Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы

14.12.2019 в 13:39

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Отделка потолка гипсокартоном возможна в двух вариантах: приклеивание листов ГКЛ непосредственно на поверхность и устройство каркасной конструкции с последующим креплением к ней гипсокартона. Сделать надежный каркас или просто качественно прикрепить листы недостаточно.

Достигнуть ровной поверхности можно, только тщательно обработав все швы и другие технологические элементы.

Ни краска, ни обои не скроют щели и ямки, остающиеся после сборки конструкции.

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Для отделки гипсокартонного потолка понадобятся кисти, валики и шпатели разного размера.

Прежде чем приступать к отделочным работам, советуем запастись всеми необходимыми материалами, инструментами и защитными средствами:

  • два шпателя: широкий (25-40 см) и маленький (10 см);
  • строительное правило;
  • миксер для размешивания шпаклевки и грунтовки, дрель;
  • емкость для шпаклевки и грунтовки;
  • защитные очки;
  • респираторная маска:
  • лента-серпянка;
  • гипсовая шпаклевка;
  • грунтовка;
  • терка для наждачной бумаги;
  • мелкая наждачная бумага R100-150.

Особое внимание надо обратить на шляпки саморезов, которыми крепились листы гипсокартонного потолка. Обнаружить выступающие поможет шпатель, если провести им по линиям крепления листов. За торчащую шляпку он обязательно зацепится. Ее необходимо утопить отверткой. Проверив все саморезы, нужно их зашпаклевать один раз так, чтобы на месте их крепления углубление пропало. После высыхания шпаклевки ее шлифуют до образования единой плоскости с гипсокартоном.

Перед отделкой гипсокартонного потолка нужно тщательно заделать все швы и ямки от саморезов.

При стыковке листов гипсокартона обязательно образуются щели. Их заделывают следующим образом:

  • наносят шпаклевку на гипсокартон по линии прилегания листов друг к другу и к стенам;
  • приклеивают на нее ленту-серпянку;
  • поверхность ленты и около нее шпаклюют;
  • после высыхания отшлифовывают самой мелкой наждачной бумагой.

Обработав швы, плоскость гипсокартона необходимо загрунтовать. Так указано в инструкции к нему. Обязательность этого процесса вызвана двумя причинами:

  1. После резки листов, обработки заштукатуренных швов образуется пыль. Даже самое тщательное ее смахивание не обеспечит идеально чистую поверхность.
  2. Листы есть не что иное, как гипс, покрытый слоем бумаги. При декоре потолка обоями они приклеиваются к ней намертво. Если в дальнейшем захочется изменить интерьер, то отодрать их будет непросто — только вместе с бумажным покрытием гипсокартона. А это влечет за собой работу по оштукатуриванию потолка.

Предпоследний этап в подготовке идеального потолка — шпаклевание всей его плоскости. Приступать к нему следует только после того, как полностью высохнет грунтовка. Шпаклевка наносится тонким слоем.

Качественной работы помогает добиться правильно сделанный раствор. Вмешивать шпаклевку в воду надо медленно и по частям, добиваясь консистенции густой сметаны. Перед нанесением рекомендуется подождать около 5 минут, дать пропитаться, а потом взбить еще раз. Нельзя оставлять раствор на следующий день — нарушается его структура и теряется прочность. Для подготовки потолка под оклейку обоями достаточно одного слоя, для покраски — минимум двух.

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 01

Перед финишной отделкой отштукатуренный потолок необходимо тщательно отшлифовать.

Завершающая ступень — шлифовка потолка. К ней приступают спустя некоторое время — все зависит от скорости полного высыхания шпаклевки. На этом этапе потребуется переносной светильник — с ним будут лучше видны все огрехи. Особенно он необходим при выравнивании в местах, где будут находиться элементы освещения. Если точечные потолочные светильники подключены к электричеству, то лучше использовать их — шероховатости будут заметнее. Нивелирование поверхности производят шкуркой зернистостью 100-150 или шлифмашинкой.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Функциональность и технические характеристики гипсокартона делают данный материал самым востребованным среди остального многообразия способов отделки, предлагаемых современным строительным рынком. Особенно часто ГКЛ применяют в оформлении потолочных поверхностей. Он не только выравнивает потолки, но и позволяет реализовать уникальные дизайнерские задачи в виде сложных многоуровневых конструкций. Даже одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона будет смотреться эффектно, если дополнить его оригинальным освещением.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Материалы и инструменты для работы

Большинство инструментов, применяемых в монтаже, могут заменять друг друга. Поэтому, составляя список, стоит ориентироваться на те, которые у вас есть дома. Для установки подвесного потолка вам понадобятся:

  • карандаш, строительный или лазерный уровень, обивочный шнур – для нанесения разметки;
  • перфоратор или ударная дрель для проделывания отверстий под дюбели и саморезы;
  • шуруповерт и биты разного диаметра;
  • ножовка по металлу и строительный нож.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

  • профиль;
  • гипсокартон;
  • крепежные элементы;
  • саморезы по металлу, дюбели 6 мм.

