Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шкаф для велосипеда в квартире. Основные способы хранения

14.12.2019 в 13:43

Шкаф для велосипеда в квартире. Основные способы хранения

Самым популярным способом, как хранить велосипед в квартире, является его содержание на застекленном балконе. Если помещение не завалено другими вещами, два-три велосипеда спокойно поместятся на балконе на специальной стойке.

Если же места мало, их можно разобрать, заодно проверив все детали на сохранность и отсутствие повреждений.Велосипед в разобранном виде занимает меньше места

Еще одно из мест, где ставить велосипед в квартире вполне реально, является прихожая.

Если у вас большая прихожая, можно просто приставить его к стене, чтобы он не мешал проходу, но все равно возникают проблемы с мытьем полов или отсутствием возможности широко открыть дверь, поэтому лучше подвешивать велосипед в вертикальном или горизонтальном положении к потолку или стене с помощью специальных приспособлений.

Как подвесить велосипед на стену с помощью крепления

О том, с помощью чего и как подвесить велосипед правильно, подробно рассказано дальше.

Если в прихожей просторно, можно самостоятельно изготовить специальный шкаф, возможно даже без дверей, в котором в одной секции будет помещен велосипед, а в другой – приспособления для него: насос, инструменты, смазочные материалы, шлем, очки, защита и т.д.

Хранение велосипеда в шкафу

Люди, для которых движение, а особенно движение на велосипеде, – это жизнь, могут не особо задумываться при выборе места, где ставить велосипед в квартире, и определяют его в гостиной или даже спальне, подвешивая с помощью необходимых приспособлений.

Велосипед в интерьере гостиной

Некоторые вообще не рассматривают вопрос красоты, «недолгое» зимнее время они могут и потерпеть наличие рядом с собой этого средства передвижения.

Совет

Те, кто жизнь не мыслит без своего верного «коня», могут даже организовывать пространство и планировать интерьер так, чтобы велосипед удачно в него вписался. Например, планировка гостиной на следующем фото, продумывалась, вероятно, с учетом стильного аксессуара на камине.

Где поставить велосипед в квартире фото

Некоторые наклеивают или рисуют на стене велосипедиста по контурам своего транспортного средства.

Для этого нужно выполнить рисунок контрастной краской и прикрепить крюки на нужные места, чтобы велосипед совпадал со своими контурами.

Смотрится такой рисунок очень оригинально и создает в комнате спортивный стиль интерьера. В сочетании с другими спортивными аксессуарами это смотрится очень ярко.

Как оригинально вписать велосипед в интерьер

Наиболее простое решение проблемы, как хранить велосипед, заключается в том, что его нужно разобрать, если не предполагается его использование в течение достаточно длительного периода.

Если частично разобрать стандартный велосипед, сняв переднее колесо и вывернув руль параллельно раме, он окажется почти плоским и сможет разместиться под кроватью, в нише за шкафом или в пространстве за диваном.

Хранение велосипеда на стене. Где можно хранить велосипед в квартире

Любители езды на велосипеде часто оставляют свой транспорт в коридоре на общей площадке, при условии, что там есть дополнительная дверь, и место не занято другими предметами. Однако для этого необходимо заручиться согласием соседей по лестничной клетке. Иногда ТСЖ выделяет специальное место на чердаке. Хранение велосипедов в подъезде опасно из-за риска краж. К тому же Жилищный кодекс не разрешает захламление общих мест пользования, а пожарная инспекция требует, чтобы пути эвакуации жильцов при пожаре были свободными.

Многие предпочитают хранить велосипед на балконе или лоджии, что не всегда хорошо для гидравлики, пластиковых и железных деталей, поскольку в неутепленном помещении повышенная влажность и резкие температурные перепады негативно сказываются на их сохранности. Кроме того, при некоторых планировках помещений не совсем удобно перемещать транспортное средство через все комнаты к балкону. Но если других вариантов нет, рекомендуется использовать чехол для хранения велосипеда.

Неплохо поместить байк в нишу, расположенную у двери, для чего придется прикрепить на стену крюк, подвешивая на него агрегат, или поместить его в кладовку, если такое помещение имеется в квартире, и там достаточно свободного места. Однако нередко кладовки оказываются слишком малы, поэтому хозяевам приходится придумывать более приемлемые варианты и крепить транспортное средство к стенам или размещать на специально предназначенных для этой цели полках. Выходом в этом случае является приобретение складного велосипеда, который легко поместится даже в небольшой кладовке.

Хранение велосипеда на стене. Где можно хранить велосипед в квартире

Система крепления велосипеда.

