Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Биотуалет торфяной. Описание и принцип работы торфяного биотуалета

04.01.2020 в 17:48

Биотуалет торфяной. Описание и принцип работы торфяного биотуалета

Биотуалет торфяной. Описание и принцип работы торфяного биотуалетаВнешне торфяной биотуалет для дачи практически ничем не уступает обычному унитазу, принцип работы торфяного биотуалета очень простой, в нем присутствуют два основных бака. Подробнее от том, как подключить унитаз можете прочитать здесь .

В нижней части биотуалета устанавливается накопительный бак для компостной массы, и находится он под сидением, именно туда и отправляется моча и фекалии. Объем бака от 40 до 140 литров, чем больше человек будет пользоваться туалетом, тем больше должен быть объём бака!

В верхней части биотуалета находится бачок, в который надо засыпать торфяную смесь, примерно на 2/3 всего бака. Там же находится ручка в виде дозатора, при ее повороте торф непосредственно высыпается в нижнюю часть туалета, то есть в накопительный бак. Сколько оборотов ручки сделается, столько торфа и высыпается, количество определяет человек. Подытожив, можно сказать, что принцип работы торфяного биотуалета для дачи будет понятен даже детям.

Также необходимо установить дренажную систему, по которой удаляется избыточная жидкость, благодаря торфу некая часть жидкостей поглощается, а все остальное уходит через дренажную систему. Из-за наклона дренажной трубы этот процесс не требует постороннего вмешательства. В накопительном баке присутствуют небольшие отверстия, в действия они приходят только когда биотуалет в использовании. Зачастую торфяной туалет для дачи называют сухим, так как они не предвидят использования воды, даже в минимальных количествах.

Чтобы запах не беспокоил, использование торфяного биотуалета с вентилятором обязательно, и этого не избежать. Вентиляционная труба, находящаяся за задней стенкой накопительного бака, должна выводиться вертикально вверх на высоту не менее трех метров. Даже малейшие нарушения в установке и изогнутость трубы могу привести к неприятным запахам, от которых в замкнутых помещениях тяжело избавиться. Также в некоторых биотуалетах с вентилятором в комплекте идет принудительная вентиляция, похожа она на осевой вентилятор.

Биотуалет торфяной. Описание и принцип работы торфяного биотуалетаУстанавливать торфяной компостный биотуалет необходимо на ровной поверхности. Для комфортного времени, которое будет занимать пребывание в туалете, саму конструкцию надо размещать в помещении площадью не менее 800 метров в ширину и 1200 метров в длину.

Бесплатное удобрение предоставит торфяной биотуалет, так как его внутренний бак требуется очищать по мере его заполнение. Емкость необходимо будет достать из основного корпуса и высыпать все, что там находится в компостную яму. Для того чтобы отходы превратились в удобрение, потребуется примерно два года, именно за такое время проходит полный цикл компостирования. Использование таких туалетов не предусматривает каких-либо химических веществ (только торф и опилки), при переработке отходов жизнедеятельности организма получается не плохое удобрения для сада и огорода.Биотуалет торфяной. Описание и принцип работы торфяного биотуалета

Единственный минус в использовании это то, что компостирующий торфяной биотуалет нельзя переносить или переставлять, так как каждый раз переделывать дренажную систему вряд ли кто будет. Если даже выезд на пикник хочется сделать максимально комфортным, то можно приобрести портативный переносной биотуалет, его легко можно поместить в машину и взять с собой на отдых. Принцип работы похож с торфяным туалетом, присутствуют нижний и верхний баки. Верхний бак наполняется водой. Если иметь в наличии портативный переносной и торфяной биотуалеты одновременно, то можно забыть о сложностях посещения туалета.

Биотуалет торфяной компостирующий Практик. Биотуалет торфяной Биоэкология Практик (без съемной емкости)

    Гарантия производителя

    да

    Страна

    Россия

    Объем, л

    40

    Термосиденье

    нет

    Опорожнение

    да

    Внутренний контейнер

    нет

    Дренажный шланг

    есть

    Гофра труба

    нет

    Кабина

    нет

    Торфяной компостирующий туалет Практик предназначен для решения туалетного вопроса для дачных и коттеджных участков, а также индивидуальных построек. При использовании, биотуалет необходимо наполнять торфяной смесью, предотвращающей образование неприятных запахов, поглощающей стоки и помогающей перерабатывать их в компост, который со временем может быть использован в качестве натурального, высокоэффективного удобрения. Система вентиляции биотуалета предотвращает появление неприятных запахов и уменьшает влажность, а соответственно и массу содержимого выносной емкости.

