Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям

13.12.2019 в 22:50

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям


Отделка стеновыми панелями кухни

Отделка стеновыми панелями кухни при ремонтах квартиры завоевывает все большую популярность. Статья о разновидностях стеновых панелей для кухни и отделке. В конце статьи можно посмотреть

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям

Отделка кухни стеновыми панелями

Самым популярным материалом при отделке стен на кухне выступает кафельная плитка . Она отличается отменными эксплуатационными качествами, красивым видом, за ней просто ухаживать.

Но цена такого материала достаточно высокая, его укладка требует надлежащей квалификации.

Достойной альтернативой кафелю выступают стеновые панели , ими достаточно часто облицовывают кухни в квартирах . Они отличаются невысокой стоимостью, наружным видом, простотой укладки.

Стеновые панели представлены в широком ассортименте в специализированных магазинах, строительных гипермаркетах, создаются из пластмассы, ДВП, ДСП, МДФ, разных пород дерева, стекла.

Они также могут иметь форму прямоугольных реек или пластин. Стеновые панели крепятся на обрешетку, а также и непосредственно на облицовочную поверхность при помощи клеящих составов .

При отделке стен надо выбирать те материалы, которые отменно выдерживают высокую влажность, перепады температур. Потому стеновые панели из ДВП или ДСП, цельной древесины не особо подойдут для такой цели. Те их разновидности, у которых поверхность покрыта ламинированной полиэтиленовой декоративной пленкой или акриловым лаком с годами начинает деформироваться, теряя изначальный вид. Потому на кухне они используются лишь тогда, если вы часто обновляете интерьер такого помещения.

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям

Стеновые панели на кухне

Стеновые панели из МДФ довольно устойчивы к влажному воздействию и высокой температуре. По прочности материал уступает керамической плитке , разнообразие фактур, расцветок достаточно велико. Данные стеновые панели могут прослужить очень долго, потому их предпочитают те, кто ценит долговечность или надежность.

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям

Отделка кухни стеновыми панелями

Пластиковые панели совершенно не боятся влаги, переносят хорошо температурные перепады. Они стоят недорого, по наружному виду иногда не отличаются от солидных, престижных отделочных материалов. Разнообразие расцветок и текстуры подойдет к любому дизайну и интерьеру помещения.

Те сорта пластмасс, которые используются в производстве, не выделяют вредных химических веществ , потому стеновые панели совершенно безопасны для человека. Они не отличаются высокой прочностью, но по другим характеристикам выступают самым предпочтительным вариантом для многих потребителей.

Не забывайте главное правило:  приобретайте строительные материалы у надежных, проверенных годами производителей и продавцов, имеющих соответствующие сертификаты на продукцию.

Также можно почитать и другие варианты отделки стен .

Ремонт стыков стеновых панелей. Рисунок 1 - Конструкция вертикального упруго- податливого стыка

1 – раствор или герметик; 2 – гернит или пороизол; 3 – полоса гидроизола

или рубероида; 4 - термовкладыш; 5 – тяжелый бетон; 6 – закладные

детали; 7 – стальная накладка

наружных стеновых керамзитобетонных панелей

Для герметизации стыка в его узкую щель заводят уплотнённый жгут гернита на клее КН-2 или пороизола на мастике «изол». С наружной стороны стык зачеканивают цементным раствором или промазывают мастикой – тиоколовым герметиком. Для лучшей изоляции от проникновения влаги с внутренней стороны стыка наклеивают на битумной мастике вертикальную полоску из одного слоя гидроизола или рубероида. Вертикальный колодец стыка заполняют бетоном.

В железобетонных или тонких легкобетонных стык изнутри утепляют термовкладышем из минеральной ваты, обёрнутой полиэтиленовой плёнкой, или из пенопласта.

Серьёзным недостатком упруго – податливых стыков является возможность коррозии стальных связей и закладных деталей.

Стальные крепления стеновых панелей, представляющие собой чаще всего 6-8 миллиметровые полоски, подвергаются коррозии вследствие проникновения влаги через трещины в стыках и если они находятся в зоне точки росы. В этом случае в особенно неблагоприятных условиях находятся стальные крепления в стыках, заполняемых пористым (легким) бетоном, обладающим большим водопоглощением.

