Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение

15.02.2023 в 20:55

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение

Технология такого мероприятия, как ремонт балконной плиты, неоднозначна. Ее этапы, материалы и методики зависят от степени разрушения объекта. Решив утеплить балкон, стоит уточнить состояние тела бетона, чтобы понять, какой ремонт ему требуется. В идеале, диагностику проводит инженер, уполномоченный давать обоснованную оценку.

Но если железобетон превратился в набор гравия и ржавых «арматурин», это заметит даже дилетант.

Профилактика

Профилактика нужна, когда кроме небольших трещин и отсутствия гидроизоляции, каких-то изъянов не видно. Правда, на трещины следует обратить особое внимание. Ведь, как правило, трескается не бетон, а его покрытие – штукатурное или лакокрасочное. Если же их глубина составляет хотя бы 10 мм, это может стать проблемой, требующей квалифицированной оценки.

Трещины и сколы на балконной плите

Профилактические мероприятия заключаются в создании гидрофобного защитного покрытия, для чего применяют обмазочную или пленочную гидроизоляцию. Очистив поверхность от пыли и слабо держащихся частиц, ее обрабатывают укрепляющим составом. Который, кстати, пригодится при дальнейшем ремонте балкона – для обработки стен, потолка. Это может быть обычная грунтовка, «бетоноконтакт», жидкое стекло и пр.

Затем укладывают гидроизоляционную мембрану либо простую ПВХ-пленку. Стыков желательно не делать, ведь размеры пола здесь, как правило, небольшие – 1 * 4 м или около того. Обмазочный состав наносят кистью в 2 – 3 слоя, не забывая о торцах и прочих элементах.

Важно: металлические части – закладные детали или выступающую арматуру — желательно зачистить от ржавчины и обработать, например, суриком.

Средний ремонт

«Средний» ремонт включает, помимо устройства гидроизоляции, восстановление частично разрушенной поверхности тела железобетона. Для этого поверхность очищают, старясь максимально удалить ослабленные частицы. Грунтовка здесь также обязательна. Применяемый цементно-песчаный раствор серьезной нагрузки нести не будет, его задача – остановить разрушение и коррозию. Поэтому он должен быть «богатым» и содержать гидрофобные добавки – жидкое стекло, к примеру.

Средний ремонт балконной плиты

Однако открытая арматура – повод задуматься о капитальном ремонте, когда укрепление балконной плиты – обязательный этап. Ведь если коррозия пошла вглубь, остановить ее непросто. Тем не менее, когда «торчат» лишь тонкие промежуточные прутки, это не так уж страшно. Они практически не несут нагрузки и могут быть даже не соединены с несущими прутьями.

Такую арматуру следует зачистить от ржавчины, обработать специальным средством (WD 40 или «тормозной» жидкостью). Затем ее обезжиривают спиртом или уайт-спиритом и покрывают стойким покрытием (суриком, эмалью, лаком и пр.).

Обратите внимание: опалубка при «среднем» ремонте, как правило, не нужна. Однако когда торцы разрушены значительно, может понадобиться. Строят ее из досок или любых влагостойких листовых материалов, а крепят дюбелями или подпорками.

Капитальный ремонт

Разрушенная на 5 – 10% или провисшая на 5 — 10° балконная плита уже однозначно требует капитального ремонта. Во избежание трудностей, связанных с бюрократией, ее состояние желательно задокументировать, поставив в известность специалиста из управляющей компании. Лучше всего будет, если он же проведет диагностику, составит официальный отчет.

Доверять эту работу частному мастеру не стоит, ведь непрофессиональное выполнение может оказаться очень дорогим «удовольствием». Фирма же, особенно крупная, как минимум, даст гарантию и решит вопрос с промышленным альпинистом или автовышкой.

Французский балкон недостатки. Положительные стороны

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение

Французские окна на балкон, как и сама конструкция, обладают рядом явных положительных сторон, которые нужно учитывать при планировании строительства или реконструкции.

Во-первых, такой тип для стран бывшего Советского Союза - редкость. Соответственно, он будет привлекать взгляд прохожих, придаст фасаду дома неповторимую уникальность и утонченность. Достаточно увидеть французское остекление балкона на фото, чтобы понять, насколько это оригинально.

