Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

28.12.2019 в 13:59

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

При выборе цвета нужно учитывать:

  • интенсивность естественного освещения и размер окон;
  • цвет оформления мебельного гарнитура и обивки;
  • выбранный стиль интерьера;
  • размер гостиной.

Если окна выходят на солнечную сторону, то эффект прохлады создаст голубой, синий, бирюзовый цвет. Если окна находятся с северной стороны, наполнить их светом и теплом можно с помощью теплых цветов (красный, оранжевый, желтый и производные от них пастельные оттенки: горчичный, персиковый, охра).

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

На фото гостиная, где акцент сделан на зеркале в раме и камине. Светлые цвета в оформлении, стекло и зеркала наполняют комнату простором и позволяют дополнять интерьер любыми деталями.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

Стены в интерьере гостиной могут быть фоном для мебели или стать ярким акцентом. Для визуального выделения темной мебели подойдут светлые стены в гостиной (айвори, молочный, светло-бежевый, пастельные оттенки розового и голубого). Если мебель светлая (белая или светлая порода дерева), то при оформлении стен, цвет должен быть глубоким или ярким.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

Цвет должен устраивать всех членов семьи, как вариант, можно скомбинировать несколько оттенков для оформления стен. Например, сделать полосы, разделить стену пополам или окрасить смежные в контрастные цвета.

  • Белый, серый или черный в гостиной могут быть базовыми цветами, которые дополняются желтым или оранжевым; красным или зеленым.
  • Оттенки бежевого и светло-коричневого сами по себе нейтральны и могут дополнятся в интерьере белым, розовым, бирюзой и голубым цветом.
  • Глубокие цвета (синий, бордовый, винный, фиолетовый) уместны только при наличии нескольких окон и большого пространства.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

На фото интерьер современной гостиной, где стены окрашены в кофейный цвет, а низ оформлен белыми панелями. Акцент сделан только на камине, что делает стиль универсальным.

related_posts(); ?

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен

Декор стен в гостиной своими руками. Стены

При выборе элементов декора, ориентируйтесь на общий стиль гостиной. Оцените, не будет ли выбранное украшение слишком вычурным или простым, не испортит ли оно общую картину?

В зависимости от общего стиля, для декора стен в гостиной можно применять разнообразные аксессуары. Например, для гостиной в средиземноморском стиле отлично подойдут картины на морскую тематику, обрамленные в тонкие деревянные рамки, а для эклектики – графические картины в рамах из лепнины.

Для минимализма и скандинавского стиля характерны черно-белые картины  снимки в металлических или окрашенных деревянных рамах. В стиле лофт можно использовать металлические или бумажные постеры.

Интересно и современно выглядят в интерьере модульные картины. Они могут состоять из 2 и более отдельных картин, составляющих одно изображение или один сюжет. Картины могут различаться по стилю и технике изображения. Также картины можно делать на заказ.

Также популярны в интерьере зеркала. Для гостиной в стиле хай-тек подойдут большие зеркала без обрамления, а для неоклассицизма характерны овальные зеркала в массивных резных рамах.

Незаслуженно забываются и редко используются в интерьере такие элементы декора, как гобелены. Тканые гобелены отлично впишутся в классический и Восточный стиль. Нужно всего лишь выбрать изображение, стилистически совпадающее с интерьером гостиной.

Также стены можно украсить декоративными расписными тарелками. Такой прием отлично вольется в интерьер в деревенском или стиле прованс.

Если Вы настроены более решительно и для создания уюта в гостиной готовы провести косметический ремонт, то можно поиграть с цветовыми акцентами на стенах.

Используйте на одной из стен краску или обои другого, гармонирующего с основным, цвета. Такой прием задаст цветовую гамму всем элементам декора и мебели в комнате. Также одну из стен можно задекорировать искусственным камнем или 3D-обоями.

Как отделать зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Особого внимания заслуживает дизайн зала в частном доме. В этом месте будут встречать гостей, устраивать посиделки всей семьей и прочее. Важно сделать комнату уютной, соответствующей вкусу и настроению хозяев.

Как отделать зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Дизайн гостиной выполнен в одной цветовой гамме

Как отделать зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Бежевые цвета будут дарить тепло и уют

Как отделать зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Отделку камина можно сделать декоративным камнем

Интерьер гостиной

Начинается обустройство с выбора стиля. Решение станет ключевым при определении цветовой гаммы, мебели и декоративных элементов. Можно использовать следующие стили в зале.

