Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

15.04.2021 в 20:39

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

«Пирог» электрического теплого пола с греющим кабелем зависит от особенностей отапливаемого помещения и величины его теплопотерь. Чтобы снизить теплопотери, основание, на которое монтируется теплый пол, необходимо хорошо утеплить. Иначе низкотемпературная отопительная система будет обогревать и хозяйскую комнату, а заодно и потолок соседа (в городской квартире) или, через неутеплённое перекрытие – неотапливаемый подвал или лоджию.

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Это приведёт к увеличению расходов при эксплуатации системы теплого пола.

На этапе выбора оптимального «пирога» электрического теплого пола у пользователей возникает масса вопросов.

Мария А

Мне интересно, как правильно утеплить теплый пол. Надо ли раскатывать утеплитель из вспененного фольгированного полиэтилена над стяжкой, и нужно ли закладывать утеплитель под стяжку.

boroda1965 Пользователь FORUMHOUSE

Задумал сделать теплый пол. Думаю, утеплить его экструзионным пенополистиролом, сверху раскатать пенофол, а потом уложить теплый пол и класть керамогранит на раствор с добавлением пластификатора.

Практика показывает, что применение в системе теплого пола вспененной теплоизоляции с фольгированным слоем — одна из наиболее частых ошибок. Используя этот материал, пользователи полагают, что слой фольги станет отражать тепловую энергию вверх. На самом деле отражающий эффект фольги не работает в твёрдых телах, т.е. в бетонной стяжке . Эффект отражения теплового потока проявляется только при наличии воздушного зазора между фольгированным слоем и финишной отделкой. Классический пример — утепление сауны, когда на стены на обрешётку монтируется вагонка, а между фольгой и древесиной выдерживается зазор в 2-3 см.

Кроме этого, обычная фольга разрушается (растворяется) в щелочной среде бетонного раствора или клея , а вспененный (мягкий) утеплитель со временем усаживается (уплотняется) под весом стяжки, что приводит к появлению трещин.

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

В системе теплого пола нужно применять т.н. мультифольгу — специальный материал, в котором слой фольги защищен от негативного воздействия щелочной среды бетона слоем полиэтилена.

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Такая подложка под греющий кабель препятствует прямому контакту нагревательного элемента с утеплителем (не позволяет вдавиться кабелю в теплоизоляцию, что вызовет его локальный перегрев) и не отражает, а равномерно распределяет тепло в стяжке. И, тем самым, минимизирует т.н. эффект «зебры» (неравномерный прогрев поверхности теплого пола, когда тёплые участки чередуются с более холодными).

Отсюда, оптимальный «пирог» теплого пола с греющим кабелем следующий:

  • На ровное, очищенное от грязи и пыли основание укладывается утеплитель. Оптимально — ЭППС (экструзионный пенополистирол) толщиной от, минимум, 2 до, оптимально, 3-5 см.
  • По периметру стен монтируется демпферная кромочная лента, которая компенсирует температурное расширение пескобетонной стяжки с теплым полом.

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

  • На утеплитель укладывается мультифольга (если она применяется) или металлическая сетка, которая также предотвращает контакт кабеля с изоляцией. Размер ячейки: 25х25 мм или 50х50 мм. Диаметр прутка 1.6-3 мм.

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

  • Сверху раскатывается монтажная лента, которая крепится к сетке пластиковыми хомутами. На монтажной ленте, выдержав шаг укладки (в среднем 10-12 см), проще и быстрее крепить греющий кабель, фиксируя его в замках, но можно обойтись и без неё, в этом случае кабель крепится к сетке пластиковыми хомутами.

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Шаг укладки нагревательного кабеля (мощность теплого пола на 1 кв. м.) рассчитывается, исходя из площади помещения и длины кабеля.

Чтобы металлическая сетка включилась в работу (армировала стяжку, находясь в толще пескобетона, а не под ним), нужно приподнять её над слоем теплоизоляции, используя подставки или небольшие куски ЭППС. Или, как вариант, уложить на кабель, для большего армирования, второй слой сетки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teplyy-pol-kakoy-byvaet-raznovidnosti-konvekcionnyh-polov

Подготовка основания под теплый пол. Укладка водяного теплого пола

Если вы выбрали этот вариант, заранее узнайте, что собой представляет такая система. Для наглядности прилагаем примерную схему, работающую от котла. Как строится процесс? Горячая вода посредством насоса поступает в коллектор и затем проходит по трубам, уложенным на пол. Остывая, она идет обратно в котел через выходной узел коллектора.в этой схеме необходим для компенсации избыточного давления в закрытой системе, по которой циркулирует жидкость.