    Быстрая доставка:

    • По Санкт-Петербургу - 400 руб.
    • В регионы России - до транспортной компании - 400 руб.

    Удобная оплата:

    • Наличными при получении товара
    • Банковской картой при получении товара
    • Банковской картой на сайте
    • Безналичный расчет - оплата по счету

    Самовывоз - бесплатно:

    • Бестужевская улица 10, ТВЦ Бестужевский Двор, 2 этаж, секция 259

    На все товары распространяется официальная гарантия производителя. Вы приобретаете гарантированно качественный и сертифицированный товар, изготовленный непосредственно на официальном заводе-производителе.

    Обмен и возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт покупки указанного товара в нашем магазине. Если Вы обнаружите дефект в течение 7 дней, то мы произведем его бесплатную замену.

    Оставьте отзыв

    Заполните обязательные поля * .

Торфяной туалет оби. Похожие категории

Доставим выбранные вами на сайте ОБИ товары в удобное для вас место: на дом, на дачу, в офис.Выберите товары, оформите заказ на сайте, указав доставку, и получите его в удобное для вас время по указанному вами адресу. Вы сможете оплатить заказ и доставку наличными при получении.Доставка осуществляется в течение 1-2 дней; доступно 3 временных интервала.

Для экономии вашего времени мы соберем все выбранные вами товары и подготовим заказ к получению в гипермаркете ОБИ.Выберите товар, оформите заказ на сайте и заберите его самостоятельно в удобное для вас время. Вы сможете оплатить заказ на месте при получении.Предварительно вам необходимо выбрать гипермаркет ОБИ, в котором вы планируете получить заказ. Выбранный в настоящий момент гипермакет указан в левом верхнем углу сайта.

Ваш гипермаркет

ОБИ Брянск
Объездная улица, д. 32
241023 г. Брянск
Проложить маршрут
Тел.: 8 (4832) 37-87-77
Время работы
Пн - Вс: 8:00 — 23:00
Сервисы
Найти гипермаркет

Будем рады помочь вам!

    Биотуалет торфяной или химический. Тип #2: Жидкостный (химический)

    Жидкостный биотуалет устроен по схожей с торфяным аналогом схеме. Есть верхний бак и нижний, в каждом из которых применяется своя жидкость. В верхнем модуле она дезодорирующая, моющая — для уменьшения запахов и смыва экскрементов, а в нижнем – перерабатывающая (растворяющая). Этот вариант биоунитаза подразумевает химическое растворение отходов с последующей утилизацией получившейся жидкости.

    Жидкости для данного типа биотуалетов по составу делятся на три группы:

    1. Формальдегидные – красного цвета, токсичные.
    2. Аммониевые – синего цвета, малотоксичные.
    3. Биологические (с биоактивными бактериями) – зеленого цвета, относительно безопасны.

    Составы на основе формальдегида сливать можно исключительно в централизованную канализацию. Их компоненты слишком токсичны, чтобы допускать их попадание в грунт дачного участка. Жидкости на основе аммония менее вредны, их можно уже использовать в качестве удобрения для газонной травы или кустарника в живой изгороди. Для подкормки овощных и плодовых культур они не предназначены.

    Переработанные биоактивными составами отходы вполне пригодны для удобрения дачного огорода. Но и их лучше предварительно на два–три года оставлять для более тщательной ферментации в компостной яме. Сразу выливать эти жидкости на грядки или под яблони нельзя.

    При объеме верхней биотуалетной емкости в 22–24 л одного литра формальдегидного состава хватает на 1,5–2 месяца использования. Литровой бутылки с концентратом на основе аммония хватит на 2–2,5, а аналога с бактериями – на 3 месяца. Но формальдегидные и аммониевые составы приблизительно равны по стоимости, а биологические стоят в 5–6 раз дороже их.