Давно стоял вопрос хранения велосипеда в квартире, и все бы ничего, но с наступлением морозов срочно надо было что то придумывать, поскольку оставлять зимовать железного друга на открытом балконе не хотелось (и так он там летовал).

Задачи стояли следующие:
1. По возможности, наиболее компактное хранение
2. Недоступность для маленьких детей
3. Возможность быстрого снятия и установки

Погуглив, видел много различных вариантов, многие из которых мало пригодны для использования. Точнее они пригодны, но при условии, что у тебя чистенький легкий шоссейник, а не 15-ти килограмовый не очень чистый MTB. Снимать и весить велосипед держа за раму и крутящуюся переднюю вилку — неудобно.

У кронштейнов, как на моем фото, был один существенный недостаток: они попадались мне по стоимости около 4000 рублей, что меня не очень устраивало. Хотел уже было заколхозить сам, из блоков, купленных в магазине крепежа и такелажа, но случайно наткнулся на недорогой вариант готового решения.

Подъемный механизм был куплен по этой ссылке:
esse-store.com/katalog/es…yayushchikh/rc1294-detail

Полный размер

Коробка с подвесом

Полный размер

Артикул

Стоимость механизма на момент покупки составляла 995 рублей + стоимость доставки ПЭКом 300 рублей + 1% от стоимости комиссия банка при оплате счета. Что немаловажно — поставщик за свой счет везет груз до терминала транспортной компании в Питере, и это хорошо, поскольку стоимость забора груза по Питеру или Москве составляет около 500 рублей. Цените таких поставщиков =) Их не так много (из тех, кто работает с физ.лицами).

К слову, с регионами работает Питерское представительство поставщика.

На данный момент цена на сайте составляет 1800 рублей, плюс доставка.
Но есть другой вариант покупки:
Подвес можно приобрести в магазине "Все инструменты". Доставка до пунктов выдачи в городах России у них бесплатная (включена в стоимость).
Вот ссылка:
www.vseinstrumenti.ru/avt…_velosipeda_esse_rc-1294/

Мной было куплено 2 подъемных механизма и 2 кронштейна для горшков с цветами. Советую посетить сайт esse-store.com , поскольку там представлено много решений для хранения, что в условиях малогабаритных квартир позволяет экономить место. Правда цены за последние пол года подросли, так что уже не так все "вкусно".
Кстати, там есть варианты для хранения автомобильных колес на балконе.

Теперь о самом подъемном механизме:
Две пластины с блоками крепятся к потолку, через блоки на шнурке подвешиваются крючки, которые цепляются за седло и руль. Подъем идет без перекосов, за счет роликовых блоков, а может за счет правильной развесовки велосипеда, не знаю. Велосипед поднимается равномерно и без рисков соскочить с крючков.

Еще один немаловажный плюс: на последнем ролике установлен механизм, блокирующий шнур, т.е. когда поднимаешь — нет необходимости держать шнур в натяжении, он фиксируется сам, а что бы разблокировать шнур для опускания велосипеда — достаточно потянуть шнурок вертикально вниз, а затем плавно начать отпускать. Кто пользовался горизонтальными жалюзи — представляют о чем речь.

В общем возможность уронить велосипед отсутствует, как при поднимании, так и при опускании, что позволяет пользоваться устройством всем без ограничений. Ну и подъем за счет блоков не очень тяжелый.

И все же, о минусах: нижний край переднего колеса находится на расстоянии 124 см от потолка (в моем случае 124см, велосипеды у всех разные, но MTB примерно все такие). Так что повесить его можно не везде, а только у стен. Зато можно сами колеса в дальнейшем притянуть к стене, что бы он совсем не мешал. Мне этого делать не пришлось, поскольку место под велом занято детским спортивным комплексом, и ходить там никак. С задним колесом немного проще, если опустить у велосипеда седло, а это делается без инструмента, то заднее колесо поднимется на несколько сантиметров выше.

Расстояние от стены до оси пластин я сделал 40 см, можно было на 5 см меньше, но хотелось избежать контакта руля со стеной.

Полный размер

крючок для намотки шнура и шнур — в комплекте. Правда шнур шутевый, но с задачей справляется на ура!


Дошли руки установить второй кронштейн, для подвешивания велосипеда супруги.

Полный размер

Сдвиг вдоль 15 см, что бы рули и седла не цеплялись друг за друга

Полный размер

расстояние между кронштейнами 26см

Для компактности повесил кронштейны рядом. Если необходимо снять только один велосипед — его необходимо немного отклонить в сторону, что бы его руль не уперся в заднее колесо второго. Если снимать сразу оба — то можно опускать по очереди — сначала один на 20 см, потом второй, либо сразу оба двумя руками, но это немного тяжелее.