Примерная схема теплого пола в автономной системе отопления

Теплый пол в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона 06

Подготовка основания

Трубы должны укладываться на ровную поверхность, подготовленную специальным образом. Чтобы отдаваемое водой тепло не уходило через пол и стыки на улицу, необходимо позаботиться об изоляции. Сначала рекомендуется сделать гидроизоляцию, уложив по периметру помещения демпфирующую ленту. Все основание полностью можно залить специальным гидроизоляционным составом или устелить пленкой. Сверху укладывается слой теплоизоляции – наиболее распространенными материалами являются пенопласт или минеральная вата.

Создание основы для крепления труб

Трубы будут не просто лежать на полу – их необходимо зафиксировать в том положении, в котором они выкладываются по выбранной схеме (о ней расскажем ниже). Для этого настилается армированная сетка. Размер ячеек может быть, к примеру, 10х10 см. Она кладется не на теплоизоляцию – следует подложить под нее специальные подставки, можно, кстати, сделать их из обрезков гипсокартона, древесины и пр. Получается решетка, на которой будут фиксироваться трубы.

Запомните! Монтаж водяного пола не делают под сантехническими приборами. Для ванной и туалета необходима предварительная разметка, чтобы обойти места установки сантехники. Следовательно, армированную сетку на эти участки тоже не укладывают.

Укладка труб

Для укладки теплого пола используют трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена. При планировании системы необходимо учесть, что максимально допустимая длина трубы не должна превышать 100 м. Как показывает практика, такой длины хватает примерно на 20 кв. м. На каждый отдельный участок, например комнату, делается петля, т.е. труба, которая, изгибаясь, идет от коллектора в помещение и возвращается обратно, к коллектору. Она обязательно должна выполняться из цельного отрезка трубы. Расстояние между трубами составляет около 30 – 35 см. Расстояние от трубы до стены должно быть меньше – от 7 до 15 см. Крепление к армированной сетке происходит с помощью хомутов или проволоки.

Как укладывать трубы? Два наиболее распространенных способа представлены в таблице. Схематично показано расположение труб и обозначена температурная разница: красные участки – максимальная температура, синие – минимальная (по мере прохождения по системе вода остывает).

Способы укладки труб водяного теплого пола

Способ укладки Описание

Параллельный

Другое название – «змейка». Трубы укладываются извилистыми линиями, параллельными друг другу. То есть канал тянется от одного конца комнаты в другой, затем возвращается назад. В таком случае участки с уже остывшим теплоносителем будут параллельны тем участкам, где температура воды максимальна. Рекомендуется начинать укладку от так называемых холодных стен, которые являются наружными.

Параллельный способ укладки труб выбирают для небольших и средних по площади помещений

Спиральный

Другое название – «улитка». Укладка труб осуществляется по спирали, при этом подающая и возвратная трубы укладываются параллельно (лучше делать это одновременно). В центре система замкнута, а концы труб уходят к коллектору. Можно назвать такую схему двойной спиралью, так как трубы все равно идут параллельно друг другу, как при змейке.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/teplyy-elektricheskiy-pol-pod-styazhku-rekomendacii

Теплый пол в стяжку или под плитку. Вариант #2: электрический кабель

Кабельные полы не требуют никакого особого ухода и технического обслуживания, в отличие от водяных систем. Их можно устанавливать в дачных домах или коттеджах, где не проживают постоянно, а наведываются на выходные и в праздники.

В трубы водяных полов приходится заливать незамерзающую жидкость, чтобы система не размерзлась во время суровых морозов. Также теплоноситель желательно очищать. С кабелем подобных проблем нет.

Теплый пол в стяжку или под плитку. Вариант #2: электрический кабель

КПД кабельных электрополов достигает 100%, чего невозможно добиться при установке водяных систем, в которых есть дополнительные теплопотери при перемещении нагретой воды по трубопроводу

При монтаже кабельных полов высота комнаты от пола до потолка уменьшается незначительно, т.к. толщина стяжки может быть минимальной. В среднем толщина «пирога» теплого электропола не превышает 5 см. Вес кабеля гораздо меньше, чем труб. Соответственно снижается и нагрузка на плиты перекрытия.