    Жидкостный биотуалет для дачи выбирают, как правило, когда необходимо компактное устройство для ребенка. Такой туалет без проблем перевозится в легковой машине и быстро переводится в рабочий режим.

    Устанавливать стационарную жидкостную модель с большим нижним баком на приусадебном участке не стоит. При сравнимых объемах переработки отходов ее придется опорожнять чаще, нежели торфяной туалет. Плюс для слива нужна канализация.

    Продаваемые жидкости для этого туалета подлежат разведению в воде в соответствии с инструкцией. В бутылке они находятся в концентрированном состоянии, в неразбавленном виде применять их нельзя.

    Торфяной туалет плюсы и минусы. Преимущества и недостатки разных видов бытового оборудования

    Ассортимент торфяных туалетов

    Существуют такие разновидности приспособлений для дома, как электрический, химический и торфяной. Все модели имеют свои плюсы и минусы в использовании.

    Электрические биотуалеты по внешним характеристикам ничем не отличаются от обыкновенных унитазов. Конструкция нижнего бака предполагает разделение отходов жизнедеятельности на твердые и жидкие. Твердые отходы проходят процедуру высушивания и остаются в переработанном состоянии в специальной емкости. От жидких отходов избавляются посредством использования дренажных стоков. Плюсы устройств такого типа:

    • отсутствие неприятных и нежелательных запахов;
    • внешний вид приспособления;
    • простота в очистке и поддержании чистоты устройства.

    Электрические приспособления также имеют свои минусы в процессе использования:

    • высокая стоимость устройства;
    • обязательность вентиляционного соединения;
    • необходимость обустройства дренажной системы;
    • наличие подключения к сети электропитания.

    Биотуалет торфяной. Описание и принцип работы торфяного биотуалета 03

    Электрический биотуалет Thetford Porta Potti Excellence

    Такие устройства, как электрические биотуалеты, очень популярны благодаря своим неоспоримым преимуществам.

    Но значительные финансовые затраты, требуемые для приобретения этого вида биотуалетов, не всегда оправданны.

    Существуют более экономичные варианты, которые не уступают электрическим моделям в функциональности.

    Например, химические устройства. Принцип их работы состоит в использовании специальных веществ-реагентов, которые выпускаются в форме гранул или жидкости для расщепления. Выбирая химический биотуалет для дачи, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками такой модели. Плюсы устройства:

    • автономная конструкция;
    • мобильность приспособления;
    • компактность и небольшой вес;
    • незначительное потребление устройством химических веществ.

    Но у этих приспособлений есть и свои минусы, ведь состав активных компонентов химических веществ имеет неприродное происхождение. Использование химикатов делает переработанное сырье потенциально опасным для экологии. Если отработанный концентрат сливать на почву, расти на ней уже ничего не будет.

    Обзор торфяного компостирующего биотуалета

    Торфяной туалет плюсы и минусы. Преимущества и недостатки разных видов бытового оборудования

    Кассетный биотуалет Thetford С-200

    Химические биотуалеты производят в виде переносных и кассетных устройств. Переносная модель компактна, её выбирают для использования на яхтах, в жилых трейлерах. Этот вариант идеален, если жилое пространство ограничено. Кассетная модель хорошо подойдет для стационарного размещения, так как имеет более ощутимые габариты. Плюс этого приспособления в удобстве изымания емкости с переработанными отходами.

    Производители представляют также торфяной биотуалет. Основой работы таких устройств является использование природного вещества торфа для переработки отходов жизнедеятельности, в результате которой получается торфяной компост. Это удобрение идеально для использования на приусадебном участке возле дома.

    Конструкция модели разработана с учетом максимально удобного процесса пользования приспособлением. Торфяной биотуалет имеет две половины. Верхняя часть заполнена специальной жидкостью для смыва, а нижняя порцией торфа. Переработанные отходы в виде компоста накапливаются в нижней части, а наличие клапанов и ручки дает возможность транспортировать емкость до места сброса. Полученные отходы не требуют утилизации, они полезны как удобрение для почвы.

