Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца

17.02.2020 в 16:44
Содержание
  1. Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца
  2. Как провести воду в дом под фундаментом. Подводка коммуникаций к дому
  3. Сколько стоит провести воду в дом 2019. Сколько в среднем стоит провести воду в частный дом?
  4. Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести водопровод?
  5. Ввод воды в дом из колодца. Типы скважин для частного водопровода
  6. Видео проводим воду из колодца в дом своими руками.

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца

Частные домовладения практически никогда не бывают подключены к центральному водопроводу. Так как использование колодезной воды издавна было более востребованным и доступным способом водоснабжения. Чтобы организовать его напрямую из колодца до дома, а не носить воду в ведрах, нужно детально выяснить все нюансы процесса. Потому как одного колодца, шланга и двигателя будет недостаточно. Поговорим о том, как это сделать правильно и качественно.

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца 01

Особенности

Для обычного колодца зачастую делают водоносные пласты безнапорного типа. Это нужно из-за того, что они легко упираются на верхний водоупорный слой. В основном приемлемая глубина, чтобы обеспечить водоснабжение из колодца для частного дома, составляет от 6 до 10 метров. Все, что находится выше, зачастую дождевая или талая вода, которая еще не успела пройти фильтрацию.

Еще одна особенность колодезной воды – это присутствие в ней твёрдых частиц. Это нужно учитывать, так как все это в дальнейшем может негативно сказаться на работе насоса. Еще один фактор, который нужно учитывать, это слабая производительность многих скважин. Важно помнить, что в разное время года уровень воды может падать или же повышаться.

Виды

Трубопровод, подключенный от колодца к частному дому или даче, не сильно отличается от иных автономных систем.

Он включает в себя:

  • колодец как источник;
  • насос;
  • накопительную емкость;
  • внешний водопровод;
  • систему водоподготовки;
  • внутренний водопровод;
  • автоматику для управления.

Есть два типа насосов, которые отличаются способом установки. Это поверхностные и погружные. Существуют также так называемые насосы-поплавки. Они полупогружные, так как устанавливаются на поверхность воды. Но для системы водоснабжения в современных условиях их практически не используют.

Что касается поверхностных насосов, их оптимально устанавливать, если высота подъёма воды в колодце не превышает 9 метров. Следует тщательно придерживаться этих норм, чтобы не снизить производительность оборудования. Также существует ограничение по температуре воды. В основном она должна достигать минимум 4 градусов Цельсия. Из этого следует, что поверхностный насос чаще всего включают в состав летнего, а не зимнего водопровода дачного участка. Или же можно установить такую систему уже в подвале дома. Но при такой установке колодезь должен находиться на удалении около 12 метров от строения, которое будет обеспечиваться водой.

Погружные насосы могут поднять воду на высоту около 100 метров. Это не значит, что источник может столько составлять по глубине. Это свидетельствует о том, что подобное расстояние требуется для поступления жидкости до накопительной емкости. Благодаря этому емкость можно устанавливать даже на чердаке сравнительного небольшого строения. При монтировании столь производительного оборудования сразу же отпадает необходимость в установке отдельного насоса для подачи воды. Колодезь в данном случае выступает в виде универсального источника, так как он позволяет использовать еще и скважные насосы. По диаметру они гораздо меньше, а по длине намного больше своих аналогов.

Как провести воду в дом под фундаментом. Подводка коммуникаций к дому

Как провести воду в дом под фундаментом. Подводка коммуникаций к дому

Коммуникационные линии подсоединяются к дому от централизованной системы, после одобрения соответствующих органов. С электричеством особых проблем нет. Подсоединение производится от воздушной линии, к распределительной коробке, от которой внутрь дома заводятся высоковольтные провода. А как правильно проложить магистральные линии канализации и водоснабжения?

Трубы прокладываются под землей и первое, что нужно сделать – это позаботиться о не замерзании их в минусовую температуру. Есть два выхода из этой ситуации.

Вариант первый – монтаж труб ниже линии промерзания грунта

При обустройстве водоснабжения от скважины, строится кессон располагаемый в земляном коробе, ниже уровня промерзания почвы.

От него прокладывается подающая труба, до самого подполья строения, а уже оттуда ее поднимают наверх и делают внутреннюю разводку по дому.

Под строением грунт не промерзает, а на подъеме отвода выше, трубу дополнительно оборачивают утеплителем, не дающим ей промерзнуть.