Для работы кабельного электропола достаточно подключения к сети 220 В, однако качество проводки имеет принципиальное значение. Мощность оборудования – около 80 – 150 Вт/м.кв, и электросеть в доме должна выдерживать дополнительную нагрузку. Это ограничивает применение электрических отопительных систем в помещениях со старой проводкой: ее придется менять.

Теплый пол в стяжку или под плитку. Вариант #2: электрический кабель

Снизить нагрузку на сеть, сэкономить на оплате счетов и добиться оптимальной температуры при любой погоде можно с помощью терморегуляторов, которые контролируют работу системы

При благоприятных условиях срок эксплуатации кабеля может достигать полувека. Конструкция проста, надежна, не требует особого обслуживания. Это связано с отсутствием трущихся деталей, которые могли бы выйти из строя. Есть случаи, когда электросистема проработала без особых сбоев в течение 62 лет – в кафедральном соборе Осло. Ее демонтировали в рабочем состоянии при замене изношенного покрытия.

Кабельный пол под плитку – отличное решение для квартиры и частного дома. Электрическая система потребляет больше ресурсов, чем водяная, и обходится дороже в эксплуатации, но имеет собственные неоспоримые преимущества.

Электрический теплый пол в стяжку. Расчет материала

Некоторые производителя предоставляют своим потребителям готовые таблицы, которые позволяют определиться с тем, какое именно количество элементов теплого электрического пола следует приобрести для качественного монтажа.Электрический теплый пол в стяжку. Расчет материалаМногое будет зависеть от самого помещения, от его теплопотерь. Это позволит определить необходимый шаг укладки нагревательных элементов, которые будут покрывать всю возможную площадь. Стоит отметить, что при использовании электрического теплого пол а в качестве основного источника тепла, нагревательный кабель под стяжку из бетона должен покрывать более 70% площади всего помещения.

Проще производить расчеты при использовании в работе инфракрасного теплого пола . Достаточно лишь приобрести то количество элементов отопления, которые будут покрывать определенную заранее площадь в комнате.

Электрический кабель рассчитывается исходя из длины его для подключения к проводке, к терморегулятору, от счетчика и другим элементам теплого пола. Не лишним будет даже иметь некоторый запас, чтобы при устройстве теплого пола не пришлось отвлекаться от работы. Электрический теплый пол в стяжку. Расчет материала

Когда выполняется монтаж электрического теплого пола , то сразу же стоит забыть о прямом подключении всех компонентов напрямую к розетке. Это делать категорически запрещено в целях собственной же безопасности.

Не лишним будет проверить электрический ввод в квартире или доме, который должен выдерживать всю нагрузку и с запасом от теплого пола. В противном случае придется заменять его на соответствующий, а также устанавливать соответствующие предохранители (автоматы).

Утеплитель для пола под стяжку. 1 Выбор утеплителя

Начиная выбор оптимального утеплительного материала, следует узнать, какой именно тип пола установлен в помещении. Это может быть и деревянный пол на лагах, и бетонный пол, или же новейшая система с наименованием «теплый пол».

Для каждого из вариантов подходит свой определенный тип теплоизоляции, а универсальных, к сожалению, не имеется.

Для теплоизоляции деревянного типа пола вполне подходит рыхлый пористый теплоизоляционный материал, который не держит своей структуры (формы) и является сыпучим.

Такой тип утеплителя пригодного для утепления пола в деревянном доме  можно устанавливать непосредственно в само пространство между лагами пола, либо же укладывать плиты, маты или полотна, здесь все зависит исключительно от формы выпуска изоляции.

Утеплитель для пола под стяжку. 1 Выбор утеплителя

Утеплители для пола под стяжку

Для бетонного типа пола наиболее предпочтительно применять твердые теплоизоляторы, которые отлично держат свою форму и не деформируются при различных нагрузках на сжатие и изгиб. И это предельно важно, потому как поверх утеплителя будет закладываться бетонная стяжка, имеющая вполне приличный вес.

При этом не особо важно приобретать утеплитель, который имеет свойство «дышать», обязательным является лишь наличия свойства не поглощать влагу.

Для системы комфорта «теплый пол» вполне пригодны те же теплоизоляционные материалы, что и для бетонной стяжки.

Однако для системы «теплый пол» теплоизоляция должна иметь специальную фольгированную пленку, чтобы в процессе эксплуатации утеплитель мог отражать тепло идущее напрямик от системы «теплый пол» по направлению к нижнему этажу здания.

В таком случае вполне можно использовать материалы, имеющие алюминиевые напыления или же ламинирование.

Видео монтаж теплого пола в стяжку.