Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как утеплить мансарду в бревенчатом доме. Утепление мансарды способствует сохранению тепла в помещении

01.01.2020 в 06:15

Как утеплить мансарду в бревенчатом доме. Утепление мансарды способствует сохранению тепла в помещении

Мансарду еще в ХVII изобрел француз – романтичный и расчетливый Франсуа Мансар. «Зачем пространство на чердаке будет пропадать?» — подумал и сконструировал ломаную крышу, под которой на самом верху дома можно жить. Данное пространство так и назвали в честь француза — мансарда.

В мансардах много света, и превращение пространства под крышей из нежилой площади в жилое помещение даже весьма рентабельное устройство. При относительно не больших затратах, в доме можно получить дополнительное полезное помещение. Мансарды могут быть летними (слабо утепленными либо не утепленными) и зимними (добротно утепленными, пригодными для круглогодичного проживания). При обустройстве верхнего мансардного этажа в доме, к тому же значительно снижаются теплопотери во всем доме. Идеальным вариантом устройства мансардного этажа – это проектирование жилого чердака вместе с работами по строительству деревянного дома. В таком случае, возводя сруб, можно сразу произвести расчеты на утепление крыши мансарды, что позволит в дальнейшем избежать некоторых нюансов. Опытные мастера строительного дела рекомендуют провести строительные работы в два этапа, с перерывом в один год. Например, на первом этапе произвести возведение деревянного дома, а на втором этапе его отделать и утеплить. Объясняется такая технология возведения строений тем, что все несущие конструкции нового сооружения, стены и фундамент , давая в течение первого года усадку, потянут вслед за собой любую внешнюю и внутреннюю отделку.

Как утеплить крышу деревянного дома. Структура внутреннего утепления

Когда речь идет об утеплении крыши деревянного дома изнутри, подразумевают, что все работы будут выполняться со стороны чердака. При этом используются материалы с низким уровнем теплопроводности. Безусловно, данный подход оптимален лишь в тех случаях, когда кровельное покрытие уже уложено и выполнить термоизоляцию без разбора настила нет возможности.

Есть несколько условий, предъявляемых внутреннему утеплению:

  1. Чтобы предотвратить теплопотери через скатную крышу, слой теплоизоляционного материала должен составлять не менее 15 см. В связи с этим полезная площадь пространства под крышей заметно сокращается, поэтому данный подход не слишком востребован для обустройства мансардных помещений.
  2. Поскольку материал для утепления скатов крыши изнутри размещается непосредственно за слоем внутренней отделки, он способен впитывать намного больше влаги, даже при условии монтажа пароизоляции. Следовательно, в скором времени утеплитель намокает, а затем перестает выполнять свои функции и оседает.
  3. Стоимость работ по утеплению скатной крыши изнутри существенно выше, чем при выполнении внешней термоизоляции. Дело в том, в процессе монтажа нужно удерживать материал над головой, чтобы его закрепить.
  4. Для того чтобы обезопасить проживающих в доме людей, применять для внутренней теплоизоляции помещения можно только экологически чистые материалы. Их стоимость примерно в 2 раза больше, чем у материалов для выполнения внешнего утепления.

Утепление мансардного этажа. Утепление мансарды: обзор теплоизоляционных материалов и правил их монтажа

Через самую обычную кровлю из дома уходит настолько много тепла, что можно со смелостью заявить, что батареи греют и атмосферу. Вот почему даже холодный и неиспользуемый чердак лучше утеплить, а по желанию – сделать из него замечательную мастерскую или комнату отдыха. После проведения теплоизолирующих работ все будет возможно!

Важно только знать, как правильно делать утепление мансарды и как работать с каким утеплителем. Здесь есть свои нюансы!

Для начала предлагаем вам посмотреть

Немного интересной истории, чтобы вам было легче понять, почему мансарды такие проблематичные в плане тепла.

Впервые понятие мансарды привнес в этот мир французский архитектор Франсуа Мансар, в XVII веке, который предложил чердачное пространство использовать для хозяйских и жилых целей. И уже с начала следующего столетия под обычно ничем не утепленной крышей стали жить самые бедные люди. И только намного позже – богема, т.е. богатая молодежь, вольные художники и поэты.

Радость парижан можно понять: в то время налог за дом брался исходя из этажности, а вот мансарду этажом как раз не считалась. Т.е. обустраивать это милое помещение был смысл из-за экономии, а потому до России мода на жилой чердак пришла намного позже. И только с 1990-х годов мансардой занялись вплотную: рынок резко стал завален самыми разными утеплителями и новыми строительными материалами.