  1. Классический. Подходит для помещений с большими окнами, отличающихся правильной формой. Следует использовать натуральные оттенки спокойной гаммы, дорогостоящую мебель, натуральные и качественные материалы. Элементы декора должны быть ручной работы, на потолке размещается лепнина. Для оконного проема подходят шторы в традиционном виде.
  2. Этнический. Подходит творческим личностям и любителям путешествовать. Заключается дизайн в использовании максимума предметов и элементов из какой-либо этнической культуры. Можно отразить японский интерьер или египетский.
  3. Кантри. Полностью отражает сельский стиль. Использовать нужно теплые, светлые тона преимущественно для мебели и акцентных деталей. Фактура и расцветка обивки и мебели должна быть особой и отражать сельские мотивы.
  4. Прованс. Берет свое начала в южной части Франции. Отличается особым очарованием. Ключевыми элементами является простота, использование природных элементов и естественность. Ему не присуще любое проявление гламура и роскоши.
  5. Современный. Имеет много различных подстилей. Стоит подробнее рассмотреть наиболее популярные из них.

Декор стены в гостинной над диваном. Отделка

Самое глобальное перевоплощение комнаты – это отделка.

С помощью облицовки можно сделать акцент на той или иной зоне.

Рассмотрим несколько вариантов акцентной отделки над диваном.

  • Цвет. Если не хочется добавлять в интерьер какие-то объёмные детали, то стену над диваном можно просто выделить контрастным цветом.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 08

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 09

  • Фотообои. Сегодня можно найти фотообои на любой вкус: с животными, панорамой города, живописными пейзажами или природными явлениями. Кроме того, такие обои делают на заказ. Почему бы не попробовать сделать акцент с помощью такого приема?

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 10

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 11

  • Роспись. Красивые узоры, простые рисунки или полноценные картины можно нанести краской прямо на стену. Такой вариант декора отлично дополнит вашу гостиную и сделает её гораздо уютнее.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 12

  • 3D изображения. Если вы владелец маленькой гостиной, то отличным вариантом декора над диваном станут обои 3D, которые визуально расширят комнату и оживят обстановку.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 13

  • Фактуры. Ещё одним вариантом занять и выделить пустое пространство являются различные фактуры.

Это может быть и плитка, и деревянные панели, и гипсокартон, и мозаика, и искусственный или настоящий камень, а также объёмная штукатурка.

  • Ниша или колона. Такую глобальную декорацию нужно планировать ещё при ремонте гостиной. Но результат вас точно порадует: ниша – дополнительное место для хранения статуэток, ваз или сувениров, а колоны помогут выделить зону отдыха.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 14

  • Лепнина. С помощью лепнины также можно создать объёмное изображение или небольшие отдельные композиции. Несомненно, такой декор добавит уюта вашей гостиной.

Какие стены сделать в зале. Выбора цвета стен 15

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-ukrasit-steny-v-gostinoy-chtoby-bylo-uyutno-steny

Дизайн стен в зале своими руками. Варианты, как сделать красивой стену в зале

Дизайн стен в зале своими руками. Варианты, как сделать красивой стену в зале В зависимости от размеров гостиной используют материалы: текстиль, декор из сухоцветов, картины, различные панели, плитка.

3D обои или установленная из гипсокартона ниша. Выстроенный камин на подиуме или установленный диван с высокими вазами по бокам.

Декор стены в зале своими руками: идеи

Для оформления стены своими руками применяют:

  1. Создание трафарета и нанесение художественной росписи. Это выглядит индивидуально, подчеркивает дизайн помещения, делает акцент на элементах декора.
  2. Создание стены из своих фото в рамках. Рамки при этом могут быть различного формата, разных цветов или тона.
  3. Созданная собственноручно гипсовая плитка с фактурным рисунком и выкрашена в желаемый тон.
  4. Оформление сухоцвета в молдинговой отделке.
  5. Собственноручно созданное панно.
  6. Декор 3D элементами, сделанными из гипса или из обычной шпаклевки.

Если нет возможности сделать элемент своими руками, его можно заказать. Допустим, зеркало нестандартной формы или инкрустированное цветными камнями стекло.

Пустая монотонная стена в зале: как оформить

Дизайн стен в зале своими руками. Варианты, как сделать красивой стену в зале На «глухой» стене гостиной делают декор такими способами:

  1. Покрасить стену в светлый тон или белый и оставить для детского творчества. Детские рисунки выглядят неординарно, красочно.
  2. На рынке и маркетах есть трафареты с цветами и абстракцией. С помощью красок и кисти на покрашенной стене выводят узоры.
  3. Поверхность красят в цвет, не отличный от общего фона. Берут 1 рулон обоев с крупными цветами или узорами. Эти цветы вырезают и наклеивают в хаотичном порядке.
  4. На поверхности в гостиной делают семейный альбом из фото в рамках. Рамки могут быть контрастного цвета с поверхностью. Оригинально выглядят черно-белые фото.
  5. Вместо фото на стене, в хаотичном порядке вывешивают декоративные тарелки или изделия из веток и соломы собственного производства.

Идей для отделки поверхности в зале множество. Здесь многое зависит от фантазии хозяев и освещенности помещения.