Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

14.04.2021 в 16:45

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента .

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

  • Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок;
  • Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин;
  • Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома;
  • Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!);
  • Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.;
  • Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка. В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал

Казалось бы, нет нужды настилать слои внутри стен и пола подвала, если его предназначение охлаждение и сохранение продуктов. В крайнем случае, на грунте устраивается песчаная подушка. Тем не менее погреб нуждается в гидроизоляции всех поверхностей всегда, независимо от предназначения. Попустительство ведет ко многим неприятностям:

  • Скопление конденсата . Перепад температур между теплым потолком, бетонными стенами и холодным полом неизбежно вызовет появление капель влаги на поверхностях подвала. Бетону это принесет разрушение, деревянным лагам и черновому полу – порчу от распространения плесени, полу – постоянную грязь. Если в подвале устраивать постоянную сушку электрическими приборами, то счета за потребленный ресурс придут астрономические.
  • Подтопление грунтовыми водами . Грунт не отличается стабильностью, как и все природные факторы. Даже если дом изначально строился на песчаных или суглинистых почвах, это не означает, что движение пластов в будущем году не приведет к появлению водоносного горизонта, особенно если в округе имеются частные скважины или колодцы. Правильный расчет – залог сухости подвала дома.
  • Застаивание влаги . Почва, бетон, строительный материал дома в той или иной мере накапливают влагу, испарение которой в естественных условиях происходит медленно. В будущем, при наступлении зимнего сезона это грозит потерей жесткости фундамента и несущих конструктивных элементов. Почему? Влага при замерзании расширяется, и недооценивать ее разрушительную силу – глупо.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-sdelat-gidroizolyaciyu-fundamenta-tehnologiya-gidroizolyacii-fundamenta

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/gidroizolyaciya-vnutrennih-sten-podvala-kogda-i-zachem-nuzhna-gidroizolyaciya-podvala

Гидроизоляция пола по грунту. Гидроизоляция полов по грунту

Гидроизоляция непосредственно по грунту может понадобиться при сооружении полов в зданиях без фундамента. Способов выполнения такой защиты от воды много: начиная от настила пленочной изоляции, заканчивая созданием, так называемых, «глиняных замков» (которые удерживают влагу).

При обустройстве пола по грунту, можно применить следующий способ гидроизоляции:

  1. Подготовка грунта. Прежде чем обустраивать пол и, собственно, гидроизоляцию, грунт тщательно утрамбовывают. Перед утрамбовкой производят нивелировку грунта посредством лазерного или оптического нивелира.
  2. Подсыпка грунта песком. Рекомендуется на естественный утрамбованный грунт досыпать слой песка. Для этих целей обычно используют крупный речной песок. Этой слой также утрамбовывается. Заметим, что уже уплотненный слой песка должен быть толщиной приблизительно семь-десять сантиметров.
  3. Подсыпка грунта щебнем . Этот этап необходим для капиллярной гидроизоляции. Для подсыпки применяется щебень на два раза пролитый битумом. Слой щебня также тщательно утрамбовывается. Заметим, что такая гидроизоляция эффективна только, если к основанию здания близко не подходят грунтовые воды, то есть почва довольно сухая. Толщина подсыпки таким щебнем также должна быть около десяти сантиметров.

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция 02

  1. Заливка черновой стяжки. Она заливается на слой щебня (обработанного битумом). Данная стяжка необходима для следующего этапа гидроизоляции (которая защитит задние от грунтовых и сточных вод). Для стяжки используют цементно-песчаный раствор со щебнем фракции 5-20. Толщина черновой стяжки обычно составляет около5 сантиметров. Что же касается ровности – желательно не допускать перепадов больше3 миллиметров на2 метра пола. Отметим, что при использовании в качестве гидроизоляции полиэтиленовой пленки (если почва сухая), черновую стяжку можно не делать. В таком случае гидроизоляция укладывается поверх уплотненного щебня.
  2. Гидроизоляция битумным рулонным материалом . Черновая стяжка предварительно промазывается битумом, на который укладывается рулонный гидроизоляционный материал. Укладывать его нужно с нахлёстом в10 сантиметров.

Нужна ли гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция 03

  1. Обустройство пола. Дальше пол утепляют и заливают чистовой стяжкой. После очистки и грунтовки стяжки заливаются выравнивающие смеси, кладется напольное покрытие.

Второй способ гидроизоляции пола по грунту подходит для полов на лагах. Так как класть лаги на грунт нельзя, предварительно строятся кирпичные столбики (могут быть и деревянные, только обработанные битумом). Заметим, что до этого грунт должен быть тщательно утрамбован. После этого стелется гидроизоляция. В этом случае может использоваться рубероид, полиэтилен, толь. И только потом можно стелить непосредственно лаги и выполнять остальные этапы работ по обустройству пола.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-postelit-gidroizolyaciyu-na-pol-vtoraya-oshibka-paroizolyaciyu-ulozhili-s-dvuh

Нужна ли гидроизоляция фундамента без подвала. Строительный вопрос: нужна ли гидроизоляция фундамента?

Возведение любого здания начинается с закладки фундамента. Именно от качества этой работы зависит последующая устойчивость и долговечность строения.

Особенно внимательно следует подходить к вопросам возведения фундамента, если речь идет об объекте капитального строительства. Гидроизоляция во многих случаях может гарантировать надежность будущего здания.

Нужна ли гидроизоляция фундамента, делать ее или нет? Ответы на вопросы ищите в статье.

Необходимость обустройства гидрозащиты

Гидроизоляция фундамента – это защита от проникновения воды. Она необходима для большинства конструкций. Благодаря гидроизоляции обеспечивается целостность основы и долговечность строения.

Необходимость гидроизоляции основных видов фундамента:

  1. Ленточный. Является самым популярным. Может быть заглубленным и незаглубленным. Заглубленный вариант применяется для зданий с подвалом. Нередко используется съемная опалубка, при которой гидроизоляция необходима. Если при организации заглубления применяются фундамент сборных блоков, неизбежны швы между ними. В этом случае без гидрозащиты нельзя.
  2. Плитный. Такой фундамент закладывается для маленьких строений без подвала. Эти дома обычно стоят на пучинистых почвах. Основа здания – железобетонная плита, которая занимает всю площадь строения. Предварительно под такую основу закладывают горизонтальную гидроизоляцию, чаще из полимерного материала.
  3. Свайный. Его применяют при возведении строений на нестабильных почвах. Сложность заключается в том, что грунтовые воды могут проходить очень близко к поверхности земли. После создания арматурной конструкции для сваи в углубление помещают гидрозащитный футляр. Только после этого следует залить бетон.
  4. Свайно-ростверковый . Такой фундамент представляет собой комбинацию незаглубленной ленточной основы со сваями, которые выполняют функцию опоры. Свайно-ростверковую основу создают на почвах с большим количеством грунтовых вод, расположенных высоко, поэтому защита от влаги – необходимый этап строительства.

Видео что бывает БЕЗ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ФУНДАМЕНТА