Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строительство крыш. Типы крыш

03.01.2020 в 22:33

Строительство крыш. Типы крыш

Виды крыш домов рождались в разные исторические эпохи и различных странах. Внешний вид и конструкция видоизменялись, совершенствовались, двигаясь по пути постоянного усложнения . В открытом мире с высокой скоростью распространения информации и технологий кровля уже не является четко районированным стандартом, а возводится согласно вкусовым предпочтениям и практическим задачам. Поэтому в частном строительстве используют все виды крыш:

  • Плоская кровля. Этот тип кровельной конструкции применяют для обустройства хозяйственных, производственных и жилых многоэтажных сооружения. Для строительства плоской крыши используют рулонные материалы, укладываемые один на другой слоями, для создания «пирога». Преимущество этого вида в том, что он имеет долгий срок службы, высокую степень защиты от проникновения влаги и стоит относительно недорого, что важно для перекрытия построек большой площади.

    Строительство крыш. Типы крыш

  • Односкатная крыша. Односкатной называют крыш, состоящую из одной наклонной поверхности, ската, уклон которой задает разница между высотой несущих стен. Это экономичный и необременительный вариант перекрытия надомных построек, садовых домиков, бань, беседок. Теперь односкатные крыши потихоньку отвоевывают сегмент в дачном строительстве благодаря моде на модерн и минимализм.

    Строительство крыш. Типы крыш

  • Двухскатная крыша. Двускатными называют обширную категорию кровель, состоящую из двух наклоненных плоскостей, скатов. Почти половина частных домов в России оборудованы именно этим видом перекрытия. К ним относятся так приглянувшиеся россиянам ломанные крыши, которые так хороши для строительства просторной жилой мансарды.

    Строительство крыш. Типы крыш

  • Трехскатная кровля. Эта разновидность состоит из фронтона, двух трапециевидных скатов и одного вальмового, заменяющего собой вторую фронтонную стену. Трехскатною крышу мастера считают незаслуженно обделенной вниманием, так как такая конструкция встречается крайне редко, хотя выглядит необычно и оригинально.

    Строительство крыш. Типы крыш

  • Четырехскатная крыша. Этот тип представляет вальмовая, полувальмовая датская и полувальмовая голландская конструкция. Процесс строительство четырёхскатной кровли кровельщики считают сложным и дорогостоящим. Дело в стропильной системе, состоящие из множества отдельных элементов, изготавливают стропила из высококачественной древесины, цены на которую постоянно растут. Тем не менее, приверженцы крыш, состоящих из 4 скатов, готовы на серьезные затраты и трудности, чтобы украсить дом этим архитектурным элементом.

    Строительство крыш. Типы крыш

  • Шатровые. Шатровые виды крыш не имеют конька, а состоят из нескольких скатов (4 или больше), сходящихся в одной точке. Проектируют такую конструкцию, руководствуясь правилом строгой симметрии. Этот вариант подходит для перекрытия прямоугольных построек, но лучше всего он раскрывает декоративный потенциал при обустройстве крыши на квадратном основании.

    Строительство крыш. Типы крыш

Крыша дома. Устройство крыши частного дома схема

Инструкция по сооружению двускатной крыши своими руками

Строительство крыш. Типы крыш 06Монтаж крыши представляет собой многоэтапный сложный процесс. Для самостоятельной установки и сбора стропильной системы понадобится основательно изучить методы соединения элементов, подобрать нужные материалы, высчитать угол наклона и длину стропил. Поможет сделать крышу своими руками пошаговая инструкция.

Устройство кровли

Выбрав конструкцию для двускатной крыши, переходят к проектированию. Создать проект с чертежной документацией можно самостоятельно, имея навыки работы с компьютером и зная архитектурные программы (например, ArchiCAD.) Если таковых не имеется — лучше обратиться за консультацией и помощью к профессионалу. Можно все проектную работу делегировать профильным организациям.

Необходимо знать элементы конструкции и материалы для ее возведения, чтобы понимать, как сделать крышу двускатную своими руками.

Стандартная двускатная крыша состоит из нижеследующих элементов:

