Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м.

14.12.2019 в 14:05

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м.

Стандартная планировка типовой однокомнатной хрущёвки выглядит следующим образом:

    Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 1. Одни из самых распространённых вариантов является переделка однушки в студию, с единым пространством комнаты и кухни, как показано на рисунке 2. Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 2. Студия подойдёт для одного жильца или семьи из двух человек.

    Недостатком данного варианта является то, что ванная комната расширена за счёт части жилого коридора. Такое преобразование придётся осуществлять в два этапа, сначала установив коридорную перегородку, затем расширив за счёт него санузел. Каждый этап необходимо оформлять как отдельную операцию.

    Если не сносить перегородку между комнатой и кухней, то для двух человек подойдёт такой вариант перепланировки хрущёвки площадью 30 кв. м.

    Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 3. В комнате имеется угловой диван для отдыха и раздвижной в качестве спального места. Удобная кухня имеет недостаток – за обеденный стол могут сесть только два человека из-за расположенного рядом холодильника.

    Для проживания семьи с ребёнком квартиру площадью 30 кв. м можно перепланировать так.

    Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 4. Пунктиром показана граница «детской». Это место можно оставить открытым, поесить занавеску или устроить раздвижную перегородку.

    Ещё один вариант для семьи с ребёнком.

    Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 5. В данном способе кухонные элементы расположены более эргономично. Перегородка в «детскую» отсутствует, но установлена в коридоре, ведущем на кухню из прихожей. Такая планировка выполняется в один шаг, так как коридор на кухню не присоединяется к санузлу, из-за этого раковина располагается прямо над ванной. Этот вариант предусматривает два телевизора – на кухне и в комнате.

    Типовое расположение комнат в 4-х комнатной хрущёвке обычно следующее.

    Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 6. Прихожая занимает значительное пространство, которое используется неправильно. Оптимизировать площадь поможет такой вариант. Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 7. Представленный проект несёт в себе следующие улучшения:
  • увеличена площадь ванной;
  • из двух комнат сделан один большой зал с перегородкой, которую можно убрать;
  • из прихожей удобный вход в гардеробную.

Недостатком такого варианта является маленькая кухня. Увеличить её площадь можно, убрав перегородку в зал, как показано на рисунке.

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. Рис 8. Такая планировка подразумевает спальню хозяев, расположенную рядом с кабинетом (или «детской»), и совместный санузел.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. 08

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. 09

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. 10

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. 11

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. 12

Хрущевка 4 комнаты планировка. Варианты изменений для 4-комнатных планировок и на 30 кв. м. 13

Перепланировка 4 комнатной квартиры 62 кв м. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка 4 комнатной квартиры 62 кв м. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка 4 комнатной квартиры 62 кв м. Реальные примеры перепланировки хрущевки