Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

23.01.2022 в 11:43

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

Подоконник – пользующаяся спросом часть оконного блока, которая может быть совершенно любого вида.

По способу монтажа все подоконники можно разделить на:

- широкие , могут достигать ширины более 50 см.Устанавливаются такие подоконники в случае наличия широких несущих внешних стен самого здания, а также для создания дополнительной полезной площади самого подоконника, декорирования батареи.

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

- узкие , ширина такого подоконника может быть не более 10 см. Чаще всего выбор подобной ширины подоконника обусловлен конструктивными особенностями здания или расположением окон (например, мансардные окна).

- формальные : подоконник сам по себе отсутствует, но его функцию выполняет откос под окном или подоконник настолько мал, что никакую функцию, кроме как, защита от холода, выполнять не может.

- с запуском на стену: это классический вариант установки подоконников. Запуск, в среднем – 10-20 см, но может быть и меньше/больше, в зависимости от дополнительных функций, возлагаемых на подоконник.

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

- без запуска на стену: экономичный вариант установки подоконника, т.к. позволяет экономить на стоимости подоконника, за счет уменьшения его длины.

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

- прямые, универсальный вариант, который подойдет любому интерьеру.

- различной формы. Округлые очертания подоконника хоть и подойдут не всем, но добавят оригинальности и функциональности в интерьер.

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

По виду используемого материала бывают:

- пластиковые ПВХ подоконники, наиболее распространенный и пока еще востребованный вариант подоконника. Самый дешевый и доступный, хотя и не самый качественны: не термостоек, легко царапается.

- пластиковые с акриловым покрытием подоконники – вариант улучшенного подоконника ПВХ. Акриловый подоконник термостоек, устойчив к воздействию абразивов.

- подоконники из искусственного камня , более дорогой и уместный не для любого интерьера вариант подоконника. Минусами подоконника из искусственного камня являются не стойкость воздействию повышенных температур и абразива.

- подоконники из натурального камня , качественный, дорогой, и опять же, не всем подходящий вариант подоконника.

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

- подоконники из МДФ , набирающий популярность вариант подоконника, по своим внешним и техническим характеристикам напоминающий деревянный, но более дешевый.

- подоконники, выполненные из гипсокартона или штукатурки и облагороженные плиткой, искусственным камнем.

- деревянные подоконники , самый экологичный, стильный и универсальный вариант подоконника для любого интерьера. Но, как и любое дерево, деревянный подоконник требует особого внимания при выборе доски, породы дерева, из которой он сделан, монтаже и уходе за ним. Ведь дерево боится излишней влаги и сухости воздуха (его может повести, они может растрескаться), подвержено гниению и воздействию грибка: без обязательных защитных мер – не обойтись.

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды

Установка деревянного подоконника в кирпичном доме. Особенности установки

Монтаж деревянного подоконника своими руками.. Подоконники: виды 06 Сборный деревянный подоконник

К сказанному не будет лишним добавить, что для того чтобы правильно установить подоконник необходимо иметь в виду определённые особенности, которые имеет указанный процесс.

  • Ширина подоконника считается оптимальной, если он выступает от стены на расстояние примерно 7–8 см. Этого вполне достаточно в большинстве случаев. Но, если предполагается использовать подоконник для расстановки, например, большого количества цветов или на подоконнике планируется оборудовать дополнительное место отдыха (а так бывает гораздо чаще, чем может показаться на первый взгляд) то ширины подоконника может не хватить, а потому придётся монтировать более широкий элемент. Чтобы его крепление было достаточно прочным, чтобы выдержать вес человека, под подоконник нужно вмонтировать дополнительные опоры. В качестве них можно использовать прутья металлической арматуры. Для чего предварительно должны быть выполнены отверстия.
  • В качестве материала, на который производится установка подоконника, может быть использована монтажная пена. Её необходимо, подобно раствору, в достаточном количестве нанести на основание, после чего ставить подоконник. Таким образом, можно сократить общее время работ и добиться максимальной герметичности окна.
  • Установка деревянного подоконника возможна не только в том случае, если оконные блоки тоже изготовлены из этого материала, но и в сочетании с пластиком. При правильном подходе к выбору цветовой палитры, деревянный подоконник вполне способен гармонировать с пластиковым окном , более того, этот элемент конструкции может добавить некую изюминку в безликую штамповку пластика, чем внести во внешний вид помещения индивидуальность.

Установка деревянного подоконника на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Установка деревянного подоконника на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

В этой статье я расскажу про особенности подоконника на балконе или лоджии. Вы узнаете про преимущества, виды материалов и правила монтажа подоконника.

Преимущества подоконника на балконе

При грамотном распоряжении балкон может превратиться в дополнительное функциональное пространство — существенно расширить стандартную квартиру. Однако для узкого пространства выбор мебели ограничен, но ее частично может заменить подоконник.

Если на балконе установлены раздвижные окна, подоконник может исполнить роль полноценной полки или столешницы.

Он может играть роль:

  • столика для чаепития;
  • подставки для декоративных растений;
  • основы для зимнего огорода;
  • места вечернего отдыха за настольными играми;
  • рабочего места.

Под подоконником можно оборудовать системы хранения для редко используемых вещей или домашнего погреба. Преимуществ балконного подоконника много, минусов нет. Но только при условии правильного выбора материала и учета размера подоконника, исходя от габаритов конструкции.