Для выполнения финишной отделки гипсокартона необходимы:

  • сетка-серпянка;
  • уплотнительная лента;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • валик или кисточка;
  • шпатель (большой и средний);
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • акриловая или водоэмульсионная краска.

Профиль

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Для монтажа подвесной системы применяются два вида профилей:

  • направляющие .  Устанавливаются вдоль стен по горизонтальной линии, очерчивающей периметр помещения, являются основой всей подвесной конструкции;
  • потолочные.  Выполнены в форме буквы «С» и представляют собой металлические планки длиной 3-4 метра.

Прочность и надежность подвесного потолка не зависит от формы профилей. Но, выбирая элементы, нужно обращать внимание, чтобы они все были от одного производителя.

Как правильно подобрать профиль потолочный .

Гипсокартон

Если вы решили установить подвесные потолки из гипсокартона в ванной комнате, приобретайте материал с маркировкой влагостойкий. Листы ГКЛ такого типа имеют характерный зеленый оттенок. Специальные добавки, позволяют материалу в течение всего срока эксплуатации не терять своих первоначальных качеств, несмотря на высокий уровень влажности и резкие температурные перепады.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

При отделке потолочной поверхности с гостиной или спальне можно покупать обычный ГКЛ серого цвета с толщиной листов 8-10 мм. Брать листы большей толщины для самостоятельного монтажа конструкции не имеет смысла. Чем толще материал, тем сложнее с ним работать.

Гипсокартон потолочный — особенности материала, критерии выбора

Элементы крепления

Крепежные элементы – детали, на которых будет держаться навесной потолок.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Для обеспечения надежной фиксации элементов конструкции понадобятся:

  • прямые подвесы. Их количество определяется с учетом расстояния между соседними элементами (не боле 60 см);
  • крабы используются для соединения деталей под прямыми углами. Количество крабов равно количеству образованных с их помощью соединений;
  • удлинители применяются для наращивания профиля.

В качестве элементов креплений подвесов выступают дюбели 8х10 см. Для соединения двух кусков профиля, а также фиксации каркаса к бетонному перекрытию применяют оцинкованные шурупы 4,2х5,1 см. Листы ГКЛ крепят на саморезы длиной 25 мм.

Разметка потолочного основания

Прежде, чем начать монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками, делаем разметку основания будущего потолка. Для этого находим нижний угол в помещении, от него вниз отступаем на необходимое расстояние. Минимальный отступ от черновой потолочной поверхности до подвесной конструкции должен составлять не менее 5 см. Вам нужно выбрать свое расстояние с учетом проходящих под потолком коммуникаций, предполагаемых к установке светильников, которое может быть увеличено до 30 см.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Если помещение малогабаритное, в работе используйте гидроуровень, в больших по площади комнатах лучше применять лазерный уровень для более точной разметки линий. После того, как найдете точки во всех четырех углах, соедините их между собой горизонтальной линией при помощи обивочного шнура.

Следующим этапом осуществляется разметка под крепление продольного профиля. Элементы должны располагаться друг от друга на расстоянии кратном ширине ГКЛ. Например, листы гипсокартона выпускаются стандартной шириной 120 см. Таким образом, профили лучше всего крепить с шагом 60 см друг от друга.

Расстояние между подвесами на потолке составляет примерно 50 см. Через такие промежутки ставятся отметки на линиях, которые были проведены для крепления продольного профиля. Поперечный профиль монтируется с шагом 60 см. Таким образом, в результате получается ячеистый каркас с прямоугольниками правильной формы и длиной сторон 50х60 см.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона. Общая информация

Под гипсокартонным листом (ГКЛ) понимается жесткая облицовочная плита, с помощью которой можно организовывать межкомнатные перегородки и выравнивать черновое основание на потолках, стенах, внутри оконных и дверных проемов и т.п. ГКЛ еще называют «гипроком» или «сухой штукатуркой». Структура листов напоминает пирог, где между двумя внешними слоями плотного картона небольшой толщины размещена однородная прослойка твердого раствора гипса.

