Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

21.01.2020 в 04:53

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

для домашнего разведения и содержания. На почтупоступил вопрос  одной читательницы с таким вопросом: фикус сбросил листья, что делать? Пост на эту тему тему будет небольшой, так как причин вызывающих такое явление у этого комнатного растения не так много. Сразу хочу заметить, что если вы только что совершили, то сбрасывание нескольких листиков у вас дома, можно не брать в расчет. Это нормальное явление, ведь растение еще привыкает к новому месту жительства и может таким образом среагировать на стресс.

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

А вот если фикус Бенджамина за день сбросил 50 листов, это уже должно насторожить. Рассмотрим причины листопада, который может случиться у фикусов. Вы получите советы, как помочь фикусу восстановиться в полной своей красе.

Итак, шесть основных причин, почему фикус Бенджамина сбрасывает листья.

1. Переезд на новое место

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

Фикус, как и многие другие комнатные растения плохо реагирует на перемещение, от чего листья могут начать желтеть и опадать. На новом месте растение может оказаться на сквозняке, в холоде, т.е. в худших условиях, чем были до этого,  это неминуемо приведет к потере листвы.

Что делать:  выбрав место для своего зеленого любимца, старайтесь цветок не переставлять.

2. Редкая пересадка

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

Если не следить за цветком должным образом и совсем не пересаживать фикус, он может начать «протестовать» — сбрасывать листья.

Что делать: чтобы цветок хорошо развивался, пересаживайте его раз в два года.

3. Истощение почвы

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

Любая почва со временем истощается, особенно в таком малом пространстве, когда цветок находится в горшке. Растение начинает из-за этого чахнуть, листики становятся более мелкими и в последствии произойти сбрасывание листвы. Если ничего в этом случае не предпринять, то фикус может сбросить все листья.

Что делать: летом и весной подкармливайте цветок удобрением для фикусов.

4. Недостаток влаги и солнечного света

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

Если цветок забывать вовремя поливать, ему будет тяжело удерживать на ветвях зеленую крону и неизбежно начнется листопад. Чаще всего такое явление наблюдается зимой, когда из-за центрального отопления воздух в квартире пересушен и ваш зеленый питомец в таких условиях может плохо себя чувствовать.

Что делать: следите, чтобы земля не высыхала больше 1/5 от общего объема. Но и не частите с поливом, иначе могут загнить корни.

Оптимальный режим полива фикуса: летом — раз в неделю, зимой — два раза в месяц.

И не забывайте почаще опрыскивать фикус, — растение это любит.

Недостаток солнечного света также может влиять на листву фикуса Бенджамина, если вы заметили, что она стала желтеть и сохнуть, попробуйте поставить цветок на окно, где больше солнечного света, а при отсутствии таких условий в квартире организуйте ему дополнительное досвечивание при помощи искусственного освещения.

5. Нездоровые корни

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать?

Если все предыдущие причины не имели место в вашем случае, а фикус продолжает терять листья, тогда следует обратить внимание на корневую систему растения.

Что делать:

  • Аккуратно выньте фикус из горшка и осмотрите корни.
  • Подгнившие, сухие, сморщенные обрежьте до здоровой ткани.
  • Срезы присыпьте золой или растолченной в порошок таблеткой активированного угля, — для обеззараживания.
  • Пересадите растение, полностью заменив всю землю.

6. Вредители

Фикусы очень любит щитовка — этот вредитель высасывает соки из растения, от чего листики становятся липкими и вслед опадают.

Что делать : приобрести в цветочном магазине специальные палочки от щитовки и закопать в почву горшка.

Надеюсь, что эти советы помогут вам решить проблему неожиданного сброса листвы у фикуса и впоследствии комнатный питомец будет радовать вас всегда своей красивой зеленой кроной.

Друзья, буду рада, если вы проголосуете за статью звездочками и нажав социальные кнопочки, мне важно знать ваше мнение! Вступайте в группу  Твоя Изюминка вКонтакте , в которой выходят все новостные анонсы сайта.
С уважением, Любовь Федорова.

Фикус Али сбрасывает листья. Как выглядит фикус Биннедика Али

Фикус Али нередко называют иволистным, намекая на вытянутую форму его листьев. Однако этот термин имеет народное, а не ботаническое происхождение. Его семейство включает несколько видов, которые немного отличаются по цвету и форме листьев.

Фикус Али сбрасывает листья. Как выглядит фикус Биннедика Али

Как выглядит фикус Бенедикта

Распространенные сорта

Фикус Биннендийка (да, его еще и так называют) относится к семейству Тутовых, является вечнозеленым деревом или кустарником. В дикой природе высота растения достигает 15-20 м, в комнатных условиях — до 1,5 м. Листья блестящие, имеют насыщенную зеленую окраску. В длину достигают 25 см, в ширину — 7 см. На верхушке молодые побеги немного закручены, прилистники нежно-салатового цвета. Полностью сформировавшиеся листья слегка вогнуты к середине, с обратной стороны более бледные.