Установка деревянного подоконника на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Одной из главных функций считается то, что подоконник препятствует попаданию холодного воздуха снаружи и не выпускает теплый изнутри

Как рассчитать размеры

При расчете размеров, нужно учитывать не только удобство использования, но и особенности конструкции окон и работы приборов отопления.

Чтобы выяснить длину, измеряют ширину оконного проема. К этому значению прибавляют 6-10 см, чтобы края  выступали от откосов минимум на 3 см.

Оптимальная ширина – не более 7 см. Более широкая поверхность препятствует потоку теплого воздуха от приборов отопления.

Также широкие модели ненадежны — могут сломаться под физическим давлением

Исключение — установка дополнительной опоры. Например, при размещении стеллажей или ящиков для хранения под подоконником их каркасы создают надежную опору.

При расчете ширины изделия учитывают, что 2 см  заводится под окно. Иначе на стекле образуется конденсат и оно промерзнет. Получается, что к функциональной ширине, нужно прибавить 2 см.

Высота подоконника согласно СНиП, расстояние от пола до подоконника четко не регламентировано нормативными документами РФ.

Установка деревянного подоконника на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

В основном на балкон устанавливаются небольшого размера конструкции со средней шириной 20 см

Материалы изготовления

Существует 6 видов материала для подоконников, они отличаются стоимостью, практичностью и особенностями эксплуатации.

Дерево

Модели из натурального дерева смотрятся естественно, уютно и дорого. Этот материал обязателен, если рамы окон выполнены из дерева. Из цельного массива дерева делают редко, чаще используются клееный щит — склеенные между собой бруски с характерной шахматной поверхностью.

Плюсы:

  • высокая прочность и долговечность, особенно у древесины бука, лиственницы, дуба;
  • 100 % экологичность;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • приятный внешний вид и фактура.

Установка деревянного подоконника на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Полка-подоконник на балкон+угол(массив дуба)

Минусов много: высокая цена, чувствительность к влаге, перепадам температуры, воздействию солнечных лучей, возможность поражения грибками и насекомыми.

Производители существенно улучшают характеристики деревянных материалов, материал основательно высушивают, обрабатывают антисептиками и защитными составами.

Но и при этом дерево остается достаточно капризным материалом — на него лучше не проливать воду и не ставить горячие предметы.

ДСП И МДФ

Это две разновидности древесной плиты спрессованных из стружек и опилок. Для повышения прочности, влагостойкости и красивого внешнего вида покрываются ламинатом. Эти материалы имеют ряд преимуществ перед натуральным деревом:

  • низкая цена;
  • устойчивость к влаге и высокой температуре;
  • простота в уходе;
  • большое разнообразие цветов и текстур.

МДФ обойдется дороже ДСП, но он более прочный и экологичный.

Мрамор и гранит

Это самые практичные и долговечные подоконники. Натуральный камень выглядит очень фактурно и дорого.

Плюсов много:

  • длительный срок эксплуатации с сохранением первоначального вида;
  • экологичность, гигиеничность;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • большой выбор оттенков и фактур;
  • простота в уходе.

Каменный имеет большой вес, поэтому не подходит для выносных и балконов с облегченным парапетом, также сложен в монтаже. Такие изготавливаются только по заказу.

Установка деревянного подоконника на балконе. Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Подоконник из натурального камня

Искусственный камень

Под этим названием объединены 4 материала, которые производят по разным технологиям. Это кварцевый агломерат, литьевой мрамор, акриловый и полиэфирный камень. Все виды прекрасно имитируют натуральный камень.

Плюсы:

  • срок эксплуатации более 50 лет;
  • высокая прочность;
  • Из искусственного камня изготавливается по заказу — можно заказать любую форму, цвет и фактуру. Условный минус: обойдется дороже из МДФ, ДСП, ПВХ.

Монтаж деревянного подоконника в доме из бруса. Изготовление и монтаж деревянных подоконников

Для изготовления качественного подоконника следует выбирать дерево хорошей просушки, отличающееся высокой прочностью и однородной структурой. На нем не должны присутствовать сучки или потемнения. Деревянный подоконник сосна - отличается высокими прочностными характеристиками, из-за присутствия в данном материале большого количества смолы, которая имеет антисептическое действие. Еще одним качественным материалом для изготовления подоконника выступает дуб. Его прочностные характеристики обеспечиваю длительность эксплуатации подоконника. Деревянные подоконники из массива имеют хорошие показатели ударопрочности и стойкости перед механическими воздействиями.

Торцевые участки досок подвергаются тщательной шлифовке и полировке, а на нижнюю часть производится нанесение специальных пазов, размер которых зависит от ширины изделия.

В процессе определения размера подоконника, учтите, что две его боковых и одна передняя часть устанавливаются в стену с заглублением, минимум на 40 мм, поэтому с трех сторон следует добавить это значение. Кроме того, с еще одной стороны, подоконник должен выступать за пределы стены, минимум на 60 мм.

Монтаж деревянного подоконника в доме из бруса. Изготовление и монтаж деревянных подоконников

Перед установкой деревянного подоконника следует произвести его обработку лаком ли краской, которые повысят срок службы изделия. Нижняя часть подоконника обрабатывается составами антисептического действия, которые предотвратят появление грибка или плесени и обеспечат защиту от насекомых.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-i-ustanovit-derevyannyy-podokonnik-kak-ustanovit-plastikovyy-podokonnik