Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли клеить на шпаклевку плитку. Подготовка стен под облицовку плиткой

15.04.2021 в 06:43

Можно ли клеить на шпаклевку плитку. Подготовка стен под облицовку плиткой

Основание, на которое будет клеиться плитка, нужно правильно подготовить к такой отделке.

  • Прочность и стабильность . Осыпающиеся, мокнущие и подверженные растрескиванию стены не смогут надежно удерживать на себе тяжелое покрытие – со временем оно начнет отваливаться.

Отслаивающееся покрытие необходимо удалить полностью

  • Хорошую адгезию . Поверхность должна обеспечивать надежное сцепление с плиточным клеем.

Результат плохой адгезии – плитка отваливается от стены

  • Ровную вертикальную поверхность без крупных дефектов . Уложить ровно плитку своими руками на криволинейное основание непросто, а если повторить все изгибы, покрытие будет выглядеть не эстетично. Кроме того, на неровной плоскости оно тоже долго не удержится.

Одним словом, несоблюдение технологии приведет к тому, что результат отделки не порадует вас своим видом, а вскоре вы можете понести убытки из-за необходимости перекладывать плитку.

Обратите внимание. Использованный материал качественно уложить повторно уже не получится, а цена нового такова, что проще и дешевле сразу подготовить стены в соответствии с технологическими требованиями.

Сделать это можно разными способами, например, выровнять их штукатуркой или обшить гипсокартоном (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно ). Оба способа применяются в тех случаях, когда требуется основательное выравнивание с устранением крупных дефектов и перепадов по уровню.

Если же стены достаточно ровные, мелкие недочеты вполне устранимы шпаклеванием. Но можно ли клеить плитку на шпаклевку?

Можно ли клеить гипсовую плитку на шпаклевку вместо клея. Стоит ли и можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку: особенности покрытия

Гипс используется в строительстве уже давно, это покрытие зарекомендовало себя с лучшей стороны, так как масса довольно приятна в работе, не имеет в составе шершавых примесей, отличается наличием приятного цвета и быстро высыхает.

Можно ли клеить на шпаклевку плитку. Подготовка стен под облицовку плиткой

Для поклейки плитки не нужно наносить слишком толстый слой гипсовой штукатурки

Помимо большого количества достоинств, этот материал имеет и несколько недостатков, способных повлиять на укладку плитки сверху него:

  1. При покрытии гипсом в качестве штукатурки, он способен образовывать пористую структуру, что может негативно повлиять на уложенную сверху плитку.
  2. Гипс из-за своей структуры также быстро впитывает появившуюся влагу, вследствие чего происходит размягчение покрытия, и образуется грибок и плесень.
  3. Это покрытие также является не прочным, особенно при нанесении любых ударов, остаются вмятины и возникают сколы.
  4. При контакте с металлическими предметами, гипс способен их разрушать, поддавая коррозии.

Наиболее подходящим гипсовая основа будет для покраски или оклеивания обоями, но с плиткой нужно быть более осторожным и внимательным. Дополнительная грунтовка поверх гипсового основания имеет больше плюсов за, чем против – снижается сильная пористость поверхности, в результате чего происходит ее укрепление, создается плотная водоотталкивающая пленка, не давая распространяться грибкам и плесени. Также это повышает прочность покрытия, и сцепление его с дальнейшим декоративным материалом.

Будет ли держаться шпаклевка на краске. Определение вида краски

Прежде, чем вы начнете шпаклевку окрашенных стен, рекомендуем уточнить, с какой краской приходится иметь дело. Для начала осмотрите стену и потолок, постарайтесь определить, чем именно они окрашены. Лучше всего провести несложный тест – губкой либо кисточкой увлажнить поверхность и через пятнадцать минут проверить этот участок на изменения.

Вспененность покрытия и его отделение от стены говорят о том, что перед вами водоэмульсионная краска, легко смывающаяся и не создающая проблем. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? Специалисты не советуют класть шпаклевку на такое основание, потому что краска впитает из раствора всю влагу, и впоследствии шпаклевочный слой начнет осыпаться.

Будет ли держаться шпаклевка на краске. Определение вида краски

Не смывается водой эмаль либо масляный состав, потому что они защищены глянцевым покрытием. Можно ли наносить шпаклевку на масляную краску? Будучи уверенным в том, что укрывной слой еще достаточно надежен и в ближайшие несколько лет не деформируется, просто зачистите поверхность наждачной бумагой, удалите пыль и нанесите грунтовку. После такой подготовки шпаклевка ляжет на крашеные стены нормально.

На акриловые и латексные составы вода почти не оказывает никакого воздействия. Такие ЛКМ отличаются прочностью, и удалить их с поверхности, особенно с потолочной, бывает проблематично. Как нанести шпаклевку в этом случае? Проведите подготовительные работы, как в предыдущем варианте с масляным составом.

Чтобы удостовериться, будет ли держаться шпаклевка на краске, необходимо проверить укрывной слой на прочность, попытавшись оцарапать стену металлическим шпателем. В случае, если появятся трещины и начнется осыпание, старое покрытие удаляется полностью.