Различают четыре вида фикуса Биннендийка:

  • Али (Ali)«. У него широкие листья, в остальном не отличается от других разновидностей. Часто используется в озеленении квартир;
  • Амстел Кинг и Амстел Квин. Сложно отличить даже профессионалам, у первого ширина листьев достигает 7 см, у второго пластинка немного уже;
  • Амстел Голд. Названием обязан желто-зеленой окраске, градиенту, переходящему от темных оттенков к светлым.

Фикус Али сбрасывает листья. Как выглядит фикус Биннедика Али

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус микрокарпа «Мокламе» (от лат. Ficus microcarpa Moclame) является популярным декоративным растением и часто используется для оформления помещений, зимних садов и ландшафта. Дерево является частым участником групповых композиций, а также неплохо смотрится при одиночном расположении.

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать? 09

Описание

Фикус «Мокламе» является типичным представителем семейства тутовых и произрастает в тропической и субтропической зонах. Высота взрослого дерева, растущего в естественной природе, может достигать 25 м, притом что при комнатном содержании оно едва дотягивает до полутора метров. Родиной происхождения «Мокламе» считаются страны Востока, а также Австралия и Филиппины, где дерево позиционируется как символ любви, плодородия и мудрости. В нашей стране растение получило широкое распространение и высоко ценится ландшафтными дизайнерами и специалистами по интерьерам.

В отличие от большинства других фикусов дерево характеризуется наличием большого количества воздушных корней и листьями эллипсоидной формы . Кора растения имеет серый оттенок и довольно слабую текстуру. Ярко-зелёные листовые пластинки отличаются цельным строением и глянцевой поверхностью.

Своим названием растение обязано маленьким плодам («мокламе» – от греч. «маленький плод»), размер семени которых не превышает одного сантиметра («микрокарп» – от лат. «мелкоплодный»). Плоды фикуса представляют собой мелкие красные несъедобные ягоды , однако, при комнатном разведении получить их достаточно сложно: цветение является довольно энергоёмким процессом, поэтому в домашних условиях случается редко.

Фикус робуста опадают листья. Фикус робуста — самый неприхотливый из всех фикусов

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать? 10Фикус робуста относится к разновидности каучуконосного растения, подходит для выращивания в домашних условиях.

При правильном уходе станет украшением жилого или общественного помещения.

Особенностью является способность очищать воздух в помещении от токсичных веществ.

Общие сведения

Робуста относится к разновидности фикуса эластика . Это самое неприхотливое растение из всех фикусов . Он легко адаптируется к любым условиям произрастания, единственно, прямые солнечные лучи могут вызывать ожоги на листьях.

Обладает широким стеблем и толстыми мясистыми листьями темно-зеленого цвета. Согласно народным поверьям, оберегает дом от влияния темных сил, дарит душевное спокойствие и снимает психоэмоциональное напряжение .

Фикус робуста: уход

Каким бы неприхотливым не было растение, но существуют правила ухода в домашних условиях, которых нужно придерживаться.

Освещение

Фикус робуста будет хорошо себя чувствовать как на северных, так и на южных окнах. Но во время летней жары цветок нужно оградить от попадания прямых солнечных лучей .

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать? 11

Недостаток солнечного света легко компенсируется искусственным освещением.

Температура

Идеальной для фикуса будет комнатная температура в диапазоне от 18 до 25 градусов. Во время отопительного сезона рекомендуется убирать цветок с подоконника. При постоянном воздействии горячего воздуха от батарей влаги из листьев быстро испаряется и происходит обезвоживание фикуса.

При температуре ниже +18 градусов растение сбрасывает листья.

Перепады температур в весенне-летний и осенне-зимний период выдерживает хорошо.

Полив

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать? 12Как и основную массу растений, фикус поливают два раза в неделю в летний период и один раз в 7 дней зимой. Земля должна достаточно подсохнуть, после этого поливают отстоянной водой так, чтобы вода не протекала в поддон.

При застое влаги корневая система фикуса загнивает и растение погибает.

Листья нуждаются в периодическом протирании от пыли и опрыскивании.

Удобрения

Подкармливают фикус разведенными с водой азотистыми удобрениями раз в две недели в течении всего периода активного роста (с весны по середину осени).

Болезни, вредители, лечение профилактика

Фикус робуста устойчив к заболеваниям , но при неправильном уходе неприятности все-таки случаются.

Заболевания и их причины:

  • Пожелтение и сброс листьев может произойти из-за того, что растение стоит на сквозняке, ему не хватает влаги, света.
  • Коричневые пятна на листьях могут появиться из-за ожога при попадании прямых солнечных лучей.
  • Гнилостный запах и коричневые мокрые пятна на листьях говорят о том, что растение загнивает из-за большой влажности.

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать? 13Щитовка и паутинный клещ поражают растение при произрастании в помещении с сухим теплым воздухом.

Обнаружить вредителей можно невооруженным глазом.

Они поселяются на внутренней стороне листа, питаются через хоботок соком фикуса.

Оставляют липкую клейкую жидкость, из-за которой растение поражается грибковыми заболеваниями.

Профилактикой служит правильный уход за фикусом и регулярный осмотр растений.

