Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка хрущевки в 2022 году. Работы, которые можно делать без разрешения

14.02.2022 в 19:31

Перепланировка хрущевки в 2022 году. Работы, которые можно делать без разрешения

Перепланировка или переустройство — это работы, которые отражаются на плане квартиры БТИ. Например, когда появляются дополнительные помещения, а также меняется их функциональное назначение:

  • когда в квартире появляются гардеробные или одна комната делится на две и более;
  • когда кухня переносится из своего прежнего места в коридор либо кладовку;
  • когда сносится подоконный блок между лоджией и комнатой и устанавливаются французские двери;
  • когда площадь санузла расширяется за счет переноса дверей или делается новый проем в перегородке или несущей стене;
  • когда объединяются помещения – ванная и туалет, кухня и гостиная.

Это лишь малая часть тех работ, которые нужно согласовывать, а все изменения фиксировать в БТИ на плане квартире.

Есть такой ремонт, который оставляет план квартиры неизменным, и это не будет являться перепланировкой. Может показаться, что вы делаете серьезный, капитальный ремонт, но в реальности получать разрешение на него не нужно, как и готовить проектную документацию, менять план БТИ, платить госпошлины и ждать разрешение. Можно просто сделать ремонт, не обращаясь ни в какие инстанции.

Критерии, по которым можно понять, что согласование с Мосжилинспекцией не требуется:

    перегородки внутри квартиры остаются на месте;

  • дверные и оконные проемы не переносятся;
  • сами двери остаются там, где предусмотрены на плане БТИ;
  • конструкция пола не меняется;
  • сантехника, трубы, газопровод — все остается на своих местах.

Перепланировка хрущевки в 2022 году. Работы, которые можно делать без разрешения На плане квартиры отображается, где расположены дверные проемы, какие двери установлены — распашные или раздвижные. Если распашную дверь демонтируют и оформляют раздвижную, это перепланировка. Если заменить дверь на другую аналогичную, даже если она будет открываться в другую сторону, перепланировкой это не будет, так как на плане ничего не изменится.

Примеры работ, которые не нужно согласовывать:

  • замена электропроводки, когда нужно штробить стены;
  • прокладка новых труб для санузла;
  • выравнивание стен под покраску или под обои;
  • установка новых дверей;
  • замена окон;
  • замена ванны, унитаза, раковины, мойки;
  • отделка помещения — покраска стен, замена обоев и потолочного покрытия.

Все это не считается перепланировкой и не требует согласования даже при желании собственника квартиры. Если подать документы в Мосжилинспекцию с просьбой выдать разрешение на такие работы, она откажет.на работы, которые не предполагают внесение изменений в план БТИ, разрешение в принципе не выдается.

Если вы сомневаетесь, нужно ли узаконивать ваш ремонт, напишите нам список предполагаемых работ. Наша консультация бесплатна. Мы точно скажем, что можно делать без разрешений, а на что его необходимо получать:

Какую перепланировку можно делать без разрешения Как оформить перепланировку квартиры без проекта Какой штраф за перепланировку квартиры без разрешения 2021 Сколько стоит узаконить перепланировку в квартире

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Какую перепланировку можно делать без разрешения Как оформить перепланировку квартиры без проекта Какой штраф за перепланировку квартиры без разрешения 2021 Сколько стоит узаконить перепланировку в квартире

Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:Перепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПерепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПерепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПримечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Перепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Перепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/pereplanirovka-hrushchevki-v-2022-godu-raboty-kotorye-mozhno-delat-bez-razresheniya

Типовые проекты перепланировки хрущевок. Переделка двухкомнатной хрущевки

Типовые планировки квартир в хрущевках, которые даже получили свои индивидуальные «народные» названия, в большинстве случаев считаются устаревшими и неудобными. В сравнении с многообразием вариантов расположения комнат в новостройках, они действительно сильно проигрывают. Однако, такое жилье по статистике считается самым продаваемым из-за своей низкой стоимости. Поэтому и спрос на проекты перепланировки для устаревших квартир не снижается.

Книжка

Хрущевка «книжка» получила свое название из-за внешнего сходства планировки квартиры с раскрытым фолиантом. Помещения в двухкомнатном жилье располагаются в линию и соединяются между собой дверями. Одна комната становится проходной. Обычно ее используют в качестве зала. По бокам размещается спальня и кухня с санузлом и прихожей. Как правило, к таким квартирам прилагается балкон или лоджия (обычно размещенные в зале). Такой тип планировки считается наиболее неудачным. Переделать что-либо в «книжке» весьма проблематично. Единственное, на что могут рассчитывать хозяева, так это частичный снос стен между залом и прихожей. В увеличившийся коридор выводят двери в гостиную и спальню, оставляя сообщение с кухней нетронутым. Ранее существовавшие входы из зала убирают. Таким образом избавляются от проходного помещения и изолируют каждую комнату, но при этом жертвуют небольшой площадью зала. Также встречает и другой, более трудоемкий вариант. Между кухней и гостиной сносят стену, объединяя два пространства в студию.При этом площадь зала уменьшают, как и в предыдущем варианте. В этом небольшом тупичке удобно обустроить кладовку или гардеробную.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vidy-nezakonnoy-pereplanirovki-v-hrushchyovke-istoricheskaya-spravka