Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как самому сделать бетономешалку. Виды самодельных бетономешалок

01.01.2020 в 05:19

Как самому сделать бетономешалку. Виды самодельных бетономешалок

Все разнообразие устройств разделяется на механические (ручные) и приводные модификации. Последние чаще всего комплектуются электрическим двигателем.

Как самому сделать бетономешалку. Виды самодельных бетономешалок

Устройство из старой бочки

Таблица кустарных агрегатов и их свойств:

Тип бетономешалки Характеристики, достоинства и недостатки
Ручные

Как самому сделать бетономешалку. Виды самодельных бетономешалок 01

Изготовленный в домашних условиях агрегат

Наиболее простой и неприхотливый в обслуживании тип устройства.

Достоинство:

  • Легко изготовить.
  • Минимальные финансовые затраты.
  • Не требует расхода энергии.
  • Позволяет намного быстрее и качественнее изготовить раствор необходимой марки и объема.

Недостатки:

  • Для приведения в действие требует ручной силы.
  • Для приготовления  большого объема метод слишком временно- и трудозатратен.

Ручные самодельные мешалки подходят для приготовления небольшого объема смеси и при ограниченном бюджете проекта.

Электроприводные

Как самому сделать бетономешалку. Виды самодельных бетономешалок

Электроприводной агрегат

В отличие от вышеописанного типа с электрическим приводом более производительны.

Достоинства:

  • Не требуется ручной труд.
  • Не ограничены по объему приготавливаемого раствора.
  • Изготавливаемая смесь отличается максимальным качеством.

Недостатки:

  • Для изготовления устройства требуются определенные знания и умения.
  • Для приведения в работу нужно подключение к электросети.

Объем барабана (емкости, в которой происходит перемешивание компонентов) в электрическом агрегате определяется параметрами работы и мощностью двигателя.

Устройство этого типа пригодна для работ на средних и больших проектах.

Бетономешалка своими руками двигатель от стиральной машины. Какие материалы потребуются и что с ними делать?

Конструкция самодельной бетономешалки с двигателем не так уж сложна. Состоит она из трех главных элементов: двигателя, который приводит в движение емкость с бетоном, собственно емкости с осью и основы,на которой держится вся конструкция.

При подборе материалов и комплектующих нужно уже представлять, каких размеров будет бетономешалка. У габаритной бетономешалки большая емкость и она сможет перемешивать за один раз много бетона, но для нее потребуется мощный двигатель (от стиральной машины не подойдет). Кроме того такой агрегат в легковую машину не засунешь, придется для перевозки заказывать грузовичок, а это неудобно. Лучше сделать бетономешалку с маленькой емкостью, ее проще перемещать, к тому же для нее легче найти детали.

Для начала подготовим инструменты. Нам потребуется дрель, ступенчатое сверло, ножовка по металлу или болгарка, сварка, отвертки и напильники, набор гаечных ключей и плоскогубцы. Из материалов нам необходимы:Бетономешалка своими руками двигатель от стиральной машины. Какие материалы потребуются и что с ними делать?

  • Емкость бетономешалки. В качестве емкости для бетономешалки можно использовать барабан от стиральной машины с запаянными отверстиями, круглый бак стиральной машины Ока, хотя он довольно большой. Некоторые используют в качестве емкости даже старые бидоны и фляги.
  • Двигатель от старой стиральной машины. Двигатель это тоже основной элемент, который заставит бетономешалку работать. Его придется установить и подключить своими руками. Кстати благодаря такому двигателю можно сделать наждак из стиральной машины своими руками , но об этом пойдет речь в другой статье.
  • Металлический уголок 50х50. Он нам пригодится для основы будущей бетономешалки.
  • Внутренности старой стиральной машины типа Сибирь, Ока или Вятка. Частично подойдут элементы от стиральных машин с фронтальной загрузкой.
  • Два колеса. Можно взять от старой тачки или тележки, главное чтобы они выдерживали значительный вес и хорошо перемещались по участку.
  • Металлический стержень на 4,5 см. Стержень нужен из прочной закаленной стали, поскольку он сыграет роль оси, которая и примет на себя вес конструкции. На нее нужно будет одеть колеса.
  • Металлические полоски шириной 50 мм и толщиной 4 мм.
  • Обрезок трубы диаметром 30 мм.

Бетономешалка своими руками из стиральной машины. Собираем бетономешалку своими руками

Чтобы сделать смеситель бетона из стиральной машины, важно, чтобы ее активатор располагался на дне. Перед вами задача — установить вместо активатора вал соответствующего размера.  Самодельная бетономешалка с двигателем собирается в несколько этапов, рассмотрим их.

Как сделать основание?

Раму для бетоносмесителя будем делать из металла — она должна быть прочной и устойчивой. Прежде чем начать работу, можно сделать элементарные чертежи, основываясь на готовых конструкциях самодельных смесителей.  При вращении емкости никаких шатаний быть не должно. Важно надежно прикрепить аппарат к массивной станине. Чем надежнее основание, тем дольше прослужит самодельная бетономешалка. Рамочный каркас должен выдерживать большие нагрузки, поэтому требования к нему повышенные. Хорошо, если есть готовая рама, если нет — понадобится металлический уголок 45х45 мм. Соединять металлические элементы можно хоть сваркой, хоть метизами.

Рекомендуемый угол наклона емкости для смешивания бетона — 35–40 градусов. Это оптимальное решение для эффективной работы аппарата.

Бетономешалка своими руками из стиральной машины. Собираем бетономешалку своими руками

Установка двигателя

Чтобы приводить в движение цилиндрическую емкость, подойдет любой мотор — дизельный или электрический. Можно взять электродвигатель от насоса или вентиляции. Тут важно верно подобрать мощность. Исходить нужно из соотношения — на каждые 50 л 1000 Вт. Если ось модели горизонтальная, мощность уменьшается — 1000 Вт хватает для 75 л.

Если объем бочки до 200 л, можно обойтись без мотора, применить ручной привод. Но о недостатках такого решения мы уже говорили. Все-таки наша цель — создание эффективной электрической бетономешалки.  Если мы делаем смеситель бетона из стиральной машины, то можно обойтись ее двигателем, если он сломан  — придется искать подходящий.

Бетономешалка своими руками из стиральной машины. Собираем бетономешалку своими руками

Видео БЕТОНОМЕШАЛКА своими руками. КАК СДЕЛАТЬ БЕТОНОМЕШАЛКУ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