Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

21.01.2020 в 05:12

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

Посадка и размножение этого растения осуществляется спящими корневищами или уже начали жизнедеятельность саженцами, поскольку сортовых признаков у семян нет, и какой цветок Вы получите, никто не сможет сказать с уверенностью.

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

Кроме того, приобретение корневищ / саженцев повышает шансы на то, что хризантема действительно возрастет и расцветет в то время как вероятность всхожести семян в совершенно не 100% -я. Поэтому начинающим садоводам особенно рекомендуется не пытаться достичь результата от семян. Однако здесь тоже есть несколько моментов:

  • Покупайте и саженцы, и корневища весной, ровно в сроки посадки, поскольку только так удастся отследить качество материала.
  • Обратите внимание на внешний вид корневищ: они должны быть лишены пятен, следов гниения, сухих участков.

Оптимальное время для посадки шаровидной хризантемы, по мнению специалистов — ранняя весна, когда начинает проклевываться первая трава. Почва уже должна растаять настолько, чтобы ее можно было вскопать. Если Вы работаете с корневищами, предварительно их нужно разбудить, разместив в большом контейнере и сбрызнув отстоянной водой. Находиться они должны обязательно в светлом месте, но не под прямыми лучами. Через несколько дней, когда появятся ростки, проводится их высадка.

Хризантема шаровидная Мультифлора. Принимаем предварительные заказы на укорененные черенки и корни хризантемы Мультифлора на весну 2020г.

В отличие от большинства сортов хризантем, шаровидные можно высаживать не только в открытый грунт, но и в небольшие горшки. Однако перед этим нужно правильно подготовить почву, смешав обычную садовую землю с торфом и небольшим количеством (25% от всего объема субстрата) песка, который будет играть роль естественного дренажа. При этом на дно лунки или горшка сначала нужно выложить отдельный слой дренажа (примерно 3 см), для которого можно использовать толченый яичную скорлупу, и только потом насыпать грунт.

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

  • Если Вы намерены высадить шарообразную хризантемы в саду, выбирайте пасмурный день. Еще лучше, если он будет дождливым. Жаркая, засушливая погода плохо скажется на здоровье укореняющегося растения. В случае если нужно совершить посадку срочно, сделайте это утром или поздно вечером, чтобы солнце не было на пике активности.

Лунка для саженца шаровидной хризантемы по глубине должна быть равна 40 см, а если Вы берете горшок, его объем должен находиться в пределах 5-6 л. Почва слабо утаптывают в процессе преподавания, а в саду землю сначала хорошо копают и лишают сорняков, иначе они заглушат молодой цветок. После субстрат нужно увлажнить и дать ему пропитаться до посадки.

  • Удобрения в горшок / лунку при посадке хризантемы не вносятся.
  • Углублять излишне корневища хризантемы шаровидной нельзя.

Первые несколько дней цветке нужно находиться в светлом месте, но не под палящим солнцем. Если погода засушливая и конечно, притените саженцы (в случае, когда нет возможности забрать их), воспользовавшись нектарным материалом, иначе на молодых листьях появятся ожоги. Первые 1,5-2 недели за их состоянием нужно внимательно следить, преимущественно проверяя увлажненность почвы и скорость роста. После хризантема уже будет спокойно расти сама.

Посадка хризантем осенью. Осенняя посадка хризантемы по всем правилам

Хризантемы считаются довольно неприхотливыми и морозоустойчивыми растениями. Выращивают их в любом уголке страны. Каждого садовода волнует вопрос посадки хризантемы осенью, что нужно учесть при проведении работ. Ведь от этого зависит красота цветения и общее состояние растения.

Готовим место для посадки

Хризантемы предпочитают солнечные участки. Грядку лучше разбить на возвышении. В тени растение выглядит угнетенно. Цветок чувствителен к грунтовым водам. Если они залегают близко к корням, то потребуется хороший дренаж. В качестве дренажного слоя можно использовать речной песок.

Почва на участке должна быть рыхлой, желательно нейтральной или слабокислой реакции. Если грунт для посадки слишком тяжелый, то его обогащают торфом, перегноем и перепревшим навозом. В каждую лунку добавляют не более 0,5 кг удобрений, иначе в следующем году растение будет иметь хорошую крону, но цветение будет скудным.