    Строительство крыш. Типы крыш 07Мауэрлат — брус, уложенный вдоль периметра постройки на стены сверху. Крепят его стальными стержнями с анкерными болтами или резьбой. Брус должен быть из хвойной древесины и иметь квадратное сечение 150×150мм или 100×100. Он принимает от стропил на себя нагрузку и передает ее наружным стенам.
  1. Стропильные ноги — длинные доски, которые под углом крепятся между собой, придавая треугольную форму крыше. Сечение досок 100×150 или 50Х150. Конструкцию из двух стропильных ног называют фермой. В зависимости от здания и вида кровельного покрытия делают определенное количество ферм. Максимальное расстояние между ними равняется 120 см, минимальное — 60 см. Рассчитывая шаги стропильных ног, учитывают: вес покрытия, ветровую нагрузку и количество снега в зимнее время.
  2. Конек — чаще всего представлен продольным брусом, расположенным в высшей точке крыши. Он соединяет между собой оба ската. В некоторых случаях конек состоит из двух досок, прибитых с обеих сторон к верхней части стропил и соединенных под определенным углом. Подкосы изготавливают из обрезков бруса. Их устанавливают между стропилами и стойками, укрепляя боковые грани фермы и повышая несущую способность конструкции.
  3. Стойки — расположены внутри каждой фермы вертикальные брусья сечением 100×100. Они передают нагрузку от прогона конька на несущие стены внутри здания.
  4. Строительство крыш. Типы крыш 08Затяжка — основание треугольника фермы. Балка, соединяющая нижние части стропил. Она вместе с подкосами повышает устойчивость к нагрузкам.
  5. Обрешетка — брус или доски, набитые на стропила. В зависимости от вида кровли бывает сплошной или с зазорами. Ее всегда крепят перпендикулярно направлению стропил, чаще — горизонтально.
  6. Лежень — длинный брус (сечение 100×100). Его укладывают вдоль несущей центральной стены. На него опираются вертикальные стойки. Используют лежень при монтаже наслонных стропил, если между наружными стенами прогон составляет более 10 м.

Смета на строительство крыши дома. Стоимость строительства крыши частного дома

Смета на строительство крыши дома. Стоимость строительства крыши частного дома Работа по монтажу крыши начинается с выезда специалиста и осмотра, замера крыши (здания). После мы проводим расчет и предоставляем заказчику сметы по работе и перечню необходимых материалов. Купить кровельные материалы вы можете через нас, мы предоставим смету сценами) или приобрести в любой другой компании.

Перед тем, как сделать крышу для частного (загородного) дома, мы проводим планировку и делаем чертеж устройства стропильной системы из расчета кровельного покрытия и желания заказчика.

Сколько стоит построить крышу частного дома под ключ

Вид крышиЕд. изм.Цена устройства крыши в зависимости от вида кровли (без утепления / с утеплением)
Мягкая черепицаМеталлочерепицаПрофнастилОндулин
Односкатнаям21200/1300 рублей1000/1100 рублей1000/1100 рублей1000/1100 рублей
Двухскатнаям21100/1200 рублей1000/1100 рублей1000/1100 рублей1000/1100 рублей
Четырехскатная (вальмовая)м21200/1300 рублей1100/1200 рублей1100/1200 рублей1100/1200 рублей
Мансардная (ломаная) крышам21100/1200 рублей1000/1100 рублей1000/1100 рублей1000/1100 рублей

Стоимость строительства крыши частного дома включает в себя укладку мауэрлата, возведение деревянной стропильной системы, укладки шаговой обрешетки в зависимости от кровельного покрытия, утепления, монтажа гидро- и пароизоляции и завершается укладкой кровельного покрытия с комплектующими. В дополнение с крышей может быть установлена водосточная система, мансардные окна и произведена подшивка свесов кровли.

Расценки на монтаж кровельного пирога

Вид кровлиЕд. изм.Стоимость без материала (без утепления / с утеплением)Цена с материалом (без утепления / с утеплением)
Ондулинм2600/700 рублейот 1050/1150 рублей
Профнастиломм2600/700 рублейот 1100/1200 рублей
Металлочерепицейм2600/700 рублейот 1100/1200 рублей
Мягкой черепицейм2700/800 рублейот 1300/1400 рублей
Ондувиллам2650/750 рублейот 1100/1200 рублей

В стоимость входят работы по монтажу контробрешетки, шаговой обрешетки, укладки поро- и гидроизоляционной пленок, утепления крыши минеральной ватой в 150 мм и укладкой кровельного покрытия с установкой всех необходимых комплектующих.

Прайс-лист на дополнительные работы

Процесс выполнения работ

Выполнение работ начинается с подписания договора подряда. В оговоренный день бригада кровельщиков (славяне) заезжают на территорию участка, в этот же день осуществляется доставка материалов. Мы разгружает машину и приступаем к строительству. Что бы сделать полностью крышу, нам понадобится 5-7 дней (из расчета на 100 квадратных метров), без учета дождливых дней.

Заказать строительства крыши можно по телефону: 8 (916) 643-13-37 или 8 (495) 231-00-16 – Александр или написав на почту: hellmann2015@yandex.ru . Предварительный расчет по цена материала и работе мы рассчитаем при отправке нам на почту планов или чертежей, рисунков с размерами крыши и описанием требований.

Оплата проводится по факту выполнения всех работ, но может быть разбита на несколько этапов, это зависит от размера и площади крыши.

Мы работаем по Москве, Московской, Тверской, Калужской, Тульской, Рязанской, Смоленской, Владимирской и Ивановской областях.

Видео HR: Строительство крыши дома (1/2) SketchUp + Фотоотчет