Вариант второй – обогрев

Если нет возможности проложить водопровод ниже уровня промерзания, то для защиты используется специальный подогрев. Это тепловой кабель, укладываемой по всей длине системы. Датчики понижения температуры, срабатывают при достижении критической отметки и включается подогрев. Очень удобно, но это влечет дополнительные расходы электроэнергии.

Отвод канализации через

В отличие от водопроводной трубы, здесь нет постоянного присутствия жидкости, поэтому канализационные трубы нужно только правильно проложить изнутри наружу. Допускается укладка выше уровня промерзания грунта.

Входной патрубок располагается на глубине до 60 см, расстояние от септика до фундамента дома от 5 до 15 метров. Рекомендуемый уклон, примерно 2-4 см на каждый метр трубы.

Таким образом, чтобы обеспечить нормальный уклон, при укладке канализации от дома до септика на расстоянии до 10 метров, трубу нужно закапывать на глубине от 40 до 60 см на входе в очистной канал, с последовательным подъемом уклона в сторону дома.

Проводка коммуникаций через столбчатый фундамент

Это самый простой способ прокладки. Траншею можно выкапывать на любом этапе строительства дома.

Главное, чтобы она не проходила слишком близко к столбу, это ослабит грунт вокруг него и снизится несущая способность.  Рекомендуется делать отступ от 2 до 2,5 метра.

Обратите внимание

Но если при этом расстояние от одного столба до другого не позволяет, уложиться в эти ограничения, траншею роют на одинаковом удалении от каждой опоры.

Главным недостатком свайного фундамента (столбчатого), в плане проводки коммуникаций, является холодное подполье. Пол можно хорошо утеплить, но пространство между грунтом и перекрытием будет холодным. Утепление позволит спастись от сквозного ветра, но от промерзания не защитит. Поэтому как единственный вариант спасения в этом случае – укладка греющего кабеля.

Ленточная основа – как в этом случае не заморозить воду?

Работы по проведению коммуникаций в таком типе фундамента, прорабатываются заранее. Если основа мелкозаглубленная, то до рытья траншеи, выкапывается ров под водопроводную трубу, ниже уровня промерзания. Участок коммуникаций, располагающийся под фундаментом, защищается металлической гильзой.

При глубокой закладке, магистраль проводят через толщу бетона. Чтобы сделать отверстие, на стадии закладки, в арматурный каркас монтируется металлическая гильза. После заливки ленточного фундамента, ее подчищают и прокладывают водопроводные трубы согласно инструкции.

Можно и после прокладки основы вывести трубы. Только в этом случае, работы усложняются долблением основы. Отверстие необходимо будет проделать не только в монолитной плите, но и дополнительно срезать арматуру, попавшуюся на пути.

Прокладка через плитный фундамент

Этот вариант не прощает недочетов, поэтому проложить канализацию или водопровод можно только на стадии строительства. Сначала готовится траншея под инженерные системы. Прокладываются трубы в гильзах.

Их установка обязательна в целях защиты от давления создающегося весом фундамента. Также, она позволит в случае прорыва заменить поврежденный участок.

После этого, траншея засыпается и готовится основание под фундамент из плит, согласно технологическим нормам.

С проработкой входа инженерных систем нельзя медлить. Лучше сделать все работы заранее и не беспокоиться за надежность их функционирования.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/provesti-vodu-v-dom-iz-kolodca-kak-provesti-vodoprovod-iz-kolodca-v-zagorodnom-dome

Сколько стоит провести воду в дом 2019. Сколько в среднем стоит провести воду в частный дом?

Сколько стоит провести воду в дом 2019. Сколько в среднем стоит провести воду в частный дом?

Провести воду в частный дом в настоящее время не проблема. Технологии не стоят на месте, и большой выбор сантехнических товаров радует глаз. Но во сколько же обойдется данное удовольствие? Это зависит от множества факторов. Провести воду в дом в среднем может обойтись от 20 до 150 тысяч рублей .

Услуга проведения воды в частный дом

В прошлое ушли времена, когда доставка воды в дом была тяжким трудом. Современный человек привык к удобствам и комфорту, когда все необходимое под рукой, в том числе и вода. Такая услуга, как проведение воды в частный дом, в нынешнее время пользуется большой популярностью. Благодаря ей появилась возможность организовать водоснабжение во всем доме.

