Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стяжки пола, какие бывают. Разновидности стяжек для пола

13.12.2019 в 22:28

Стяжки пола, какие бывают. Разновидности стяжек для пола

Используя современные материалы и технологии можно смонтировать  следующие виды стяжек для пола:

Для  монтажа  покрытия из бетона используются  смеси различных марок с разнообразными  составляющими в виде щебня, песка, гравия, воды и т.д.  Цвет  получаемого стягивающего слоя такой же, как и у  цементной стяжки – серый. Для предотвращения усадки покрытия пола дополнительно предусмотрено изготовление компенсационных швов. Окончательная обработка  полученной поверхности осуществляется с помощью алмазных кругов. Преимуществом такого пола является возможность  формирования на нем мозаичного рисунка.

Распространенными также являются цементно-песчаные  стягивающие слои. Основными материалами для ее  формирования  является цемент, гравий, песок и вода. От качества последней зависит прочность получаемого покрытия. Такой вид может использоваться в качестве и чернового, и финишного слоя.

Прогрессивной является технология, по которой  монтируют  полусухие стягивающие слои, обладающие высокой прочностью, качеством и  долговечностью.  Они отличаются равномерной усадкой, отсутствием пустот и трещин, чистотой монтажа, невысокой себестоимостью  благодаря   простоте производства и транспортировки.

К сухим относятся полы, которые формируются  без применения бетонных или цементных смесей. Для них характерна  высокая скорость укладки и небольшой вес. В тоже время, во время проведения работ  помещение запыляется  частицами сухого раствора.

Стяжки пола, какие бывают. Разновидности стяжек для пола

Монтаж сухой стяжки пола

Стяжки мокрого типа изготавливаются в виде  жидких смесей, предназначенных для заливки полов. Используя  такой раствор можно получить  гладкий и ровный стягивающий слой за счет его легкого растекания по поверхности. После окончания заливки  смеси требуется дополнительная обработка  и выравнивание  поверхности с помощью  специальных инструментов.

Гипсовая стяжка  востребована за счет высокой экологичности. В качестве материала для ее изготовления  применяется гипс. Достоинством такого типа покрытия является эффективное обеспечение в помещении  оптимальной влажности и температуры. Но  эксплуатировать  гипсовый стягивающий слой следует с учетом  физико-химических свойств  гипса.

Стяжки пола, какие бывают. Разновидности стяжек для пола

Мокрая стяжка пола. Операция . Подготовка поверхности для заливки мокрой стяжки пола

Мокрая стяжка пола. Операция .  Подготовка поверхности для заливки мокрой стяжки пола

Перед устройством мокрой стяжки пола необходимо правильно подготовить основание. Для этого поверхность пола тщательно подметается и осматривается.

Иногда строители производят т.н. «железнение» полов – промазывают полы «цементным молоком» — жидким раствором чистого цемента. Перед устройством стяжки этот пленочный слой необходимо удалить т.к. он имеет плохое сцепление (адгезию) с основой.

Основание вообще должно быть прочным, не имеющим отслоений и обеспыленным. Все отслоения зачищаются, большие трещины замазываются густым цементным раствором (лучше – на основе БезУсадочного Цемента – БУЦ).

Пыль удаляется (в идеале) специальным «строительным» пылесосом, если его нет – поверхность тщательно подметается. Дополнительное обеспыливание проводится грунтовкой. Идеально для этих целей подходит «Бетоконтакт», дающий шероховатую поверхность и создающий прекрасную адгезию между основанием и стяжкой. Хотя «Бетоконтакт» достаточно дорог и допустимо использование других грунтов.

Стены и перегородки, с которыми будет контактировать стяжка, нужно временно гидроизолировать. Для этого к ним, понизу, приклеивается лента из рубероида, так чтобы ее верхний край был на 10-15 см выше уровня заливки стяжки.

Некоторые строители рекомендуют заказчикам устройство гидроизоляции пола, по всем помещениям. Это категорически неправильно! Во-первых, гидроизоляция создаст между стяжкой и основанием прослойку, которая воспрепятствует адгезии. Это уменьшит прочность стяжки. Во-вторых, в случае протечки от соседей сверху, вся вода останется в вашей квартире, заполняя «корыто» гидроизоляции. Это можно расценить как трогательную заботу о соседях снизу, но вряд ли, делая ремонт, вы добиваетесь именно этого.

Однако, поскольку заливка стяжки сопряжена с тем, что на полу оказывается довольно большое количество воды, чтобы не побеспокоить соседей снизу, следует внимательно осмотреть основание на предмет наличия сквозных отверстий, трещин и щелей (особенно в местах сопряжения плит перекрытия и пола со стенами). При обнаружении таковых их следует замазать БУЦем.

Чистовая стяжка пола. Виды стяжек пола

Стяжка пола – это промежуточный слой, который организуется между каким-либо основанием и финишным покрытием пола. Для чего нужна стяжка?