Вновь приобретенное растение выдерживают на карантине 14 дней и следят за его состоянием. Только после этого его можно ставить рядом с остальными комнатными цветами.

Как сформировать крону

Фикус растет только вверх, а большинству цветоводов нравятся пышные растения. Лучшим времени для подрезки растений является весна. В это время усиливается сокодвижение и создаются благоприятные условия для роста.

Фикус Бенджамина сбросил все листья. Если фикус Бенджамина сбросил листья, что делать? 14Правила обрезки для формирования кроны:

  • Обрезают верхушку фикуса, длина которого достигла 70 см. Черенок ставят в воду, чтобы он пустил корни. Из обрезанного ствола будут расти новые побеги.
  • У невысоких растений прищипывают верхушку, в этом месте прорастет один побег.
  • Нагибают вниз верхушку и привязывают ее к стволу. После того, как из верхней почки появится отросток, макушку развязывают и отпускают.
  • На 1/3 глубины ствола прокалывают иголкой отверстие. Начинают операцию сверху, так как отросток прорастает только из нижнего прокола. Если проколоть сначала внизу ствола, то вырастет только один побег, из верхних проколов ростки уже не появятся.

Сок, появившийся после обрезки, удаляют влажной ваткой. Через месяц после обрезки грунт в горшке с фикусом удобряют.

Размножение

Размножается этот вид фикуса отводками и черенкованием. Отводок прикапывают к земле и ждут его прорастания. Черенок обрезают, ставят в воду до окончания соковыделения. Затем воду меняют и добавляют в нее стимулятор роста согласно инструкции на упаковке.
В этом

После прорастания корней, высаживают черенок в плодородный грунт и накрывают сверху банкой. Под ней создается эффект теплицы и растение быстрей укореняется.

Фикус робуста относится к одним из самых нетребовательных комнатных растений .  При правильном уходе способствует созданию здорового микроклимата в помещении и становится украшением интерьера.

Фикус Бенджамина повесил листья. Разновидности фикуса: проблемы и болезни листвы

Фикус Бенджамина повесил листья. Разновидности фикуса: проблемы и болезни листвы

Источник фото: www.supersadovnik.ru

Может также существовать ряд проблем при опадении листьев у фикуса каучуконосого, размножающегося воздушными отводками либо черенками и формирующегося в виде куста либо дерева. Чтобы избежать обильного листопада растения, необходимо держать в памяти, взяв на заметку общую информацию относительно условий содержания и способов ухода за ним.

18-25 градусов выше нуля является оптимальной температурой содержания фикуса каучуконосого (избегать переохлаждений корней и сквозняков). Обратить внимание на освещение (для пестролистных сортов найти светлое место, в летний период фикус нуждается в защите от попадания прямых лучей полуденного солнца. Правильно поливать растения, используя при этом отфильтрованную либо тёплую отстоенную воду, но при этом не допускать переувлажнения почвы. Рациональная подкормка (внесение в почву азотных удобрений с ранней весны до ранней осени через каждую одну либо две недели). Следить за влажностью воздуха в помещении (регулярно протирать либо опрыскивать листья мягкой водой комнатной температуры, особенно выше описанную процедуру необходимо проводить в отопительный сезон при функционирующем центральном отоплении). Пересадку каучуконосого фикуса осуществлять каждые 1-3 года, когда корни оплетут весь ком земли, весной либо ранним летом. Проводить гигиенические процедуры:устраивать тёплый душ каждый месяц, а очищение листьев при помощи  влажной губки от пыли еженедельно.

Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Вредители

На состояние листьев растения могут влиять вредные насекомые. Поэтому разбираясь, почему желтеют листья у фикуса Бенджамина и что делать в этом случае, следует внимательно осмотреть комнатный цветок. На фикусах могут жить:

  • щитовка,
  • мучнистый червец,
  • паутинный клещ.

Щитовка питается соком растения. Молодые насекомые очень мелкие и незаметные. Взрослые насекомые имеют защитный панцирь. Они неподвижно сидят на листьях и побегах. Передвигаются очень медленно. Пораженные щитовкой листья становятся липкие, желтеют, сохнут и опадают.

Важно! Народные методы не приведут к успеху в борьбе со щитовкой. Необходимо многократное опрыскивание наземной части растения инсектицидом. Взрослые насекомые мало подвержены действию инсектицида — их нужно удалять вручную.

Мучнистый червец — мелкое насекомое белого оттенка. Сверху насекомое покрыто мучнистым налетом. Червецы быстро размножаются на листочках и побегах. Они питаются соком, вызывая скручивание и опадание листвы. Бороться с ними можно только системными инсектицидами. Обработку повторяют через 7-10 дней до полного уничтожения вредителей.

Паутинный клещ — вредное паукообразное, которое селится на молодых побегах и уничтожает их. Мелкие клещи почти не заметны. Их присутствие выдает паутина на молодых побегах. Особенно сильно страдают от клещей мелколистные разновидности — они теряют зеленую массу очень быстро.

Бороться с клещами сложно. Обычно требуется 2-3-кратная обработка акарицидом с интервалом в 7-10 дней.

Видео как спасти фикус, если опали все листья?