 От чего зависит цена услуги

Цена услуги может колебаться с большим интервалом, в зависимости от множества факторов. Если в досягаемой близости от дома имеется централизованный водопровод, то достаточно просто врезаться в него, и подвести воду к зданию. Провести воду от колодца является самой недорогой услугой. Самым дорогим но самым удобным вариантом станет бурение скважины . Также цена будет зависеть от метража проделываемых работ, как в глубину, так и в длину, и от используемых материалов. Услуга проведения воды непосредственно в доме будет стоить дополнительных затрат.

Сколько стоит провести воду в дом 2019. Сколько в среднем стоит провести воду в частный дом?

Виды услуги и их стоимость

Подключение к центральному водопроводу

Этой услугой можно воспользоваться только в том случае, если магистраль находится неподалеку от строения. Для начала нужно оформить разрешение на подключение к трубе, составить смету и схему. Затем на трубу одевается врезка с необходимым диаметром на выводе (обычно это 1 дюйм), и можно проводить трубу к дому с помощью необходимых фитингов. Примерная цена данной услуги 25-30 тысяч рублей , в зависимости от региона.

Сколько стоит провести воду в дом 2019. Сколько в среднем стоит провести воду в частный дом?

Использование колодца и скважин

Если на участке имеется колодец, то данная услуга подведения воды в дом обойдется дешевле всех остальных. Достаточно будет установить насосную станцию с аккумуляторной емкостью, и провести от нее трубу до дома. Это обойдется примерно в 20-35 тысяч рублей вместе с монтажными работами и материалом. Цена зависит от расстояния до дома, стоимости выбранного оборудования. При этом, чтобы провести воду от колодца, не понадобятся никакие документы, и связанные с ними затраты.

Если же колодец предстоит еще вырыть и обустроить, то цена значительно возрастет. Цена за установку колодца будет зависеть от того, сколько в нем колец, от обустройства и других факторов, и составит в среднем примерно около 50 тысяч. Но сам вариант с колодцем подходит только для небольшого потребления воды, для большого дома воды в нем просто не хватит, к тому же колодцы склонны высыхать.

Самым лучшим и надежным, но и самым дорогостоящим, является бурение на участке скважины . В скважину погружается насос, модель которого подбирается в зависимости от глубины скважины, нужного объема доставляемой воды, напора. Желательно, чтобы насос имел встроенный обратный клапан. Остальная подводка производится так же, как и при других видах данной услуги, и стоит примерно 100-150 тысяч рублей , в зависимости от глубины бурения скважины, модели насоса, метража прокладывания труб до дома и других составляющих данной работы.

Сколько стоит провести воду в дом 2019. Сколько в среднем стоит провести воду в частный дом?

Пример цен на услугу

Что понадобится для подведения воды к дому на 5 метров из колодца глубиной 8 метров:

  •  Насос. От 5 000 рублей .
  •  Трубы и фитинги. Примерно 3000 рублей .
  •  Работа. Примерно 15000 рублей .

Итого 27 тысяч рублей , с учетом того, что цены могут варьироваться в зависимости от регионов и качества материалов, от стоимости услуг нанимаемых организаций.

За разведение воды по дому понадобятся дополнительные траты. Примерная цена за одну водоразборную точку с холодной водой 1500 рублей , с горячей- 2500 . Опять же, это примерные цены, они могут отличаться.

 Как, где и у кого можно заказать данную услугу

Данную услугу предоставляют специализированные организации, координаты которых очень просто найти в интернете, опираясь на свой регион и предпочтения.

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести водопровод?

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести водопровод?

Для того, чтобы осуществить врезку сначала собственнику следует разработать и согласовать проект водоснабжения.

Даже на этом этапе владелец объекта недвижимости должен оплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Документация может стоить еще дороже, так как происходит время от времени рост цен.

Далее необходимо добиться, чтобы было разрешено врезаться в водопроводную систему (если она есть).

Стоимость врезки в водопровод опять же индивидуальна. Обычно она обходится в пределах 5000 руб.

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести водопровод?

После получения разрешения следует согласовать работу с газовыми, электрическими, телефонными организациями, которые предоставляют свои услуги. Каждому специалисту необходимо заплатить от 500 рублей до 2-3 тысяч.