  • Для придания полам нужной жесткости и прочности в соответствии с ожидаемыми нагрузками.
  • Для выравнивания пола по горизонтали  либо , наоборот придания на каких-то участках нужного уклона, например, в душевых кабинах.

Чистовая стяжка пола. Виды стяжек пола

Маяки для придания нужного уклона стяжки в душевой кабине

  • Как не смешно это звучит, но стяжка иногда делается для теплоизоляции, так как некоторые ее виды способны на это.
  • Стяжка в теплых полах исполняет роль большого радиатора, поэтому,  можно сказать , что она нужна для нужного теплоусвоения и распределения.
  • Для укрытия элементов инженерных систем: электропроводки, труб отопления и змеевиков теплого пола, канализационных труб.

Чистовая стяжка пола. Виды стяжек пола

Вся эта «паутина» труб будет в дальнейшем укрыта стяжкой пола

  • Для укрытия и защиты слоя теплоизоляции от механических нагрузок.

В некоторых случаях сама стяжка является уже и финишным покрытием пола. Например, в гаражах, каких-либо технических или производственных помещениях, где не будет в дальнейшем настилаться другое покрытие. Тогда,  можно сказать , что такая стяжка – однослойная .

Во многих других случаях стяжки делают двухслойными .

  • Первый слой выравнивает поверхность по горизонтали, или придает нужные уклоны. Обычно его исполняют из цементно-песчаной смеси или бетона. Принято говорить, что первый слой – это черновая стяжка . На нее уже в дальнейшем можно укладывать плитку или керамогранит.
  • Второй слой называют чистовой стяжкой . Она уже делает поверхность идеально ровной, под финишное покрытие пола, например, под ламинат, паркет, ковролин. Очень часто чистовую стяжку исполняют, дающими идеальную поверхность при правильном применении.

Чистовая стяжка пола. Виды стяжек пола

Результат применения самовыравниваемой стяжки для пола. Гравитация творит чудеса!

Стяжка может укладываться на разных основаниях: уплотненный грунт, бетон или даже дерево. В зависимости от связи с основаниями стяжки можно разделить на следующие виды:

  • Связанная стяжка , которая характеризуется тем, что она прочно скрепляется с предыдущим слоем. Чаще это бетонная стяжка на бетонной же плите перекрытия. Нужная адгезия и однородность такой конструкции обеспечивают и отличную механическую прочность. Такие стяжки можно делать только в тех помещениях, где влажность основы не будет высокой. Их применяют на втором и последующих этажах различных зданий.

Чистовая стяжка пола. Виды стяжек пола

Виды стяжек пола

  • Стяжка на разделительном слое . Такая конструкция должна быть при контакте двух различных материалов. Например, когда бетонная стяжка делается по грунту. Или в случае когда на бетон укладывается гипсовая или сухая стяжка. И также применение разделительного слоя обязательно, если влажность нижележащего слоя выше нормы. В качестве разделителя могут использоваться различные рулонные материалы на основе битума (рубероид), полимерные пленки или обмазочные составы. Очевидно, что стяжка уже будет отдельной конструкцией, поэтому ее желательно армировать и делать толщиной не менее 3—5 см.
  • Плавающая стяжка пола является дальнейшим продолжением предыдущей. Она обязательно устраивается, если требуется применить какой-либо утеплитель. Плавающая стяжка отделяется от основания именно слоем утеплителя вместе с гидроизоляцией. От стен также обязательно отделяется. Это может быть утеплитель, но меньшей толщины или специальная демпферная лента. Теплые водяные полы обязательно сопровождает именно плавающая стяжка, так как помимо механических нагрузок такая стяжка от температурного воздействия еще будет меняться в размерах. Работа в таких условиях вынуждает применять армирование и иметь толщину уже не менее 5 см.
  • Сборная или сухая стяжка пола. В нашей стране это сравнительно новое явление, но в Европе используется уже давно. На подготовленном и изолированном основании такой стяжки насыпается заполнитель в виде сухого сыпучего материала. Чаще всего используется гранулированный, который является хорошим тепло — и звукоизолятором. Поверх него настилаются листы гипсоволокнистых плит, скрепляемых между собой. Оборудуется такая стяжка очень быстро и в этом ее главное преимущество. Однако сухую стяжку можно делать только в помещениях с гарантированно низкой влажностью и с малой или средней нагрузкой на пол.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/zalivka-polov-v-kvartire-materialy-dlya-sozdaniya-rovnogo-pola

Стяжка полов технология и рекомендации. Что такое стяжка и ее виды (коротко)

Стяжка — это промежуточный слой между основанием (перекрытием) и отделочными материалами пола. Можно разделить их на две группы — выравнивающие и выравнивающе-теплоизоляционные. Стяжка с функцией теплоизоляции применяется на первом этаже, над подвальным или неотапливаемым помещением. Ее же делают под теплый пол — для уменьшения затрат на отопление.

