Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подготовка стен под плитку в ванной комнате. Этапы подготовки

14.12.2019 в 07:47

Подготовка стен под плитку в ванной комнате. Этапы подготовки

Качественно подготовить стены возможно только в несколько этапов, главными из которых являются:

  1. Удаление старой отделки и очистка поверхности.
  2. Выравнивание, ремонт стены.

Перед укладкой плитки необходимо избавиться от предыдущей отделки, поскольку перед началом генерального ремонта нужно добраться до основания, чтобы затем шаг за шагом создать новую качественную «реальность». Окрашенные поверхности освобождаются от краски полностью с помощью шлифовального диска. Желательно добраться до штукатурки. В случаях, когда старая краска снимается очень плохо, можно ограничиться равномерными насечками. Это усилит сцепление клеевых составов.

Если стены ванной сохраняют побелку, важно избавиться от нее тщательным образом. Известь при укладке не будет способствовать хорошей адгезии, поэтому все ее следы необходимо смыть, удалить скребком. То же самое относится и к декоративной штукатурке, а также обоям, которые отмываются вместе с остатками клея.

Очистка стен ванной комнаты от старого кафеля происходит вместе с остатками клеевого раствора. Перед этим плитку желательно обильно смочить водой на несколько часов и прочистить швы между элементами покрытия.

Начинать демонтаж нужно с крайней плитки, загоняя стамеску под основание размягченного раствора. Таким способом можно сберечь старую плитку и использовать ее вторично. Для более быстрой подготовки стен без необходимости сохранять кафель используется перфоратор с долотом. После проведения таких работ стены ванной необходимо зачистить наждачной бумагой, тщательно промыть влажной тряпкой.

Следующим шагом подготовки поверхности стен будет грунтовка. Для этих целей важно подобрать соответствующий состав, поскольку правильная специальная грунтовка на протяжении длительного времени обеспечит защиту от плесени и грибка. Выбор таких составов напрямую зависит от основания, поскольку разные его виды по-разному впитывают влагу.

Для более пористых оснований используется грунтовка глубокого проникновения, средним подойдет универсальный вариант, а малопористые бетонные материалы потребуют специальной контактной грунтовки.

При выпуклостях и вогнутостях стен, неровностях на стыках, их уклонах перед укладкой необходимо проводить выравнивание. Такая процедура осуществляется двумя способами в зависимости от перепада высот поверхности: при небольших перепадах высоты до 6см поможет штукатурка, а при больших неровностях — гипсовый картон.

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Далее пошагово будут описаны процессы выравнивания при помощи ЦПС и самовыравнивающейся смеси.

Фото, шагиОписание

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 1 – демонтаж старого покрытия

Если на полу до этого что-то было смонтировано, например, тот же кафель, который решили заменить, то покрытие рекомендуется демонтировать.
В некоторых случаях допускается оставить плитку, но по возможности так лучше не делать

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 2 – очистка основания

Затем с поверхности пола необходимо удалить весь мусор. Крупные частицы удаляются веником, а вот с пылью должным образом справится только пылесос. Чистое твердое основание обладает большей адгезией.
Во время уборки часто попадаются налипшие частицы раствора и прочий приклеившийся мусор. Сразу счищайте его механическим способом

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 3 –подготовка бетонного пола к укладке плитки перед грунтованием

Минеральные основания без качественного уплотнения, коими являются бетон или гипс, пористые - а значит, сильно впитывают в себя воду. Это существенно снизит прочность наливаемого сверху бетона, который должен высыхать максимально медленно и равномерно.
Чтобы решить проблему применяют грунты глубокого проникновения, заполняющие пустоты, препятствуя в дальнейшем проникновению влаги. При этом попутно укрепляется само основание, связываются в пленку оставшиеся частицы пыли. Все это приводит к увеличению адгезии поверхности пола.
Совет! Для особо рыхлых или прочих поверхностей, к которым бетон будет приклеиваться плохо, в качестве грунта используется бетоноконтакт – акриловый грунт с добавлениями кварцевого наполнителя, создающий прочную шершавую поверхность

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 4 – определение уровня пола

Находим в комнате самую высокую точку на полу. Проще всего это сделать при помощи лазерного уровня. Он устанавливается в центре комнаты и включается для проецирования горизонтальной линии по сторонам. Далее мастер проходит по помещению с рулеткой, попеременно устанавливая ее в разных местах, ища наименьшее расстояние от пола до красной линии.
Совет! Толщина стяжки от наивысшей точки должна составлять минимум 1 см для наливного пола, и 2 см для цементно-песчаной стяжки.
Таким манером находится уровень будущего основания. Перенастраиваем осепостроитель и переносим метки на стены для большего удобства

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 5 – установка маяков

Для работы лучше всего использовать маяки высотой 10 мм, так как они обладают большей жесткостью. Способов их установки мастера придумали огромное количество, но самым надежным является применение специальных клипс, как показано на фото слева.
По линии установки маяка устанавливаются в просверленные отверстия дюбеля. Далее накручиваются на саморезы платформы, в которые будет защелкиваться маяк. Одна из платформ устанавливается в самую высокую точку или рядом с ней, чтобы точно перенести нужный уровень. От нее выставляются все остальные. В работе используется тот же лазерный уровень или стандартный – пузырьковый.
Маяки ставятся с шагом не более метра, иначе при протяжке будет прогибаться правило.
Необходимо точно проверять положение маяков относительно друг друга, чтобы не нарушалась одна плоскость. Делается это при помощи того же правила, прикладываемого сверху

