просто ее надо развести. На один килограмм смеси необходимо 0, 20 л воды и соответственно на мешок весом 25 кг около 5 литров.

Раствор нужно перемешать дрелью при помощи насадки. Дать постоять 3 минуты и перемешать снова. К раствору нельзя добавлять другие средства, а израсходовать его надо за 3 часа.

При нанесении раствор надо обязательно перемешивать, чтобы сохранялась однородность.

Где используется штукатурка шуба:

  • для фасада;
  • для небольших внутренних работ;
  • для оформления цоколя;
  • в качестве акцента или узора на стенах.

Штукатурку шуба наносят на подготовленную поверхность. Сбивают выпуклости. Щели заделывают, пыль сметают. Необходима грунтовка на 2 слоя.

Декоративная штукатурка «шуба» известна давно.

Как сделать раствор на шубу. Как сделать раствор на самодельную штукатурку «шуба»

Ее можно нанести различными способами:

  1. При помощи веника.
  2. Ручной машинкой шарманкой.
  3. Пневмо пистолет.
  4. Труба с сетками насадками.

Эти способы позволяют нанести штукатурку на площадь около 200 квадратных метров. На большую площадь лучше использовать более профессиональное оборудование.

Как производится нанесение

Можно проводить нанесение штукатурки валиком, но для этого масса должна быть пластичной. Это достигается за счет добавок и пластификаторов.

Как сделать раствор на шубу. Как сделать раствор на самодельную штукатурку «шуба»

Первый слой штукатурки наносится толщиной 3-5 мм, после чего его разглаживают. Затем через 20 минут прокатывают поверхность валиком, с небольшим ворсом или с жестким поролоном. Для того чтобы стыков не было, нужно катать по поверхности без остановок.

Чем длиннее ворс валика и толще слой, тем красивее и рельефнее выглядит «шуба»

Если наносить штукатурку валиком, то края будут острыми, а при использовании веника сглаженными.

Можно использовать специальные приспособления, чтобы выполнить сглаженную штукатурку. Для этого надо нанести 2 слоя готовой смеси и третий для самодельной. Гладилкой из стали барашки шубы приглаживаются, получаются волны.

Для внутренних работ «шубу» применяют редко, так как выглядит она довольно просто. Тут чаще используют декоративную штукатурку, а шубу применяют для фасадов зданий, как недорогой способ оформления.

Рассмотрим, как происходит набрызгивание

Набрызгивание веником производится очень быстро цементно-песчаной смесью на расстоянии полуметра от стены.

Как сделать раствор на шубу. Как сделать раствор на самодельную штукатурку «шуба»

Веник окунаем в раствор, стукаем об палку и обрызгиваем стену. Чтобы покрытие было равномерным, можно растушевать поверхность веником.

Из преимуществ можно отметить, что работы выполняются легко и дешево. Штукатурку можно сделать самим. Нанесение проводится медленнее, чем другими способами.

Если выполняем шубу валиком, то кладем один слой до 4 см смеси и, не дожидаясь высыхания, прокатываем валиком. От того, какой ворс валика будет зависеть, мелкая или крупная получится шуба.

Можно окунать валик в штукатурку и создавать сразу декоративное покрытие. При данном способе не нужно рассчитывать, сколько замешать и положить фактуры. Можно применять акриловые и силиконовые составы.

При работе с пистолетом пригодится компрессор. Раствор заливают в пистолет, вместимость от 5 до 10 литров. Используется цементно-песчаная штукатурка, более жидкой консистенции. Раствор равномерно и быстро покрывает стену.

При использовании ручного разбрызгивателя раствор заливают сверху, после чего крутят ручку. Набрызг получается мелкий, как компрессором.

Какой именно способ выбрать решать владельцу дома. Если самому работа кажется сложной, всегда можно обратиться к профессионалам.

Видео ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА ШУБА. МАСТЕР-КЛАСС.