Стяжка полов технология и рекомендации. Что такое стяжка и ее виды (коротко)

Перекрытие никогда не будет настолько ровным

Есть  две технологий устройства стяжки:

  • Монолитные. Для укладки монолитной стяжки используют различные марки бетона. Как тяжелые (ЦПС, со щебнем) так и облегченные (пенобетон, с полистиролом, керамзитобетон и с другими легкими наполнителями). Могут быть жидкими и полусухими — зависит от количества воды в растворе.
  • Сборная стяжка. Это когда слоев много, они могут быть из разных материалов. Сюда входят сухие стяжки, по лагам, с утеплением, звукоизоляцией.

По способу соединения с основанием есть два вида:

  • Обычные. Это если раствор наливается поверх плиты перекрытия, например. В чем недостаток? В том, что если начнет дом «вести», пол будет трескаться вместе с основанием.
  • Плавающие. Когда основание и стяжка разделены промежуточным слоем. Например, если под слой бетона уложена полиэтиленовая пленка, теплоизоляция (пенополистирольные плиты), гидроизоляция либо любой другой разделитель, который разделяет материал стяжки и основания.

Все требования и нормы прописаны в нормативных актах. СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»,  СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» . Чтобы точно ориентироваться в том что и как делать, проштудируйте эти нормы. Тогда стяжка пола своими руками или контроль за работой бригады не будет проблемой.

Стяжка пола материалы. Какой раствор нужен для стяжки пола?

Процесс стяжки рассмотрим поэтапно, а также учитывая все сопутствующие факторы, которые учитываются при выборе состава. В общем случае различаются два типа раствора: бетон и цементно-песчаная смесь. При выборе состава должна учитываться нагрузка на пол, дополнительные факторы (например, если после стяжки планируется укладывать «теплый» пол).

Какой раствор нужен для стяжки пола зависит от самого пола и какой способ устройства выбран. Например, бетонная стяжка используется в следующих случаях:

  • когда толщина слоя от 4 см и более;
  • когда бетон укладывается непосредственно на землю;
  • когда необходимо монолитное основание и подразумевается большая нагрузка на пол;
  • для выравнивания покрытия с целью последующей укладки декоративного слоя.

Если вас интересует относительно невысокая цена и идеальный результат с ровной поверхностью пола, рекомендуется комбинированный состав раствора.

Стяжка пола материалы. Какой раствор нужен для стяжки пола?

Во всех остальных случаях используется чаще цементно-песчаный раствор, при этом известны и другие способы укладки:

  • сухая стяжка. Несмотря на то, что способ мало применим, он имеет массу преимуществ. Прежде всего, скорость и малая трудоемкость. Для укладки такой стяжки укладывается сухой компонент, а сверху — гипсовые плиты;
  • цементно-песчаная стяжка. Самый популярный способ из-за соотношения низкой цены, прочности и невысокой трудоемкости;
  • самовыравнивающийся раствор для «ленивых», этот способ не требует установки маяков, покрытие растекается при небольшой помощи мастера. Для экономии расхода дорогостоящей смеси часто используется как финишный слой, допустимая толщина не должна превышать 2 см;
  • комбинированный раствор представляет собой смесь ЦПС и самовыравшивающегося состава для создания идеально ровной поверхности.

Все перечисленные способы могут различаться по составу в зависимости от тех качеств, которые дополнительно вы хотите придать своему половому покрытию. Кроме того, если стяжка делается из нескольких материалов и послойно, нужно учитывать, что каждый последующий слой должен иметь плотность меньше предыдущего.

Сухая стяжка идеально подходит для укладки покрытия без привлечения мастеров, менее трудоемкая и грязная работа. А также в тех случаях, когда ремонт делается в зимнее время. Для стяжки используется сыпучий утеплитель и гипсоволокнистые листы.

Приведем ориентировочную плотность стяжки из цементно песчаного раствора и других составов. Строительная смесь имеет плотность 2600-2700 кг/куб.м. При этом тяжелый раствор уже достигает плотности 1500 кг/куб.м, легкие растворы с наполнителем не превышают по плотности 1200 кг/куб.м. В общем случае, если нужно сделать качественные теплое покрытие. Используется слой бетона, гидроизоляция, стяжка из ЦПС, в качестве финишного покрытия слой легкого раствора для теплоизоляции или самовыравнивающаяся смесь.

Обратите внимание, что каждая марка раствора для стяжки пола из готовых смесей, доступных в магазине, на упаковке имеет маркировку плотности. При самостоятельном приготовлении раствора можно добавлять различные, доступные в магазинах компоненты, которые придадут вашему полу необходимые качества.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/gotovyy-rastvor-dlya-styazhki-pola-no6-krupnye-proizvoditeli

Видео какие виды стяжек бывают. Плавающая стяжка или контактная стяжка