И вот сегодня мансарду как жилое помещение признают современные строительные нормы и правила (СНиП), которые гласят, что назвать этим термином можно тот чердак, где линия пересечения фасада и плоскости крыши находится не ниже, чем на 1,5 м от уровня пола. Но со всей уверенностью скажем вам, что технология утепления и гидроизоляции мансарды – самая сложная и требовательная из всех существующих.

А теперь – о важных моментах. Как известно, тепло всегда движется вверх. А потому, если не хотите, чтобы на мансарде стало слишком жарко и душно, а в комнатах этажами ниже – холоднее, перекройте этому тепло доступ. Как? Для начала обязательно поставьте двери между первым и вторым этажом, если таковые есть. Далее, хорошо подумайте: будете ли вы как-то отапливать мансарду? Если нет, тогда ей будет достаточно того тепла, что будет идти этажом ниже (при условии, что над лестницей не будет никакой дверцы). Если да, тогда пол мансарды нужно будет утеплить так же, как и скатные стены, тем самым создав барьер и для тепла снизу. Комната внизу станет теплее, а у мансарды теперь будет свой личный микроклимат, который можно будет регулировать.

Но зачем, к примеру, делать мансарду холоднее жилых комнат? Это вполне рациональное решение, если вы собираетесь организовать в ней библиотеку или личный спортивный мини-зал, которым ни лишнее тепло, ни лишние водяные пары снизу не нужны.

Первая сложность, с которой сталкиваются обычно при утеплении мансарды, это форма самого помещения. Ведь геометрия мансарды может быть любой: треугольной, ломаной или с крутым уклоном до 70° либо почти пологим от 15°. Кроме того, в процессе утепления вылезут наружу еще и такие минусы:

  • Скошенные потолки, которые теперь будут немного ниже.
  • Заметная потеря полезной площади.
  • Сложный в техническом плане процесс утепления, где важно правильно подобрать гидро- и пароизоляцию.
  • Риск для здоровья, если утепление было произведено неправильно.

Справимся? Конечно! Так что делать, если вместо мансарды у вас пока только нежилой чердак, скатные крыши которого идут до самого пола? Причем зачем такие углы, если полезное пространство, от которого еще какой-то толк, это 1,50 метра максимум? Решение этой проблемы очень простое: постройте каркас из металлопрофильных направляющих для гипсокартона, и утепляйте по нему. К слову, чем дальше такая конструкция от карниза, тем теплее окажется все помещение.

Утепление мансардного этажа. Утепление мансарды: обзор теплоизоляционных материалов и правил их монтажа

Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения

Внутреннее утепление мансарды – одно из самых сложных строительных заданий. А все потому, что здесь важен результат: как поведет себя кровельный пирог зимой, не будет ли подтеков, не появится ли запах сырости и не придется ли потом все это разбирать. Откуда такие сложности? Дело в том, что как бы ни был тщательно запланирован бюджет на строительство дома, его, как правило, все равно не хватает на все. Вплоть до того, что даже ламинат хозяева будущего семейного гнезда решаются купить подешевле – лишь бы закончить с ремонтами и просто начать жить. И самая популярная статья расходов, которую тут же сокращают, как только становится понятной нехватка средств – это утепление мансарды. «Позже, в будущем» обещают себе владельцы, тем более, что утепление мансарды изнутри – и вовсе не проблема, и приступить к нему можно в любое время, хоть зимой.

На самом деле здесь масса тонкостей и нюансов, а потому, если уже взялись за это дело – внимательно изучите эту статью. И все получится!

Для начала предлагаем вам посмотреть

Существует статистика: до 30% мансард приходится переделывать уже после первой зимы. Снимаются кровельное покрытие, внутренняя отделка и пленки, а утеплитель сушится. Немало материалов при этом приходится выбрасывать, а это еще одни незапланированные затраты.Даже если вы наняли профессиональную бригаду строителей, это еще – не гарантия благополучия будущей мансарды, особенно, если кровельный пирог продумывается без учета особенностей местного климата.

Почему так происходит? Так, в России сырость, холод и круглосуточные отрицательные температуры – не редкость. А чем ниже температура внешней среды, тем больше объем пара, который проникает через пароизоляцию – все из-за увеличения перепада парциального давления. И при этом миграция влаги через холодную мембрану значительно замедляется, хотя и не прекращается. Итог: ситуация еще хуже, чем при стандартных проверенных условиях. И потому нельзя тестировать паропроницаемость кровельного пирога в европейских условиях, и ожидать при этом такого же хорошего результата в сибирских краях.

Мансарда в деревянном доме. Виды мансардных помещений

Деревянная мансарда представляет собой жилую комнату, расположенную на чердаке, то есть фактически чердачное помещение. Согласно профессиональной строительной терминологии, мансарда, или мансардный этаж, является жилым помещением, которое находится на последнем этаже дома, и характеризуется наличием мансардной крыши. Это говорит о том, что фасад мансарды частично или в полной мере ограничен поверхностями крыши.