Во-вторых, большая площадь окна позволяет пропускать в помещение больше дневного света. Для северных широт это довольно значимое преимуществоп по причине того, что солнце там появляется из-за туч довольно редко.

В-третьих, при осмотре французского балкона внутри возникает непередаваемое ощущение полета и свободы при взгляде на широкий проем на улицу. Особенно сильно это ощущается на этажах выше третьего.

В-четвертых, французское остекление балкона на лоджии не позволяет превратить ее в чулан для старых вещей, ведь весь этот склад будет прекрасно виден с улицы. А большое стекло сделает помещение чистым и просторным, расширяя тем самым жилое пространство.

В-пятых, что такое французские балконы, люди узнали сравнительно недавно. Поэтому используют для их остекления современные стеклопакеты, хорошо удерживающие тепло и обладающие удивительной шумоизоляцией.

В-шестых, у хозяев квартиры или дома с этим элементом декора нет проблем с благоустройством или ремонтом панелей, закрывающих балкон. Ведь их нет в данном устройстве в принципе.

В-седьмых, французские двери на балкон не требуют дополнительного укрепления проема и площадки под ним. Ведь известно, что запас прочности плиты под балкон, например, обычной хрущевки был рассчитан на 3, максимум, 5 лет, а они по факту простояли гораздо дольше. Это, кстати, делает современные балконы самым опасным местом в квартире, зарегистрированы уже сотни случаев обрушения подобных конструкций под своей тяжестью.

Источник: https://360doma.ru/novosti/francuzskie-okna-na-balkone-chto-takoe-francuzskoe-okno

Французский балкон это. Что это такое?

В классическом понимании французский балкон представляет собой окно от пола до потолка (окно-дверь), снаружи декорированное кованой решеткой. Площадка на таких конструкциях если и существует, то не более 40-50 см., чтобы только поставить ногу. Выглядит французский балкон очень привлекательно, но функционала минимум: разместить цветы в горшках или, стоя в дверях с чашечкой кофе, любоваться окрестностями.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 01

Но русская душа редко приемлет малые формы, и в российскую действительность входит наша интерпретация французского окна.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 02

Изначально французские окна (окна-двери) устанавливали в частных домах и коттеджах для свободного прохода в сад или на террасу. Сейчас такие окна часто появляются в квартирах, где их ставят вместо балконного блока, поскольку они прекрасно вписываются в стилистику самых разных помещений, расширяют пространство и впускают намного больше света.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 03

Но с недавних пор все чаще балконы во французском стиле можно увидеть на фасадах современных многоэтажных домов и даже хрущевок. Русский балкон с французским остеклением представляет собой оконные блоки из алюминиевых или металлопластиковых конструкций до самого пола, установленные на месте демонтированных ограждений. Это преображает обычный балкон или лоджию до неузнаваемости.

Благодаря французскому остеклению света в комнате становится больше, зрительно увеличивается пространство и открывается замечательный вид на окрестности.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 04

Оформляя балкон таким образом, можно дать волю фантазии и придумать свой вариант остекления.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 05

Это могут быть окна-двери (распашные или раздвижные), конструкции из стеклопакетов разного размера или их чередование. А при желании нижнюю часть, ту, где было балконное ограждение, можно выполнить в разных вариациях:

  • Оставить прозрачное стекло;
  • Сделать матовое остекление;
  • Затонировать стекла;
  • Поставить витражное стекло;
  • Установить пластиковые сэндвич-панели.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 06

Для облегчения ухода за большой площадью остекленной поверхности в нижней части можно установить фрамуги, а в верхней – чередовать распашные окна с глухими рамами.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 07

Поскольку французское остекление дает не только панорамный обзор с вашего балкона, но и открывает взору прохожих его внутреннее убранство, возможна установка любого понравившегося варианта жалюзи.

Когда жалюзи опущены, стекло не пачкается, меньше пылится и скрывает хозяев от посторонних взглядов.

Ремонт и восстановление балконной плиты в хрущевке. Определение методики ремонта и его проведение 08

Французское остекление балконов становится все популярнее не только благодаря своим прекрасным эстетическим качествам, поскольку смотрится великолепно на любом фасаде, но и весьма существенным достоинствам.