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 09

Гипсокартонные листы обладают целым рядом специфических характеристик, которые необходимо учесть во время работы:

  1. Наличие однородной матовой поверхности. Это заметно облегчает финишную отделку созданного таким образом основания с помощью шпаклевки, краски, кафеля, обоев, декоративной штукатурки и т.п.
  2. Дешевизна. Стоимость ГКЛ на порядок ниже, чем у других стеновых материалов – кирпича, монолитного бетона, газобетона.
  3. Легкость. Небольшой вес материала дает возможность избежать значительного увеличения нагрузки на фундамент здания и упрощает процедуру крепления во время монтажа гипсокартонного потолка. Это объясняет широкую популярность ГКЛ в интерьерном строительстве.
  4. Пожарная безопасность. Минеральная прослойка является полностью негорючим материалом. Входящие в ее состав компоненты не содержат вредных для здоровья токсичных веществ, что позволяет без опаски применять гипсокартонную обшивку в детских комнатах и спальнях.
  5. Хорошая жесткость, благодаря использованию композитной структуры плит. При этом для них характерна некоторая гибкость и упругость. Комбинация этих качеств дает возможность обшивать с помощью ГКЛ обширные прямолинейные основания и создавать интерьерные композиции с криволинейной конфигурацией. Речь идет об декоративных эркерах, карнизах, контр ажурном освещении и т.п.
  6. Наличие определенного расстояния между гипсокартонной поверхностью и черновым основанием. Внутри образовавшейся пустоты зачастую прокладывают электрические кабели, вентиляционные каналы, телевизионную разводку и т.п. Со стороны эти коммуникации полностью незаметны.
  7. Уменьшение площади помещения. Потолочные и стеновые гипсокартонные конструкции обустраиваются на несущем металлическом каркасе, обладающем некоторой толщиной. Это приводит к уменьшению жилого пространства (от 5 см по каждой поверхности), что следует учесть при отделке малометражных помещений.
  8. Боязнь влаги. Гипсокартонные плиты не являются влагостойким материалом: под ее воздействием материал размокает и постепенно разрушается. Следует удерживаться от использования ГКЛ в сырых помещениях, типа бани, ванной или душевой.

Навесные потолки из гипсокартона. Выбор материала

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 10

Один из первых шагов - выбор конкретного вида листов гкл , монтаж которых и будет осуществляться у вас в помещении. Казалось бы, что тут выбирать? Пошел и купил. Ан-нет, при таком наивном подходе рискуете приобрести совсем не то, что нужно - и начнете совершать ошибки, еще даже не приступив непосредственно к монтажу.

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 11

Прежде чем сделать выбор, определитесь с тем, какой вы видите свою будущую потолочную поверхность. Конечный выбор зависит от:

  1. количества монтируемых уровней;
  2. использования декоративных элементов;
  3. функционального назначения помещения.

Для обычного одноуровневого потолка без декоров вполне подойдут листы толщиной 0,65-0,9 см.

Если же планируется организовать на потолке дополнительные декоративные фрагменты, то для основы лучше всего приобрести самые толстые листы - толщиной до 1,25 сантиметров . А вот для монтажа декоров отлично подойдут облегченные листы с минимально возможной толщиной - 0, 65 см. К тому же, они отличаются повышенной гибкость, что часто может пригодится для организации нестандартных оформительских решений.

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 12

Собрались делать потолок из гипсокартона на кухне? Это помещение относится относится к классу неустойчивых в плане температурных режимов: частые перепады могут привести к появлению конденсата на потолке, такую же реакцию могут спровоцировать и постоянные испарения, поднимающие вверх с рабочей зоны. Для того, чтобы предупредить нежелательное воздействие повышенной или пониженной температуры на структуру материала, лучше всего использовать в таком случае влагостойкий гипсокартон . Обычно он поставляется в голубом или зеленом цвете.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Алгоритм проведения работ

Гипсокартон потолок отделка. Грунтовочные и шпаклевочные работы 13

Рассмотрев фото одноуровневых потолков из гипсокартона, вы сможете понять, какая конструкция нравится вам больше. Но в любом случае, нужно следовать технологии. На следующем этапе нужно осуществить отделку. Плиты крепятся к каркасу продольным или поперечным способом. В последнем случае крепление листов осуществляется так, чтобы они располагались перпендикулярно несущим металлическим профилям. Если вы предпочтете продольное крепление, листы будут располагаться параллельно основным несущим профилям.

При наличии дополнительных решеток фиксация листов осуществляется от их угла в перпендикулярных направлениях. В противном случае крепление ведется от торца или от центра. Устанавливая одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой, вы должны будете вкрутить саморезы, отступив от кромки листа 10 мм. Шурупы должны располагаться с лицевой поверхности полотна перпендикулярно.

Крепеж углубляется таким образом, чтобы его головка не пробивала картон и не выступала над лицевой поверхностью. Они должны входить в металлический каркас примерно на 10 мм. Длину самореза следует подобрать таким образом, чтобы учесть толщину гипсокартонной обшивки. Расстояние от одного самореза до другого должна составить 150 мм или меньше. Величина может быть увеличена в 2 раза, если облицовка будет многократной.

В направляющий профиль шурупы устанавливаются ближе к задней стенке. Шуруп не сможет отогнуть полку профиля внутрь. Картон не должен быть растрепанными там, где будут находиться шурупы. Если крепеж деформировался или был размещен по ошибке, его следует удалить и установить новый, отдалив на 50 мм от неудачного места крепления.

Видео финишная отделка потолков из гипсокартона