    Плюсы, которыми обладает торфяной биотуалет:

    Биотуалет компостирующий

    • высокие показатели уровня экологической безопасности;
    • простота в уходе и очищении устройства;
    • удобство в использовании;
    • отсутствие неприятных ароматов;
    • доступная цена;
    • прочный материал.

    Согласно отзывам потребителей, торфяной биотуалет почти не имеет минусов. Но, выбрав торфяной биотулет для дома, важно проверить наличие в конструкции вентиляционной трубы. Иногда в комплектации устройства такая труба не предусмотрена, поэтому потребуется самостоятельное устройство вентиляции. Пожалуй, это единственный минус таких видов устройств (кроме затрат на приобретение торфа). Торфяной биотуалет доступен по цене для потребителей.

    Торфяной туалет росток. Торфяной биотуалет Rostok Стандарт 100 литров

    Арт: 2572

    (0)
    В наличии Под заказ

    Позвоните нашим менеджерам, и мы подберём Вам похожий товар.

    Вывоз с пункта продаж

    Цена:

    7 100 руб.

    7100 RUB

    руб.

    Ожидается поступление

    Уточнить срок поставки

    Ваш телефон

    Логин:
    Пароль:

    Почему выбирают нас

    Надежность - 7 лет на рынке более 30тыс.довольных покупателей

    Свой склад и выставочный зал - возможность посмотреть и проверить товар перед покупкой

    Оперативная доставка от 1 дня

    Удобная оплата на сайте

    Профессиональные консультации и вежливое обслуживание

    Доставка товара в регионы-более 250 городов России

    Гарантия возврата денежных средств

      • Торфяной биотуалет "Rostok" Стандарт, цвет зелёный
      • Биотуалет «Rostok» - удобный в эксплуатации торфяной компостирующий биотуалет, не требующий подключения к источникам водоснабжения и электричества, в котором используются природные материалы для утилизации отходов жизнедеятельности человека
      • Компостирующий биотуалет «Rostok» - отличный вариант обустройства туалета при отсутствии или невозможности подключиться к системе центральной канализации.
      • Компостирование (переработка) биологических отходов происходит при помощи торфяной смеси.
      • Большая часть жидкой фракции поглощаются торфяной смесью
      • Избытки жидкости выводятся с помощью дренажного шланга за пределы туалетной кабины.
      • Приёмный контейнер выводит избыточную жидкость по шлангу наружу в грунт или пластиковую емкость.
      • Приёмный контейнер по мере заполнения твёрдой фракцией выносится в компостер или компостную яму, для удобства на нём есть специальные ручки.
      • Торфяной туалет для дачи Rostok имеет большой накопительный контейнер 100 литров и эффективную вентиляцию и дренажную систему, благодаря этому время между чистками для семьи из 3-х человек составляет примерно 2-3 месяца!
      • Биотуалетом можно пользоваться в зимнее время, т.к. он изготовлен из специального пластика и не боится отрицательных температур.
      • Детали корпуса биотуалета «Rostok» изготовлены из химически стойкого полиэтилена низкой плотности высокого давления (LLDPE, линейный ПВД).
      • Данный пластик экологичен, устойчив к ультрафиолетовому излучению, не боится мороза, устойчив к механическим воздействиям.

      Габариты:

      • Длина: 790 мм
      • Ширина: 615 мм
      • Высота: 820 мм
      • Высота сиденья: 508 мм
      • Объём приёмного контейнера - 100 литров
      • Объем ёмкости дозатора: 30 литров
      • Диаметр дренажного шланга: 1/2"
      • Диаметр вентиляционной трубы: 50 мм
      • Вес: 11 кг

      Комплектация:

      • Пластиковое сиденье с крышкой
      • Крышка бака для торфяной смеси
      • Привод дозатора смеси
      • Верхняя часть корпуса
      • Нижняя часть корпуса
      • Дозатор торфяной смеси (разбрасыватель)
      • Компенсатор (Ду 50)
      • Муфта переходная
      • Штуцер дренажный
      • Заглушка
      • Наполнитель для торфяного туалета - 30 литров
      • Зонт вентиляционный (колпак)
      • Дренажный шланг 3 метра
      • Цвет корпуса зелёный
      • Производство Россия. Санкт-Петербург.

    Видео обзор Торфяной биотуалет для дачи PITECO 905