Как подготовить посадочную яму

Глубина посадочной лунки для хризантемы не превышает 40 см. Каждую лунку хорошо дренируют, заправляют удобрениями и поливают. Куст опускают в ямку, практически не заглубляя его. После посадки высокорослых сортов устанавливают опору. Саженцы нуждаются в прищипке, которую проводят сразу по окончании посадки. В жаркую осень растение притеняют в течение недели от попадания солнечных лучей. Укоренение хризантем проходит медленно.

Выращивают хризантемы рядами. Расстояние между растениями зависит от сорта и размера куста. Низкорослые и средние кусты высаживают на удалении около 30 см, а высокорослые сорта до 50 см.

Посадку хризантемы проводят в вечерние часы или пасмурную погоду, можно под мелким дождем. Если погода стоит жаркая, то лучше отложить процедуру до выпадения росы.

Если с осенней посадкой хризантемы в грунт возникают сложности, то можно высадить саженец в контейнер. Выбирают неглубокий, но просторный ящик. Корневая система растения залегает ближе к поверхности почвы, не требует значительного углубления. Побеги кустарника срезаются на 2/3 высоты. Горшки с саженцами убирают на хранение в подвал, где температура не превышает +6 градусов. За все время хранения потребуется изредка поливать растение, не допуская сухости земляного кома. Весной саженец вместе с комом земли помещают на постоянное место.

Низкорослые хризантемы зимовка. Шаровидная хризантема: зимовка

Как сохранить зимой шаровидные хризантемы? Меры, которые стоит принять для этого, зависят от того, где будет проходить зимовка. Цветы могут быть пересажены в вазон и храниться до весны в помещении. Также их можно оставить на всю зиму на улице. Оба способа применяются цветоводами.

Когда необходимо начинать подготовку к зиме?

Хризантемы цветут до поздней осени, поэтому важно определить, когда уже нужно готовить их к зиме, а когда еще можно наслаждаться красивыми цветочками. Чтобы определить время подготовки к зиме, важно учитывать особенности климата конкретного региона. Все зависит от температур, которые устанавливаются поздней осенью и зимой. На юге, как правило, становится холодно позже, чем на севере или в средней полосе. Именно поэтому начало подготовки цветов к зиме везде будет разным.

Подумать о зимовке следует в то время, когда на хризантемах начинают вянуть листочки, а цветы опадают. Это признак того, что растение уже отцвело, и у него нет сил для нового цветения. Не исключением является и шаровидная хризантема. Зимовка этого цветка пройдет хорошо, ели после увядания его сразу же начать готовить к холодам.

Стоит отметить, что даже при отсутствии внешних признаков подготовить хризантему к зиме важно до первых сильных морозов.

Общая подготовка к зимовке

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Хризантема шаровидная белая. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Шаровидная хризантема – молодой сорт, выведенный специально для декоративного выращивания, некоторые сорта подходят на срезку для букетов. Как все хризантемы, растение принадлежит к семейству Астровые.

Хризантема шаровидная белая. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Выведено огромное количество сортов и видов этого цветка. Насчитывают 16 видов шаровидной хризантемы, а сортов – несколько тысяч, среди них есть как многолетние сорта, так и однолетние растения.  Декоративные шаровидные хризантемы растут кустом, высота которого не превышает 0,7 м, причем форму шара растение приобретает самостоятельно, без дополнительной подрезки.

Все существующие шарообразные сорта и виды делят на группы по высоте куста:

  • Бордюрная группа хризантем включает цветы с кустом, высота которого составляет 15-30 см. В большинстве случаев сорта этой группы не образуют корневых отростков, имеют природную шаровидную форму, цветут, начиная с первых месяцев лета. Красиво смотрятся в горшечной культуре.
  • Среднерослая группа собрала растения с высотой до полуметра. Растения можно выращивать для срезки. Сорта разнообразны, с широким спектром окраски цветочков.
  • Высокие шаровидные хризантемы достигают 70 см.

По срокам расцветания различают ранние, средние и поздние сорта. Учитывая сроки цветения, ландшафтные дизайнеры создают клумбы, радующие глаз яркими красками весь теплый период года, с конца июня до октября. При этом используется как бордюрная, так и кустовая хризантема.

Хризантема шаровидная белая. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Видео посадка хризантемы шаровидной. Мультифлора.