Можно ли клеить плитку на финишную шпаклевку. Основные требования к укладке плитки

Прежде чем укладывать плитку стоит учесть такие требования, которые предъявляют к основе:

  • достаточная степень прочности (поверхность не должна быть мокрой, трескающейся, осыпающейся);
  • ​ хорошие проникающие свойства;
  • ​ отсутствие очевидных дефектов.

Ответственный подход к подготовительным операциям поможет сохранить и ровность зашпаклеванных стен, и уложенную плитку. Учитывая, что штукатурить можно по-разному стоит учесть и толщину слоя, и тип использованной шпаклевки . Если новонанесенный слой через время стал ухудшать свои физические свойства, то лучше его снимать – это говорит о том, что выбранная шпаклевка вам не подходит.

По сравнению с обоями или другими строительными материалами кафельная плита является дорогим видом строительного материала, поэтому к ее укладке своими руками необходимо подходить ответственно. Декоративные функции покрытие будет выполнять до 20 лет, если правильно позаботиться о стеновой основе. До начала работ стоит решить, как приклеить плитку на шпаклеванную стену , учитывая все нюансы.

Даже в новостройках приходиться выравнивать стены шпаклевкой, а потом наклеивать плитку. Чтобы приклеить плитку часто используется плитонит , который очень пластичен и во внутренней отделке ванной является просто незаменимым. Многофункциональная штукатурка ротбанд также имеет место для применения в современном строительстве. (наносят ее на перегородки , сплошные стены и даже на пол). При декоративном обновлении бани можно отдать предпочтение и другим финишным материалам для создания ровной поверхности. Например, после установки гипсокартона, все неровности заполняются шпаклевкой, на которую через время можно смело класть керамическую плитку.

А вот шпаклевка стен в бане плиточным клеем станет лучшим решением, если нужно быстро выровнять стены . Перед обычной штукатуркой плиточный клей имеет даже преимущества, так как предназначен только для укладки плитки . Пластичность и адгезия позволяют наносить клей без сползания, а после застывания поверхность не растрескивается.

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы собираетесь делать ремонт и задумываетесь о вариантах отделки стен, то эта статья вам поможет определиться с выбором. Сегодня помимо обоев рынок богат разнообразными решениями покрытия стен. Они избавят вас от надоедливых работ, связанных с поклейкой обоев, и при этом позволят подойти к отделке стен оригинально. Делимся с вами самыми интересными вариантами покрытия стен, которые внесут в ваш интерьер новые краски.

Штукатурка

Этот материал позволяет без особых затрат привести стены в приличный вид. Процесс отделки не требует никаких особых навыков. Просто нанесите его на стену и все. У вас есть широкий выбор, поскольку штукатурка бывает разных видов:

  • Фактурная — готовая смесь. В умелых руках такая штукатурка может с легкостью превратиться в оригинальные узоры и рельефы.
  • Структурная — в нее добавлены камни, кварц и гранулы. С помощью данного вида можно получить многослойный эффект.
  • Минеральная – добавлены натуральные компоненты мрамора и гранита. Такая штукатурка имеет сравнительно высокую цену, но вид у него более презентабельный.

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У данного материала много преимуществ, среди которых нужно отметить устойчивость к разным температурам (от -35 0С до +55 0С).

Декоративная краска

С декоративной краской легко работать. Если сравнить материал с обычной краской, то можно заметить его явные преимущества. Во-первых, декоративная краска имеет вполне переносимый запах. Во-вторых, не нужно ждать несколько часов, чтобы она засохла. Еще один не менее важный плюс данного вида краски заключается в том, что ее может наносить даже новичок, далекий от ремонтных работ. Только не забудьте перед нанесением, как следует, выровнять стены.

В специализированных магазинах можно найти следующие виды декоративной краски – глянцевая, матовая, мозаичная, фактурная.

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

При помощи декоративной краски можно получить имитацию дерева, бархата, шелка и прочее. Этот материал прост в уходе. Все что нужно – регулярно протирать прокрашенные стены влажной тряпкой.

Отделка текстилем

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы выбрали данный вид отделки, то у вас есть два варианта. Вы можете наклеить материал на ровненькую стену или же создать каркас из реек, на котором закрепляется ткань с помощью степлера. Второй вариант более популярный. Но здесь важно понять, что между стеной и текстилем образуется пустота. Поэтому, если вы планируете украсить декорированную стену картинами и полками, усилите участок под тканью деревянными панелями.

Отделка флоком

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У слова «флок» (flock) немецкое происхождение. В переводе оно означает хлопья. Вид данного материала оригинальный. Создается ощущение, что стена покрыта яичной скорлупой или чипсами, которые застыли в акриловой краске. Процесс флокирования не менее интересный. Первым делом необходимо поверхность покрыть клеем, а затем на липкий слой специальным аппаратом нанести хлопья.

Что наклеить на стены вместо обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Видео уклака плитки на шпаклёвку.