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 6 – укрепление маяка

После установки маяки рекомендуется подмазать по всей длине или с минимальным шагом, чтобы исключить прогибание во время протягивания цементного раствора

Подготовка плитки перед укладкой. Процесс выравнивания

Шаг 7 – заливка пола

Далее замешивается бетон, состоящий из песка и цемента. Соотношение компонентов следующее: 1 часть цемента, 4 части песка, 1 часть воды 1/120 часть пластификатора в среднем (подробности ищите в инструкции). Количество жидкости можно увеличить, чтобы упростить процесс растягивания смеси.

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Укладка плитки в ванной на бетонную стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Начнем с того, что плитка укладывается как на стены, так и на пол, поэтому необходимо приобретать специальную керамическую плитку для пола. В первую очередь нужно купить необходимое количество материала, для чего измеряется площадь всех стен, откуда вычитается площадь дверного проема и окна, если таковое присутствует в ванной комнате.

Теперь измеряется площадь одной плитки. Остается провести математическое действие, то есть разделить общую площадь стен ванной на площадь плитки. Полученное число является количеством необходимых плиток.

Если плитка будет укладываться в шовном варианте, то этого числа будет достаточно, если используется бесшовный вариант, то к полученному числу необходимо прибавить 10%. Всё то же самое и с плиткой для пола.

Сначала готовится помещение. Для этого необходимо полностью освободить его и демонтировать старую отделку. Следующий этап – обследование поверхностей, где определяются дефекты и изъяны. Если обнаружены большие трещины и сколы, их необходимо заделать. Как?

Можно использовать штукатурный раствор на основе цемента, где соотношение цемента и песка в пределах 1:4. Но можно поступить проще, для этого трещины заливаются монтажной пеной. Очень эффективный способ.

Далее производится выравнивание поверхности. В первую очередь ее обрабатывают грунтовкой, а после высыхания наносят слой шпаклевки. Постарайтесь добиться того, чтобы шпаклевка сразу выровняла стену. Не получилось?

Придется наносить второй слой, он тоньше. Первый слой обязательно прогрунтуйте. Когда высохнет стена, еще раз нанесите грунтовку и на второй слой.   Это обеспечит хорошую адгезию, то есть «скрепляемость» и в то же время упрочит стеновую поверхность. Здесь экономить нельзя.

Укладывать саму плитку можно после того, как стена хорошо просохнет. Если стена возведена из кирпича и в процессе демонтажа старой отделки произошло удаление штукатурного слоя, то его придется восстановить, используя технологию оштукатуривания стен. Этот процесс намного сложнее и потребует дополнительных и временных, и финансовых затрат, поэтому будьте аккуратны.

Теперь необходимо определить, нужно ли выравнивать пол. Используйте для этого лазерный уровень, который точно покажет перепады поверхности. Если перепад не превышает пяти миллиметров, то выравнивать половое основание не имеет смысла. Этот показатель спокойно перекроет сама плитка.

Если перепад большой, то придется выравнивать. Здесь можно использовать разные технологии, но самая простая — стяжка. Для этого необходимо установить маяки на стенах, по которым стяжка и заливается.

Есть другой, более точный вариант – самовыравнивающие полы, но данный способ дороже. Теперь можно считать, что все готово для того, чтобы начать сам процесс укладки плитки.

Как подготовить стену к укладке плитки на кухне. Виды неровностей стен и методы их выравнивания

Сегодня применяется несколько методов для выравнивания стен под плитку. Необходимо более подробно ознакомиться с каждым из них.

Наиболее часто встречающимися дефектами стен являются:

  • уклоны вправо и влево;
  • неровности на стыках;
  • выпуклости;
  • вогнутость;
  • выпуклости, сочетающиеся с вогнутостью.

Неровности стен

Методы устранения дефектов во многом зависят от их размера. Так, выравнивание при помощи оштукатуривания рекомендуется проводить в том случае, когда перепад высот вдоль поверхности стены составляет не более 5-6 см. При перепадах высот от 6 см подготовка осуществляется с помощью гипсокартона. При этом требуется учитывать, что оштукатуривание — это достаточно трудоемкий и длительный процесс, поэтому при недостатке времени использовать выравнивание гипсокартоном можно и при небольших дефектах.

При оштукатуривании подготовка бетонной стены может производиться материалами на основе гипса или цементно-песчаной смеси. Так как каждый из них имеет различные рабочие характеристики, необходимо грамотно определить, в каком помещении располагается подлежащая обработке поверхность.

Если стена находится в помещении с повышенной влажностью, штукатурку на основе гипса использовать нельзя: при попадании воды на поверхность гипс может деформироваться. Здесь потребуются штукатурки на основе песка и цемента. При подготовке стен под кафель в кухне можно использовать любые виды штукатурок, в том числе и гипсовые.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/podgotovka-k-ukladke-plitki-etapy-podgotovki

Видео подготовка ванной к облицовке плиткой. Высотка.