Конструкция мансарды должна максимально соответствовать основной постройке. По типу кровли бывает:

  • односкатной
  • двускатной
  • ломаной.

Кроме этого, существует еще одна классификация, согласно которой мансарды бывают:

  • одноуровневые с двускатной кровлей. Это помещение – обычный чердак, переоборудованный под жилое помещение. Проектирование и строительство таких помещений не представляет сложностей и может осуществляться собственноручно. Из недостатков можно выделить дефицит полезного пространства и низкий потолок
  • одноуровневые с ломаной двускатной кровлей. В таких мансардах присутствует 4-е ската под различными углами. Невзирая на тот факт, что строительство подобных мансард обходится в несколько раз дороже, часто мастера предпочитают именно их, вследствие того, что увеличивается количество полезной площади
  • мансарды с выносной консолью. Такие мансарды строить сложнее, но сложности оправданы просторными помещениями с возможностью вертикального монтирования оконных конструкций
  • многоуровневые мансарды со смешанным упором кровли. Вследствие сложности конструкции, строительство такой мансарды потребует предварительных и очень детальных расчетов, а также составления подробного плана помещения. Возведение многоуровневой мансарды происходит одновременно со зданием.

Утепление мансарды технониколь. 1 Каким требованиям должен отвечать качественный утеплитель?

Все вышеперечисленные достоинства утепления можно достичь, если использовать качественные теплоизоляционные материалы. Рассмотрим, по каким параметрам нужно осуществлять выбор утеплителя для мансарды.

Поскольку кровля дома, как правило, располагается на системе деревянных стропил, обладающих ограниченной несущей способностью, первостепенным требованием к теплоизоляции мансарды является минимальный вес.

Утеплитель (даже если это утеплитель под обои ) должен обладать оптимальным соотношением веса и плотности, и не оказывать на несущую стропильную конструкцию серьезных нагрузок, так как саму теплоизоляцию вам будет нужно обшить декоративной облицовкой – гипсокартоном, либо листами ОСБ, вес которых также необходимо учитывать.

Поскольку в обустройстве  стен и потолка мансарды, как правило, преобладают деревянные материалы, да и сам несущий каркас крыши выполняется в виде деревянных стропил, важным фактором становится вопрос пожарной безопасности.

Утепление мансарды должно выполняться огнеупорными материалами с классом горючести Г1-Г2. Использование таких материалов не только не ухудшит общую картину пожарной безопасности, но и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, огнеупорные материалы будут препятствовать распространению огня.

Деревянная мансарда должна утеплятся огнеупорными материалами

Одним из ключевых требований к материалам, которыми выполняется утепление мансарды с применением клея для полипропилена и полиэтилена , является водонепроницаемость.

Влага, сама по себе, губительна для любого утеплителя. Вода обладает высокой теплопроводностью, вследствие чего пропитанный водой утеплитель теряет все свои теплоизоляционные характеристики. Более того, пропитавшийся водой утеплитель значительно набирает в весе, в результате чего на несущую конструкцию оказывается дополнительная нагрузка.

Также вода значительно ускоряет темпы разрушения теплоизоляции, так как влажные утеплители гниют, в них заводится плесень и грибок.

Исходя из этого, утепление должно выполняться такими материалами, набор жидкости при полном погружении в воду у которых не превышает 1% от общего объема материала.

Важным фактором является отсутствие склонности к усадке теплоизоляции, так как кровля дома, как уже было сказано выше, может обладать зазорами и микротрещинами, которые способствуют образованию сквозняка.

Качественное утепление гарантирует отсутствие сквозняков из-под крыши, так как утеплитель, в паре с пароизоляционной пленкой, будет выступать барьером на пути проникновения воздуха внутрь помещения. Тут важно, чтобы в процессе эксплуатации утеплитель не уменьшился в размерах, и в теплоизоляции не образовались щели.

Ну и не стоит забывать, что главное требование к любому утеплителю (пусть это даже полиуретановый утеплитель ) – низкая теплопроводность. Кровля, ввиду особенностей используемых материалов и небольшой толщины, промерзает гораздо быстрее, чем кирпичные, деревянные, либо газосиликатные стены дома. По этому, для качественной теплоизоляции нужен достаточно эффективный материал.

Пол — пенный утеплитель, стены — пенопласт, потолок — минвата

Чтобы не идти от обратного, и при выполнении теплоизоляции стен и кровли мансарды для достижения нужного эффекта существенно не увеличивать толщину утеплителя, необходимо выбрать материалы, теплопроводность которых колеблется в пределах 0.03 – 0.035 Вт/мк.

Видео утепление мансарды