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям 03

Для защиты связей и закладных деталей от коррозии рекомендуется на заводе со всех сторон покрывать их цинком путём распыления, горячего оцинкования или гальванизации. Оцинкованные элементы защищают замоноличиванием их цементно-песчаным раствором толщиной не менее 20мм.

Для того, чтобы дождевая вода не проникала в помещенье через трещины в стыках, а также в целях восстановления герметизации стыка, разработан ряд мероприятий.

С обеих сторон вертикального стыка на наружной поверхности панели рекомендуется, например, устраивать вертикальные канавки или же бортики. Вместо применявшейся ранее конопатки стыка просмолённой паклей или же жгутом рекомендуется для уплотнения шва применять жгуты из пороизола или гернита.

Пороизол представляет собой эластичный пористый герметизирующий материал, изготовляемый в виде брусков сечением 30*40 и 40*40 мм. или жгута диаметром 10-60 мм. приклеиваемый на мастике «изол». Пороизол легко сжимается руками до 50% первоначального объёма и в таком виде укладывается в шов.

Мастикой «изолом» можно склеивать бетон, керамику, металл, стекло. Так как пороизол имеет открытые поры и, следовательно, большое водопоглощение, его следует применять в сочетании с изолом, который водонепроницаем.

Гернит – пористый эластичный жгут круглого сечения диаметром 30 и 40 мм., изготовляемый из синтетического каучука. Его поверхность необходимо защищать от водопоглощения. Поэтому гернитовые прокладки можно применять только в сочетании с клеями КН – 2 и 88 – Н. Оба клея хорошо сцепляются с бетоном.

В целях герметизации стыков используют так называемые герметики, главным образом для обмазки снаружи швов стыков.

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям 04

Для устройства горизонтального стыка верхнюю стеновую панель ставят на нижнюю на цементном растворе.

Чтобы предотвратить проникания дождевой воды через горизонтальный стык, в нём снаружи устраивают так называемый противодождевой барьер или зуб в виде гребня, идущего сверху вниз. На наклонной части барьера, или зуба, раствор прерывают и создают воздушный зазор, в пределах которого подъём влаги по капиллярам прекращается.

В целях герметизации стыков используют так называемые герметики, главным образом для обмазки снаружи швов стыков.

Для устройства горизонтального стыка верхнюю стеновую панель ставят на нижнюю на цементном растворе.

Чтобы предотвратить проникания дождевой воды через горизонтальный стык, в нём снаружи устраивают так называемый противодождевой барьер или зуб в виде гребня, идущего сверху вниз. На наклонной части барьера, или зуба, раствор прерывают и создают воздушный зазор, в пределах которого подъём влаги по капиллярам прекращается.

Ремонт стеновых панелей. Навигация по записям 05

Ремонт стеновых панелей производственных зданий. ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ячеистые бетоны (газобетон, газозолосиликат, газосиликатобетон, пенобетон и другие их разновидности) являются высокоэффективным стеновым материалом. Ежегодно общий объем их составляет около 11 млн. мстен (3,5 млн. мбетона).
Более чем в ста городах страны эксплуатируются здания с общей площадью стен около 150 млн. м.
При проведении ремонта ячеистобетонных стен требуется тщательный учет основной специфики ячеистых бетонов - их высокой пористости. Без этого качество ремонта, осуществляемого обычными приемами, снижается.
Поэтому назрела необходимость дополнить имеющуюся литературу и указания по рассматриваемому вопросу настоящими Рекомендациями, содержащими новые данные об основных, рекомендуемых для ремонта, поризованных растворах.
В данных Рекомендациях не затронуты вопросы экономики ремонтов (их стоимости, анализа их эффективности, оценки сроков службы и т.п.) ввиду того, что решение этих вопросов зависит в каждом конкретном случае от различных местных условий и цен. Эти вопросы освещены в опубликованных работах по ремонту ячеистобетонных зданий*, а также в "Указаниях по ремонту стен жилых домов из ячеистобетонных панелей" Уральского научно-исследовательского института Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (Свердловск, 1981).
________________
* Михалко В.Р., Безлепкин И.Г. Ремонт наружных стен из ячеистобетонных панелей. - М.: Стройиздат, 1977.
Михалко В.Р. Ремонт конструкций крупнопанельных зданий. - М.: Стройиздат, 1986.
Поскольку ремонты зданий со стенами из ячеистых бетонов осуществляют самые разнообразные организации (крупные и мелкие, строящиеся и эксплуатирующие здания и индивидуальные застройщики), некоторые пункты текста Рекомендаций изложены несколько более подробно, чем обычно.
Рекомендации разработаны НИИЖБ Госстроя СССР (кандидаты техн. наук В.В.Макаричев, А.М.Крохин) и КТБ НИИЖБ (инженеры Т.А.Щербакова, О.И.Марголина, Е.С.Фискинд).
Замечания и предложения по содержанию Рекомендаций просим направлять в НИИЖБ по адресу: 109389, Москва, 2-я Институтская ул., д.6.