На дальнейшем этапе необходимо приобрести трубы, установку и различные детали, необходимые для проведения водопроводной системы. Примерно для этих целей следует иметь около 60-65 тыс. руб.

Помимо прочего, домовладельцу необходимо оплатить услуги специалиста, который будет заниматься проведением водопровода. Строгой цены на услуги нет. На их оказывает влияние ряд факторов, начиная от степени сложности работы до расстояния, которое отделяет домовладение и магистральную водопроводную систему.

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести водопровод?

Если домовладелец на своем участке желает пробурить скважину, то за каждый метр он должен заплатить около 1,5-2 тыс. руб. В целом, чтобы иметь свою скважину с артезианской водой, человек должен заплатить от 100 тыс. руб.

Итак, если в поселке есть водопровод , общие затраты на подключение к сетям составят минимум 80 тыс. руб . Если же планируется на участке пробурить артезианскую скважину, в этом случае все индивидуально: это может стоить и 200 тысяч и 700 тысяч руб!

Ввод воды в дом из колодца. Типы скважин для частного водопровода

Непригодная для питья верховодка вполне подойдет для полива огорода, уборки и подобных нужд. Получить ее проще и дешевле путем устройства скважины-иглы, называемой также абиссинским колодцем. Он представляет собой колонну толстостенных труб ВГП Ø от 25 до 40 мм.

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца 10Абиссинский колодец – самый простой в исполнении и дешевый способ получения воды для временного снабжения дачного участка

Первое звено колонны оснащается наконечником и фильтром, устроенным прямо в стенках водо-газопроводной трубы. Абиссинскую скважину не бурят, а забивают в грунт с помощью увесистой бабы, которую присоединяют к тросу, перекинутому через блок.

Это самый дешевый и легкий способ получения воды для временного водоснабжения. Для дачников, нуждающихся исключительно в технической воде и только в летний период.

Скважины на песок могут поставлять воду как для технических, так и для питьевых целей. Все зависит от конкретной гидрогеологической обстановки на загородном участке.

Если водонос сверху перекрывает слой водоупорных грунтов, то вода вполне может оказаться питьевого разряда.

Препятствующие проникновению воды грунты водоупора пресекают проникновение бытовых стоков. Если вмещающий воду песок не имеет природной защиты в виде суглинка или твердой супеси, о питьевом назначении вероятнее всего придется забыть.

Стенки скважины укрепляют колонной стальных обсадных труб, соединенных между собой муфтами или сварным швом. В последнее время активно используется полимерная обсадка, востребованная частниками из-за доступной цены и устойчивости к коррозии.

Конструкция скважины на песок предусматривает установку фильтра, исключающего проникновение в ствол гравия и крупной песчаной взвеси.

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца 11Устройство скважины на песок обойдется значительно дороже абиссинского колодца, но дешевле бурения выработки в скальных грунтах

Рабочая часть скважинного фильтра должна выступать за пределы водоносного пласта сверху и снизу минимум на 50 см. Т.е. ее длина должна быть равна сумме толщины водоносного пласта и как минимум 1 м запаса.

Диаметр фильтра должен быть на 50 мм меньше диаметра обсадной трубы, чтобы его свободно можно было погрузить и извлечь из ствола для прочистки или ремонта.

Без фильтра и частично без обсадки могут обойтись скважины, ствол которых заглублен в скальный известняк. Это наиболее глубокие водозаборные выработки, извлекающие воду из трещин в коренной породе.

Служат они дольше аналогов, заглубленных в песок. Им не свойственен процесс заиливания, т.к. в толще вмещающих воду грунтов нет глинистой взвеси и мелких песчинок.

Как завести в дом воду из колодца. Подробная схема водоснабжения частного дома из колодца 12Риск бурения артезианской скважины заключается в том, что зону трещиноватости с подземной водой можно не обнаружить

Обсадка артезианских скважин устраивается по телескопическому принципу. Каждый нижележащий ярус конструкции должен быть на 50 мм уже предыдущего.

На глубине свыше 100 м допустимо применение асбестоцементных труб или проходка скважины вовсе без обсадки, если скальные стенки гидротехнического сооружения нет необходимости укреплять.

Если артезианской скважиной пройдено больше 10 м трещиноватой скальной породы, вмещающей подземные воды, то фильтр устанавливается. Его рабочая часть обязана перекрыть всю поставляющую воду толщу.

Видео проводим воду из колодца в дом своими руками.