Ремонт и восстановление герметизации стыков наружных стеновых панелей.

1.1. Настоящая инструкция является руководством при выполнении работ по герметизации стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков при ремонте полносборных зданий.

1.2. Инструкция предназначена ИТР, мастерам и рабочим-герметчикам.

1.3. Настоящая инструкция содержит требования, предъявляемые к производству работ по герметизации стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков при ремонте полносборных зданий.

1.4. Герметизацию стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков должны выполнять рабочие-герметчики, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право производства герметизационных работ.

1.5. При ремонтной герметизации должны использоваться только материалы, предусмотренные проектом. Замена предусмотренных проектом герметизирующих и уплотняющих материалов допускается лишь по согласованию с организацией - автором проекта.

Ремонтная герметизация стыков должна предусматриваться в рабочих чертежах проектов зданий или в проектах организации работ.

1.6. Для герметизации стыков и грунтовки кромок панелей должны применяться материалы, прошедшие контроль и удовлетворяющие требованиям действующей технической документации.

1.7. Объем ремонтных работ по герметизации стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков устанавливается сметной документацией и до начала работ фиксируется на схемах фасадов дома представителями строительной и эксплуатирующей организаций.

1.8. Герметизация стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков производится с самоподъемных электрифицированных люлек или с автовышек.

Ремонт швов стеновых панелей снаружи. Герметизация швов во время строительства

Совсем не так давно этой работе не придавалось большого значения, ведь главной задачей было увеличение темпов строительства. Многие строительные компании в целях герметизации стыков панелей применяли простую паклю. Лучшим вариантом являлось использование каучуковых уплотнителей. Затем шов покрывался обычным цементно-песчаным составом и битумной мастикой.

Поскольку каждая строительная конструкция с течением времени усаживается в первые годы постройки, это часто становится причиной разгерметизации швов. Вода, которая попадает в образовавшиеся щели, разрушает раствор и открывает стык для осадков и ветра.

Можно заделать швы между панелями по старинке, однако как долго прослужит такая отделка – вопрос нескольких лет. Существует несколько способов заделывания стыков между панелями в панельном доме, которые зависят от их состояния:

  • В случаях, когда бетонное заполнение в целом сохранилось, может проводиться косметический ремонт. Этот метод отличается дешевизной и небольшой эффективностью.
  • Когда основная площадь шва сохранилась достаточно хорошо, однако заметны некоторые дефекты, в процессе ремонта шов частично вскрывается.
  • Самым лучшим вариантом является заделка швов по технологии «теплый шов».

Необходимо помнить, что изнутри квартиры загерметизировать стыки не получится. Работа должна проводиться непосредственно на фасаде здания.

Заделка швов проводится по всей их высоте. Иначе вода, которая попадает в часть стыка, будет разрушать отремонтированный участок. По этой причине следует решить этот вопрос с соседями. Это окажется не только надежнее, но и дешевле.

На сумму, которую придется выложить для ремонта стыков наружных панелей, влияет необходимость заказа услуг промышленных альпинистов. Именно они занимаются ремонтом фасадов многоэтажных зданий. Необходимо учесть, что подъемные вышки в этом случае использовать не получится.

Видео ремонт комнаты за 300 долларов. ПВХ панели и ламинат на стены. Стеновые панели в комнате.